Когда действительно стоит идти на прием к специалисту?

ЛизаПсихология

Пора к психологу?

Когда действительно стоит идти на прием к специалисту, а когда это лишь пустая трата времени и денег – и кухонные посиделки помогут не хуже.

На женских форумах и в других женских интернет-сообществах совет обратиться к психологу звучит все чаще. Причем неважно, чего касается исходное обсуждение – провала на собеседовании, страха перед вождением автомобиля или любой проблемы в отношениях с мужчинами. Что это – просто мода или психолог и правда способен решить все твои проблемы как по волшебству?

К кому бежать?

В обиходе принято называть психологами всех специалистов, которые могут помочь разобраться в себе. На самом же деле различия есть, и надо четко понимать, к кому с какой проблемой обращаться.

Собственно психолог – не врач, но квалифицированный специалист, к которому можно прийти с вопросом про отношения, разобраться с тянущимися с раннего детства проблемами, страхами, обсудить другие тревоги и сомнения.

Психотерапевт приходит на помощь, когда проблема уже более серьезна и требует в том числе медикаментозного решения, например, назначения антидепрессантов. К нему стоит обратиться, если речь идет о панических атаках, апатии, депрессивном состоянии, вспышках агрессии.

Психиатр – еще более серьезный специалист, он может даже направить на лечение в клинику. Его специализация, как правило, – разнообразные зависимости, психические расстройства и навязчивые состояния типа галлюцинаций или мании величия.

Если ничего серьезного с тобой вроде бы не происходит, но есть ощущение, что мысли не помешало бы «расхламить», начни с психолога. Он более точно, чем ты сама, сможет оценить твое состояние и в случае чего порекомендует обратиться к «старшим товарищам», если решение твоей проблемы окажется вне сферы его компетенции.

Некухонная терапия

Бытует мнение, что задушевный разговор с подругой под бутылочку-другую вина помогает ничуть не хуже, чем визит к психологу. И да, и нет: безусловно, дружеская поддержка – мощный костыль в случае какой-то краткосрочной проблемы, которую тебе, по сути, нужно просто проговорить вслух.

Но эта помощь не универсальна – во-первых, подруга тебя любит, и это мешает ей смотреть на ситуацию объективно. А во-вторых, если подобная потребность выговориться возникает у тебя все чаще, то ваша дружба рискует захлебнуться в постоянно сливаемом негативе. Тебе все-таки стоит подумать о визите к психологу, если:

  • В твоей жизни постоянно повторяются одни и те же ситуации (мужская неверность, проблемы с детьми, частые конфликты на работе). Прыгать по этим любимым граблям тебе уже порядком надоело, но и слезть с них почему-то не получается.
  • Тебя гнетет какая-то ситуация, настолько стыдная, что даже с самой близкой подругой ты не решаешься ее обсудить, но отпустить и забыть тоже не можешь.
  • Ничего вроде бы не случилось, но тебе постоянно грустно и плохо.
  • Ты как будто от чего-то убегаешь, причем беспокоящим окружающих способом – работаешь до изнеможения, выпиваешь пару-тройку бокалов вина ежедневно, в свободное время катаешься на машине на предельно допустимой скорости или занимаешься экстремальными видами спорта.
  • Ты чувствуешь, что жизнь превратилась в болото, куда двигаться – непонятно, да и сил на это особо нет.

Свой или чужой?

Выбор психолога – дело почти такое же ответственное, как и выбор друга или сексуального партнера. Психологов сейчас очень много, подходов, которые они используют, – тоже. Запутаться во всем этом достаточно легко, а учитывая, что на консультации ты подпускаешь специалиста к себе на максимально близкое расстояние – ошибиться довольно страшно (и опасно). Несмотря на то что психолог – не врач, у него все равно должны быть диплом, определенный стаж, лицензия и минимум один сертификат о прохождении обучения по какой-то более узкой специальности (например, семейная терапия).

Ты можешь выбрать психолога по советам знакомых, которые уже обращались за такой профессиональной помощью, найти в своем городе частную клинику, где есть соответствующее направление, или самостоятельно выбрать специалиста, поискав в Интернете и поизучав сайты и социальные сети психологов, ведущих частную практику.

При выборе стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Личная приязнь. Этот человек должен быть тебе симпатичен и вызывать доверие, иначе ты просто не сможешь раскрыться и проговорить свои проблемы до конца. Кстати, если после или даже во время пробной консультации тебя что-то «царапает», ты вовсе не обязана продолжать работу с этим специалистом. Лучше поискать того, с кем тебе будет более комфортно.
  • В том направлении, в котором ты собираешься работать с психологом, его дела должны быть лучше, чем твои. Например, если тема, которую тебе нужно проработать, – деньги, вряд ли тебе может помочь специалист, ютящийся в крохотном подвале на окраине города.
  • Даже если ты собираешься работать с психологом онлайн, поинтересуйся, есть ли у него собственный кабинет или он принимает только на дому. Если человек будет постоянно отвлекаться на детей и кошку, поможет ли тебе такая консультация?
  • Наличие супервизии. Хотя в России это не обязательное условие для ведения практики, но лучше, чтобы психолог сам получал поддержку у более опытного специалиста.

Совсем не ерунда!

Многие из нас, даже подозревая, что дела не «полный порядок», годами сомневаются в необходимости обратиться к психологу. «Да подумаешь, забудется и пройдет», «Еще деньги на это тратить!», «У других вон и похуже дела – и ничего, как-то справляются». Подобные возражения ты можешь услышать и от своих близких, и, что еще хуже, от себя самой.

На самом деле основной эффект от посещения психолога – улучшение качества твоей жизни в целом. Разобравшись с внутренними монстрами, ты можешь вернуть себе здоровый сон, избавиться от психосоматических заболеваний, стать более уверенной в себе, выйти из нездоровых отношений. Словом, закрыть те «дыры», которые мешают тебе почувствовать себя счастливой.

И неважно, что именно выбивает тебя из колеи – общее состояние уныния и апатии, нелады с партнером, чувство, что ты запуталась и не знаешь, куда двигаться дальше, – терпеть это вовсе не обязательно. Твое психологическое благополучие ничуть не менее важно, чем физическое здоровье. Ты же не будешь годами уговаривать себя, что больной зуб или ноющая спина – пустяки, которые рано или поздно пройдут сами, и вовремя отправишься к врачу. Вот и с визитом к психологу точно такая же история.

Сплошные заблуждения

К психологу часто не решаются обратиться даже те, кто понимает необходимость этого. Виной тому – популярные заблуждения, которые давно пора развеять.

1. Психолог – это очень дорого! Начав ходить к специалисту, я годами буду тратить деньги, и каждый раз будут находиться все новые поводы к нему вернуться.
На самом деле. В отдельных, особо запущенных случаях терапия действительно может длиться годами и сопровождаться приемом лекарств. Но верно и обратное – с бытовыми вопросами тебе может хватить и однойдвух консультаций, чтобы почувствовать облегчение.

2. Это же стыдно! Если я обращусь к психологу, значит, со мной что-то не так!
На самом деле. Этот страх так же несовременен, как викторианские ужастики. Визит к психологу не делает тебя какой-то «не такой», не показывает твою слабость, не заставляет усомниться в том, не сумасшедшая ли ты. Наоборот, он показывает, что ты взрослый человек, осознанный и внимательный к себе.

3. После визита к психологу мне станет только хуже! Он раскопает мои душевные тайны, и я останусь «разобранной»!
На самом деле. Психолог действительно может вытащить наружу какую-то детскую травму, из которой и «растут ноги» проблемы, приведшей тебя к нему. Но его задача – не просто обнаружить причину проблемы, а устранить ее, сделав так, чтобы она перестала влиять на твою жизнь.

Фото: pressmaster/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ты не так поняла Ты не так поняла

Мозг может сыграть с тобой злую шутку

Cosmopolitan
Больно мне, больно: как пережить потерю отношений? Больно мне, больно: как пережить потерю отношений?

Почему нам не удается избежать страдания от расставания и как его облегчить?

Psychologies
Пассивная агрессия: что делать, если он тебя не обижает, но это больно Пассивная агрессия: что делать, если он тебя не обижает, но это больно

Как выявить пассивную агрессию у партнера и как с ней бороться?

Cosmopolitan
TO-MÁ TO-MÁ

TO-MÁ о том, как ее подставила Темникова, почему она дружит с Милявской

ЖАРА Magazine
Календарь переверну Календарь переверну

Традиционный большой гороскоп на год: узнай, что ждет тебя в 2020-м!

Cosmopolitan
Лекарство от безнадежности. Новый препарат от Альцгеймера — правда или миф? Лекарство от безнадежности. Новый препарат от Альцгеймера — правда или миф?

Эффективное средство от болезни Альцгеймера — мечта фармацевтических компаний

СНОБ
Елена Лашкова Елена Лашкова

Елена Лашкова — королева петербургской стройки

Собака.ru
#glam_youtube: Аня Pokrov #glam_youtube: Аня Pokrov

Самая негрустная ведущая новостей о жизни блогеров

Glamour
Формула идеального завтрака, обеда и ужина Формула идеального завтрака, обеда и ужина

Что, когда и сколько есть утром, днем и вечером

Reminder
Спасибо Байдену за это? Почему Путин вновь пытается оторвать Европу от Америки Спасибо Байдену за это? Почему Путин вновь пытается оторвать Европу от Америки

Эксперт — о том, какой вектор прокладывает Россия в отношении Евросоюза

СНОБ
TAIGA и тайны Вселенной TAIGA и тайны Вселенной

TAIGA — гамма-обсерватория, позволяющая наблюдать за выплесками энергии

Эксперт
«Глупая программа со стоковыми картинками» с оценкой в $15 млрд: как развивался австралийский сервис Canva «Глупая программа со стоковыми картинками» с оценкой в $15 млрд: как развивался австралийский сервис Canva

История успеха проекта Canva — стартапа для дизайнеров

VC.RU
Как певицы стали актрисами: Брежнева, Гагарина и другие звезды, снявшиеся в кино Как певицы стали актрисами: Брежнева, Гагарина и другие звезды, снявшиеся в кино

Эти звезды шоу-бизнеса доказали, что могут успешно сниматься в фильмах

Cosmopolitan
Вред или польза: вся правда об энергетических напитках Вред или польза: вся правда об энергетических напитках

Со всех сторон мы слышим о вреде энергетиков: как обстоят дела на самом деле?

Cosmopolitan
«Значит, ураган» Максима Семеляка: проза снаружи всех измерений «Значит, ураган» Максима Семеляка: проза снаружи всех измерений

«Значит, ураган» — биография, или серия эссе, или роман о Егоре Летове

РБК
Покрас Лампас – о перспективах NFT, любимых художниках и ценности времени Покрас Лампас – о перспективах NFT, любимых художниках и ценности времени

Покрас собирается перевести в NFT целый манифест каллиграфутуризма

GQ
Возможно ли избавиться от пробок, и причем тут диджитализация Возможно ли избавиться от пробок, и причем тут диджитализация

Можно ли избавиться от пробок и как это сделать

Популярная механика
Клиповое мышление: глобальная трансформация человека Клиповое мышление: глобальная трансформация человека

Чем же отличаются «люди экрана» от «людей книги»?

Популярная механика
Как правильно целоваться? Как правильно целоваться?

Чтобы довольными остались все участники процесса

GQ
Ковырять в носу можно: 5 мерзких привычек, которые на самом деле полезны Ковырять в носу можно: 5 мерзких привычек, которые на самом деле полезны

Ученые разобрались в последствиях влияния вредных привычек на наше здоровье

Cosmopolitan
Как добиться сияющей кожи? Секреты голливудского косметолога Как добиться сияющей кожи? Секреты голливудского косметолога

Простая система ухода за собой, которая не требует серьезных денежных вложений!

Cosmopolitan
Как бороться с морщинами на лице без хирургического вмешательства Как бороться с морщинами на лице без хирургического вмешательства

Эти простые способы помогут приостановить ранее старение в домашних условиях

Cosmopolitan
Казанова или Чикатило? Разрешенные и запрещенные способы соблазнения Казанова или Чикатило? Разрешенные и запрещенные способы соблазнения

Как соблазнять женщин без угрызений совести и Уголовного кодекса

Maxim
Средневековая мода на длинноносые башмаки стала причиной бурсита Средневековая мода на длинноносые башмаки стала причиной бурсита

Мода на пулены привела к проблемам со ступнями у средневековых людей

N+1
53-летний мужчина отравился белладонной из гомеопатического препарата 53-летний мужчина отравился белладонной из гомеопатического препарата

Как мужчина в Германии отравился гомеопатическим средством

N+1
20 сериалов, которые цепляют с первой серии 20 сериалов, которые цепляют с первой серии

Стоит ли смотреть эти сериалы дальше первой серии?

Maxim
Все советские фантастические фильмы про космос. Часть 1 (1924-1974) Все советские фантастические фильмы про космос. Часть 1 (1924-1974)

Каким себе представляли космос советские кинорежиссеры?

Maxim
Как стать долгожителем: советы для тех, кто планирует дожить до 100 лет Как стать долгожителем: советы для тех, кто планирует дожить до 100 лет

Сколько может жить человек и как стать долгожителем?

Cosmopolitan
«Государство должно перейти от монолога к диалогу с гражданами». Интервью с ректором РАНХиГС Владимиром Мау «Государство должно перейти от монолога к диалогу с гражданами». Интервью с ректором РАНХиГС Владимиром Мау

Почему «человекоцентричность» российского государства больше не работает

СНОБ
3 дня на воде 3 дня на воде

Ради эксперимента мы посадили нашего автора на воду и даже без хлеба

Cosmopolitan
Открыть в приложении