Почему порой становится тяжело дышать?

ЛизаЗдоровье

Почему иногда не хватает воздуха и не получается глубоко вздохнуть

Порой становится тяжело дышать, что пугает – вдруг это опасно? Причины могут быть разными, причем они связаны не только с патологиями легких, но и с другими органами, а также с психологическим состоянием. Разберемся во всем с экспертом

Текст: Юлия Шепелева

На просторах Сети нередко можно встретить такой вопрос: «Иногда мне не хватает воздуха. Что это?» Ответ прост: это одышка – защитная реакция организма, направленная на изменение параметров дыхания: его частоты, глубины или ритма. Наиболее частое ее проявление – ощущение нехватки воздуха. В норме одышка встречается у человека после физической активности. Также она свойственна людям с избыточным весом. Разумеется, она может быть и симптомом заболеваний – сердечно-сосудистой или дыхательной систем.

Трудно сделать глубокий вдох: в чем причины

Медицина четко выделяет два вида одышки: инспираторную, когда затруднен вдох, и экспираторную, когда затруднен выдох. Возможно, это прозвучит удивительно для людей, далеких от медицины, но тип одышки, при котором не получается глубоко вздохнуть, встречается очень редко и свидетельствует о ряде серьезных состояний:

  • инородном теле в дыхательных путях;
  • разрыве плевры – при попадании туда воздуха или крови;
  • опухолях дыхательной системы, которые преграждают путь воздуху. При значимых болезнях щитовидной железы;
  • отеке и сужении гортани (крупе);
  • аномалиях развития гортани, врожденных или приобретенных – после травм, операций.

Как правило, такая одышка (когда не хватает воздуха, а хочется глубоко вздохнуть) развивается внезапно и угрожает жизни человека, поэтому необходимо немедленно обратиться к врачу. Если ты чувствуешь затруднение вдоха время от времени, то речь, скорее всего, идет о невротических процессах, стрессе. Ведь логически понятно, что когда существенная преграда входящему потоку воздуха человека может не беспокоит, то он и не испытывает проблем. Также может быть и такое: у тебя либо нет одышки как таковой, но есть нехватка воздуха – и это уже совсем другой разговор, либо одышка носит все же более частый характер – инспираторный (который сопровождается затруднением выдоха).

Заболевания, из-за которых не хватает воздуха

Затруднением выдоха и чувством нехватки воздуха сопровождаются другие болезни.

  • Бронхиальная астма, а также ее «аналоги» – астмаподобные состояния, например, обструктивный бронхит.
  • Хроническая обструктивная болезнь легких, или эмфизема (устаревшее название).
  • Воспаление мелких ветвей бронхов – бронхиолит.
  • Воспаление альвеол – альвеолит.

Последние две причины экспираторной одышки весьма редки и сопровождают тяжелые заболевания. Поэтому при любой одышке необходимо обратиться к врачу, чтобы понять, что с тобой происходит.

Также чувство нехватки воздуха может сопровождать еще ряд состояний, большинство из которых хорошо лечатся.

  • Анемия – состояние, при котором в крови мало гемоглобина – белка, переносящего кислород. Самая частая причина анемий – это недостаток поступления железа с питанием (диета или воспаление желудка), либо хроническая потеря железа, например, при менструации или геморрое.
  • Заболевания щитовидной железы – сопровождаются ускорением либо замедлением обмена веществ, увеличением объема щитовидной железы, которая может несколько сдавливать шею.
  • При жаре, духоте в помещении одышка вполне логична – нужно просто обеспечить себе доступ к свежему прохладному воздуху.
  • При избыточной массе тела одышка вполне логична и может не свидетельствовать о каких-либо других проблемах. Постарайся снизить вес. Если это вызывает у тебя затруднения – обратись за помощью к врачу.
  • Болезни сердца, такие как хроническая сердечная недостаточность или ишемическая болезнь сердца (вплоть до инфаркта) могут вызывать одышку. Поэтому, если тебе больше 40 лет, не откладывай посещение врача. На ранних стадиях эти заболевания хорошо лечатся.
  • Болезни легких.

Когда срочно нужно к врачу

Если одышка развивается внезапно, нужно как можно скорее вызвать скорую помощь. Также срочно посетить врача нужно в тех случаях, если есть какие-то из этих признаков: синеют пальцы или губы; возникает боль или тяжесть в груди, особенно если они связаны с потливостью и тошнотой; у тебя наблюдается учащенное или нерегулярное сердцебиение, а также стридор (пронзительный звук при вдохе) или свистящее дыхание (свистящий звук) при вдохе или выдохе; опухают лодыжки или ступни.

Диагностика

Чтобы понять причину, которая мешает глубоко вздохнуть, тебе не хватает воздуха, применяют несколько методов:

Осмотр врача: он включает прежде всего прослушивание грудной клетки, а также измерение температуры.

Пульсоксиметрия: врач использует пальцевой датчик, чтобы определить, сколько кислорода у пациента в крови.

Рентген грудной клетки, компьютерная томография и другие специальные тесты визуализации: они могут указать на причину одышки, если у тебя нет диагноза хронического заболевания.

Анализы крови: они могут выявить анемию, инфекции и другие состояния.

Тесты функции легких: показывают, насколько хорошо человек дышит.

Сердечно-легочное тестирование с физической нагрузкой: помогает определить объем всасываемого кислорода и выделяемого углекислого газа во время упражнений, выполняемых на беговых дорожках или велотренажерах.

Как лечить одышку

В зависимости от причины лечение может включать:

Физические упражнения: улучшение физической формы может укрепить сердце и легкие. Не будет возникать ощущения, что ты запыхалась. Даже при заболевании сердца или легких физическая активность может помочь реабилитации сердечно-сосудистой системы. Также полезны будут дыхательные техники.

Лекарства

Ингаляционные препараты, называемые бронходилататорами, могут расслабить дыхательные пути при астме и ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких). А средства для уменьшения боли или беспокойства могут облегчить одышку.

Кислородная терапия: получение дополнительного кислорода через маску или трубку в ноздрях поможет пациенту дышать более комфортно. К ней прибегают только в том случае, если в крови низкий уровень кислорода (измерения проводит врач).

Как самостоятельно облегчить состояние

Запомни простые и полезные правила

  • Избегай вдыхания химических веществ, которые могут раздражать легкие, таких как пары краски и выхлопные газы автомобилей.
  • Практикуй техники дыхания или релаксации, чтобы улучшить свою дыхательную функцию.
  • Брось курить.
  • Держи вес в норме.
  • Избегай активных действий, когда температура воздуха очень высокая или, наоборот, низкая, а также при высокой влажности. Если у тебя есть заболевание легких, обращай внимание на предупреждения о загрязнении воздуха (озоном), которые передают по радио и телевидению.

Александр Лаврищев, врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Укачивание Укачивание

Как побороть укачивание?

Здоровье
Может ли человек всю жизнь питаться лишь грудным молоком Может ли человек всю жизнь питаться лишь грудным молоком

Можно ли пить грудное молоко на завтрак, обед и ужин всю жизнь?

ТехИнсайдер
8 продуктов, которые сильно обезвоживают организм 8 продуктов, которые сильно обезвоживают организм

Продукты, от которых стоит отказаться, если не хотите обезвоживания

Лиза
Срыв дедлайнов и депрессия: к чему приводит перфекционизм Срыв дедлайнов и депрессия: к чему приводит перфекционизм

К чему приводит неуемная тяга к совершенству?

Psychologies
Новости медицины Новости медицины

Как быть счастливыми и здоровыми, почему музыка помогает после инсульта и другое

Лиза
Настоящий кошмар: реальные истории, ставшие основой известных фильмов ужасов. Эти события вас шокируют! Настоящий кошмар: реальные истории, ставшие основой известных фильмов ужасов. Эти события вас шокируют!

В основу многих хорроров действительно легли реальные события

ТехИнсайдер
Не женщина, а радужная пони: к чему приводит позитивное мышление Не женщина, а радужная пони: к чему приводит позитивное мышление

Чем позитивное мышление опасно для тебя и твоих отношений

VOICE
Россия без мяса. Часть 1. Как ученый и писатель сделали вегетарианство модным Россия без мяса. Часть 1. Как ученый и писатель сделали вегетарианство модным

Как в России появилось вегетарианство и причем тут Лев Толстой

СНОБ

Мифы, связанные с опасным и загадочным диагнозом — болезнью Альцгеймера

VOICE
Почему зависть — хорошее чувство, рассказывает психолог-сексолог Почему зависть — хорошее чувство, рассказывает психолог-сексолог

Большинство считают, что зависть — плохое чувство, развенчиваем этот миф

VOICE
Он весил 600 кг, но у него была жена. Самый толстый человек в истории Он весил 600 кг, но у него была жена. Самый толстый человек в истории

Джону Миноку повезло однажды сбросить больше 400 кг

ТехИнсайдер
Кошкам наплевать на людей, а мужчины предпочитают красоток: 10 очевидных фактов, подтвержденных наукой Кошкам наплевать на людей, а мужчины предпочитают красоток: 10 очевидных фактов, подтвержденных наукой

Одно дело — житейская мудрость, а другое — наука, эксперименты, и статистика

ТехИнсайдер
Помогает ли вера стать счастливее: мнения агностика, иудея и христианки Помогает ли вера стать счастливее: мнения агностика, иудея и христианки

Наши герои — о том, почему без своих убеждений не мыслят своей жизни

Psychologies
Три раза встретил маньяка и не погиб: история мальчика, который помог поймать «Мосгаза» Три раза встретил маньяка и не погиб: история мальчика, который помог поймать «Мосгаза»

Владимир Ионесян стал первым серийным маньяком в СССР

VOICE
Гений — это вы: инструкция для тех, кто ищет новое призвание Гений — это вы: инструкция для тех, кто ищет новое призвание

Моральное удовлетворение и успех напрямую зависят от реализации талантов

Psychologies
«Я рокер по натуре!» «Я рокер по натуре!»

Филипп Киркоров о самых необычных новогодних подарках

ЖАРА Magazine
Без шума и пыли Без шума и пыли

Какие условия труда положены тебе по закону?

VOICE
Мастер-класс. Праздник своими руками Мастер-класс. Праздник своими руками

Венок – традиционное украшение во многих странах Европы

Лиза
Светлый образ Светлый образ

Преображение классической квартиры в модное и светлое пространство

SALON-Interior
Северо-Западный федеральный округ Северо-Западный федеральный округ

Северу есть, чем кормиться и что показать

Правила жизни
7 советов, которые помогут похудеть после 40 лет: хитрости от диетологов 7 советов, которые помогут похудеть после 40 лет: хитрости от диетологов

Простые советы помогут вам сохранить форму в любом возрасте

ТехИнсайдер
О чём говорят на кухне О чём говорят на кухне

Павел Кейв — о том, какой путь прошёл, чтобы построить бренд мирового уровня

Robb Report
Почему не стоит ложиться спать в одежде: вредная привычка, которая портит сон и губит здоровье Почему не стоит ложиться спать в одежде: вредная привычка, которая портит сон и губит здоровье

Спать в одежде вроде бы не очень правильно — но почему?

ТехИнсайдер
Звуковая диагностика Звуковая диагностика

В «Норникеле» научились определять неполадки на слух

ТехИнсайдер
Невероятные факты об утконосах. Вы поразитесь! Невероятные факты об утконосах. Вы поразитесь!

Утконосы не только причудливо выглядят, но и живут не самую очевидную жизнь

ТехИнсайдер
6 ошибок, которые ты совершаешь, когда наряжаешь елку 6 ошибок, которые ты совершаешь, когда наряжаешь елку

Как правильно наряжать ёлку?

Maxim
Тепло ли тебе, девица: что делать, если у вас с ним «замороженные отношения» Тепло ли тебе, девица: что делать, если у вас с ним «замороженные отношения»

Как определить, есть ли у вашей любви какое-нибудь будущее?

VOICE
Как правильно установить роутер в квартире: наши советы и рекомендации Как правильно установить роутер в квартире: наши советы и рекомендации

Выбор места для роутера определить качество покрытия Wi-Fi у вас в доме

CHIP
Милое создание Милое создание

Эти симпатичные самодельные мелочи украсят твой дом и порадуют близких

Лиза
Мажет Клим телегу. Как сделать свои стикеры для Telegram Мажет Клим телегу. Как сделать свои стикеры для Telegram

Создаем собственный стикерпак в Телеграмме по инструкции

Цифровой океан
Открыть в приложении