Учись мобилизовывать резервы самоисцеления!

ЛизаЗдоровье

Подключи резервы

Подруга не знает, что такое насморк, а ты не вылезаешь из простуд? Учись мобилизовывать резервы самоисцеления! Как это сделать?

Твой организм снабжен медицинским автопилотом – вегетативной нервной системой. Она производит самодиагностику и посылает бригаду «Скорой помощи» в виде клеток или антител туда, где приключилась неполадка. Тебе ничего и делать не нужно: главное – не мешать природе!

Из гаммы в альфу

Чехов когда-то сказал одну смешную вещь: «Все болезни от нервов, один сифилис от удовольствия». Наука говорит о том же: 95% недомоганий носят психосоматический характер. Их причина – в психологическом раздрае, лишающем человека физических сил. Ты все время куда-то торопишься, ничего не успеваешь, не высыпаешься, нервничаешь, а потом – раз! – валишься в постель с простудой или обострением гастрита. Да просто организм использует болезнь, чтобы прервать твою нездоровую активность!

Все то время, что ты предаешься ей, мозг генерирует так называемые высокочастотные гамма-волны. Это волны стресса, без которого нет прогресса – для эффективной работы и социальной активности необходима ежедневная порция адреналина. Но в гамма-состоянии нельзя пребывать круглосуточно! Оно должно чередоваться с моментами психологической нирваны – внутренней гармонии, в которую мы погружаемся, когда мозг переходит в диапазон медленных альфа-волн. В альфа-состоянии организм активно себя обновляет, лечит и омолаживает. Смысл режима дня, как чередования деятельности и отдыха, собственно, и состоит в том, чтобы выделять телу достаточно времени на самопочинку и внутреннюю профилактику.

Восьмерка на доске

Старайся каждые пару часов переключаться с гаммы на альфу. Поворачивайся спиной к ноутбуку, закрывай глаза (при этом автоматически включается альфа-режим) и представляй, что рисуешь мелом на доске восьмерку. Получилось? Попробуй начертить какую-нибудь другую цифру. Тут главное – не провалиться в сон. Иначе альфа-состояние, возникающее на границе между бодрствованием и дремотой, сменится другим (дельта- или тета-состоянием) – с гораздо меньшим оздоровительным потенциалом. Чтобы не задремать ненароком, тебе нужна зацепка в виде нарисованных в воображении чисел.

Если изобразить числа не удается, попробуй другое упражнение. На вдохе поднимай кончик языка к нёбу, на выдохе опускай его. А можно сконцентрироваться на дыхании: надула живот – вдох, подтянула – выдох. Пока ты сосредоточена на любом из этих действий, тебе будет не до сна.

Погружайся в альфа-состояние, когда ты чем-то расстроена, раздражена, встревожена, обижена, устала или чувствуешь, что вотвот расклеишься. Твой оздоровительный альфаминимум – 20 минут в сутки. Можно и больше, но никак не меньше – вредно для здоровья!

Лови волну!

В альфа-ритм можно войти и с открытыми глазами. Например, если всмотреться в глубь хрустального шара, прочитать вслух стихи или молитву. При этом не важно, веришь ты в смысл сакрального текста или нет и даже – понимаешь ли его: ритмическая речь сама по себе завораживает, заставляя мозг генерировать альфа-волны. Такого же результата можно достичь, если приложить руку к пульсирующей на шее жилке и начать считать ее удары – это один из способов вызывать альфа-состояние. Важен именно ритм, а не суть сказанного. Недаром же знахарям, шаманам и целителям, бормочущим себе под нос какую-то нечленораздельщину вроде «Заря зарница, красная девица, полуночница, в поле заяц, в море камень, на дне Лимарь», реально удается заговаривать зубную боль и останавливать кровь. Среди этих деятелей полно шарлатанов, которые всего-то и умеют, что помогать людям перестраиваться на альфа-режим. А дальше природа берет свое!

Какой бы способ погружения в альфа-состояние ты ни выбрала, лучше делать это без посторонних. Мало ли что они попытаются внушить тебе, когда организм воспринимает каждое слово как приказ?!

Во время «сеанса» старайся думать о приятном. Функционирующий в альфа-режиме мозг обладает огромной креативной силой, то есть способностью приводить организм в соответствие с заданным образом. Если этот образ не слишком позитивен, результат тебя не обрадует.

Включаем антивирус

Некоторые из нас умеют автоматически отключаться в течение дня, производя что-то вроде автоматической перезагрузки организма, сопровождающейся запуском внутреннего альфа-антивируса. Он, кстати, не только вирусы умеет уничтожать, но и раковые клетки и вообще все, что угрожает здоровью. У животных такая способность развита от природы. Понаблюдай за кошкой. Она может часами лежать, свернувшись клубочком и урча от удовольствия. Позови – поведет ухом, но с места не тронется, поскольку занимается важнейшим делом – вырабатывает целебные альфа-волны! На этом свойстве животных основан эффект анималотерапии. Ты занимаешься ею каждый раз, когда гладишь кошку или собаку, наблюдаешь за рыбками в аквариуме. То же самое испытываешь, находясь рядом с альфа-активным человеком. Такие люди моментально располагают к себе, им сразу начинаешь доверять.

Хочешь повысить рейтинг своей привлекательности – научись достигать альфа-состояния! Холерическая гаммакрасотка с идеальной фигурой в мужских глазах нередко проигрывает альфа-активной флегме с заурядной внешностью и жирком на талии. Потому что нельзя быть все время напряженной и взвинченной! У мужчин это вызывает дискомфорт. Вот они и женятся на альфа-толстушках, которые не парятся из-за диеты и рядом с которыми спокойно и уютно.

Комментарий эксперта

Нина Ковалева,
невролог высшей
категории

Даже компьютер начинает подвисать, если заставлять его работать сутки напролет. Технике требуется ежедневная перезагрузка – и тебе тоже. Но организм – не нетбук, его внутренние ресурсы за минуту, увы, не восстановишь. А как быть, если у тебя, например, цейтнот? Закрыть глаза на пять минут и максимально расслабиться. Это время, проведенное на грани между сном и бодрствованием, равносильно двум часам сна. Если научиться достигать физиологической «нирваны», именуемой альфа-состоянием, никаких лекарств не надо!

Тест на альфа-активность

1. Живешь в мегаполисе?

2. Часто задерживаешься в офисе после работы?

3. Ты перфекционистка?

4. Постоянно куда-то торопишься и опаздываешь?

5. Засыпаешь с трудом?

6. Не хватает свежих идей?

7. Легко раздражаешься?

8. Чувствуешь себя на «троечку»?

9. Стала рассеянной и забывчивой?

10. Пропал интерес к сексу?

11. Часто болит голова?

12. Тебе совсем некогда отдыхать и снимать напряжение?

13. Ощущаешь тревогу?

14. Ты не ориентируешься в родном городе без навигатора?

15. Никак не получается бросить курить?

Оценка результатов

Все ответы «нет». С альфа-активностью у тебя все в порядке.

До 5 ответов «да». Легкий альфа-дефицит.

От 6 до 10 ответов «да». Умеренный альфадефицит.

Больше 11 ответов «да». Заметный альфа-дефицит. Чем больше утвердительных ответов, тем меньше твой мозг вырабатывает целебных альфа-волн и тем выше уровень стресса и, соответственно, предрасположенность к болезням. Учись достигать альфа-состояния!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Burda.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Казнить нельзя помиловать Казнить нельзя помиловать

Стоит ли прощать измену и как вернуть утраченное доверие?

Лиза
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
На приеме у античных врачей На приеме у античных врачей

Чем болели и как лечили в античной Греции и Древнем Риме?

Знание – сила
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Поэтам не всё дозволено» «Поэтам не всё дозволено»

Нет ни одной сферы советской жизни, в которой не проявился антисемитизм

Дилетант
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

В космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, чем на Земле

ТехИнсайдер
10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал 10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал

Врачи призывают людей быть активнее. Но когда брать время на эту активность?

ТехИнсайдер
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать

С какими проблемами в стирке справится сода?

VOICE
Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах

Самые просторные новые модели автомобилей

Maxim
Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии

Как депрессия может довести человека до крайности и что об этом думают психологи

Psychologies
4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела 4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела

Как понять, подходит ли вам потенциальный бизнес-партнер?

Psychologies
Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья

Ученые изучили влияние регулярного просмотра спортивных событий по телевизору

ТехИнсайдер
Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны» Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны»

Почему майнинг стал проблемой для коммунальных сфер в Иркутске?

ФедералПресс
Праздник послушания Праздник послушания

«Недоросль» как попытка победить простодушием коварство эпохи

Weekend
Такой непростой насморк Такой непростой насморк

Как облегчить течение аллергического ринита?

Здоровье
«Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери «Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери

Можно ли простить себя за свои же обиды после смерти родителей?

Psychologies
На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером

Как туфли с красной подошвой стали золотой жилой для Кристиана Лабутена?

Forbes
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
Открыть в приложении