Почему нас порой так раздражает чужой успех и бесят счастливые люди

ЛизаПсихология

Везет же некоторым…

Почему нас порой так раздражает чужой успех и бесят счастливые люди.

Новая машина соседа, дорогое кольцо подруги, повышение коллеги или семейная идиллия на фото двоюродной сестры. Даже если чужие успехи и не вызывают у нас зависти, они все равно немножко… раздражают. Одна из причин – мы не привыкли делиться собственными хорошими новостями и принимать свои достижения. Если я не могу, то почему может он?

В качестве примера расскажу случай из практики. Ко мне обратилась Марина – женщина с типичной карьерной историей. Ее душа лежит к творчеству (в детстве хорошо рисовала), но заниматься им некогда, потому что 6 дней в неделю с утра и до вечера она работает на нелюбимой работе. Денег платят немного, а стресс истощает настолько, что на занятия для души нет ни времени, ни сил.

На пороге новых возможностей…

…Возникает тревога. однажды Марина получает предложение сменить работу. Зарплата будет выше, рабочих часов – меньше.

Коллектив в компании только складывается, есть возможность занять в нем выгодную позицию и наладить со всеми хорошие отношения. На эту работу Марину зовут знакомые, заинтересованные в ней как в специалисте. То есть новое место по сравнению со старым как бы выбивает страйк из плюсов.

А Марина... сомневается. Рациональной стороной она понимает, что нужно соглашаться, но срабатывает внутренний стопор – «страшно». Почему так происходит, Марина не понимает. Чаще всего внутренний стопкран, который заставляет мозг фиксироваться в подобных сомнениях, – это установка «Я не достойна лучшего», «То, что есть, – мой предел». И возникла она в голове не просто так, а под воздействием определенных событий, ситуаций, слов.

Что с этим делать. Вероятно, что-то подобное когда-то случалось и с тобой. Как часто ты видишь перед собой возможности, но отказываешься от них? Было ли такое, что на пороге чего-то нового тебя охватывала тревога и беспокойство: «А вдруг у меня ничего не получится?», «Вдруг я потеряю даже то, что имею?», «Что, если новое окажется еще хуже старого?» Если такое было, попробуй понять, куда уходят корнями эти твои установки.

Сценарий поведения…

…Передается по наследству. В рамках терапии мы с Мариной начали искать причины в ее прошлом. Первый из вариантов – ее мама. Во-первых, она тоже работала на нелюбимой работе и тоже боялась ее сменить. Во-вторых, жила в несчастливых отношениях, хотела подать на развод, но не решалась. Причем о своих сомнениях говорила дочери. Девочка видела, что мама тащит на себе тяжелый груз, но ничего не делает для того, чтобы изменить ситуацию. Эта модель отложилась в голове как привычная, знакомая, «нормальная». Любые жизненные изменения стали ассоциироваться с чем-то опасным, нестабильным, рискованным.

Кроме того, получив мамину тревожность и неуверенность в завтрашнем дне как бы в наследство, девочка идентифицировала эти состояния как знак принадлежности к семье: «Я веду себя, как мама, потому что я часть нашей семьи и уважаю ее правила».

Что с этим делать. Во-первых, осознать, что можно любить и ценить своих близких вне зависимости от того, как ты живешь – так же, как они, или иначе. А во-вторых, найти другой способ проявлять свою любовь. Зачастую мы не умеем делать это напрямую («Я люблю тебя, мама», «Я очень скучаю по тебе, дочка»), поэтому идем окольными путями. Например, мама может проявлять свою любовь через беспокойство, тревогу о ребенке, а может дать ему тепло через слова поддержки, комплименты, объятия. Если выражать свои чувства напрямую в семье не принято, имеет смысл делать это через действия – позвонить, приехать, убрать, отремонтировать, приготовить и так далее. Это поможет изменить старые деструктивные модели.

Идея «не высовывайся»…

…Заражает нас, как вирус. с подобными ограничениями у нас в стране сталкивались практически все. Дело в том, что человек – существо социальное. Так уж сложилось эволюционно, что мы можем выжить только в сообществе. Отсюда конформность нашего мышления – то есть стремление быть таким, как все.

Когда вокруг тебя в сценариях, похожих на родовую модель Марины, выросли почти все, ты заражаешься ими, даже не замечая, что вирус конформности начинает отравлять твою жизнь. Кто-то сказал о ком-то более успешном: «Показуха…» – и ты тоже стесняешься своих достижений. Где-то прочитала про то, что «счастье любит тишину», – и делиться хорошими новостями уже не хочется.

В итоге восприятие людей как тех, с кем не стоит делиться своей радостью, начинает как бы подкреплять само себя. Не открываясь миру, мы не даем окружающим повода за себя порадоваться и тем самым лишаем себя возможности пересмотреть собственное убеждение. Шанса услышать: «Ого, да ты молодец!» в такой системе координат просто нет.

Что с этим делать: Не надо пытаться одномоментно сломать свою систему до основания. Начинать понемногу делиться небольшими позитивными событиями из своей жизни и смотреть на реакцию окружающих. При этом не переживать, если эта реакция не будет той, которой хочется. Важно понимать, что у людей всегда есть свои причины реагировать так или иначе. Например, новость, что ты устроилась на хорошую работу, вряд приведет в восторг человека, которого только что уволили. Если ты ждешь ребенка, женщине, у которой не получается забеременеть, будет трудно разделить с тобой радость. Но в целом привычка делиться позитивными событиями постепенно трансформирует твою модель поведения и отношение окружающих, которое они транслируют.

Ты подавляешь свои позитивные чувства…

… А они раздражают тебя в других. Говоря о реакциях на чужой успех или чужое счастье, важно понимать, что у людей в принципе неодинаковые возможности в том, чтобы проживать и выдерживать позитивные чувства. В психологии есть такое понятие, как толерантность к позитивному аффекту, – это как раз об этом. Если позитивные чувства интенсивные, то они, как и стресс, оказывают нагрузку на нервную систему. И если у человека плохо проработан навык проживать позитивные эмоции (например, мама мало играла с ним в детстве, редко смеялась), то порадоваться за кого-то, поддержать, искренне чему-то удивиться, получить яркие впечатления ему будет трудно. И до тех пор, пока мы подавляем в себе позитивные чувства, они будут раздражать нас и в других людях.

Что с этим делать. Обрати внимание на то, как ты реагируешь, когда тебя за что-то хвалят. Если возникают мысли из разряда «Как будто это не про меня», «Зачем он это говорит?», «Что он от меня хочет?», то ты автоматически пытаешься отгородиться от позитивной коммуникации. Чтобы увеличить толерантность к позитивному аффекту, попытайся открыться позитивной информации. Подумай: а что, если человек говорит это совершенно искренне? Затем попробуй начать оказывать подобную поддержку другим. Прояви участие, скажи человеку пару теплых слов, обними его. Если понемногу вносить в свою жизнь подобные вещи, способность испытывать позитивные эмоции будет увеличиваться.

Привычка не быть лучше других…

…Сформировалась исторически. конечно, мама Марины не была виновницей всех проблем дочери. Кстати, ее модель поведения тоже сформировалась в определенных семейных сценариях. При работе с Мариной мы вышли и на бабушку, которая тоже транслировала ограничивающие идеи: «Вперед всех не суйся, но и самой последней не будь».

Подобные установки часто передаются из поколения в поколение. В истории нашей страны был период, когда за то, что ты живешь лучше других, могли и раскулачить, и арестовать, и расстрелять. Поэтому установку «Выделяться опасно» родители начали передавать детям, чтобы защитить их. Сейчас положение в стране совсем другое, и пострадать из-за доноса завистливой соседки мы уже не рискуем. Но установки, взятые у старших поколений, не анализируем – просто перенимаем, усваиваем и живем с ними.

Что с этим делать. Признать, что у бабушки были причины жить так, как она жила. Она передавала детям и внукам свой опыт из лучших побуждений – то, что пригодилось ей самой в жизни. Поэтому мы должны поблагодарить старших родственников (непосредственно или мысленно) за заботу, но при этом напомнить себе, что мир уже не тот, что 80–90 лет назад. Сейчас за то, что ты яркий, счастливый и состоявшийся, больше не наказывают.

Елена Дорош, клинический психолог и психотерапевт (Национальная ассоциация EMDR), @elena.dorosh

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Особенный стоматолог Особенный стоматолог

4 лайфхака, как выбрать имплантолога и не прогадать

Лиза
5 минутные детективы 5 минутные детективы

Архивные пятиминутные детективы

Esquire
Застойный период Застойный период

Как распознать причину частых отеков

Лиза
«Советский Союз разбился о собственный прекрасный образ» «Советский Союз разбился о собственный прекрасный образ»

Наш четвертый подкаст, посвященный мифам о распаде СССР

Эксперт
Ольга Кабо: «Я могла стать первой актрисой в космосе» Ольга Кабо: «Я могла стать первой актрисой в космосе»

Ольга Кабо о школе, детских мечтах и неизменной любви к кино

Лиза

Истории о маленьких ночных шалостях

Playboy
Бокальчик-другой Бокальчик-другой

Как понять, что с алкоголем пора завязывать

Лиза
«Мне хотелось отомстить»: как прошлые отношения мешают строить личную жизнь «Мне хотелось отомстить»: как прошлые отношения мешают строить личную жизнь

Как следует проживать травматичный опыт отношений?

Psychologies
«Мы верны духу, а не букве»: как Михаил Зыгарь снимает взрослый сериал по сказкам Пушкина «Мы верны духу, а не букве»: как Михаил Зыгарь снимает взрослый сериал по сказкам Пушкина

Михаил Зыгарь о своем замысле перевести сказки Пушкина на киношный язык

GQ
10AGE: «Музыка как религия» 10AGE: «Музыка как религия»

Рэпер 10AGE — как он перестал быть лицемером, за что полюбил Советский Союз

ЖАРА Magazine
Секреты успешных компаний: как защитить информацию от утечек Секреты успешных компаний: как защитить информацию от утечек

Избыточность доступов к ресурсам компании может привести к утечкам информации

Популярная механика
Мой, но не распаривай: дерматолог раскрыл неожиданные ошибки в уходе за кожей Мой, но не распаривай: дерматолог раскрыл неожиданные ошибки в уходе за кожей

Все иногда совершают эти бьюти-грехи

Cosmopolitan
Елена Ленская: Елена Ленская:

Елена Ленская — о своей карьере, браках и настоящей любви

Коллекция. Караван историй
Крайние меры: как выключить или перезагрузить iPhone 12, 11, X, 8, 7 Крайние меры: как выключить или перезагрузить iPhone 12, 11, X, 8, 7

Как выключить айфон – при зависании или отсутствии реакции на касания

CHIP
Корейский мастер-класс Корейский мастер-класс

Сияющие ухоженные лица жительниц Кореи – визитная карточка этой страны

Здоровье
Секретный ингредиент Секретный ингредиент

Какими блюдами любят баловать себя знаменитости?

Лиза
Сьюки-любовь Сьюки-любовь

Сьюки Уотерхаус рассказала о том, как начала просто петь

Harper's Bazaar
Коммунисты на привале. Стоит ли верить охотничьим байкам Валерия Рашкина Коммунисты на привале. Стоит ли верить охотничьим байкам Валерия Рашкина

У депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина не выдержала совесть

СНОБ
Гигиена в критические дни: какое средство выбрать? Гигиена в критические дни: какое средство выбрать?

Существует ли идеальное гигиеническое средство на время менструации?

Psychologies
О сложностях материнства, романе с Гарри и не только: новое интервью Меган Маркл О сложностях материнства, романе с Гарри и не только: новое интервью Меган Маркл

Меган Маркл пришла в студию к Эллен Дедженерес

Cosmopolitan
Из транспорта для отдыха до полноценного жилья с интернетом и туалетом: как автофургон меняет привычное понятие дома Из транспорта для отдыха до полноценного жилья с интернетом и туалетом: как автофургон меняет привычное понятие дома

Как владельцы жилья на колёсах решают вопросы быта?

VC.RU
Не убивай кожу! Почему массаж гуаша на самом деле опасен Не убивай кожу! Почему массаж гуаша на самом деле опасен

Массаж гуаша так уж он и прост!

Cosmopolitan
Палеоантропологи нашли окаменевшую поясницу австралопитека седиба Палеоантропологи нашли окаменевшую поясницу австралопитека седиба

Палеоантропологи обнаружили пять окаменевших поясничных позвонков австралопитека

N+1
Волшебный топ: 7 отличных фильмов про магию и колдовство Волшебный топ: 7 отличных фильмов про магию и колдовство

Многим хочется верить в сказки, поэтому мы собрали для вас 7 колдовских фильмов

Cosmopolitan
Железная ферма Сэма Дила: необычные скульптуры Железная ферма Сэма Дила: необычные скульптуры

Живет в жаркой австралийской глубинке веселый человек по имени Сэм Дил

Популярная механика
Как мосметро использует машинное обучение для оценки загруженности вагонов Как мосметро использует машинное обучение для оценки загруженности вагонов

Оценка загруженности вагонов: как оно работает и при чем здесь машинное обучение

Популярная механика
«Свекровь тайно подменяла смесью мое грудное молоко, так как считает его грязным» «Свекровь тайно подменяла смесью мое грудное молоко, так как считает его грязным»

Кормление грудью все еще остается табуированной темой в обществе

Psychologies
Мужчина подменил злую кошку на добрую, и жена этого не заметила Мужчина подменил злую кошку на добрую, и жена этого не заметила

Герой истории нашел необычный способ ужиться с неприятным животным своей девушки

Psychologies
5 самых кровавых революций в истории 5 самых кровавых революций в истории

Сколько стоит революция?

Maxim
Современное растениеводство требует перемен Современное растениеводство требует перемен

На помощь агрономам сегодня приходят беспилотники, Big Data и биопрепараты

Эксперт
Открыть в приложении