Кубик Рубика против болезни Альцгеймера

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Кубик Рубика тоже подойдет!

Люди, которые поддерживают активность мозга с помощью простых упражнений несколько раз в неделю, защищают себя от деменции, утверждают сотрудники Медицинского центра Университета Раша (США). Причем приступить к занятиям никогда не поздно!

Ученые привлекли к эксперименту почти 2 тыс. человек элегантного возраста. На момент начала исследования ни у кого из них не было деменции. Наблюдение продолжалось 7 лет, каждый год испытуемые сдавали специальные когнитивные тесты.

В течение этого периода болезнь Альцгеймера была диагностирована у 457 человек. У тех, кто в эти годы всячески развивал мозг – разгадывал головоломки, читал книги, писал письма, играл в настольные игры, – средний возраст наступления заболевания составил 94 года. А вот в группе с низкой мозговой активностью деменция диагностировалась на 5 лет раньше – примерно в 89 лет.

2Цветочное настроение

Ученые Гарвардского университета уверены: если первое, что ты видишь при пробуждении, – это букет цветов, то заряд бодрости и энергии обеспечен на целый день.

Особенно мощным позитивным действием обладают хризантемы, герберы, астры, георгины, анютины глазки. В конце концов, собери букет из разноцветных осенних листьев или добавь их к икебане – буйство красок наверняка поднимет настроение.

3Хочешь сбросить вес? Ешь медленно!

Японские ученые взяли под наблюдение 5 тыс. человек, чтобы выяснить, влияет ли время поглощения пищи на вес. Скорость еды разделили на 5 уровней: «очень быстро», «быстро», «не торопясь», «медленно» и «очень медленно». Оказалось, что масса тела напрямую зависит от того, насколько активно мелькают палочки в руках. Ну, или вилка с ложкой, ускоряющие процесс еды. Тот, кто ест быстро, в среднем весит на 4 кг больше нормы.

Вывод простой: принимай пищу не спеша. Ведь мозг получает сигнал об утолении голода с опозданием – через 20–25 минут после того, как ты начала есть. Поэтому растягивай время трапезы, тщательно пережевывая каждый кусочек. Съев порцию, не тянись за добавкой – подожди немного.

4Наполовину не считается

Здоровая диета, например средиземноморская, положительно влияет на здоровье. Однако, если параллельно налегать на фастфуд и магазинные полуфабрикаты, эффект правильного рациона существенно снижается.

Ученые не раз говорили, что средиземноморский стиль питания препятствует снижению когнитивных функций с возрастом. Но до этого момента никто не задавался вопросом, какой эффект будет, если в такой рацион включать элементы нездоровой пищи. За дело взялись ученые из Медицинского центра Университета Раша (США).

Они отслеживали здоровье и рацион 5 тыс. человек в течение 19 лет. Каждые 3 года добровольцы выполняли тесты на память, внимание, мышление, а также отмечали в опроснике, как часто ели те или иные продукты. Выяснилось, что те, кто употреблял переработанные продукты, практически не получали пользы от здоровой пищи, которую они также ели.

Их умственные способности оказались «на 6 лет» хуже, чем у тех участников эксперимента, которые четко придерживались здорового средиземноморского рациона. Кстати, в ранних исследованиях было продемонстрировано, что средиземноморская диета также снижает риск сердечных заболеваний, некоторых видов рака и диабета II типа.

5Есть ли «безопасная доза» алкоголя

В результате глобального исследования было обнаружено, что 740 тыс. новых случаев онкологии (или 4% от всех видов рака в мире), диагностированных в 2020 году, связаны с употреблением спиртного. Ряд экспертов Международного агентства ВОЗ по изучению рака считают, что в случае с алкоголем безопасного количества не существует. Даже его умеренное потребление значительно увеличивает риск развития нескольких видов злокачественных опухолей. Происходит это различными способами. В частности, алкоголь приводит к повреждению ДНК и нарушает регуляцию половых гормонов, что впоследствии приводит к возникновению атипичных клеток.

Исследователи из 7 стран сопоставили данные по потреблению алкоголя на человека в разных странах мира в 2010 году и сравнили их с количеством онкологических заболеваний, выявленных в 2020 году. По оценкам ученых, 10 лет – это время, которое требуется для того, чтобы алкоголь повлиял на развитие онкологических заболеваний.

Бесспорно, наибольшее число случаев рака было связано с чрезмерным употреблением спиртного. Однако также выяснилось, что каждый 7-й новый случай (или 100 тыс. случаев во всем мире) приходится на людей, которые принимают алкоголь в умеренных и даже малых объемах. Чаще всего врачи диагностировали рак полости рта, глотки, гортани, пищевода, толстой и прямой кишки, печени и груди.

Основываясь на компьютерных моделях, которые оценивали уровни употребления алкоголя и относительные риски развития рака, исследователи опровергают миф о «безопасном употреблении алкоголя». «Даже 1 бокал вина в день повышает риск развития рака молочной железы на 6%», – подчеркивают авторы этой работы.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Давлениe ниже плинтуса Давлениe ниже плинтуса

Большинство считает пониженное давление особенностью и ничего не предпринимает

Лиза
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Станция «Динамо» Станция «Динамо»

Анекдоты про жен, отлынивающих от секса, пора переписывать

Добрые советы
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых! Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых!

Почему все больше молодых людей в США отказывается от планов иметь детей?

ТехИнсайдер
11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези 11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези

Фэнтезийные сериалы, достойные своего литературного первоисточника

Maxim
6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми» 6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми»

Ученый-диетолог объясняет влияние продуктов, которые принимают за «полезные»

ТехИнсайдер
Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг» Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг»

Как связаны ментальное здоровье и атопический дерматит?

Psychologies
Электрокарский cловарь. Мужская версия Электрокарский cловарь. Мужская версия

Толковый словарь электромобилиста

Автопилот
Пора собирать камни. Зубной камень: что это такое и нужно ли с ним бороться Пора собирать камни. Зубной камень: что это такое и нужно ли с ним бороться

Чем зубной камень опасен, как появляется и почему с ним важно бороться

Лиза
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков

По каким признакам можно определить готовность партнера к семейной жизни

Psychologies
Настоящие тайны крестоносцев Настоящие тайны крестоносцев

Как тамплиеры стали финансистами, опередившими свое время

Деньги
В неделю нужно съедать 30 растительных продуктов: как этого добиться В неделю нужно съедать 30 растительных продуктов: как этого добиться

Как увеличить количество растительных продуктов в своем рационе?

ТехИнсайдер
Половина зумеров сталкивается с выгоранием в первый год трудоустройства Половина зумеров сталкивается с выгоранием в первый год трудоустройства

Зумеры выгорают раньше всех, а миллениалы не любят свою профессию

Forbes
Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое? Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое?

Есть кое-что полезнее, чем йогурт и содержащее больше пробиотиков!

ТехИнсайдер
Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов

Можно ли понять, что чувствует другой человек?

Psychologies
Открыть в приложении