Озера – идеальное место отдыха с шезлонгами, красивыми пейзажами

ЛизаПутешествия

Запасной выход

Для тех, кому претит пляж на море, забитый до отказа людьми, липкая жара и шумные развлечения, есть удачное решение. Озера – идеальное место отдыха с шезлонгами, красивыми пейзажами и медитативными занятиями.

Ладога

Карелия и Ленинградская область

Крупнейшее в Европе пресноводное озеро интересно туристам по многим причинам. Одна из первых – здесь, на острове Валаам, находится Спасо-Преображенский монастырь. До святыни легче всего добраться теплоходом от Сортавалы. Именно вокруг этого города и еще, пожалуй, Приозерска сосредоточена большая часть баз отдыха, кемпингов и отелей. Кстати, в Приозерске в августе проводят зрелищный фестиваль реконструкции «Корелы». Состоится ли он в этом году, станет известно в середине лета. Чем еще заняться? Любоваться завораживающими видами в национальном парке «Ладожские Шхеры» (если повезет, можно увидеть очаровательных нерп, греющихся на солнышке). Любителям истории будет интересно посетить Старую Ладогу (по некоторым сведениям, древнейший город на Руси) и Шлиссельбург, где стоит крепость Орешек.

Пляжи. Погреться на песочке можно в поселках Ладожское озеро, Осиновец, Коккорево. Здесь еще и отличные погодные условия для виндсерферов.

Совет. В Ладоге водятся огромные судаки. Берите с мужем напрокат рыболовные снасти и – вперед!

Телецкое

Алтай

«Младший брат Байкала» – так озеро называют за кристальную чистоту воды и большую глубину. В северной его части, вокруг городков Артыбаш и Иогач, много турбаз и отелей, сдаются комнаты в частном секторе. Южная часть более дикая, но и здесь есть неплохие кемпинги. В меню расслабленных развлечений – катание по озеру на теплоходе «Пионер Алтая» и любование природными красотами. В их числе – водопад Корбу и причудливые скалы Каменные грибы.

Пляжи. В заливе Карагай вода теплее на 3–4 °С.

Совет. День ВМФ (в этом году 25 июля) на озере отмечают парадом кораблей и местными угощениями. Кто же откажется попробовать салат из папоротникаорляка и напиток «Трава бессмертия»?

Байкал

Иркутская область, Бурятия

Самое глубокое озеро в мире – чудо природы, которое, пожалуй, должен увидеть каждый. С тем, где здесь остановиться, проблем не возникает: есть отели, базы отдыха, кемпинги. Правда, в июле-августе (самые теплые месяцы) лучшие места разбирают мгновенно. Популярны и экскурсионные туры, в которые входит посещение острова Ольхон – место энергетически сильное и столь же красивое. Второй пункт в программе – нерпентарий (аналог дельфинария) в поселке Листвянка, где можно понаблюдать за байкальскими нерпами. В списке достопримечательностей и горячие источники с целебной минеральной водой. Они есть в Аршане, Горячинске на мысе Котельниковский.

Пляжи. Купаться на Байкале можно далеко не везде – вода холодная. Теплее всего она в бухтах Малого моря.

Совет. Нельзя уехать с Байкала, не попробовав омуля – соленого или копченого.

Плещеево

Ярославская область

Гордость и краса Переславля-Залесского. Туристы, которые заезжают сюда на пару часов, спешат увидеть древние церкви, побывать в музее «Ботик Петра I», где хранится единственное уцелевшее судно из потешной флотилии царя, насладиться озерными видами со смотровой площадки у церкви Сорока мучеников и, конечно, попробовать ряпушку – местный специалитет. Особенно хорошо идет копченый вариант этой рыбки. Те, кто планируют остаться тут подольше, снимают домик в живописной Рыбной слободе. А каждые выходные местечко Веськово наводняют кайт- и виндсерферы, которые ловят на озере ветер.

Пляжи. Есть несколько проверенных. Для взрослых – Городской (пересечение улиц Плещеевская и Кузнецова), для детей – на улице Левая набережная.

Совет. Каждый июль в Переславле проходит Фестиваль воздушных шаров. Полетать может любой желающий.

Селигер

Тверская и Новгородская области

Это не одно озеро, а сложная система озер, связанных протоками. На Селигер удобнее всего ехать на личном транспорте, так как общественный не сильно развит. Выбор кафе и ресторанов тоже оставляет желать лучшего, зато вариантов проживания масса: от палаточных кемпингов и турбаз до отдельных коттеджей и роскошных гостиничных комплексов. Скучать туристам не придется: предлагают рыбалку, прогулки на катерах и лодках, катание на «бананах» и прочие водные развлечения. Даже горки есть на некоторых пляжах. Любителям экскурсий стоит заехать в Осташков, посетить монастырь Нилова пустынь и побывать на острове Городомля, где художник Иван Шишкин нашел натуру для картины «Утро в сосновом лесу». Конечно, без мишек.

Пляжи. Отличные варианты можно найти на островах Городомля, Кличен, Хачин. Все пляжи бесплатные.

Совет. Здешние места печально известны своими крайне «злыми» комарами. Бери много средств защиты.

Чудское озеро

Псковская область

На границе с Эстонией находится комплекс водоемов под общим названием Чудское-Псковское озеро. Его берега с песчаными дюнами чем-то напоминают Рижское взморье. Озеро мелкое и хорошо прогревается, да и развлечений, типично озерных, хватает – от рыбалки до катания на лодках. Подкреплять силы, конечно, надо местным уловом – чудским снетком (родственником питерской корюшки). На сладкое – полезный мед и вкусное варенье из лесных ягод.

Пляжи. Лучший – в районе деревни Спицино.

Совет. На популярных сайтах бронирования жилья не так много предложений по отелям и турбазам на озере. На самом деле найти ночлег можно на месте – жители предлагают домики в аренду.

Еще варианты для отпуска у воды

Самара, Самарская область

Пляжи этого волжского города ничем не уступят некоторым морским. Широкая песчаная линия тянется на несколько километров. Вода летом хорошо прогревается, вход пологий – идеально для детей. На оборудованных пляжах есть кабинки для переодевания, шезлонги и зонтики, правда, на всех желающих их не хватает. Лучше захватить свои. Рядом с Самарой много островов на русле реки (на фото). И не забывай о противоположном береге, куда налажена «доставка» отдыхающих на катерах и частных плавсредствах. Там пляжи еще лучше, потому что чище и не такие многолюдные, да еще и с видами на город.

Совет. Желающим позагорать и покупаться даже ехать далеко не надо. Центральный пляж Самара, который тянется вдоль набережной, лучший в городе.

Избербаш, Дагестан

Еще одна альтернатива черноморскому побережью. В городе на берегу Каспийского моря хорошо отдыхать с детьми: вход в воду пологий и долгий, вода теплая, а естественные волнорезы защищают берег от сильных волн. Основных пляжа два — городской и «Райский». Оба бесплатные, правда, инфраструктура здесь пока не сильно развита, но в этом есть особый шарм.

Совет. От Махачкалы (столицы региона) до Избербаша всего ок. 55 км. Добраться можно на автобусе.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мама, у меня получилось! Безусловное принятие и здоровая самооценка Мама, у меня получилось! Безусловное принятие и здоровая самооценка

Случалось ли вам чувствовать себя никчемным?

Домашний Очаг
Гиперкарнавал: какой получилась «Круэлла» Крэйга Гиллеспи Гиперкарнавал: какой получилась «Круэлла» Крэйга Гиллеспи

Почему в мире «Круэллы» Крэйга Гиллеспи хочется провести больше двух часов

РБК
Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
Вывести на главную: самые громкие инсталляции, возникшие на площадях мировых столиц Вывести на главную: самые громкие инсталляции, возникшие на площадях мировых столиц

Известные художники, подаривших свои скульптуры центральным площадям городов

Esquire
«Глупая программа со стоковыми картинками» с оценкой в $15 млрд: как развивался австралийский сервис Canva «Глупая программа со стоковыми картинками» с оценкой в $15 млрд: как развивался австралийский сервис Canva

История успеха проекта Canva — стартапа для дизайнеров

VC.RU
Конец Запорожской Сечи Конец Запорожской Сечи

Самостоятельность казаков приносила империи слишком много проблем

Дилетант
Олег Жеребцов Олег Жеребцов

Олег Жеребцов построил первый матричный завод-трансформер в России

Собака.ru
Как движение влияет на мозг: 6 принципов и полезных приемов Как движение влияет на мозг: 6 принципов и полезных приемов

Почему для того, чтобы быть здоровым и счастливым, необходимо двигаться?

Reminder
Вопрос стоматологу: из чего состоит всё, чем лечат и пломбируют ваши зубы Вопрос стоматологу: из чего состоит всё, чем лечат и пломбируют ваши зубы

Какие материалы используют при лечении зубов, в чём их плюсы и минусы?

Популярная механика
Последняя трапеза: 7 продуктов питания, которые могут убить Последняя трапеза: 7 продуктов питания, которые могут убить

Всегда думайте о том, что вы кладете в рот!

Популярная механика
Армения впадает в апатию Армения впадает в апатию

Почему проигравший войну Никол Пашинян сумел победить оппозицию

Эксперт
Ярослав Андреев: Дети – это всегда первооткрыватели Ярослав Андреев: Дети – это всегда первооткрыватели

Он создал агентство WildJam и превратил видеоблогинг в многомиллионный бизнес

Maxim
«Я жаловалась на загруженность, хотя втайне гордилась, что на меня полагаются»: почему культ занятости начинает исчезать «Я жаловалась на загруженность, хотя втайне гордилась, что на меня полагаются»: почему культ занятости начинает исчезать

Как переход на удалёнку заставил сотрудников замедлить темп жизни

VC.RU
Как создать идеальное тело: 10 ценных советов от фитнес-блогеров Как создать идеальное тело: 10 ценных советов от фитнес-блогеров

Популярные фитнес-блогеры - о том, как всегда оставаться в хорошей форме

Cosmopolitan
Евангелие от Морфея: лучшая статья про идеальный сон на русском языке Евангелие от Морфея: лучшая статья про идеальный сон на русском языке

Чем чревато спать как попало и как добиться безмятежного сна

Maxim
От Элтона Джона до Манижи: кто из звезд профессионально учился музыке От Элтона Джона до Манижи: кто из звезд профессионально учился музыке

Оказывается, Манижа училась играть на пианино, а Эд Ширан пел в церковном хоре

РБК
Как справиться с токсикозом на раннем сроке: 5 лайфхаков от Кейт Миддлтон Как справиться с токсикозом на раннем сроке: 5 лайфхаков от Кейт Миддлтон

Как облегчить симптомы раннего токсикоза?

Cosmopolitan
В бикини и с обнаженной грудью: пикантные фото звезд сериала «Дом с лилиями» В бикини и с обнаженной грудью: пикантные фото звезд сериала «Дом с лилиями»

Откровенные фото звезд сериала «Дом с лилиями»

Cosmopolitan
Срок годности любви Срок годности любви

Любовь живет три года?

Psychologies
Как изменились актрисы сериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…» Как изменились актрисы сериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…»

Актрисы сериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…» сегодня

Cosmopolitan
Стартап на выбросы: как бывший CEO Reddit привлек $30 млн на восстановление лесов и борьбу с изменениями климата Стартап на выбросы: как бывший CEO Reddit привлек $30 млн на восстановление лесов и борьбу с изменениями климата

Можно ли найти решение по разумной цене, которое позволит поглощать выбросы?

Forbes
История лесозаготовки: от топора до харвестера История лесозаготовки: от топора до харвестера

Как эволюционировал процесс заготовки древесины

Популярная механика
То в жар, то в холод: 5 необычных мест, где делают вино То в жар, то в холод: 5 необычных мест, где делают вино

Необычные винодельни в неочевидных странах

Вокруг света
Состояние историческое: 10 подкастов, которые помогут восполнить пробелы в знаниях Состояние историческое: 10 подкастов, которые помогут восполнить пробелы в знаниях

Самые интересные подкасты об истории на русском языке

Esquire
Коллекция автомобилей Пирса Броснана идеально соответствует статусу бывшего агента 007 Коллекция автомобилей Пирса Броснана идеально соответствует статусу бывшего агента 007

Изучаем содержимое гаража агента 007 Пирса Броснана

GQ
Человек из Петербурга Человек из Петербурга

Антон Васильев — о семье и жизни между двумя городами

OK!
Три персонажа в поисках сюжета Три персонажа в поисках сюжета

Прима-балерина Светлана Захарова могла бы уйти в политику, но предпочла театр

GQ
От сока в багажнике до рояля в салоне: история создателей шоу-тюнинга West Coast Customs, героев «Тачки на прокачку» От сока в багажнике до рояля в салоне: история создателей шоу-тюнинга West Coast Customs, героев «Тачки на прокачку»

Эта автомастерская с Xzibit стала одной из самых популярных на ТВ в 2000-х

VC.RU
«Жизнь сложнее таблички в Excel»: в чём суть движения FIRE и можно ли в России выйти на пенсию в 35 лет «Жизнь сложнее таблички в Excel»: в чём суть движения FIRE и можно ли в России выйти на пенсию в 35 лет

Как работает стратегия финансовой независимости и раннего выхода на пенсию

VC.RU
Кукловоды мирового закулисья: 5 самых известных серых кардиналов в истории Кукловоды мирового закулисья: 5 самых известных серых кардиналов в истории

Незаметные фигуры, которые вершили судьбы за спинами номинальных правителей

Вокруг света
Открыть в приложении