Теплое море экзотических стран мы променяли на ветра Северной Норвегии

ЛизаПутешествия

Суровые сказки севера

Теплое море экзотических стран мы променяли на ветра Северной Норвегии. И не пожалели! Где бы еще мы увидели такое северное сияние?!

Типичная для Северной Норвегии рыбацкая деревушка Нюксунд.

Вестеролен – архипелаг в Северной Норвегии – со столицей страны Осло связывает полтора часа полета на маленьком самолете, выполняющим роль местной «маршрутки». Кому-то Вестеролен может показаться настоящим краем земли. Здесь даже нет как таковых архитектурных достопримечательностей. Поэтому возникает логичный вопрос: «Собственно, зачем лететь сюда, за Полярный круг?»

У каждого путешественника свои резоны. Одни едут, чтобы порыбачить, другие – погулять по пешеходным маршрутам, разбросанным по островам. Кто-то мечтает увидеть китов и северное сияние. И то, и другое вполне осуществимо. Повстречать китов, которые приходят к берегам Вестеролена в поисках пропитания, можно в любое время года с вероятностью 95%. Летом здесь появляются кашалоты, а зимой – касатки и горбатые киты. Словом, ты уже поняла, что самое большое сокровище Северной Норвегии – природа и еще раз природа, а кроме того, рыба.

Многие туристы приезжают в Вестеролен ради того, чтобы увидеть китов.

Чем пахнет рыба?

На наши жалобы о том, что мы насквозь пропахли вяленой треской, местные рыбаки смеются: «Ничего, рыба пахнет деньгами». За 3–4 месяца в море можно заработать на благополучную жизнь на полгода вперед. Но это сейчас, а раньше профессия рыбака была очень опасной. В местечке Скипнес все знают историю об Анне па Винью, жене рыбака, которая потеряла мужа и 5 из 6 своих сыновей в холодных водах Норвежского моря. И это не единичный случай. Даже сегодня в режиме 24/7 на причале дежурит спасательный корабль.

Так сушится на солнышке треска.

Рыбак – почетная профессия в Норвегии, которую осваивают еще в раннем детстве. Дошколята учатся вырезать язык трески – местный деликатес, который потом дети сдают на рыбоперерабатывающий завод и получают первые карманные деньги. Можно наловчиться настолько, что уже к окончанию школы накопить достаточно средств на собственную лодку. Другой вариант разбогатеть – выиграть соревнования, кто больше языков вырежет, на празднике Скрэй (так называется особо крупная разновидность трески), который проводится ежегодно в феврале в Мюре. Это самый большой город в Вестеролене, центр переработки рыбы и производства корма для разведения норвежского лосося.

С уловом сегодня повезло!

Навстречу северной авроре

В конце 80-х годов рыбацкие деревушки в Вестеролене начали превращаться в популярные туристические центры. Нюксунд, Сто, Скипнес, Гротавэр… Теперь здесь ждут не только любителей рыбалки, но и ценителей красивой природы. Бывшие рыбацкие склады сдают для организации свадеб, юбилеев и пр. А в комнатах рыбаков, где сохранилось убранство прошлых веков – трехъярусные кровати, стулья, столы, – предлагают пожить туристам, которые жаждут аутентичности.

Северное сияние завораживает своими красками.

Северная Норвегия и Вестеролен – идеальное место для встречи с Авророй Бореалис, известной нам как северное сияние. Лучшее время для наблюдения за ним – с конца сентября по конец марта. Норвежцы говорят о северном сиянии с восторгом, называя его «Дивой», которая может показать себя во всей красе, если захочет, конечно. Везунчиков ждет незабываемое светопреставление, когда небо то тут, то там окрашивается в светло-зеленые всполохи света. Нужно только выбрать место вдалеке от освещения, подождать две минуты и смотреть…

Кстати, в Норвегии есть специальное мобильное приложение NorwayLights, благодаря которому можно узнать время и место, наиболее подходящие для наблюдения за северным сиянием. Удобно!

На заметку туристу

Как добраться. Из Москвы до аэропортов Стокмаркнес или Харстад/Нарвик можно долететь с пересадкой в Осло.

Виза – нужен шенген (35 евро).

Больше информации на visitnorway.ru.

Это интересно!

Большая часть домов в Северной Норвегии – серого и белого цвета. А старые рыбацкие дома и склады – очень фотогеничного красного. Почему? Все просто! Красная краска была самой дешевой, ее могли позволить себе даже бедные рыбаки.

Каждый городок страны, где когда-то побывала норвежская королева Соня, бережно хранит воспоминания о ее приезде. Вот пешеходный маршрут в Нюксунде в ее честь, вот стол, за которым она ела в Скипнесе и т. д. Трогательно, не правда ли?!

К викингам в гости

ХАРСТАД – еще один крупный город в Северной Норвегии с новейшим бассейном, построенном в пещере, и парой старых зданий XIX века. Из гавани Харстада можно отправиться на экскурсию по островам на скоростной лодке. Во время морской прогулки гид расскажет истории о викингах и наскальных рисунках на одном из островов.

Главная достопримечательность Харстада – церковь Тронденес, построенная еще в XIII веке. Когда-то это был самый северный католический храм в мире, христианский центр этой части Норвегии. Рядом с церковью есть исторический музей с восстановленной фермой XII века. Норвежцы с особой любовью и старанием воссоздали детали быта, интерьера и одежды тех далеких времен.

Взрослый билет – 110 крон (ок. 800 руб.).

Фото: Ernst Furuhatt, Øystein Lunde Ingvaldsen, Terje Rakke, Bård Løken/Nordic Life/ www.nordnorge.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Двойная жизнь отца моего ребенка Двойная жизнь отца моего ребенка

Пережить обман близкого человека и остаться живой

Psychologies
Легкое дыхание Легкое дыхание

Суфле — это по-французски

Огонёк
Всё к счастью Всё к счастью

Самая подробная инструкция по счастью

Cosmopolitan
7 пород кошек для людей с аллергией на шерсть 7 пород кошек для людей с аллергией на шерсть

Гипоаллергенные породы кошек действительно есть

Популярная механика
Как быть, когда весь мир против нас Как быть, когда весь мир против нас

Когда нам делают больно, это бьет по глубинным ценностям

Psychologies
Страх полетов: иногда это не то, чем кажется Страх полетов: иногда это не то, чем кажется

То, что мы называем аэрофобией, может быть проявлением разных состояний

Psychologies
Успеть за новой реальностью Успеть за новой реальностью

Новые форматы ведения бизнеса плохо фиксируются методами статистического учёта

Эксперт
Продам родные органы Продам родные органы

Адвокат Добровинский рассуждает о других последствиях детской травмы в семье

Tatler
Тимур и его финансы Тимур и его финансы

Тимур Турлов рассказал, как мечта детства привела его к успеху

Esquire
Папа на пенсии Папа на пенсии

Какие аргументы за позднее отцовство находят пожилые голливудские актеры?

StarHit
Давай пошалим Давай пошалим

Архитекторы превратили традиционное шале в загородный дом с арт-галереей

AD
Председатель правления «Совкомбанка» Дмитрий Гусев: Как вырастить банк до федерального масштаба, пережить два кризиса и не потерять прибыль Председатель правления «Совкомбанка» Дмитрий Гусев: Как вырастить банк до федерального масштаба, пережить два кризиса и не потерять прибыль

Как искать революционные решения в банковском деле

СНОБ
Препринт: отрывок из книги Мэри Элиз Саротт «Коллапс. Случайное падение Берлинской стены» Препринт: отрывок из книги Мэри Элиз Саротт «Коллапс. Случайное падение Берлинской стены»

Почему пала Берлинская стена

Esquire
Проще, когда есть богатые и бедные Проще, когда есть богатые и бедные

Частная собственность и неравенство возникли совсем не так, как нам казалось

СНОБ
Достали! Достали!

Семь признаков того, что пора увольняться

Лиза
Друг-человек Друг-человек

Вдруг случится чудо и вы тоже решите взять питомца из приюта, как наши герои

Добрые советы
Культ грубой силы. Почему становятся наемниками Культ грубой силы. Почему становятся наемниками

Разговор о психологии «людей культа грубой силы»

СНОБ
«Кормление грудью — пуля в голову карьеры»: с какими проблемами сталкиваются на работе молодые матери «Кормление грудью — пуля в голову карьеры»: с какими проблемами сталкиваются на работе молодые матери

Как совмещать карьеру и грудное вскармливание?

Forbes
Мужчина года: Сергей Бурунов Мужчина года: Сергей Бурунов

Весь 2019 год Сергей Бурунов не сходил с экранов

Glamour
Грани женственности: как и чем мы отпугиваем мужчин? Грани женственности: как и чем мы отпугиваем мужчин?

Как найти истинную женственность и уверенность в себе вместо их имитации

Psychologies
Без определенного места сожительства: как коворкинги и коливинги вытесняют офисы и квартиры Без определенного места сожительства: как коворкинги и коливинги вытесняют офисы и квартиры

Экономика шеринга развивается во всем мире с огромной скоростью

РБК
«В России никто даже не пытается считать деньги»: как миллиардер Глеб Фетисов стал кинопродюсером «В России никто даже не пытается считать деньги»: как миллиардер Глеб Фетисов стал кинопродюсером

Интервью с миллиардером Глебом Фетисовым

Forbes
Что выкачивает из нас энергию: неочевидные причины хронической усталости Что выкачивает из нас энергию: неочевидные причины хронической усталости

Несколько причин постоянной усталости

Psychologies
Зачем Instagram убирает лайки Зачем Instagram убирает лайки

Вслед за вкладкой «Подписки» в Instagram могут исчезнуть и лайки

Esquire
В поисках утраченного времени: как фильм «Прекрасная эпоха» показывает современную Францию В поисках утраченного времени: как фильм «Прекрасная эпоха» показывает современную Францию

В прокат выходит «Прекрасная эпоха» — о любимом периоде французской ностальгии

Forbes
Непокоренная Европа: какую цену придется заплатить России за «Северный поток-2» Непокоренная Европа: какую цену придется заплатить России за «Северный поток-2»

Устранено последнее препятствие для прокладки труб «Северного потока-2»

Forbes
Штраф в 500 тыс. и личные данные: как изменят парковочное приложение Штраф в 500 тыс. и личные данные: как изменят парковочное приложение

Московские власти оптимизируют приложение для оплаты парковки

РБК
Реальные подарки миллиардеров: сколько на самом деле тратят на благотворительность Баффетт, Безос, Сорос и Блаватник Реальные подарки миллиардеров: сколько на самом деле тратят на благотворительность Баффетт, Безос, Сорос и Блаватник

Кто из миллиардеров выделил на благотворительность наибольшие суммы в 2018 году

Forbes
Из разных миров: Киану Ривз и другие знаменитые мужчины, полюбившие простушек Из разных миров: Киану Ривз и другие знаменитые мужчины, полюбившие простушек

Герои нашего материала предпочли обычных девушек с большим и добрым сердцем

Cosmopolitan
Леон Фелипе Леон Фелипе

Леон Фелипе - нормальный трагический поэт, обычный такой гений

Дилетант
Открыть в приложении