Когда сбылась мечта жить в море

ЛизаПутешествия

Ушли в море

Елена выросла в Севастополе. Море всегда было рядом, манило, обещало жизнь, полную приключений. И Лена мечтала о путешествиях на корабле..

«Если бы знала, как это просто – жить в море, ушла бы туда не в 30, а в 13 лет!» – говорит Елена

Окончив университет в родном Севастополе, Лена уехала в Москву, нашла хорошую работу. Но столичная, такая обычная жизнь, которая нравится многим, казалась Елене скучной. И однажды она решила: «Хватит с меня офиса, ухожу на фриланс!» Лена – дизайнер, и сделать это ей было не трудно. Но уходить с работы, чтобы сидеть в квартире в мегаполисе, тоже бессмысленно. Поэтому девушка погрузила в машину ноутбук и все самое необходимое и отправилась в путь. Санкт-Петербург, Киев, Сочи, тысячи километров, удивительные встречи и красивейшие места. Как-то на глаза Лене попалась статья о том, как можно пройти курсы и стать морским шкипером. Без всяких сомнений она рассталась со сбережениями, чтобы научиться управлять яхтой и получить заветные «корочки».

Увезу тебя я в тундру

Однажды Василий, давний друг из московской, еще «офисной» жизни, позвал Лену в тундру кататься на кайтах. Побывать зимой за Полярным Кругом – это было ее давней мечтой! Там их ждала романтика: горы снега, Северное сияние, рыба, оленина и грибы из тундры. Застывшая во времени рыбацкая деревушка Териберка связала их навсегда.

Вскоре после возвращения в Москву Лена «украла» Васю из офиса и увезла в Крым. Палатка, солнечные батареи, два компьютера и Интернет – теперь они оба работали на фрилансе, и это был их офис. Он перемещался вместе с ними – мыс Фиолент, Евпатория, Тарханкут, Кавказские горы. Между делом пара собирала совместное родовое дерево и связывала по интернету тех, кого разбросало по миру. Общей родни нашлось семьсот с лишним человек – в России, Германии, Молдавии, Португалии, Новой Зеландии. И всех хотелось увидеть. «На машине это сделать трудно, – задумалась Елена. – Может… яхта?» И Вася ответил: «А почему бы и…да!»

Два ноутбука и солнечные батареи – это их офис, и он может быть где угодно!

Волшебный корабль

Жизнь на яхте всегда казалась Лене сказкой. И только она, как известно, скоро сказывается. Быстро купить хорошую лодку было не реально. Лена тогда ждала первенца, семья путешественников остановилась на время у родственников Васи в Калининграде. Они набрали кучу проектов и работали изо всех сил, чтобы собрать деньги на яхту.

«Вроде бы схватки начались», – сказала как-то Лена мужу, не покидая рабочее место – она спешила закончить работу над очередным заказом. Когда Филипп родился, у его родителей уже были собраны деньги на яхту. Хватит ли этой суммы на надежный дом под парусом? Они не знали, но надеялись. И с двухмесячным сыном на руках поехали выбирать лодку.

«Она должна быть надежная, а значит, построена для Северных морей, уютная и красивая», – мечтала Лена. Такая лодка нашлась в немецком Киле – Van de Stadt Pionier 10, 1972 года. Едва увидев ее, ребята поняли: ВОТ ОНА! «Так мы стали людьми воды», – рассказывает Лена.

У них было два месяца, чтобы изучить лодку, продать машину, докупить недостающее оборудование и уйти в океан. Маленький ребенок, много работы на яхте, книги и лекциий – надо было на деле научиться управлять яхтой и запомнить все жизненно важные нюансы.

А вот и свежая рыбка к столу

Беременной жить на яхте – удовольствие! Я часто купалась, чтобы расслабить ноги и спину

Свобода в океане

Первые несколько месяцев ребятам пришлось привыкать к новым условиям. «Жутко уставали все мышцы, – смеется Лена. – Тело все время компенсирует качку и крен, и мышцы работают без остановки, даже когда спишь. Но сложности стоило перенести, ведь жизнь на яхте – это свобода. Чтобы пересечь океан, нам не нужны деньги – мы поднимаем парус и идем. Мы путешествуем практически бесплатно, 20 литров дизеля в месяц хватает с лихвой. И вот уже у порога нашего дома – красивейшие уголки Франции, Испании, Португалии. Да, бывают шторма и лодку приходится чинить, но зато мы всегда в отличной форме. Даже после беременности я очень быстро привела себя в порядок». Да-да, мы не ошиблись! Уже на яхте Лена выносила своего второго ребенка и вспоминает эти месяцы с удовольствием: «На лодке есть множество поверхностей, где можно присесть. А еще мы все время купались – это замечательная разгрузка для ног и спины!» Лишь за две недели до родов семья высадилась на берег в Испании – там нашлась возможность рожать в хорошей клинике бесплатно. Девочку назвали Оливией.

Семейное фото для блога @elena.suri в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)
Фил всегда готов помочь. А чтобы он не свалился в воду, вдоль всего борта натянута сетка

Сейчас Василий и Елена проводят со своими детьми 24 часа в сутки.

«Это огромная радость для них и большое испытание для нас, – делится Лена. Ведь нужно и им время уделить, и сделать все свои дела – мы по-прежнему берем удаленную работу, а еще нужно починить что-то на яхте, приготовить еду, убрать, выйти в море. Филипп участвует во всех наших делах и уже помогает: приносит нужные инструменты, помогает мыть палубу, готовить, и даже чинить паруса. Наши карапузы быстро учатся, у них отличная физическая подготовка. За два года ни одной простуды, вообще – ничего! Это все морской воздух и полезная еда. У нас всегда к столу свежайшая рыба, за которой не нужно ходить в магазин. Закинули леску – и поймали. А креветки вообще можно ловить... штанами!»

Для детей Лены вся яхта – это большая игровая площадка

Конечно, бывают на яхте и ссоры. «Мы все время проводим вместе в тесном пространстве, расставаясь лишь изредка на несколько часов. Трудно это? Неимоверно! Но мы – команда, и от того, насколько мы контролируем свои эмоции, зависят безопасность и успех плавания. Очень важно помнить, о том, что нас связывает – чувства, дети и планы. Верю, они сбудутся, как сбылась мечта жить в море».

Фото: Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сумеречная зона Сумеречная зона

Как устроен рынок коммерческой слежки и торговли пользовательскими данными

РБК
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Россия после Кемерово: что с нами не так Россия после Кемерово: что с нами не так

Почему люди спасали друг друга сами и где были пожарные

Русский репортер
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Вагонотерапия Вагонотерапия

Писатель Дмитрий Данилов — о терапевтической и творческой пользе путешествий

СНОБ
Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!» Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!»

Валерия: «Как же сейчас молодежи хорошо — только выходи и пой!»

Коллекция. Караван историй
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста

Биологи провели обонятельный зеркальный тест с подвязочными змеями

N+1
Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья

Ученые изучили влияние регулярного просмотра спортивных событий по телевизору

ТехИнсайдер
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой

Можно ли восстановить иммунную систему? Сможет ли наш организм помолодеть?

ТехИнсайдер
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai

Как в орбите его группы «Авилон» оказались бывшие заводы Volkswagen и Hyundai?

Forbes
Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей

Интересная история разработки стоит за каждым из этих предметов мебели

ТехИнсайдер
История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос

Критерии отбора кандидатов в космонавты в 1960 году

ТехИнсайдер
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Открыть в приложении