Что такое эгоцентризм и как его распознать

ЛизаПсихология

Только я!

Что такое эгоцентризм и как его распознать

Текст: Мария Минаева

Психолог-консультант Майя Крохина рассказала о признаках этой проблемы, а также как быть, если приходится общаться с людьми с раздутым эго или в случае, когда эгоцентрик ты.

Слышала подобную фразу: «Я так считаю, а свое мнение оставьте при себе»? Не сомневайся, перед тобой эгоцентрист. Впервые этот термин вывел философ и психолог Жан Пиаже. В тот период он изучал особенности развития мышления детей и заметил интересную закономерность. У всех опрашиваемых им ребят были трудности с оценкой ситуации с точки зрения другого человека. Они были потеряны и отвечали неверно.

Диалог при этом мог выглядеть так:

– Есть ли у тебя братья и сестры?

– Да, у меня два брата – Рене и Жак.

– А у твоего брата Жака есть братья?

– Да, один, Рене.

После исследования Пиаже пришел к выводу, что у ребенка, механизмы самовосприятия которого пока развиты слабо, эгоцентризм – нормальное явление. Но иногда при определенных психологических нарушениях он сохраняется и у взрослых людей. Произойти такое может из-за травмы либо когда у человека занижена самооценка и его идеальное «я» не совпадает с реальностью. Если говорить обобщенно, эгоцентризм – это когнитивное искажение личности, при котором человек сосредоточен главным образом на себе и своих интересах.

Эгоцентрический человек часто не учитывает точку зрения и потребности других людей, вместо этого он все сводит к своему опыту и восприятию. Эгоцентризм может проявляться в разных сферах жизни, включая общение, принятие решений и понимание мира.

При нормальном личностном развитии эгоцентризм обычно является этапом, который с течением времени должен уступить место более зрелому мышлению и способности взаимодействовать с окружающим миром.

5 признаков эгоцентризма

Эгоцентризм как ментальное проявление обладает рядом черт, которые ни с чем не перепутаешь.

1. Зацикленность на себе: эгоцентрические люди склонны думать исключительно о собственных нуждах, игнорируя или минимизируя важность и потребности других людей.

2. Недостаток эмпатии: такой человек может иметь трудности с восприятием эмоций других людей.

3. Сложности в общении: эгоцентристы в большинстве случаев доминируют в разговоре, пытаясь сосредоточить его вокруг себя.

4. Стремление получить преимущество: эгоцентрические люди в любую коммуникацию идут с целью получения выгоды и удовлетворения своих потребностей, даже если это противоречит интересам или благополучию других людей.

5. Трудности с решением конфликтов: так как эгоцентрики всегда и во всем видят себя правыми, им трудно воспринимать ситуацию объективно. Отсюда и частые споры с окружающими. Даже если все говорит о том, что эгоцентрист не прав, он будет стоять на своем.

В чем разница

Эгоист и эгоцентрист – есть ли разница? Да, есть. Ключевое различие в том, как они взаимодействуют с окружающими.

Эгоцентрист сосредоточен главным образом на себе и своих интересах. Он не учитывает точки зрения и потребности других, а сводит все к собственному опыту и восприятию.

Эгоист же придает первостепенное значение собственному интересу и выгоде, часто без учета интересов или благополучия других людей. Эгоист стремится к удовлетворению своих потребностей, часто за счет других людей. Отсюда вывод: эгоцентрист сосредоточен на себе и своих интересах, в то время как эгоист склонен действовать в личных интересах. Некоторые психологи утверждают, что эгоцентризм – это крайняя форма эгоизма. В этом есть логика. Эгоизм, по сути, не так уж и плох. Разумный эгоист не будет вступать в спор и провоцировать конфликт с людьми, которые им выгодны. Тогда как эгоцентрист будет рвать и метать в попытке доказать правоту, даже если в итоге ситуация выйдет ему боком.

Точки соприкосновения

Что делать, если ты заподозрила в своем окружении эгоцентриста? Минимизировать общение, а лучше свести его на нет. Но это не всегда возможно.

  • Сохраняй спокойствие. Не поддавайся на провокации, не вступай с ним в конфликт.
  • Слушай. Покажи, что ты заинтересована в том, что говорит эгоцентрист, дай ему возможность высказаться. Задавай вопросы, проявляй интерес к его мнению, даже если ты с ним не согласна.
  • Старайся сохранять свои границы. Если эгоцентрист начинает доминировать в разговоре или игнорировать твои потребности, важно вовремя его остановить. Ты тоже имеешь право на свое мнение.
  • Не спорь, а аргументируй. Чтобы эгоцентрист не втянул тебя в конфликт, важно отказаться от эмоций и не апеллировать голыми фактами. Постарайся мягко поделиться опытом, не навязывая его. Возможно, эгоцентрист прислушается к тебе и расширит свою точку зрения.
  • Ищи способы объединения интересов. Попытайся найти точки соприкосновения с эгоцентристом (общие увлечения). Совместные цели помогут снять напряжение и улучшить общение.

Посмотреть со стороны

Распознать в знакомом эгоцентриста – это одно, а вот обнаружить подобные токсичные черты в себе – совершенно другое. От себя, как говорится, не сбежишь, но всегда есть возможность все исправить.

  • Применяй самоанализ. Попробуй осознать свои эгоцентрические черты и понять, как они влияют на тебя и твои отношения с другими людьми.
  • Развивай эмпатию. Старайся понимать и сопереживать чувствам других людей. Практикуй активное слушание и старайся поставить себя на место другого человека. Отлично помогают в этом психологическая литература и просмотр эмоциональных фильмов.
  • Задавай вопросы и проявляй интерес. Слушай собеседника внимательно и выражай заинтересованность в том, что он говорит. Не забывай о том, что все люди имеют свои мысли, чувства и переживания.
  • Обратись за поддержкой. Это могут быть друзья, родители, психолог или коуч. Другие люди подсветят моменты, которые ты, возможно, не замечаешь, и помогут выстроить стратегию по выходу из токсичного состояния.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Выжать все лишнее. Продукты, вызывающие отеки (не ешь их на ночь) Выжать все лишнее. Продукты, вызывающие отеки (не ешь их на ночь)

Иногда проблема отечности связана с неправильным питанием

Лиза
Передача семьи Романовых Уралсовету Передача семьи Романовых Уралсовету

Картина Владимира Пчёлина, изображающая передачу Николая II Уралсовету

Дилетант
Исключи из рациона Исключи из рациона

7 продуктов, которые только прикидываются диетическими

Лиза
Редактирование генома человека впервые помогло справиться с «плохим» холестерином Редактирование генома человека впервые помогло справиться с «плохим» холестерином

При отключении гена PCSK9 вероятность инфаркта резко снижается

ТехИнсайдер
Пилатес для начинающих Пилатес для начинающих

Пилатесом довольно легко заниматься, не выходя из дома

Лиза
Что можно сделать в Майнкрафте? Топ-15 интересных идей для нескучного вечера Что можно сделать в Майнкрафте? Топ-15 интересных идей для нескучного вечера

Minecraft — это песочница, в которой можно воплотить самые невероятные планы

CHIP
И на земле И на земле

Готовиться к бомбардировкам британцы начали задолго до войны

Дилетант
Как малому бизнесу стать инвестором: какие есть доступные инструменты и способы Как малому бизнесу стать инвестором: какие есть доступные инструменты и способы

Инструменты, которые изменят для малого бизнеса представление об инвестировании

Inc.
Пять самых захватываюющих книг о проблемах первого контакта с инопланетянами Пять самых захватываюющих книг о проблемах первого контакта с инопланетянами

Книги, в которых описан первый контакт с инопланетянами в различных декорациях

Maxim
Признаки обмана Признаки обмана

Передовые технологии распознавания дипфейков

Цифровой океан
Древняя архитектура и природный колорит: гид по лучшим местам Еревана Древняя архитектура и природный колорит: гид по лучшим местам Еревана

Что стоит увидеть в столице Армении и навсегда запечатлеть в памяти

Forbes
Вещи из СССР, по которым все ностальгируют, но пользоваться ими не хотят Вещи из СССР, по которым все ностальгируют, но пользоваться ими не хотят

Какие гениальные советские вещи не пользовались спросом?

Maxim
Танго с роботами Танго с роботами

Промышленные машины в руках робохореографа Дмитрия Масаидова

Цифровой океан
Вокруг света по «голубой воде» Вокруг света по «голубой воде»

Hallberg-Rassy — одна из лучших в мире верфей для парусных яхт открытого моря

Y Magazine
Роза севера Роза севера

Самые могущественные во Франции «спонсоры» подарили Шартрскому собору розу

Вокруг света
Ментальный словарь: как наш мозг запоминает и использует слова Ментальный словарь: как наш мозг запоминает и использует слова

Все люди используют один и тот же язык совершенно по-разному

ТехИнсайдер
Гиперответственность или низкая самооценка: почему мы испытываем испанский стыд? Гиперответственность или низкая самооценка: почему мы испытываем испанский стыд?

Чем испанский стыд отличается от обычного стыда и почему мы его испытываем

ТехИнсайдер
«Полезное прошлое: История в сталинском СССР» «Полезное прошлое: История в сталинском СССР»

Почему историки перестали называть Ивана Грозного тираном

N+1
Равновесие сил Равновесие сил

Свет и Тьма как две основы мироздания

Вокруг света
У этого животного совсем нет извилин. Но оно скорее умрет не от глупости, а от венерического заболевания У этого животного совсем нет извилин. Но оно скорее умрет не от глупости, а от венерического заболевания

Эти животные слишком ленивы, чтобы умереть

ТехИнсайдер
«Мама проверяла, дышу ли я»: история лыжницы, которая побеждает, несмотря на булимию «Мама проверяла, дышу ли я»: история лыжницы, которая побеждает, несмотря на булимию

32-летняя Джесси Диггинс является самой титулованной американкой в лыжных гонках

Forbes
Король гангстеров: 10 главных фильмов в карьере Мартина Скорсезе Король гангстеров: 10 главных фильмов в карьере Мартина Скорсезе

Великий режиссер Мартин Скорсезе всегда старался снимать разное кино

Правила жизни
Осознанные сновидения: за и против Осознанные сновидения: за и против

Чего только не обещают нам адепты осознанных сновидений. Что это за явление?

Psychologies
Как похудеть на... 10 лет Как похудеть на... 10 лет

Как распрощаться не только с лишним весом, но и с «лишним» возрастом?

Лиза
Четко по расписанию Четко по расписанию

Как использовать на практике тайм-менеджмент

Лиза
Железная проблема Железная проблема

Беспокоят слабость, выпадение волос, ломкие ногти?

Лиза
Обязательный зимний набор автомобилиста Обязательный зимний набор автомобилиста

Вам когда-нибудь приходилось зимним утром выручать соседа?

4x4 Club
Болен по собственному желанию Болен по собственному желанию

Как работает психосоматика простуды

Лиза
С днем рождения, небесный маэстро! С днем рождения, небесный маэстро!

Вспомним историю легендарного авиаконструктора — Андрея Николаевича Туполева

Наука и Техника
От Бэкона до Бэнкса: британская научная культура и принцип «общего блага» От Бэкона до Бэнкса: британская научная культура и принцип «общего блага»

Начиная с XVII века, Англия гордилась своими учеными и их научными достижениями

Знание – сила
Открыть в приложении