Как правильно хранить лекарства в квартире

ЛизаЗдоровье

Сам себе фармацевт

Как правильно хранить лекарства в квартире.

У каждого из нас в доме хранится большое количество лекарств и других предметов, связанных с медициной: приборов, приспособлений, расходных материалов. И ты наверняка не раз попадала в неприятную ситуацию, когда срочно нужен, к примеру, йод (бинт, обезболивающее, ингалятор и т. п.), а ты судорожно копаешься в куче лекарств и ничего не можешь найти. Чтобы этого с тобой больше не случалось, наведем порядок в домашней аптечке.

Сортируем препараты

Проверь срок годности каждого лекарства. Он указывается на упаковке рядом с датой производства. Препараты с истекшим сроком годности использовать нельзя! Выбрасывай безжалостно и не думай о том, сколько денег потратила на то или иное лекарство. Хорошо, что не пригодилось! Если срок годности на упаковке не читается или вообще не обозначен – тоже избавляйся. Применять такие средства опасно.

Обрати внимание на вскрытые тюбики с сиропами и мазями. У каждого препарата есть свой срок хранения после вскрытия. Поэтому стоит отмечать на упаковке дату начала использования лекарства. Если не помнишь, когда открыла его, или не знаешь срок хранения в открытой упаковке – выбрасывай.

Проанализируй правильность хранения. Если производитель указал на этикетке или в инструкции, что мазь необходимо хранить в холодильнике, а она пролежала у тебя на полке в ванной, можешь выбрасывать. Свойства каждого лекарственного средства поддерживаются только при определенной температуре. Не соблюдаешь рекомендации – не рискуй применять препарат.

Внимательно рассмотри лекарства. Выбрасывай без сомнений, если есть следующие признаки:

  • капли – помутнела жидкость, изменилась консистенция или появился осадок;
  • таблетки заметно изменили цвет, стали сильнее крошиться;
  • сироп выглядит неоднородным, мутным или появился посторонний запах;
  • мазь стала водянистой, зернистой или, вообще, выдавливается комками;
  • свечи рассыпаются, деформировались или покрылись трещинами.

Правильное хранение

Лекарства могут храниться либо при комнатной температуре, либо в прохладном месте, то есть в дверце холодильника. Это должно быть обозначено в инструкции.

В холодильнике

Выдели для лекарств одно постоянное место на полке в дверце. Пусть препараты хранятся в одном месте, а не «гуляют» по всему холодильнику. Так ты сможешь быстрее найти нужное средство, и всегда будешь знать их количество.

Сложи в подходящий по размеру контейнер препараты, которые нужно хранить в прохладном месте. Можешь разделить на два контейнера: начатые и новые. Тогда не будешь хватать новый тюбик, если еще не закончился старый.

После применения всегда возвращай лекарство на место. Это простое правило позволит всегда поддерживать порядок в «холодной» аптечке.

При комнатной температуре

Помещения, в которых не рекомендуется хранить лекарства: спальня – это зона отдыха, а не болезней; детская – небезопасно для здоровья детей; кухня – постоянные перепады температуры вредны для лекарственных составов; ванная – высокая влажность может испортить некоторые препараты.

Лучше всего выделить место для домашней аптечки в нейтральной зоне дома – в кладовке или дальнем шкафу прихожей. Чем меньше содержимого в аптечке, тем легче ей найти место.

Подбери подходящую по размерам коробку. Оптимальный вариант – бокс с ячейками. Там можно все удобно разложить по категориям. Таблетки достань из упаковки и сложи только блистеры (на них должен быть указан срок хранения). То же делаем с другими препаратами – освобождаем от упаковок и инструкций. Все инструкции есть в Интернете. Если у тебя есть сомнения, просто собери все инструкции в одну стопочку.

Резиновые изделия (грелки, пузыри для льда и т. п.) лучше держать слегка надутыми. Постарайся при хранении их не складывать, чтобы избежать слипания и других повреждений. В резиновые трубки нужно вставить пробки.

Для удобства можно составить список имеющихся препаратов и прикрепить его к дверце или крышке аптечки.

Разделяем на категории

Чем четче ты разделишь лекарства на категории, тем проще будет быстро найти нужное

  • Скорая помощь – препараты, которые помогут оказать первую медицинскую помощь: йод, перекись водорода, лейкопластырь, бинт, вата.
  • Лекарства внутреннего назначения, то, что принимается внутрь: таблетки, свечи, сиропы. Их можно еще разделить на жидкие препараты и лекарства в блистерах.
  • Средства для наружного применения – мази, кремы, бальзамы и т. д.
  • Если в доме есть дети, отдели взрослые препараты от детских. Когда тебе понадобится лекарство для взрослых – сразу возьмешь нужный органайзер.
  • Разделив лекарства по категориям, нужно разложить их в разные органайзеры или пластиковые боксы. Как вариант – сложить в одну удобную коробку с разделителями. Все подписать.

Не только таблетки

Рецепты и назначения врачей. Перебери все листочки и оставь только актуальное. Зачем хранить назначение врача семилетней давности? За это время наверняка изменились препараты и результаты анализов, на которые опирался врач при выписке лекарства. Поэтому смело прощайся с ними.

Флюорографии и рентгеновские снимки. Ты уверена, что их нужно хранить? Уточни у лечащего врача, есть ли в этом необходимость. Как правило, если пациент находится под наблюдением и медикам важна динамика выздоровления, тогда старые снимки нужны. Их необходимо хранить в непрозрачных пакетах, лучше всего – в бумажных. Если это были «разовые истории» – выбрасывай. Так же нужно разобраться и со старыми медицинскими картами – избавься от тех, что тебе уже никогда не пригодятся. Оставь на хранение только действительно важные документы.

Проводим ревизию лекарств

Главное – приступать к ревизии с позиции здорового человека. Ведь все болезни – из головы, от наших разрушительных мыслей. Собери не только лекарственные препараты, но и все, что относится к медицине: тонометры, термометры, рецепты, исследования, снимки. Сложи все в одном месте, чтобы увидеть полный объем. Проведи масштабную ревизию и упорядочи хранение лекарств в доме. Сделав это один раз, ты всегда сможешь поддерживать порядок в домашней аптечке.

Избавляемся от лишнего

Ненужное лекарство с нормальным сроком годности можно безвозмездно отдать нуждающимся, поискав таких среди знакомых или на интернет-ресурсах «Аптекашеринг», «Таблетки даром». Важно помнить, что продажа лекарственных препаратов с рук в России запрещена законом, за нарушение которого грозит штраф.

Различные медицинские средства по уходу за больными (памперсы, перевязочные материалы и т. п.) могут пригодиться в благотворительных организациях. Также там принимают безрецептурные средства вроде хлоргексидина, йода и т. п. Например, в Санкт-Петербурге координацией подобной деятельности занимается группа «ВКонтакте» под названием «Благотворительная больница».

Просроченные препараты можно выбрасывать в унитаз, только если они водорастворимые (в инструкции должна быть пометка «диспергируемые»). Остальные таблетки нужно отправлять в мусорное ведро, максимально обезопасив. Например, завернуть в непрозрачный пакет или сложить в плотно закручивающуюся банку.

Разбитый или вышедший из строя термометр нужно аккуратно завернуть в бумагу и поместить в полиэтиленовый пакет или бутылку с крышкой. Ртуть собрать, предварительно надев маску и перчатки. Затем отнести разбитый термометр и ртуть в компанию, которая занимается утилизацией подобных отходов. Адрес можно найти в Интернете.

Анастасия Боркан, организатор пространства, автор онлайнкурсов о порядке

Есть вопросы по обустройству дома? Обсудим в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): Anastasiya_borkans

Еще больше практических советов организации хранения лекарств ты найдешь в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Ошибка ГИБДД: водителя лишили прав за чужое нарушение Ошибка ГИБДД: водителя лишили прав за чужое нарушение

Как можно лишить прав заочно?

РБК
Дистанционка: быть или не быть Дистанционка: быть или не быть

Как минусы дистанционного обучения превратить в плюсы

Здоровье
Стрижка горячими ножницами — маркетинг? Мнение стилистов Стрижка горячими ножницами — маркетинг? Мнение стилистов

Как давно существует техника стрижки горячими ножницами и в чем ее смысл?

Cosmopolitan
Почему женщины так часто пытаются перевоспитать мужчин Почему женщины так часто пытаются перевоспитать мужчин

Многие считают, что человека надо «принимать как есть». Так ли это на самом деле

Psychologies
10 ляпов и ошибок из фантастических фильмов про космос 10 ляпов и ошибок из фантастических фильмов про космос

Хьюстон, у них проблемы!

Maxim
Чем знаменит главный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Чем знаменит главный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса

Ашрите (Киту) Фурману принадлежит рекорд по количеству действующих рекордов

Esquire
За что мы любим Ричарда Гира? За что мы любим Ричарда Гира?

Ричард Гир сыграл главную роль в мини-сериале «МатьОтецСын»

Cosmopolitan
«Я была вице-президентом, но на переговорах меня принимали за секретаря». Основательницы IT-стартапов — о том, как избежать дискриминации «Я была вице-президентом, но на переговорах меня принимали за секретаря». Основательницы IT-стартапов — о том, как избежать дискриминации

Существует ли гендерная дискриминация в IT-отрасли

Forbes
Ванны с морской солью: как правильно их «готовить» Ванны с морской солью: как правильно их «готовить»

Рассказываем, как устроить море в своей ванне

Psychologies
Почему тебе не дарят подарки? Алина Фаркаш о возможных причинах Почему тебе не дарят подарки? Алина Фаркаш о возможных причинах

Почему все женщины делятся на тех, кому покупают подарки, и тех, кому нет?

Cosmopolitan
Лукоморье и еще 6 сказочных стран, которые существовали на самом деле Лукоморье и еще 6 сказочных стран, которые существовали на самом деле

Эти страны из сказок и летописей существовали в реальности

Maxim
Контрагент не платит долги — что делать? Контрагент не платит долги — что делать?

Как быть, если ваш контрагент не выполняет условия договора?

Inc.
«Не рыба, но удочка»: как живут дети миллиардеров, которым не досталось состояние родителей «Не рыба, но удочка»: как живут дети миллиардеров, которым не досталось состояние родителей

Как зарабатывают наследники Хилтона, Баффета и других громких фамилий

Forbes
RFID-метки помогли автоматизировать сбор снимков для распознавания птиц RFID-метки помогли автоматизировать сбор снимков для распознавания птиц

Птиц очень удобно распознавать по спинке — с точностью выше 90 процентов

N+1
Елена Камбурова. Берегите нас, поэтов Елена Камбурова. Берегите нас, поэтов

«Вы хотите, чтобы и у нас случилась Пражская весна?!»

Караван историй
Как правильно забивать кальян в домашних условиях: пошаговая инструкция Как правильно забивать кальян в домашних условиях: пошаговая инструкция

Получи дымное удовольствие

Playboy
Сколько тебе нужно белка, чтобы нарастить мышечную массу? Ответы на главные вопросы о протеине Сколько тебе нужно белка, чтобы нарастить мышечную массу? Ответы на главные вопросы о протеине

Сколько именно протеина стоит съедать для заветного результата?

Playboy
Правила жизни Хелен Миррен Правила жизни Хелен Миррен

Хелен Миррен: «Все актеры — жулики и бродяги»

Esquire
Синтетика полного цикла Синтетика полного цикла

Первое в России производство синтетических трикотажных полотен полного цикла

Эксперт
Что будет производить smart city Что будет производить smart city

Из города ушло производство, но он по-прежнему понимается как завод

Weekend
Может ли Тиндер спасти от развода? Может ли Тиндер спасти от развода?

Может ли неверность, о которой не догадывается партнер, спасти отношения?

Psychologies
Международные венчурные фонды вложили $4,5 млн в созданный в России технологичный ДМС Международные венчурные фонды вложили $4,5 млн в созданный в России технологичный ДМС

В этот проект вложились венчурные фонды AddVenture, Target Global и LVL1

Forbes
Место на карте: Золотые горы Алтая Место на карте: Золотые горы Алтая

Знакомимся с историей легендарных природных памятников России

Культура.РФ
«Искусственный интеллект и мозг человека» «Искусственный интеллект и мозг человека»

Все богатство нашей жизни лежит в памяти, которую мы забыли

N+1
Одна вокруг света: отпустите меня в Гималаи, и я останусь там навсегда Одна вокруг света: отпустите меня в Гималаи, и я останусь там навсегда

77-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
Тауэр Тауэр

Тюрьма для высокородных дам и господ, включая и особ королевской крови

Дилетант
25 коротких советов для всех закоулков квартиры 25 коротких советов для всех закоулков квартиры

Вся вековая мудрость в двух-трех предложениях

Maxim
Все, что ты должна знать о пилинге: 6 видов салонных процедур и в чем разница Все, что ты должна знать о пилинге: 6 видов салонных процедур и в чем разница

Что такое пилинги и с чем их едят

Cosmopolitan
Павел Когоут Павел Когоут

Статья о чешском писателе, участнике «Пражской весны» Павле Когоуте

Дилетант
Открыть в приложении