Сколько воды требуется для здоровья и как нашей психике помогают собаки?

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Сколько воды требуется для здоровья

Достаточное количество жидкости необходимо для всех функций организма, в том числе для хорошей работы сердца. Но сколько воды требуется – вопрос. Ученые из Национального института сердца, легких и крови в США обнаружили, что точным показателем состояния гидратации является натрий в сыворотке крови. В течение 25 лет они наблюдали за 15 тыс. взрослых и обнаружили, что, если люди пьют мало жидкости, увеличивается концентрация натрия в сыворотке крови. Организм пытается сохранить воду и активирует процессы, которые повышают риск сердечной недостаточности. При этом повышение уровня натрия на 1 ммоль/л в среднем возрасте повышает вероятность того, что человек может столкнуться с гипертрофией левого желудочка и сердечной недостаточностью.

Ученые также выяснили, что количество необходимой жидкости варьируется в зависимости от пола: женщинам рекомендуется выпивать до 1,6 до 2,1 л жидкости в день, мужчинам – от 2 до 3 л. Кроме того, учти: до и после активных упражнений, при жаркой погоде, повышенной температуре, рвоте, диарее человеку требуется больше жидкости.

2Кофе помогает сохранить стройную фигуру

Не можешь отказаться от сладкого? После десерта выпей чашечку кофе или чая мате, но не более 4 порций в день, советуют ученые из Университета Иллинойса (США). Эти напитки предотвращают набор веса и помогают уменьшить количество жира в организме. Эксперименты проводились на крысах, но исследователи предполагают, что полученные данные можно перенести и на людей. Грызуны, которым давали добавки с кофеином, набирали на 16% меньше веса и на 22% меньше жира, чем их собратья, которые кофеин не получали. Конечно, только кофе здесь не поможет: чтобы сохранить стройные формы, важно следить за объемом порций и не забывать про физическую активность.

3Собаки защищают от шизофрении

Общение с собаками в детстве положительно сказывается на психике человека во взрослой жизни, к такому выводу пришли сотрудники Университета Джона Хопкинса (CША). В исследовании принимал участие 1371 человек – мужчины и женщины от 18 до 65 лет. Из них 396 респондентов имели диагноз «шизофрения», 381 – «биполярное расстройство», а у 594 не было проблем с психическим здоровьем (они составляли так называемую контрольную группу). Оказалось, что у тех, у кого в детстве дома была собака, вероятность столкнуться с шизофренией в раннем возрасте снижалась на 24% (кошки такого эффекта не оказывали). При этом максимальное защитное воздействие от контакта с собакой, по словам авторов исследования, наблюдалось у детей до 3 лет.

Ученые не могут четко объяснить, почему именно наличие собаки способствует выработке устойчивости к шизофрении у детей, но предполагают, что такое благотворное влияние на психику связано с улучшенной работой иммунной системы.

4Упражнения или таблетки

Сотрудники Лондонской школы экономики и политических наук выяснили, что некоторые физические упражнения способны снижать давление так же эффективно, как и препараты от давления. В ходе этой работы ученые проанализировали результаты 391 исследования с участием почти 40 тыс. человек. Исследователи обнаружили, что некоторые виды физической активности работали так же хорошо, как и лекарства для снижения высокого давления. Лучше всего на здоровье людей с гипертонией действовали тренировки на выносливость (ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание) и силовые упражнения (отжимания, упражнения с гантелями или гирями).

Однако, отмечают исследователи, несмотря на многообещающие результаты, не следует отказываться от таблеток. Скорее регулярные физические нагрузки (подобранные специалистом!) способны стать отличным дополнением к основному лечению, назначенному лечащим врачом, и помогут снизить дозировку лекарств.

5Мидии не так уж и полезны?

Мидии, устрицы и гребешки имеют самый высокий уровень загрязнения микропластиком среди водных обитателей. Это неудивительно, ведь моллюски по своей природе являются фильтраторами: они пропускают через себя морскую воду, а все те примеси, которые в ней содержатся, оседают и накапливаются в их организмах.

Специалисты Медицинской школы Халл-Йорка проанализировали более 50 исследований, проведенных с 2014 по 2020 год, чтобы оценить уровень загрязнения рыбы и морепродуктов микропластиком. Лидером в этом печальном рейтинге оказались моллюски: мидии, устрицы, гребешки содержали в среднем 10,5 микропластика на грамм (МП/г), креветки и крабы – 8,6 МП/г, а рыба – около 2,9 МП/г. Кстати, самый высокий уровень микропластика был у моллюсков, собранных у берегов Азии. Возможно, потому, что и воды в этой части планеты слишком сильно загрязнены отходами. Частицы микропластика были найдены в различных органах моллюсков, но больше всего – в печени и кишечнике. Устриц, мидий, гребешков мы обычно съедаем целиком, тогда как рыбу только частично (без внутренностей). Следовательно, микропластика в рыбе меньше, чем в моллюсках, а значит, этот продукт менее опасен для человека. К сожалению, объем отходов из пластика постоянно увеличивается. По прогнозам ученых, к 2060 году сброс пластика в океаны увеличится в 3 раза, а значит, и загрязнение рыбы и морепродуктов станет заметно выше.

«Проблема в том, что мы до конца не понимаем, как эти частицы влияют на здоровье», – говорят авторы исследования. Впрочем, эксперты ВОЗ отмечают, что об однозначном вреде говорить пока рано. Однако некоторые исследователи предполагают, что нано- и микропластик может попадать в кишечник, печень, почки, кровь человека и приводить к нарушению работы многих систем.

По прогнозам ученых, к 2060 году в 3 раза увеличится сброс пластика в океаны, а значит, и загрязнение рыбы и морепродуктов станет заметно выше

Фото: 5ph/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru(4).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что такое anti-age питание Что такое anti-age питание

Оставаться молодыми и красивыми можно благодаря правильной и вкусной пище

Лиза
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Изгнание злого духа Изгнание злого духа

Откуда берется внутренний критик и как с ним бороться

Лиза
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Читмил Читмил

Читмил: плюсы и минусы запланированных нарушений диеты

Здоровье
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны?

ТехИнсайдер
Осторожно: смузи! Осторожно: смузи!

Ошибки в приготовлении смузи, которые приводят к увеличению веса

Лиза
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
«Нельзя узнать Францию,.. «Нельзя узнать Францию,..

Почему все любят французскую кухню? Что сделало ее самой изысканной?

Зеркало Мира
Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых! Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых!

Почему все больше молодых людей в США отказывается от планов иметь детей?

ТехИнсайдер
Такой непростой насморк Такой непростой насморк

Как облегчить течение аллергического ринита?

Здоровье
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос

Для того, чтобы фен служил как можно дольше, его необходимо периодически чистить

ТехИнсайдер
Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь

Какими могут быть признаки рака толстой кишки?

ТехИнсайдер
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
Открыть в приложении