Какие проблемы с кожей чаще всего напоминают о себе осенью?

ЛизаМода

Самый сезон

Какие проблемы с кожей чаще всего напоминают о себе осенью и как их правильно решать, чтобы вернуть ощущение комфорта?

В осени прекрасно все, кроме обострения хронических заболеваний кожи... Повышение чувствительности, покраснение, сухость – лишь малая часть ее реакций на смену погоды.

Ветер, дождь, перепад температур в сочетании с отопительным сезоном становятся основной причиной общей сухости кожи – ксеродермии. А использование жесткой водопроводной воды, антисептиков, бытовой химии и щелочных очищающих средств только усиливают ее.

Без защиты

Именно сухость является главным симптомом большинства дерматологических заболеваний. Например, она отмечается практически у 100% больных атопическим дерматитом – а это 20% детей и 3% взрослых в мире! Для него также характерны зуд, жжение, покраснение, шелушение, возникающие из-за нарушения барьерной функции кожи. К нему приводит дефицит антимикробных пептидов, активных в отношении стафилококка и грибов Malassezia furfur, и нехватка липидов и филаггрина (основного защитного протеина). В результате ослабленная кожа имеет повышенную проницаемость к аллергенам и восприимчивость к инфекциям.

Система ценностей

Что же делать, чтобы помочь коже? Подход должен быть системным. Для улучшения состояния изнутри важны правильный питьевой режим и сбалансированное питание.

А чтобы устранить дискомфорт снаружи, пользуйся специальными смягчающими и увлажняющими средствами – эмолентами. Они могут быть как в форме спрея, так и крема.

Они компенсируют дефицит липидов, увлажняют, уменьшают зуд и раздражение. Их регулярное применение увеличивает период ремиссии при атопическом дерматите.

Красота требует...

Многие из нас специально ждут наступления осени, чтобы сделать эстетические процедуры у косметолога. Традиционными для этого времени года считаются пилинги и лазерные процедуры, направленные на омоложение и удаление пигментации. Однако после них кожа может сохнуть еще сильнее, становится более чувствительной и острее реагирует на погоду. Кроме того, лазерная шлифовка хоть и считается контролируемым повреждением, стимулирующим активную регенерацию и омоложение кожи, все равно является довольно травматичной. И если не помочь коже восстановиться, процесс заживления может затянуться. После таких процедур рекомендуются успокаивающие, увлажняющие средства, желательно без ароматизаторов и с минимальным количеством ингредиентов, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию. И даже если на улице идет дождь, а ты сделала пилинг или лазерное удаление пигмента, все равно следует нанести крем с SPF, чтобы исключить вероятность постпигментации.

1. Успокаивающий легкий крем для лица «Толедерм» Uriage. 2. Гидрофильное масло для лица Mango Cleansing Oil Mixit. 3. Увлажняющий крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела CeraVe. 4. Крем «Неотанин Комфорт Плюс» «ИнтелБИО».

Красным по белому

Еще одно частое состояние кожи, вызванное переменчивой погодой, – это ее склонность к покраснению. Становится заметной сеточка из мелких капилляров в области крыльев носа, щек, подбородка. А если к ней добавляется ощущение жара, кровь приливает к лицу и появляется яркий румянец, то можно говорить о куперозе и розацеа.

В таком случае необходимо на постоянной основе пользоваться дерматокосметическими средствами ухода. Как правило, они содержат ингредиенты, укрепляющие кожный барьер и сосудистую стенку, а также успокаивающие, увлажняющие и питательные (для сухой кожи). Обладателям розацеа и купероза противопоказаны баня и сауна, нежелательно есть острые и слишком горячие блюда, по возможности следует отказаться от курения, алкоголя и максимально сократить пребывание под открытым солнцем. Иначе покраснение кожи и сопутствующие ему симптомы будут только усиливаться.

Домашние радости

Как приятно вернуться домой в холодный осенний вечер. Вот только воздух в квартире становится сухой, и из-за этого многие ощущают стянутость кожи, появляется желание ее увлажнить. Можно улучшить микроклимат в квартире с помощью увлажнителя воздуха или его бюджетного «аналога»: любой емкости с водой, которая будет медленно испаряться и освежать воздух. Еще вариант – положить на батареи мокрые полотенца и менять их по мере высыхания. Попробуй – и ты почувствуешь, насколько легче стало дышать и что уже не так сильно сохнет слизистая носоглотки. Кстати, влажность воздуха особенно важна для атопиков! Она должна быть не менее 60%, а рекомендуемая температура воздуха в пределах +230С. Это неотъемлемые составляющие для профилактики заболевания и поддержания гипоаллергенной среды. Моментально снять ощущение стянутости и дискомфорта кожи поможет термальная вода. Выбирай такую, в которой концентрация минеральных солей приближена к натуральному увлажняющему фактору, а также содержатся кальций, медь, цинк или кремний. Эти микроэлементы помогут успокоить, восстановить и смягчить кожу.

5. Крем-гель восстанавливающий «Сеспантенол» Sesderma. 6. Очищающий гель для лица Topialyse SVR. 7. Интенсивно увлажняющий крем для чувствительной, сухой кожи из линейки Atopi Control Eucerin. 8. Крем-щербет для интенсивного увлажнения кожи лица DR.F5.

Холодный прием

Если ты сторонница долгих пеших прогулок или предпочитаешь активный отдых на свежем воздухе, тогда тебе нужен специальный защитный крем. Он предотвратит обветривание и обморожение кожи. Наноси его за полчаса до выхода из дома, чтобы он успел как следует впитаться и создать защитный барьер. По возвращении домой обязательно умойся. Защитный крем достаточно плотный и жирный, и если ходить с ним длительное время, могут забиваться поры и начаться воспаление. После нанеси увлажняющий крем, который вернет комфортные ощущения и мягкость кожи. Если она очень сухая, выбирай крем с насыщенной текстурой (например, с пометкой richе).

Водный баланс

Очищающие маски обычно подсушивают кожу. Чтобы устранить дискомфорт после них, протри лицо смягчающим тоником и нанеси крем.

Оксана Рыжкова, эксперт Дерматологических Лабораторий Урьяж

Фото: Pixel-Shot/puhhha/stock.adobe.com; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Книга о власти над собой Книга о власти над собой

Тони Роббинс о том, как найти себя цели и осуществить их

kiozk originals
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах

Рассказываем, какие позиции точно не стоит добавлять в корзину

ТехИнсайдер
Невозможность острова Невозможность острова

«Зло не существует»: новый фильм Рюсукэ Хамагути

Weekend
Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина

Почему люди попадают в капкан чрезмерной эмоциональной зависимости?

Psychologies
Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец

Зачем нам нужен отец?

Psychologies
Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню

Лепет птенцов зебровых амадин запускает процесс запоминания песни наставника

N+1
Алиса вернулась Алиса вернулась

Дарья Верещагина поделилась мыслями о съемках, актерском эго, бунтарстве и любви

VOICE
Как сказка помогает справиться с комплексами и изменить жизнь Как сказка помогает справиться с комплексами и изменить жизнь

Как сказкотерапия помогает детям и взрослым?

Psychologies
Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость

Как жительницы НАО рожают в тундре?

ФедералПресс
Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь

Какими могут быть признаки рака толстой кишки?

ТехИнсайдер
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым

Как выстроить карьерную траекторию, чтобы помочь ребенку стать успешным

РБК
Открыть в приложении