Кому грозит солнечная аллергия и можно ли с ней справиться

ЛизаЗдоровье

Солнечная крапивница

Ударные дозы ультрафиолета на пляже могут грозить не только ожогами, но и солнечной аллергией. Кому она грозит и можно ли с ней справиться?

Аллергия на солнце, или солнечная крапивница, по-научному называется фотодерматозом. Его симптомы трудно не заметить. От воздействия УФ-лучей части тела, не прикрытые купальником, краснеют и начинают нестерпимо зудеть и чесаться. Позагорала, называется!

Спровоцировать солнечную аллергию может прием некоторых лекарств. Например, гормональных противозачаточных средств, антибиотиков, диуретиков, антидепрессантов. Так что если ты имеешь с ними дело, прячься от солнца под зонтиком и носи шляпу с широкими полями. Среди других «виновников» – использование кремов и духов, в составе которых есть сандаловое или бергамотовое масло, мускус и другие компоненты. Но иногда причина повышенной чувствительности к солнцу не так очевидна. И кроется в каком-то заболевании: проблеме с печенью, нарушении обмена веществ, сбое в работе иммунной системы.

Как снизить риски?

Загорай только в утренние (до 11) и вечерние (после 17) часы и пользуйся солнцезащитным кремом с SPF 50. Сведи к минимуму использование парфюмерии и косметики. Духи летом наноси не на кожу, а на одежду. Не делай перед отпуском шлифовок и пилингов. Не загорай вблизи водоемов в окружении луговых трав: среди них могут быть растения, повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету.

Растения-провокаторы

Усилить восприимчивость к УФ-лучам могут некоторые растения (и косметика на их основе!). Например, зверобой, примула, герань, рододендрон, ромашка. В них содержатся фурокумарины. Эти соединения повышают чувствительность кожи к УФ-лучам.

Комментарий эксперта

Кирилл Глибко, терапевт поликлиники городской клинической больницы №13 ДЗМ

Есть люди, особенно склонные к появлению фотодерматоза. В группе риска – маленькие дети, люди с очень светлой кожей, беременные женщины, любители соляриев. Симптомы фотодерматоза могут проявляться по-разному. В легких случаях – это покраснение и шелушение кожи, сопровождающиеся зудом и жжением. Бывают также высыпания в виде гнойничков (фолликулитов) или папул.

Кстати, в отличие от солнечного ожога симптомы фотодерматоза нередко проявляются не сразу, а спустя несколько часов после того, как человек уже ушел с пляжа. А в некоторых случаях – даже после возвращения из отпуска. Вот такой отсроченный эффект!

Лечение фотодерматоза зависит от конкретного типа провоцирующего фактора. Если кожа просто покраснела и зудит, нужно принять антигистаминный препарат, нестероидное противоспалительное средство и нанести на место покраснения негормональную мазь. Ну и, конечно, в течение нескольких дней не появляться на солнце. В легких случаях этого бывает достаточно. При тяжелых аллергических реакциях (помимо покраснения и зуда кожи, повысилась температура, беспокоят головокружение, слабость, тошнота), нужно без промедления обратиться к врачу.

5 важных фактов об аллергии

Отекший нос, слезящиеся глаза и зудящая кожа – это еще не все. Что мы должны знать о коварном заболевании?

1. Склонность к ней передается по наследству

Если один из родителей страдает аллергией, то вероятность заболевания у детей – 30–40%. Если оба, то 70%. Будущим родителям с повышенной степенью риска специалисты советуют планировать зачатие и роды на периоды, не совпадающие с сезоном цветения. Ученые обнаружили закономерность: если первые 6 месяцев с момента рождения ребенка приходятся на осень или зиму, проявление поллиноза у него будет гораздо слабее. Даже если малыш – потомственный аллергик. Женщине во время беременности не стоит увлекаться высокоаллергенной пищей (молоко, рыба, орехи, яйца, цитрусовые).

2. Сезонная аллергия нередко сочетается с бытовой

Например, с аллергией на клещей домашней пыли. При высокой концентрации пыли аллергия может протекать с повышением температуры до 37,1−37,2°. Причем она может держаться в течение всего периода цветения растений. Чтобы облегчить состояние, нужно как можно чаще делать влажную уборку в доме. А также внимательно следить за питанием. Потому что в сезон пыления трав и деревьев организм может неадекватно среагировать даже на те продукты, которые раньше не вызывали последствий.

3. По прогнозам воз, аллергия станет главной проблемой в XXI веке

Ежегодно только в России количество аллергиков увеличивается на 20%. Как считают врачи, во многом это плата за стремление к комфорту. Продукты с красителями и консервантами, чрезмерное увлечение дезинфицирующими средствами, бесконтрольный прием антибиотиков – все это благоприятная среда для развития аллергии. Плюс нельзя не брать в расчет изменившийся климат. По мнению экспертов, глобальное потепление привело к тому, что период цветения растений в средней полосе России начинается гораздо раньше, чем обычно. Да и интенсивность пыления деревьев и трав стала выше.

4. Она способна прогрессировать

Самый неприятный спутник аллергии – это даже не насморк и зуд, а бронхиальная астма. По статистике, если человек страдает аллергией в течение 5–6 лет и никак не лечится (прием антигистаминов не считается лечением!), то вероятность того, что у него разовьется астма, достаточно высока. Помимо этого, есть опасность, что количество аллергенов со временем будет расти. Поливалентная аллергия (когда человек реагирует на несколько групп аллергенов сразу) – сегодня уже не редкость.

5. Ее можно успешно выявлять и лечить

Наиболее достоверный метод выявления реакции на аллергены – кожные аллергопробы. Но эту процедуру можно делать только осенью и зимой, когда ничего не цветет. Возрастные рамки для проведения аллергопроб – 5–50 лет. Еще один способ – анализ крови на специфические антитела IgE . Для его проведения время года роли не играет.

Что касается лечения, то самый надежный способ на сегодняшний день – аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Ее суть состоит в тренировке иммунной системы. Аллерген-провокатор вводится в организм в виде уколов, таблеток или капель в рот или нос (доза постепенно наращивается). Курс лечения довольно длительный – около 2–3 лет (начинают его вне сезона пыления растений).

С точки зрения науки

Симпозиум «Принципиально новые препараты в лечении конъюнктивитов и кератоконъюнктивитов» прошел в рамках Международного офтальмологического конгресса «Белые ночи» в Санкт-Петербурге. Новые препараты обсудили специалисты-офтальмологи – ученые и врачи-практики. Организатор симпозиума, биотехнологическая компания ФИРН М, разработчик и производитель препарата «Офтальмоферон», который уже много лет применяется офтальмологами для лечения вирусных заболеваний глаз, представила свои оригинальные препараты. Например, «Аллергоферон» для лечения сезонного и круглогодичного аллергического конъюнктивита и ринита. Компания ФИРН М выпускает и глазные капли «Искусственная слеза», которые восполняют дефицит слезной жидкости – эффективная помощь для тех, кто много работает за компьютером.

Фото: Rido, Krafla/Fotolia.com, DepositPhotos, ShutterStock/Fotodom.ru, Burda Media; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мерил Стрип: Лекарство от старости Мерил Стрип: Лекарство от старости

Любящая жена, мать четырех детей, трижды «оскароносица», актриса

Лиза
Мы, нижеподписавшиеся Мы, нижеподписавшиеся

Автомобиль по подписке — что это такое и в чем преимущества

Эксперт
Кортизол под контролем Кортизол под контролем

Как контролировать уровень главного гормона стресса – кортизола

Худеем правильно
Лучшие рестораны, кафе и бары в московских парках Лучшие рестораны, кафе и бары в московских парках

Вина и закуски в кафе и ресторанах Парка Горького

Forbes
Выходные на Волге: Нижний Новгород Выходные на Волге: Нижний Новгород

Немного релакса нужно не только нашей голове, но и глазам надо дать отдохнуть

Лиза
Дело Ивана Голунова: хронология событий Дело Ивана Голунова: хронология событий

Дело Голунова стало важным примером журналистской и гражданской солидарности

Esquire
«Чтобы мы прямо завтра внесли — такого пока нет». Как могут измениться российские законы из-за дела Голунова «Чтобы мы прямо завтра внесли — такого пока нет». Как могут измениться российские законы из-за дела Голунова

Дело Ивана Голунова заставило депутатов задуматься о реформах законодательства

Forbes
Свобода дороже: не хочу жить с мужчиной, но хочу любви Свобода дороже: не хочу жить с мужчиной, но хочу любви

Многие находят плюсы в независимости и жизни в одиночестве

Psychologies
Ве­ли­кий нехо­чу­ха Ве­ли­кий нехо­чу­ха

GQ раз­би­ра­ет­ся, по­че­му че­ло­ве­ку из­ме­нил его ос­нов­ной ин­стинкт

GQ
Бургер без греха Бургер без греха

White Rabbit Family ввел в меню новый продукт — бургер из растительного сырья

Эксперт
Опыт читателя: как перестать быть пиратом и жить, не нарушая закон Опыт читателя: как перестать быть пиратом и жить, не нарушая закон

Занимательный эксперимент и пара дельных советов

CHIP
Каркас будущего Каркас будущего

Почему высокоскоростные магистрали — нечто большее, чем просто удобный транспорт

Эксперт
Чтобы мужики не жаловались Чтобы мужики не жаловались

КамАЗ совместно с немецкой компанией Daimler запустил новый завод кабин

Эксперт
Творческая сила Творческая сила

Последовательность для раскрытия тазобедренных суставов

Yoga Journal
Война в Африке Война в Африке

С огромным трудом британцам удалось остановить немецкие войска в Северной Африке

Дилетант
Как бороться с ревностью? 9 эффективных способов перестать себя накручивать Как бороться с ревностью? 9 эффективных способов перестать себя накручивать

Ревность съедает тебя изнутри и мешает жить? Пора от нее избавиться!

Playboy
«Возрастная дискриминация у нас начинается в 45 лет» «Возрастная дискриминация у нас начинается в 45 лет»

Почему вместе с сокращением рабочих мест сокращается и безработица?

Огонёк
Кто тут четвертая власть? СМИ против беззакония Кто тут четвертая власть? СМИ против беззакония

Способна ли российская пресса занять достойное место «четвертой власти»?

Forbes
«Нет ничего лучше, чем быть академиком и завлабом» «Нет ничего лучше, чем быть академиком и завлабом»

Каким бы оказался сегодня монолог академика Ж. И. Алфёрова?

Наука и жизнь
Проект поиска инопланетян Breakthrough Listen выложил в открытый доступ результаты наблюдений Проект поиска инопланетян Breakthrough Listen выложил в открытый доступ результаты наблюдений

После изучения тысяч звёзд, признаков разумной жизни найти не удалось

Maxim
Человек-кремень Человек-кремень

О русском кино, внутренней свободе и актерских техниках как опыте трансмедитации

OK!
Танкеры вместо пробирок Танкеры вместо пробирок

Что стоит за атакой на танкеры в Оманском заливе?

Эксперт
Полуголая модель прервала финал Лиги чемпионов ради свадьбы с россиянином Полуголая модель прервала финал Лиги чемпионов ради свадьбы с россиянином

На поле стадиона в Мадриде выбежала блондинка в черном купальнике

Cosmopolitan
Цветные дожди Хундертвассера Цветные дожди Хундертвассера

О доме, похожем на постройку из кубиков, созданную буйной фантазией ребенка

Караван историй
«Тратишь свои деньги, а взамен получаешь нервотрепку». Почему Леонид Федун решил отдать «Спартак» болельщикам «Тратишь свои деньги, а взамен получаешь нервотрепку». Почему Леонид Федун решил отдать «Спартак» болельщикам

Леонид Федун объявил, что в 2023 году передаст клуб в управление болельщикам

Forbes
Эдвард Мунк: Как украсть миллион Эдвард Мунк: Как украсть миллион

Кража картин Эдварда Мунка становится норвежской национальной традицией

Караван историй
«Я даю женщине убежище»: как американка Асма Ханиф уже 44 года спасает мусульманок от насилия в семье «Я даю женщине убежище»: как американка Асма Ханиф уже 44 года спасает мусульманок от насилия в семье

Медсестра Асма Ханиф с 1975 года спасает мусульманок в США от мужей-агрессоров

Esquire
Жертвы торговых войн: почему американские акции могут упасть Жертвы торговых войн: почему американские акции могут упасть

Протекционизм и торговые войны могут обрушить котировки глобальных лидеров

Forbes
Главные тенденции мужской моды сезона весна–лето 2020 Главные тенденции мужской моды сезона весна–лето 2020

Недели мужской моды сезона весна–лето 2020 позади

Esquire
Airbnb запустил сервис аренды вилл и островов миллиардеров Airbnb запустил сервис аренды вилл и островов миллиардеров

Airbnb запустил новый сервис Airbnb Luxe

Forbes
Открыть в приложении