Как звезды выбирают наряды на торжественные церемонии

ЛизаЗнаменитости

Судьба платья

Как звезды выбирают наряды на торжественные церемонии

Текст: Елена Кузютина

Амаль Клуни «кинула» именитого Тома Форда и выбрала наряд от молодого дизайнера

Неужели знаменитостям дают платья бесплатно? И что происходит с одеждой после того, как статуэтки найдут своих героев, а зрители покинут места в зале? В преддверии вручения «Оскара» фэшнэксперт Екатерина Крайванова рассказала нам о судьбах ярких нарядов знаменитых церемоний.

До церемонии три месяца

Если театр начинается с вешалки, то любая церемония награждения – будь то «Оскар», Каннский или Венецианский фестивали – с создания запоминающихся образов звезд. Поэтому первыми на сцену выходят диетологи, косметологи, фитнес-тренеры и стилисты. Одни подбирают для знаменитостей уход за кожей, другие составляют программу питания и тренировок. Стилисты же занимаются упаковкой помолодевших и постройневших селебрити в «красивую обертку». Их задача – продумать все: обувь, прическу, аксессуары и платье. Да, у звезд все так же, как и у обычных людей. Кто из нас не бежал в магазин за новым платьем или костюмом перед важным мероприятием? Только дивам кино и музыкального олимпа повезло чуть больше. Они не идут в бутики, бренды спешат к ним сами. Dior, Dolce&Gabbana, Gucci, Givenchy и другие знаменитые модные дома с радостью готовы предоставить свое творение, лишь бы покорить красную дорожку.

Многие предусмотрительно заключают контракты, где прописано, что селебрити не только в рекламных кампаниях бренда участвуют, но и на светские мероприятия их вещи надевают, включая все известные кинофестивали и церемонии награждения. Так, Dior заполучил Николь Кидман и Дженнифер Лоуренс. Дженнифер, кстати, благодаря своему фееричному падению на пути к «Оскару» в 2013 году увеличила стоимость платья бренда до 4 миллионов долларов.

Дженнифер Лоуренс в платье Dior на вручении «Оскара» в 2013 году

Одри Хепберн в свое время, когда получала «Оскар» за роль в «Римских каникулах», была в платье от Givenchy. У этого платья даже есть своя страничка в «Википедии», и оно отмечено как один из самых образцовых нарядов XX века. К слову, «Википедия» любит стиль Хепберн: ее маленькое черное платье от Givenchy, в котором актриса снималась в мелодраме «Завтрак у Тиффани», также удостоилось отдельной заметки.

Если у знаменитостей есть контракт с брендом, то они могут рассчитывать на индивидуальный пошив. Но если это разовое сотрудничество, то придется выбирать модель из последних коллекций. Интересный факт: большинство платьев отшивается в размерах XS и S. Не зря ведь тренеров и диетологов привлекают! Именно это сыграло злую шутку с актрисой Мелиссой Маккарти. Ей отказали шесть дизайнеров, потому что у них не было платьев, подходящих ей по фигуре. Не ко всем звездам бренды одинаково лояльны. Да, многие селебрити получают не только платья для выхода, но и немалые гонорары от марок. По данным The Hollywood Reporter, цифры доходят до 250 тысяч долларов за одно такое появление. Но некоторые стилисты вынуждены вести длительные переговоры, лишь бы их подопечные имели возможность появиться в тех же Chanel или Balmain. Кому-то удается, а других ждет полный провал.

По данным инсайдеров, так произошло во время одной из церемоний «Золотого глобуса». Актриса Хайден Панеттьери появилась в платье от Tom Ford. Вот только бренд не только не заплатил актрисе, но еще и платье бесплатно не дал. Звезда сериалов «Герои» и «Нэшвилл» вынуждена была приобрести его за собственный счет.

Через четыре года разочарование актрисы вернулось бренду бумерангом. И оттуда, откуда совсем не ждали. У бренда был контракт с Амаль Клуни. Жена секс-символа Голливуда Джорджа Клуни должна была стать ведущей Бала Института Костюма Met Gala. Tom Ford подготовили для Амаль красное платье в пол, расшитое мелкими стеклянными пластинами. В последний момент девушка передумала и предпочла Форду молодого дизайнера Ричарда Куинна.

Как бы там ни было, на каждую звезду находится свой дизайнер. Поэтому мы всегда с нетерпением ждем, чем в этот раз удивит нас мир кино и гламура. Например, будем с восхищением обсуждать Пенелопу Крус в черно-белом Chanel Haute Couture, в котором актриса появилась на Венецианском фестивале.

Слева направо. У Пенелопы Крус эксклюзивный контракт с Chanel. Копии платья Скарлетт Йоханссон были в свободной продаже. Кейт Бланшетт не стыдится появляться в одном и том же платье два раза

48 часов после церемонии

Столько времени дается знаменитостям на возврат одежды. Поэтому стилисты звезд заранее оговаривают график, чтобы понять, остаются ли их подопечные на афтепати и в какой момент платье можно забрать. Стилист возвращает одежду напрямую в модные дома, где уже решается дальнейшая судьба платья. Некоторые отправляют в музей или выставляют на аукцион. Например, упомянутое выше платье Одри Хепберн ушло с молотка за 130 тысяч долларов.

Бывает, что платье запускают в массовое производство. Так можно было приобрести платье Оливии Колман с церемонии BAFTA от дизайнера Alexander McQueen или комплект Марго Робби от Chanel с премии Гильдии киноактеров. В свободной продаже были и платья от Oscar de la Renta. Например, наряд,  Скарлетт Йоханссон блистала на кинофестивале в Торонто, можно было купить за 367 тысяч рублей. Правда, свободная продажа может привести к весьма деликатным ситуациям: платье может оказаться подделкой. И если в обычной жизни качественная реплика может остаться незамеченной, то на ковровой дорожке ошибки входят в историю. Как, например, случай, произошедший на приеме в Кремле во время Московского кинофестиваля. Две звезды – Элизабет Тейлор и Джина Лоллобриджида – появились в абсолютно одинаковых платьях, только на Элизабет был оригинальный наряд от Yves Saint Laurent, а на Джине, по оценкам журналистов, – копия.

Другой вариант судьбы наряда с церемонии – отправиться в прокат. В США это довольно распространенная практика. Желающих арендовать «звездное» платье хоть отбавляй. Мало кто откажется от возможности почувствовать себя в роли кинодивы. Например, на американском сайте thecelebritydresses.com можно взять в прокат и одежду с ковровых дорожек, и платья из любимых фильмов. То самое желтое платье, в котором снималась Кейт Хадсон в «Как отделаться от парня за 10 дней», можно арендовать за 100 долларов. А белое платье Сальмы Хайек с церемонии вручения «Оскара» в 2020 году – за 159 долларов. Это явление характерно не только для Америки – платья российских звезд также можно найти в прокатных сервисах. Почему же звезды не могут оставить платье себе? Во-первых, не все модные дома на это пойдут, ведь одежда может долларов. А во-вторых, надеть второй раз одно и то же – это моветон. Правда, не все так считают. В последнее время все больше звезд выступает за разумное потребление. 8 мая 2018 года на красной дорожке Канн Кейт Бланшетт прошлась в черном Armani Privé. В том самом, в котором уже получала «Золотой глобус». Лишь украшения выбрала другие.

Платье Сальмы Хайек с «Оскара 2020» можно взять в аренду за 159 долларов

Фото: ShutterStock, Capital Pictures, SIPA/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Наши все дома Наши все дома

Как устроить в обычной квартире новогоднюю вечеринку, выгнав всех из смартфонов?

Cosmopolitan
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
«Мы пытались спасти свой брак, но поняли, что это невозможно...» «Мы пытались спасти свой брак, но поняли, что это невозможно...»

Петр Кислов о Полине Гагариной

Коллекция. Караван историй
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги 4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги

Почему мы так плохо помним свое раннее детство?

Psychologies
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
5 причин, по которым вы все еще мучаетесь с изжогой 5 причин, по которым вы все еще мучаетесь с изжогой

Ничто так не портит вкусное блюдо, как изжога. Можно ли ее избежать?

ТехИнсайдер
«Если что-то я оставлю после себя – это дети и фильмы» «Если что-то я оставлю после себя – это дети и фильмы»

Наталия Кончаловская взяла интервью у отца, режиссера Андрея Кончаловского

Правила жизни
10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать 10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать

Так ли хороши на самом деле культовые автомобили из 1990-х?

Maxim
Самые большие паровозы Самые большие паровозы

Среди паровозов были просто гиганты, тянувшие огромное количество вагонов

Зеркало Мира
Обнови софт Обнови софт

Что такое soft skills и как их прокачивать?

VOICE
Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов

Ресторатор Дмитрий Романов — почему он все еще художник, а не бизнесмен

СНОБ
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу

Плавание оборотов при отпущенной педали газа часто является признаком неполадок

РБК
Открыть в приложении