Друзья на работе могут осложнять жизнь

ЛизаПсихология

Простота хуже воровства?

Правильно вы написали в статье «Не в службу, а в дружбу»! Друзья на работе могут осложнять жизнь. Нужно поддерживать в офисе ровные отношения, но с кем-то особо сближаться не стоит. Я подружилась с коллегой, а сейчас у меня проблемы – хоть увольняйся!

Эта девушка – буду называть ее Софья – пришла к нам в отдел весной этого года. И сразу очаровала всех – такой она казалась милой, доброй, веселой. Мы с ней быстро подружились, ходили вместе обедать, выбирались в кафе. Я даже согласилась отложить отдых до сентября, когда ей дадут отпуск, и поехать с ней в Турцию.

Там в первый же день выяснилось, что она не купила крем для загара. Я дала ей свой, не жалко, но он ей не подошел, и она обгорела. Отель у нас был не на первой линии, приходилось до моря шагать минут 20. И Соня начала подбрасывать мне свои вещи для пляжа: «Положи, пожалуйста, к себе в сумку. Моя такая тяжелая получается, а у меня плечи болят!» Пришлось мне всю неделю носить к морю огромную сумку, в которой половина вещей была ее. Это немного раздражало, но я жалела Соню: вот недотепа-то! Но оказалось, что это я наивная недотепа, а вовсе не она.

Как-то в ресторане мы познакомились с девушкой-фотографом. Она показала свои снимки, мы были в восторге. Я всегда мечтала освоить фотографию. Наша новая знакомая утверждала, что уже через месяц после коротких курсов она снимала на свадьбах и неплохо зарабатывала. В общем, мы с Софьей загорелись этой идеей и решили, что, как сможем, купим камеры и пойдем учиться.

Когда я подкопила денег после отпуска, так и сделала. И сразу же камеру принесла на работу, чтобы быстрее ее освоить. А Соня начала сомневаться. Вдруг, говорила она мне, я потрачу деньги, и выяснится, что у меня – ноль способностей? Она попросила разрешения снимать иногда моей камерой, чтобы понять, получается у нее или нет. Я согласилась.

Через несколько «сеансов» Софья поверила в свои силы и купила себе точно такую же камеру. Но до сих пор продолжает пользоваться моей! Уже и разрешения спрашивать перестала: знает, где лежит, берет, снимает наших сотрудниц. Они все в восторге и называют ее «наш специальный корреспондент». Однажды я сказала ей: «Соня, а почему ты на свою камеру не снимаешь?» И знаете, что она ответила? «Ну, мне жалко ее таскать туда-сюда... А твоя-то все равно здесь». Я даже не сообразила, что ей ответить. Почему свою вещь надо беречь, а чужую – нет? Самое интересное, что некоторые коллеги тоже этого не понимают. Вчера одна сказала мне: «Надеюсь, ты принесешь фотик на корпоратив? Соня нас пощелкать обещала». И когда я сказала, что у Сони своя камера есть, так что пусть принесет и щелкает, она спросила: «Ты что, завидуешь ее таланту?» Я в шоке от того, как все обернулось... Кристина

Совет психолога

Денис Зубов, психотерапевт, www.yourwayopen.ru

В этой ситуации самое верное действие – задать себе вопрос: «Почему я позволяю так с собой обращаться?» Вы описываете отношения, в которых вас используют. К сожалению, наши положительные ожидания относительно других людей далеко не всегда оправдываются. Люди могут лгать, манипулировать, вредить. Соня манипулирует вами с помощью нытья, мольбы, показной доброжелательности. Она успешно получает желаемое – крем, помощь, возможность использовать ваш фотоаппарат и ваш опыт первопроходца в этом деле, не рискуя ничем. Она, скорее всего, поступает так же с другими людьми, делает это осознанно или не осознанно. Это важно, конечно, но важнее то, почему у вас возникает чувство, что вы «должны» спасти ее от солнца, носить ее сумку, давать технику. Ведь рационально взглянув на ситуацию, видно, что это не так. Вы ей ничего не должны. В защите от манипуляций важны 3 шага:

✓Увидеть, что вами именно манипулируют. В описанных вами примерах отмечаются следующие признаки: отсутствие благодарности за услугу, провоцирование чувства вины, маска дружеских отношений, которые, по сути, таковыми не являются, потому что дружбы без взаимоуважения не бывает.

✓Понять, почему вы поддаетесь на это манипулирование. Точно это можете знать только вы, но частыми вариантами могут быть: потребность преодолеть собственную заниженную самооценку через помощь другим; потребность в избавлении от одиночества, которая настолько сильна, что в своем поведении человек становится слеп и не видит людей в реальности с их «хорошими» и «плохими» сторонами; ложное чувство вины, вследствие которого развивается неумение говорить «нет» в ситуациях, когда это необходимо.

✓Сказать четкое «нет» манипулятивным отношениям. Соблюдайте личные и профессиональные границы, развивайте отношения на основе взаимоуважения. Удачи вам, Кристина!

Это комментируют на сайте lisa.ru

Наталья

Читала и возмущалась от всей души. История разбудила во мне не самые приятные воспоминания. Наверное, каждый хоть раз в жизни сталкивался с подобными людьми. У меня была такая подруга в университете, жили вместе в одной комнате в общежитии. Она не просто пользовалась моими вещами, она выбирала самые лучшие! Один раз попросила надеть на свидание мое трикотажное платье – на тот момент это была моя чуть ли не единственная дорогая вещь! – и потом носила его, уже не спрашивая. Как-то ребята с геологического факульета пригласили нас в поход. Она увидела, что я приготовила свою старенькую куртку, и обрадовалась: «Так ты свой белый пуховичок не наденешь? Тогда я в нем пойду». Я впервые не выдержала и сказала, что я его не надену потому, что БЕРЕГУ! Она на меня тогда обиделась, зато я после этого случая могла спокойно отказывать ей, когда она что-то у меня просила.

Svetik

Мне кажется, коллега девушек права: Кристина действительно завидует Софье. Но не ее таланту фотографа (хотя, может быть, и это тоже есть, мы же их «фотопробы» не видели и сравнить не можем), а умению нравиться людям, очаровывать их. У самой Кристины, видимо, с этим большие проблемы, да и вообще куча комплексов. Поэтому она и с Софьей так хотела дружить, и свой отпуск ради нее отложила, и сумку за ней носила. И пока Кристина не избавится от своих внутренних проблем, не полюбит себя, все с ней так и будут обращаться – как с пустым местом.

Ольга

Кристина, судя по письму, вы еще молодая девушка. Примите совет: не давайте себя в обиду. Вы встретите еще немало людей, которые захотят попользоваться тем, что принадлежит вам. Не бойтесь упреков в жадности, учитесь отстаивать свои интересы.

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? выскажись на LISA.RU

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2) ; Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Доноры» и «потребители» эмоциональной поддержки в отношениях «Доноры» и «потребители» эмоциональной поддержки в отношениях

Готовность дарить поддержку или потребность ее получать — свойства личности

Psychologies
Блогер рассказал, как надо правильно вести себя в Японии, и развеял стереотип о запретах на открытую одежду в общественных местах Блогер рассказал, как надо правильно вести себя в Японии, и развеял стереотип о запретах на открытую одежду в общественных местах

Правила поведения в японском обществе, которые помогут путешественникам

Maxim
Почему женщины изменяют? Почему женщины изменяют?

О причудливой психологии неверности рассказывает Михаил Лабковский

Cosmopolitan
Объект, обнаруженный на краю Солнечной системы, бросает тень на существование Девятой планеты Объект, обнаруженный на краю Солнечной системы, бросает тень на существование Девятой планеты

Чем уникален седноид на краю Солнечной системы, получивший прозвище «Аммонит»

Inc.
Без крыши дороже Без крыши дороже

Стоят ли кабриолеты своих денег

Деньги
Все, везде и сразу: почему после отпуска мы чувствуем себя еще более уставшими и что с этим делать Все, везде и сразу: почему после отпуска мы чувствуем себя еще более уставшими и что с этим делать

Как проявляется постотпускная усталость и что помогает вернуться в форму

Правила жизни
Антон Мегердичев: Хотите что-то изменить — так меняйте сейчас Антон Мегердичев: Хотите что-то изменить — так меняйте сейчас

Режиссер Антон Мегердичев — как кино может зомбировать зрителя

Ведомости
Вторую межзвездную комету заподозрили в рекордной старости Вторую межзвездную комету заподозрили в рекордной старости

Какие свойства у открытого межзвездного объекта — кометы 3I/ATLAS

N+1
Пляжный гид Пляжный гид

Где и как можно загорать и купаться в городе

Лиза
Музыка против голода: как фестиваль Live Aid изменил благотворительность и культуру Музыка против голода: как фестиваль Live Aid изменил благотворительность и культуру

Как фестиваль Live Aid стал поворотной точкой для благотворительности в музыке

Forbes
Летают ли авиалайнеры над Северным полюсом: да, и это стоит сделать хотя бы раз в жизни Летают ли авиалайнеры над Северным полюсом: да, и это стоит сделать хотя бы раз в жизни

Почему летать через Северный полюс до сих пор рискованно

ТехИнсайдер
Пластик, металл, стекло: какая посуда подходит для микроволновки Пластик, металл, стекло: какая посуда подходит для микроволновки

Какая посуда безопасна для микроволновки, а от какой лучше отказаться?

CHIP
Униженные, оскорбленные и обиженные Униженные, оскорбленные и обиженные

Как писатели задевали близких своими произведениями

Weekend
Буль-буль Буль-буль

Фантастический рассказ Владислава Кулигина «Буль-буль»

Знание – сила
Строительство на Марсе: как грибы и цианобактерии помогут развитию колоний Строительство на Марсе: как грибы и цианобактерии помогут развитию колоний

Для строительства на Марсе не понадобятся ракеты с рабочими материалами

ТехИнсайдер
Я хочу сыграть в кешбэк Я хочу сыграть в кешбэк

Как банки влияют на поведение своих клиентов через кэшбек и игровые механики

Монокль
Сати Казанова: «Самое важное для меня – моя семья и творчество» Сати Казанова: «Самое важное для меня – моя семья и творчество»

Сати Казанова – о том, чем итальянский муж может раздражать кабардинскую жену

Здоровье
Величавый коровяк Величавый коровяк

Величавый коровяк: высокий, стройный, мощный, прочно вросший в землю

Наука и жизнь
Уйди, нечистая! Уйди, нечистая!

Домовые, кикиморы, лешии: откуда взялись и чему служили

Лиза
Оказалось, что большинство кошек предпочитают засыпать на левом боку — и ученые узнали, почему Оказалось, что большинство кошек предпочитают засыпать на левом боку — и ученые узнали, почему

Почему кошки перед сном чаще всего заваливаются на левый бок?

ТехИнсайдер
«Кто придумал землю? Путеводитель по геофилософии от Делёза и Деррида до Агамбена и Латура» «Кто придумал землю? Путеводитель по геофилософии от Делёза и Деррида до Агамбена и Латура»

Правильно ли противопоставлять природу и культуру

N+1
Где в городах России есть скоростной общественный транспорт, а где его надо развивать Где в городах России есть скоростной общественный транспорт, а где его надо развивать

Почему традиционные решения общественного транспорта больше не работают

Forbes
Квас vs кефир Квас vs кефир

Окрошка: история и секреты любимого освежающего русского супа

Лиза
Опять и опять «Назад в будущее» Опять и опять «Назад в будущее»

Краткая история ленты «Назад в будущее», вырастившей последнее поколение XX века

Weekend
В ответе за тех, в кого вложили В ответе за тех, в кого вложили

Новый кодекс ЦБ поможет институциональным инвесторам активнее влиять на компании

Ведомости
«Британский Шиндлер»: история Николаса Уинтона, спасшего 669 детей от нацистов «Британский Шиндлер»: история Николаса Уинтона, спасшего 669 детей от нацистов

Николаса Уинстона, британского филантропа, не просто так называют «Шиндлером»

ТехИнсайдер
Чёрные мысли на белом снегу Чёрные мысли на белом снегу

Рассказ Елены Ворон «Чёрные мысли на белом снегу»

Наука и жизнь
Вьетнамский вклад в импортозамещение Вьетнамский вклад в импортозамещение

Концерн TH Group открыл завод по переработке молока в Калужской области

Агроинвестор
Крупным франшизам запрещают быть эксклюзивными Крупным франшизам запрещают быть эксклюзивными

Суд признал права франчайзи продавать не только товары франчайзера

Forbes
От Копенгагена до Нормандии: пять мест, где выгодно быть экологичным туристом От Копенгагена до Нормандии: пять мест, где выгодно быть экологичным туристом

Места, где за экологичное поведение туристы могут получить бонус

Forbes
Открыть в приложении