С января будущего года в нашей стране вводится обязательная маркировка лекарств

ЛизаЗдоровье

Таблетка с чипом

С января будущего года в нашей стране вводится обязательная маркировка лекарств. Чего ожидать от такого нововведения?

Маркировка лекарств – это сейчас общемировой тренд. Многие страны уже пришли к подобным системам или готовятся к их введению. Пилотный проект по маркировке в нашей стране стартовал еще в 2017 году. Однако участие в эксперименте тогда для фармацевтических компаний было добровольным. Но уже в 2020 году это станет обязательным условием реализации медикаментов на рынке.

Мастер маркировки

Маркировка – это криптографический код, своеобразный индивидуальный паспорт, который будет содержать всю информацию о лекарстве. По нему можно будет проверить подлинность препарата и отследить весь его путь от производителя и поставщика до аптечного прилавка или больницы. Считывать информацию можно будет с помощью смартфона. Соответствующие приложения разработают в ближайшее время. Предполагается, что такая система позволит свести к минимуму фальсификат. Нововведение, конечно, важное и нужное. Но, увы, скорей всего, оно отразится и на цене лекарств. Насколько – пока вопрос.

По данным Росздравнадзора менее 0,5% от общего числа лекарств на фармацевтическом рынке составляет доля недоброкачественных медицинских препаратов.

Сохраняй бдительность

Покупай лекарства только в крупных и сетевых аптеках. Ни в коем случае не приобретай их с рук или по телефону. Что касается покупок по Интернету, то делать заказы можно только в онлайн-аптеках, у которых есть лицензия.

Если считываемого цифрового кода подлинности на купленном тобой препарате еще нет, не отходя от кассы внимательно изучи упаковку лекарства. Она должна быть выполнена из качественного картона, вся маркировка (в том числе и штрих-код) должна быть четкой и хорошо читаться. Проверь серию, дату выпуска и срок годности на внутренней упаковке (блистере) или флаконе и картонной упаковке: они должны совпадать.

Если тебе кажется, что привычная упаковка выглядит как-то не так, попроси в аптеке документы, подтверждающие качество препарата. Сотрудники аптеки обязаны по твоей просьбе предоставить накладную и декларацию. По номеру и дате декларации на сайте Росздравнадзора ты можешь узнать, зарегистрирован ли интересующий тебя препарат. Чтобы развеять сомнения в подлинности препарата, можно обратиться и непосредственно к производителю. Адрес и телефон ты найдешь на упаковке или в инструкции по применению.

Положи в домашнюю аптечку

Препараты первой помощи от кишечных расстройств, адсорбирующие средства, активированный уголь, лекарства от изжоги, ферментные препараты.

Перевязочный материал и антисептики: бинт, эластичный бинт при переломах, ушибах или растяжениях, ватные диски, жгут для остановки кровотечения, спрей от ожогов, медицинский и бактерицидный пластыри, перекись водорода, йод, зеленку.

Обезболивающие, спазмолитики и жаропонижающие. А также спрей от боли в горле и таблетки для рассасывания, растворы и травяные сборы для полоскания, успокоительное, антигистаминное и сосудосуживающее средства.

Термометр, упаковку пипеток, тонометр (если в нем есть необходимость). Обязателен в домашней аптечке валидол и нитроглицерин.

Лекарственные препараты, необходимые при хронических заболеваниях. Они должны назначаться строго в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Слева направо: утро, день, вечер, ночь

Операция «Утилизация»

Чтобы в аптечке не скапливалось большое количество просроченных лекарств, не реже 2 раз в год проводи ревизию.

Просроченные лекарства тут же выбрасывай. Так же следует поступить и с препаратами, в которых появился осадок, которые изменили цвет или раскрошились.

Водорастворимые лекарства (у таких препаратов в инструкции, как правило, есть пометка «диспергируемые») можно отправлять в канализацию.

Нерастворимые в воде препараты нужно выбрасывать на помойку, правильно упаковав их. Для этого все таблетки следует вынуть из упаковок и блистеров и измельчить до состояния порошка. Полученный порошок смешай с какими-нибудь отходами (картофельными очистками, кофейной гущей или наполнителем для кошачьего туалета). Затем помести в банку с закручивающейся крышкой или плотный пакет и выброси в мусорное ведро. Мягкие формы (мази, пасты, гели) выдави в полиэтиленовые пакеты и выброси в ведро.

Есть хороший способ вообще не выбрасывать лекарства. Нужно просто избавиться от привычки закупать медикаменты впрок. Старайся покупать ровно столько, сколько нужно для выздоровления (врачи в рецептах обычно указывают нужную дозировку) препарата.

Где хранить лекарства

1. В шкафчике с непрозрачными дверцами. Как известно, большинство лекарств боятся света. Под его воздействием в препаратах могут происходить нежелательные химические реакции. Как результат – лекарство теряет эффект. Не стоит хранить аптечку в шкафчике в ванной – все лекарства впитывают влагу и из-за этого портятся. Не лучшее место для них и кухонные шкафчики. Особенно те, которые расположены недалеко от плиты. Спальня или гостиная в этом отношении более безопасны.

2. Еще один вариант – темный, плотно закрывающийся контейнер-аптечка, предназначенный специально для хранения лекарств. Главное, обязательно убирать этот контейнер туда, где до него не смогут добраться дети.

3. В холодильнике. Некоторые лекарства нуждаются в специальных условиях хранения. Например, свечи-суппозитории, большинство капель для глаз, мази, лекарства на основе интерферона и другие. Как правило, в аннотации к таким препаратам написано «Хранить в сухом прохладном месте». Размещай лекарства на дверце холодильника и подальше от морозильной камеры.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, pat_hastings /Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Человек № 1. Москва, спорткомплекс «Динамо». Последний юбилей Льва Яшина Человек № 1. Москва, спорткомплекс «Динамо». Последний юбилей Льва Яшина

22 октября 2019-го великому вратарю исполнилось бы 90 лет

Огонёк
Самооценка: родом из детства Самооценка: родом из детства

Как формируется самооценка, и что помогает ей быть «здоровой»?

Домашний Очаг
Нет у революции конца Нет у революции конца

Новый индустриальный переворот будет серьезно отличаться от всех предыдущих

РБК
Как бывший топ-менеджер «Связного» и «ВымпелКом» запустил конкурента Cofix Как бывший топ-менеджер «Связного» и «ВымпелКом» запустил конкурента Cofix

Сергей Румянцев запустил сеть кофеен, которая теперь насчитывает более 200 точек

Forbes
Тест Samsung Galaxy A70: новый хит в среднем классе Тест Samsung Galaxy A70: новый хит в среднем классе

Samsung Galaxy A70 продемонстрировал высокую повседневную производительность

CHIP
Лекарство от несчастья Лекарство от несчастья

Откуда берется депрессия? Британский писатель Йоханн Хари пришел к новым выводам

Psychologies
В моде интеллект: пять стартапов, меняющих fashion-индустрию В моде интеллект: пять стартапов, меняющих fashion-индустрию

Какие стартапы работают в направлении fashion-индустрии уже сегодня

Forbes
Чизкейк как голая эмоция: читаем рассказ Павла Селукова Чизкейк как голая эмоция: читаем рассказ Павла Селукова

Рассказ из сборника Павла Селукова «Добыть Тарковского»

РБК
Джим Керри и Робин Уильямс – главные экспериментаторы 1990-х Джим Керри и Робин Уильямс – главные экспериментаторы 1990-х

Актеры знают, как удивить окружающих без макияжа и кучи блесток

GQ
Золотой резерв. Почему женщинам из России проще строить международную карьеру Золотой резерв. Почему женщинам из России проще строить международную карьеру

О главных компетенциях, необходимых для успешной карьеры на международном уровне

Forbes
Задала тон Задала тон

Осенне-зимняя коллекция Pinko привлекла внимание огромного количества модниц

Grazia
Все перемелется Все перемелется

Что нужно знать, покупая кухонный измельчитель

Лиза
Как поддержать желание учиться: два способа, доступных каждому родителю Как поддержать желание учиться: два способа, доступных каждому родителю

«Сложная программа» — одновременно и мечта, и кошмар многих родителей

Psychologies
История Фреда Роджерса, легендарного телеведущего, — в очерке Esquire, по которому сняли фильм с Томом Хэнксом История Фреда Роджерса, легендарного телеведущего, — в очерке Esquire, по которому сняли фильм с Томом Хэнксом

Фред Роджерс — самый популярный телеведущий США

Esquire
«Они сложные люди — но не злодеи» «Они сложные люди — но не злодеи»

Режиссер Борис Хлебников — о своем погружении в «мир погон»

Огонёк
Как строили самый длинный в России железнодорожный тоннель Как строили самый длинный в России железнодорожный тоннель

Самый длинный в России Северомуйский тоннель строили четверть века

Популярная механика
10 женщин, которые определяют судьбу современного российского кино 10 женщин, которые определяют судьбу современного российского кино

Кто из женщин покоряет «мужскую» индустрию и делает свое неповторимое кино

Forbes
Плюс-минус одинаковые люди Плюс-минус одинаковые люди

Как Елена Погребижская поняла, что ПНИ — это она

Русский репортер
Шалость удалась Шалость удалась

В квартире дизайнера Дага Мейера поселились образы и воспоминания из его детства

AD
Несчастливые «Союзы»: космические трагедии Советского Союза Несчастливые «Союзы»: космические трагедии Советского Союза

За всю историю советской космонавтики было всего 2 случая гибели космонавтов

Популярная механика
Когда защемило в груди Когда защемило в груди

Боль за грудиной – неприятный симптом, который может говорить о разных болезнях

Здоровье
Ни капли: как выбрать хороший зонт — рейтинг лучших Ни капли: как выбрать хороший зонт — рейтинг лучших

Как выбрать хороший зонт и какие модели попали в рейтинг лучших

Cosmopolitan
Начало конца Начало конца

Фильм BBC превратил нацистов в персонажей эпохи фейкньюс

Дилетант
Ким Фурнэ: «Люди не хотят переплачивать банкам» Ким Фурнэ: «Люди не хотят переплачивать банкам»

Почему от развития финансовых технологий выиграют прежде всего бедные страны

РБК
Властелин колец: для чего нужно эрекционное кольцо на член Властелин колец: для чего нужно эрекционное кольцо на член

Как надеть эрекционное кольцо на член? И как им вообще пользоваться?

Playboy
Беспечная принцесса Беспечная принцесса

Внучатая племянница Петра Великого Анна Леопольдовна прожила всего 27 лет

Дилетант
Формула надежды для украинской войны Формула надежды для украинской войны

Президент Украины согласился на подписание «формулы Штайнмайера»

Эксперт
По территориальному признаку По территориальному признаку

Вам понравится на российском юге в начале ноября

Grazia
Шепоты и крики: в Москве пройдет фестиваль shnit Шепоты и крики: в Москве пройдет фестиваль shnit

На фестивале короткометражных фильмов покажут больше ста картин

СНОБ
Открыть в приложении