Друзья на работе могут осложнять жизнь

ЛизаПсихология

Простота хуже воровства?

Правильно вы написали в статье «Не в службу, а в дружбу»! Друзья на работе могут осложнять жизнь. Нужно поддерживать в офисе ровные отношения, но с кем-то особо сближаться не стоит. Я подружилась с коллегой, а сейчас у меня проблемы – хоть увольняйся!

Эта девушка – буду называть ее Софья – пришла к нам в отдел весной этого года. И сразу очаровала всех – такой она казалась милой, доброй, веселой. Мы с ней быстро подружились, ходили вместе обедать, выбирались в кафе. Я даже согласилась отложить отдых до сентября, когда ей дадут отпуск, и поехать с ней в Турцию.

Там в первый же день выяснилось, что она не купила крем для загара. Я дала ей свой, не жалко, но он ей не подошел, и она обгорела. Отель у нас был не на первой линии, приходилось до моря шагать минут 20. И Соня начала подбрасывать мне свои вещи для пляжа: «Положи, пожалуйста, к себе в сумку. Моя такая тяжелая получается, а у меня плечи болят!» Пришлось мне всю неделю носить к морю огромную сумку, в которой половина вещей была ее. Это немного раздражало, но я жалела Соню: вот недотепа-то! Но оказалось, что это я наивная недотепа, а вовсе не она.

Как-то в ресторане мы познакомились с девушкой-фотографом. Она показала свои снимки, мы были в восторге. Я всегда мечтала освоить фотографию. Наша новая знакомая утверждала, что уже через месяц после коротких курсов она снимала на свадьбах и неплохо зарабатывала. В общем, мы с Софьей загорелись этой идеей и решили, что, как сможем, купим камеры и пойдем учиться.

Когда я подкопила денег после отпуска, так и сделала. И сразу же камеру принесла на работу, чтобы быстрее ее освоить. А Соня начала сомневаться. Вдруг, говорила она мне, я потрачу деньги, и выяснится, что у меня – ноль способностей? Она попросила разрешения снимать иногда моей камерой, чтобы понять, получается у нее или нет. Я согласилась.

Через несколько «сеансов» Софья поверила в свои силы и купила себе точно такую же камеру. Но до сих пор продолжает пользоваться моей! Уже и разрешения спрашивать перестала: знает, где лежит, берет, снимает наших сотрудниц. Они все в восторге и называют ее «наш специальный корреспондент». Однажды я сказала ей: «Соня, а почему ты на свою камеру не снимаешь?» И знаете, что она ответила? «Ну, мне жалко ее таскать туда-сюда... А твоя-то все равно здесь». Я даже не сообразила, что ей ответить. Почему свою вещь надо беречь, а чужую – нет? Самое интересное, что некоторые коллеги тоже этого не понимают. Вчера одна сказала мне: «Надеюсь, ты принесешь фотик на корпоратив? Соня нас пощелкать обещала». И когда я сказала, что у Сони своя камера есть, так что пусть принесет и щелкает, она спросила: «Ты что, завидуешь ее таланту?» Я в шоке от того, как все обернулось... Кристина

Совет психолога

Денис Зубов, психотерапевт, www.yourwayopen.ru

В этой ситуации самое верное действие – задать себе вопрос: «Почему я позволяю так с собой обращаться?» Вы описываете отношения, в которых вас используют. К сожалению, наши положительные ожидания относительно других людей далеко не всегда оправдываются. Люди могут лгать, манипулировать, вредить. Соня манипулирует вами с помощью нытья, мольбы, показной доброжелательности. Она успешно получает желаемое – крем, помощь, возможность использовать ваш фотоаппарат и ваш опыт первопроходца в этом деле, не рискуя ничем. Она, скорее всего, поступает так же с другими людьми, делает это осознанно или не осознанно. Это важно, конечно, но важнее то, почему у вас возникает чувство, что вы «должны» спасти ее от солнца, носить ее сумку, давать технику. Ведь рационально взглянув на ситуацию, видно, что это не так. Вы ей ничего не должны. В защите от манипуляций важны 3 шага:

✓Увидеть, что вами именно манипулируют. В описанных вами примерах отмечаются следующие признаки: отсутствие благодарности за услугу, провоцирование чувства вины, маска дружеских отношений, которые, по сути, таковыми не являются, потому что дружбы без взаимоуважения не бывает.

✓Понять, почему вы поддаетесь на это манипулирование. Точно это можете знать только вы, но частыми вариантами могут быть: потребность преодолеть собственную заниженную самооценку через помощь другим; потребность в избавлении от одиночества, которая настолько сильна, что в своем поведении человек становится слеп и не видит людей в реальности с их «хорошими» и «плохими» сторонами; ложное чувство вины, вследствие которого развивается неумение говорить «нет» в ситуациях, когда это необходимо.

✓Сказать четкое «нет» манипулятивным отношениям. Соблюдайте личные и профессиональные границы, развивайте отношения на основе взаимоуважения. Удачи вам, Кристина!

Это комментируют на сайте lisa.ru

Наталья

Читала и возмущалась от всей души. История разбудила во мне не самые приятные воспоминания. Наверное, каждый хоть раз в жизни сталкивался с подобными людьми. У меня была такая подруга в университете, жили вместе в одной комнате в общежитии. Она не просто пользовалась моими вещами, она выбирала самые лучшие! Один раз попросила надеть на свидание мое трикотажное платье – на тот момент это была моя чуть ли не единственная дорогая вещь! – и потом носила его, уже не спрашивая. Как-то ребята с геологического факульета пригласили нас в поход. Она увидела, что я приготовила свою старенькую куртку, и обрадовалась: «Так ты свой белый пуховичок не наденешь? Тогда я в нем пойду». Я впервые не выдержала и сказала, что я его не надену потому, что БЕРЕГУ! Она на меня тогда обиделась, зато я после этого случая могла спокойно отказывать ей, когда она что-то у меня просила.

Svetik

Мне кажется, коллега девушек права: Кристина действительно завидует Софье. Но не ее таланту фотографа (хотя, может быть, и это тоже есть, мы же их «фотопробы» не видели и сравнить не можем), а умению нравиться людям, очаровывать их. У самой Кристины, видимо, с этим большие проблемы, да и вообще куча комплексов. Поэтому она и с Софьей так хотела дружить, и свой отпуск ради нее отложила, и сумку за ней носила. И пока Кристина не избавится от своих внутренних проблем, не полюбит себя, все с ней так и будут обращаться – как с пустым местом.

Ольга

Кристина, судя по письму, вы еще молодая девушка. Примите совет: не давайте себя в обиду. Вы встретите еще немало людей, которые захотят попользоваться тем, что принадлежит вам. Не бойтесь упреков в жадности, учитесь отстаивать свои интересы.

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? выскажись на LISA.RU

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2) ; Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Слишком воспитанный ребенок Слишком воспитанный ребенок

Екатерина Бурмистрова о том, как не перегнуть палку в воспитании детей.

Домашний Очаг
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Фея-взрослая Фея-взрослая

Говорят, чудес не бывает, но мы в них упрямо верим

Добрые советы
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Царевна лягушек Царевна лягушек

Pomodoro, «поедание лягушки» и другие лучшие техники для управления временем

VOICE
Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск? Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск?

Пока вы в отпуске, цветы сами себя не польют. Хотя, почему бы и… да!

ТехИнсайдер
Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес

Что такое особые экономические зоны и зачем их создает государство?

ФедералПресс
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Семь рецептов от остеопороза Семь рецептов от остеопороза

Что делать, чтобы укрепить свои кости?

Здоровье
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов

Как начать больше двигаться, не меняя кардинально свой образ жизни?

Psychologies
Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности

Как построить бизнес на шутере с VR-шлемом

Forbes
Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов

Какие увлечения были у известных космонавтов?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении