Как удержаться на рабочем месте и стать своей в коллективе

ЛизаБизнес

Новички начинают – и выигрывают!

Сложные собеседования и утверждения твоей кандидатуры у руководства уже позади – желанная вакансия у тебя в кармане. Но теперь важно удержаться на рабочем месте и стать своей в коллективе.

Каждый из нас, попадая в новую среду, начинает пытаться осваиваться в ней. Как правило, адаптация на новом месте работы проходит в три этапа, которые могут занять от пары месяцев до полугода. И насколько они будут успешны, зависит только от тебя, от твоего умения влиться в коллектив.

3 важных этапа

ЗНАКОМСТВО. На этом этапе происходит пускание пыли в глаза. Все хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле. Из-за этого человек изо всех сил демонстрирует серьезность, проходит мимо окружающих с высоко поднятой головой. Ничего удивительного – незнакомые люди рядом друг с другом нередко ведут себя подобным образом, чтобы показать: «Я здесь кое-что значу!»

СТАНОВЛЕНИЕ. В этот период люди знакомятся ближе, новичок уже входит в «тусовку», но еще не считает себя полноценной ее частью. Задачи данного этапа – продолжить создавать авторитет, налаживать контакты и проявлять свои деловые качества.

ПРАВДА. А вот тут новичок уже показывает, кто он есть в действительности. Здесь проваливаются 80% людей или даже больше. Суть в том, что сначала человек пытается что-то из себя строить, показывать «товар лицом», а затем возникает какая-то ситуация, которая показывает его истинный характер.

Как достойно их пройти

ЧТОБЫ УСПЕШНО ВЛИТЬСЯ В НОВЫЙ КОЛЛЕКТИВ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО НУЖНО ПОНЯТЬ, что каждый из перечисленных трех этапов требует определенного поведения. От успешности их прохождения зависит и то, как ты будешь общаться с коллегами, и то, как будут восприниматься результаты твоей работы. На кону – твоя карьера.

ОХЛАДИ СВОЙ ПЫЛ. Обычно новички пытаются выставить себя в выгодном свете. А ты, напротив, притормози – и будь проще. Покажи себя с более «раскованной стороны», пусть это и не продемонстрирует твоих лучших качеств.

СЕЙЧАС САМОЕ ВАЖНОЕ – НАУЧИТЬСЯ ЗНАКОМИТЬСЯ, общаться, преодолевая барьеры. Тебе нужно сформировать фундамент, что мало кто делает. В будущем он тебе поможет. Поставь себе цель познакомиться со всеми: с коллегами из своей команды, с сотрудниками других отделов. С новичками все готовы общаться – подсказывать, направлять (показать себя корифеем так приятно!) Поэтому, когда будешь подходить к человеку и говорить, что ты здесь никого не знаешь и хочешь познакомиться, это будет восприниматься адекватно. Можешь использовать фразы: «Буду рада знакомству», «Если у меня будут вопросы, могут ли я к вам обратиться?» Так ты наладишь отношения с коллегами.

ПОКАЖИ СЕБЯ. ЕСЛИ ТЫ НАУЧИЛАСЬ ОБЩАТЬСЯ И ВЫСТРАИВАТЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, создала некую базу контактов, дальше все будет легче. Следующая задача – более открыто проявлять свои лучшие профессиональные качества, навыки вежливости, взаимопомощи, взаимоподдержки. И главное, все заметили, что ты не поменялась, осталась такой же, какой была. Это и есть твоя репутация, которая будет решающей в длительной перспективе. Поэтому важно именно сейчас сформировать свой авторитет при помощи общения, активных действий – не отсиживайся в уголке, принимай участие в различных мероприятиях.

ОТДЕЛИ ЛИЧНОЕ ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО. Теперь, когда вы с коллегами уже неплохо знаете друга, твоя задача – не смешивать личную жизнь с работой. Не рассказывай о своих переживаниях, детских травмах, семейных проблемах. И не стоит говорить о прошлом. Сейчас у тебя новое окружение, с которым ты строишь взаимоотношения – настало время создавать себя такой, какой хочешь себя видеть, какой хочешь показать себя коллегам. Иди своей линией, не путай прошлую жизнь с тем обществом, в котором в данным момент находишься и работаешь. И помни, что коммуникация и общение управляют всем. Выстраивать отношения сложно, но этому всегда можно научиться.

В личном все то же самое

Почему так важно с самого начала не строить из себя лучшего и безотказного сотрудника? Потому что, когда человек переходит с первого этапа на второй, видна слишком большая разница. Рассмотрим это на простом примере отношений. Мужчина знакомится с женщиной, обхаживает ее с утра до вечера, дарит подарки. В итоге она отвечает взаимностью. Ухажер вроде бы счастлив, но… постепенно начинает оказывать даме все меньше и меньше внимания. Он просто сникает – у него больше нет мотивации. А женщина недоумевает: «Что произошло?» Именно на этом этапе отношения часто и распадаются. То же самое происходит и на рабочем месте.

7 способов влиться в коллектив

Особенно сложно адаптироваться интровертам, но трудности могут испытывать и экстраверты. Нам всем свойственно теряться, нервничать в новой обстановке. Руководствуйся простыми правилами, которые помогут наладить контакты и не чувствовать чрезмерное напряжение.

1. Не навязывайся

Налаживая общение, не переусердствуй. Даже если у тебя большой опыт, которым ты готова поделиться, не навязывай свою помощь. Если человек по каким-то причинам пока не готов общаться или он занят, оставь его в покое. Иногда мы хотим кому-то помочь только для того, чтобы показать, насколько сами в этом компетентны. Но не все окружающие глупы и наивны – кто-то может понять твои истинные мотивы.

2. Не присаживайся на уши

Признайся: общаясь, ты ищешь «свободные уши» или хочешь обменяться идеями? Каждый ли участник разговора получит для себя что-то ценное? Человек, который понял, что ему всего лишь хотят выговориться, быстро потеряет интерес к беседе.

3. Следи за своей внешностью

Говорят, мнение о человеке формируется в первые две секунды. В ходе эксперимента людям показывали видео, после которого они должны были высказать свое мнение о человеке. Запись была сделана в двух версиях – урезанной (всего две секунды) и полной. Сначала показывали короткий вариант, где о человеке можно было судить только по его внешности. И когда люди уже сделали свои выводы, им показывали «полнометражку». Но их мнение все равно не менялось! Да, внешность – не главное, но она имеет немаловажное значение при общении. Человек может быть умным, отзывчивым, но если у него есть проблемы с зубами, это испортит впечатление о нем.

4. Ищи общее

Обрати внимание, на что отзывается коллега, когда ты рассказываешь ему о своих увлечениях. Если вас что-то объединяет, сыграй на этом. Один из способов поддержать беседу – это общие интересы. Когда коллеги что-то активно обсуждают, возьми тему беседы на заметку и в следующий раз воспользуйся этим знанием. Собери у себя в голове маленькое досье на коллег: «Анна любит верховую езду и не ест мясо», «Сергей следит за всеми новинками в мире гаджетов и увлекается теннисом», «Маша любит театр и мечтает выйти замуж». Постепенно досье будет пополняться фактами, добавятся и особенности взаимодействия коллег между собой. Нам нравятся люди, которым нравимся мы сами.

5. Активно слушай

Человеку приятно, когда его слушают и дают обратную связь. Кивай, говори «Интересно», «Ничего себе!», «И что было дальше?» Каждому важно видеть, что собеседника действительно интересуют его слова, пусть даже он произносит банальные фразы. Многие люди на работе носят маски серьезности и поглощенности чем-то. Когда ты это поймешь, будешь чувствовать себя намного свободнее в общении с коллегами.

6. Сломи неуверенность

Не переживай, что у тебя не получится построить взаимоотношения в новом коллективе. Возможно, человек, с которым ты не решаешься заговорить и завязать общение, думает точно так же. Не получается не только у тебя. И это вопрос внутренней силы – кто первым проявит ее? Сделай первый шаг и поверь: общаться можно.

7. Спрашивай и уточняй

Не бойся проговаривать неудобные и непонятные вещи. Например, ты с коллегой о чем-то договорилась, но осталось впечатление, что он тебя неправильно понял. Ты терзаешься сомнениями, а он просто молчит. Переспроси его, все ли в порядке, озвучь еще раз то, что хотела до него донести. Даже если он сочтет это странным (ведь вы уже все обсудили), это лучше, чем в итоге сделать все не так. Держись уверенно, не мямли, не оправдывайся, и тогда он станет тебя уважать.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Восполняем дефицит Восполняем дефицит

Каких полезных веществ организму летом особенно недостает?

Лиза
Итальянские ученые нашли эхолотом древнеримскую дорогу на дне Венецианской лагуны Итальянские ученые нашли эхолотом древнеримскую дорогу на дне Венецианской лагуны

Дорога могла быть частью большой транспортной сети Римской империи

N+1
9 правил полезного ужина 9 правил полезного ужина

Эти простые условия помогут быстро и без усилий избавиться от лишнего веса

Лиза
Жучей смазке нашли применение в микроробототехнике Жучей смазке нашли применение в микроробототехнике

Суставный секрет жуков может стать перспективным смазывающим материалом

N+1
Кейт Миддлтон. Как стать королевой Кейт Миддлтон. Как стать королевой

Правила жизни современной Золушки – герцогини Кембриджской

Лиза
Осторожно, мультики: что не так с диснеевскими героями Осторожно, мультики: что не так с диснеевскими героями

Вместе с психотерапевтом разбираемся в скрытых смыслах диснеевских историй

Psychologies
Портал Портал

На вокзалах ежечасно вершатся судьбы

Seasons of life
Зависит от возраста: как правильно худеть в 30, 40 и 50 лет Зависит от возраста: как правильно худеть в 30, 40 и 50 лет

Почему при похудении стоит принимать во внимание возраст

Cosmopolitan
Всё к счастью Всё к счастью

Самая подробная инструкция по счастью

Cosmopolitan
Новые технологии в энергетике: безаварийное электроснабжение предприятий Новые технологии в энергетике: безаварийное электроснабжение предприятий

Методы защиты от аварийных обесточиваний на предприятиях

Популярная механика
Яд, пластырь, афродизиак: что можно получить из одного жучка Яд, пластырь, афродизиак: что можно получить из одного жучка

Удивительные факты о жуках-нарывниках

Вокруг света
Почему не каждый хороший любовник может стать хорошим мужем? Почему не каждый хороший любовник может стать хорошим мужем?

Почему отношения складываются только в сексе, а совместная жизнь не ладится

Psychologies
Врать по-русски: 9 фактов об «Охотниках на привале» Врать по-русски: 9 фактов об «Охотниках на привале»

Почему «Охотники на привале» – это картина-анекдот

Вокруг света
«Катя спровоцировала Галю»: подруга Грачевского о «войне» его любимых женщин «Катя спровоцировала Галю»: подруга Грачевского о «войне» его любимых женщин

Галина Грачевская вступила в борьбу за наследство бывшего мужа

Cosmopolitan
10 малоизвестных, но хороших советских фильмов 10 малоизвестных, но хороших советских фильмов

Самое время открыть для себя другую сторону советского кино

Maxim
Бедра: 5 причин женского недовольства Бедра: 5 причин женского недовольства

Почему нам почти всегда кажется, что с нашими бедрами что-то не так

Cosmopolitan
Неделя в Санкт-Петербурге: Главные достопримечательности северной столицы Неделя в Санкт-Петербурге: Главные достопримечательности северной столицы

Идеальный недельный культурный маршрут по Санкт-Петербургу

Культура.РФ
Трудности переводчика Трудности переводчика

С какими проблемами сталкиваются переводчики

Forbes
Доказано, что псилоцибин значительно ускоряет рост клеток мозга Доказано, что псилоцибин значительно ускоряет рост клеток мозга

Как псилоцибин влияет на нейронную пластичность в мозге млекопитающих

Популярная механика
Дары Кубани Дары Кубани

Геленджик — слово года не только для ценителей остросюжетного кино на ютьюбе

Tatler
Как живут первые мужья звезд — Заворотнюк, Кудрявцевой, Валерии и других Как живут первые мужья звезд — Заворотнюк, Кудрявцевой, Валерии и других

Где сегодня первые мужья знаменитостей?

Cosmopolitan
Разрыв шаблонов: художницы, которые говорят с окружающими на языке перформанса Разрыв шаблонов: художницы, которые говорят с окружающими на языке перформанса

Героини, которые своими художественными акциями буквально вспарывают реальность

Playboy
6 продуктов, которые ты обязательно должна есть летом 6 продуктов, которые ты обязательно должна есть летом

Наиболее важные сезонные продукты, которые должны войти в основу твоего рациона

VOICE
Путеводитель налево. Как сохранить жену, любовницу, нервы и муки совести Путеводитель налево. Как сохранить жену, любовницу, нервы и муки совести

Как заниматься сексом с разнообразными женщинами на глазах у жены

Maxim
Дешёвая фурнитура и полиэстер в составе — как определить качество купальника Дешёвая фурнитура и полиэстер в составе — как определить качество купальника

Найти хороший качественный купальник по адекватной цене порой бывает непросто

Cosmopolitan
Морские анемоны питаются земляными муравьями. Но где они их берут Морские анемоны питаются земляными муравьями. Но где они их берут

Морские хищники могут питаться мухами и муравьями

Популярная механика
Браки, измена и развод: любовные страсти красоток-актрис сериала «Папины дочки» Браки, измена и развод: любовные страсти красоток-актрис сериала «Папины дочки»

Какие страсти кипят в личной жизни звезд сериала «Папины дочки»

Cosmopolitan
Фильмы про драконов: топ-10 огнедышащих картин для увлекательного вечера Фильмы про драконов: топ-10 огнедышащих картин для увлекательного вечера

Подборка лучших картин про драконов, магию и рыцарей

Playboy
Дикий соперник розы: где в России найти одно из самых красивых лекарственных растений Дикий соперник розы: где в России найти одно из самых красивых лекарственных растений

Пион — соперник розы, который завоевал сердца ценителей красоты по всеми миру

Вокруг света
«Независимая зависимая женщина»: прима-балерина Большого Светлана Захарова  — о новой роли и премьере «Чайки» «Независимая зависимая женщина»: прима-балерина Большого Светлана Захарова  — о новой роли и премьере «Чайки»

Прима-балерина Светлана Захарова — чем женщины иногда жертвуют ради стабильности

Forbes
Открыть в приложении