10 самых распространенных ошибок при уборке, которые делают почти все

ЛизаДом

Мой до дыр!

10 самых распространенных ошибок при уборке, которые делают почти все

Кто из нас не мечтает о доме, где все сияет и нет ни пылинки? И у кого из нас есть такой дом? Даже те, кто гробит все выходные на генеральную уборку, не могут похвастать идеальной чистотой. Через пару дней все возвращается на места – разбросанная одежда, пыль, налет. Конечно, большинство из нас не являются закоренелыми неряхами, просто работа, дети, собаки, экология – какие там еще у нас оправдания? На самом деле одна из причин поражения в войне с грязью – распространенные ошибки, которые делают почти все.

1Уборка раз в неделю

Это одна из самых основных ошибок, связанная, скорее, с семейной традицией – как правило, по выходным убирались наши тяжело работавшие мамы и бабушки, которые трудились от зари до зари, чтобы вырастить детей. Мы тоже много работаем, но наличие современной бытовой техники упрощает и ускоряет процесс уборки. Поэтому можно позволить себе нарушить традицию «генералить» в выходной, разбив долгий процесс уборки на ежедневные полчаса чистоты. Составь себе график работ на неделю и постарайся строго ему следовать. Например, в понедельник меняем постельное белье, во вторник вытираем пыль, в среду наводим порядок на кухне, в четверг отдраиваем сантехнику, в пятницу моем окна, зеркала, стекла в шкафах, в выходные пылесосим, моем полы и т. п.

2Запущенные углы

Конечно, это не только углы – это все места и предметы, о которых ты забываешь, чтобы через несколько месяцев обнаружить, что они превратились в копилку для грязи. Вот самые распространенные «грязенакопители»:

МЯГКИЕ ИГРУШКИ, ПОДУШКИ И ПЛЕДЫ, которые постоянно лежат на диване. Их необходимо хотя бы раз в неделю пылесосить и периодически стирать;

ЯЩИКИ СТОЛОВ. Причем, не только письменных, но и кухонных. Периодически вынимай все содержимое и тщательно протирай дно каждого ящика;

ЖАЛЮЗИ. На створках скапливается огромное количество пыли. Тканевые жалюзи нужно чистить пылесосом или пароочистителем. А вот алюминиевым периодически можно устраивать «купание» в теплой мыльной воде;

КНИГИ. Даже если они стоят на полках, которые закрыты стеклами, все равно собирают пыль. А уж на открытых полках – и подавно. В идеале нужно раз в неделю их пылесосить – по верхнему обрезу, а потом по корешку, и раз в месяц протирать влажной тряпкой.

ЛИСТЬЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ. Гигиена растений – одно из главных условий их здоровья и привлекательного вида. Протирать листья нужно с двух сторон, сверху и снизу, регулярно «купать» цветы, не забывать чистить поддоны;

МУСОРНОЕ ВЕДРО. Даже если ты всегда пользуешься пакетами для мусора, ты не застрахована от протечек и появления неприятного запаха. Выработай привычку протирать ведро при каждой смене пакета – уксусом или лимонной кислотой, а затем сухой тряпкой.

3Все и сразу

Если ты стараешься наводить порядок сразу в нескольких местах, справляться с несколькими задачами одновременно, вероятность устать гораздо быстрее и убрать гораздо хуже возрастает в 2 раза. Постарайся приучить себя не метаться по квартире, а идти установленным маршрутом, не двигаясь дальше, пока не закончишь с предыдущим заданием. Правильнее всего продвигаться сверху вниз. Например, сначала протереть плафоны люстр, карнизы, верхние полки шкафов и стеллажей, потом спуститься на «этаж» ниже – столы, тумбочки, комоды, кресла. И только в последнюю очередь браться за пол.

4Тряпки и губки

Большая ошибка – делать всю уборку в доме одной тряпкой, даже если она «чудо». Ведь сколько ее не полощи, все равно не сможешь отмыть дочиста, а значит, будешь переносить микробы с одной поверхности на другую. Не стоит протирать стол губкой для мытья посуды – на ней скапливается больше всего бактерий. Нужно завести отдельные тряпки и губки для каждой зоны в квартире. Или пользоваться одноразовыми тканевыми салфетками. Многоразовые тряпки и губки нуждаются в периодической стирке в стиральной машине и стерилизации – это можно легко сделать в обычной микроволновке.

5Мытье окон

В какую погоду ты обычно моешь окна? Скорее всего, в солнечную. Хорошая погода словно требует, чтоб окна заблестели на ярком солнышке. И в этом кроется большой подвох. Мытье окон в солнечную погоду гарантирует появление разводов на стеклах. Из-за ярких солнечных лучей ты просто не сможешь их увидеть. Лучше дождаться теплого пасмурного дня без дождя – идеальная погода для идеально чистых окон.

6Инвентарь для уборки

Очищать мешок пылесоса от пыли – одно из самых неприятных занятий, и, что греха таить, мы часто тянем с этим до последнего. И это большая ошибка, поскольку пылесосить с заполненным мешком – напрасная трата времени и сил. Пыль почти не всасывается, да и пылесос изнашивается быстрее. Если ты совсем не можешь себя заставить регулярно чистить и протирать внутри пылесос, купи модель с одноразовыми мешками – сняла и выбросила. Не экономь на швабре и тряпочках из микрофибры. Хорошая крепкая швабра, которую легко отжать почти досуха – залог того, что тебе не придется перемывать полы. Еще одна необходимая вещь – перчатки для уборки. Даже если поначалу тебе будет неудобно в них что-то оттирать или мыть, со временем ты привыкнешь и вообще не сможешь без них обходиться. А нежная гладкая кожа рук, не испорченная химикатами, станет дополнительной мотивацией.

7Стиральная машина

Не забывай о том, что в стиральной машине грязь, которую ты отстирываешь с вещей, не только удаляется вместе с водой, но и накапливается в фильтрах. Кроме того, микробы и вредоносные бактерии оседают на стенках барабана и дверцах. Если ты не будешь регулярно очищать машину от грязи и накипи, не удивляйся, если однажды ты будешь неприятно поражена затхлым запахом плесени, которым она наполнит твою ванную комнату. Время от времени очищай машину от грязи и накипи, залив в отделения для порошка моющие средства. Дверцу протирай, а фильтр промывай горячей водой.

8Чистящие средства

Не накапливай в доме большое количество разнообразных чистящих средств – избыток «химии» не гарантирует чистоту. Не забывай читать инструкцию перед использованием. Одна из самых распространенных ошибок – не соблюдать время применения чистящих средств. Если ты при уборке очень торопишься, не выдерживаешь указанное на этикетке время и смываешь их сразу после нанесения, результат будет гораздо хуже, порошки и гели придется применять чаще, а значит, расходоваться они будут быстрее. Кроме того, частое использование «химии», которой ты дышишь, небезопасно для здоровья. Еще она ошибка – бессистемно смешивать сильнодействующие средства. Эффект может быть самым непредсказуемым! Попробуй заменить часть синтетических препаратов домашними средствами – во многих случаях уксус, лимонная кислота или сода справляются с грязью и пятнами ничуть не хуже бытовой химии.

9Одеяла и подушки

Если ты никогда не стираешь или не чистишь одеяла и подушки, там с большой вероятностью уже поселились пылевые клещи. Невооруженным взглядом их не увидишь, но результат их жизнедеятельности очень даже заметен – необъяснимые аллергии, кожные раздражения. Уничтожить рай для паразитов можно регулярной сухой чисткой, она подходит даже для самых деликатных вещей. Или обрабатывай постельные принадлежности отпаривателем.

10Помешательство на чистоте

Хозяйки-лентяйки, конечно, встречаются чаще, чем те, кто гоняется за каждой пылинкой. Но перфекционизм – это отклонение от нормы, которое ничуть не лучше неряшливости. Если не учитывать эстетический аспект, а говорить о здоровье, то ежедневная генеральная уборка, особенно с использованием большого количества дезинфицирующих средств – прямой путь к снижению иммунитета. Стерильная чистота не позволяет нашему организму закаляться в борьбе с микробами и бактериями. Поэтому и в уборке нужно знать меру.

Еще больше полезных советов по грамотной домашней уборке – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новости медицины Новости медицины

Польза помело, ритм отпуска и вред экрана для мочевого пузыря

Лиза
Самцы галок отказались утешать пострадавших от домогательств чужаков партнерш Самцы галок отказались утешать пострадавших от домогательств чужаков партнерш

Вместо этого самцы стали вести себя с самками более отстраненно

N+1
Богемный шик Богемный шик

Создаем интерьер в стиле бохо

Лиза
Среднерусская доска Среднерусская доска

История российского скейтбординга: от неформалов до олимпийской сборной

GQ
Казус Донского Казус Донского

Как завещание Дмитрия Донского привело к междусобице на Руси

Дилетант
Чужие: 7 растений и животных, которые оказались феноменальными захватчиками Чужие: 7 растений и животных, которые оказались феноменальными захватчиками

Животные и растения в разных уголках света неплохо приспособились друг к другу

Вокруг света
Страдает каждая десятая: что нужно знать о поликистозе яичников Страдает каждая десятая: что нужно знать о поликистозе яичников

Насколько опасен поликистоз яичников и как с ним жить?

Cosmopolitan
Быстрее, выше, сильнее: лучшие фильмы о советском спорте Быстрее, выше, сильнее: лучшие фильмы о советском спорте

Фильмы и сериалы о советском спорте

Cosmopolitan
Как Иван Александрович в Канны ездил. Колонка Ивана Дорна для Esquire Как Иван Александрович в Канны ездил. Колонка Ивана Дорна для Esquire

Иван Дорн делится впечатлениями: Канны и съемки у Кирилла Серебренникова

Esquire
«Захват» Балтики «Захват» Балтики

Составили идеальную ознакомительную программу по Калининграду и его окрестностям

Лиза
5 самых необычных способов полететь в космос не на ракете 5 самых необычных способов полететь в космос не на ракете

Как добраться до звезд на космическом лифте?

Maxim
Здравствуйте, я ваша тётя! Фильмы о внезапно объявившихся родственниках Здравствуйте, я ваша тётя! Фильмы о внезапно объявившихся родственниках

Фильмы, сюжет которых строится вокруг недавно обретённых родственников

Cosmopolitan
Выращивание и 3D-печать зубов: 6 прорывных технологий в стоматологии Выращивание и 3D-печать зубов: 6 прорывных технологий в стоматологии

Как стоматологи используют новые технологии

СНОБ
«Ты взял меня из схемы мирозданья» «Ты взял меня из схемы мирозданья»

Татьяна Щербина рассказывает о своём друге Александре Ерёменко и его стихах

Полка
Безос слетал в космос: как заработать на историческом событии Безос слетал в космос: как заработать на историческом событии

Что купить в расчете на будущую колонизацию далеких планет?

Forbes
Срочно к врачу: 7 симптомов, с которыми лучше не шутить Срочно к врачу: 7 симптомов, с которыми лучше не шутить

Эти симптомы только кажутся незначительными

Cosmopolitan
Сомнительная инвестиция: как две женщины решили судьбу художника Джексона Поллока Сомнительная инвестиция: как две женщины решили судьбу художника Джексона Поллока

Отрывок из книги Майкла Шнейерсона о знаменитых арт-дилерах

Forbes
5 главных законов личностного роста 5 главных законов личностного роста

Уделив внимание личностному росту, можно укрепить свое психологическое состояние

Psychologies
Дикий соперник розы: где в России найти одно из самых красивых лекарственных растений Дикий соперник розы: где в России найти одно из самых красивых лекарственных растений

Пион — соперник розы, который завоевал сердца ценителей красоты по всеми миру

Вокруг света
Путеводитель по Новой Третьяковке Путеводитель по Новой Третьяковке

Гид по Новой Третьяковке, где хранятся работы художников ХХ века

Культура.РФ
Любимка публики Любимка публики

Как танцор из Екатеринбурга заработал $3 млн и дважды попал в рейтинги Forbes

Forbes
Горы на нейтронных звездах скорее всего меньше миллиметра в высоту Горы на нейтронных звездах скорее всего меньше миллиметра в высоту

Высота «гор» на нейтронных звездах редко достигает миллиметра

Популярная механика
«Я же включил поворотник!» 5 оправданий водителей, когда они неправы «Я же включил поворотник!» 5 оправданий водителей, когда они неправы

Какие опасные маневры водители оправдывают поворотниками и аварийкой

РБК
«Неформальная история итальянской спортивной одежды»: C.P. Company отмечают 50-летний юбилей выходом книги-монографии «Неформальная история итальянской спортивной одежды»: C.P. Company отмечают 50-летний юбилей выходом книги-монографии

Виртуальное путешествие по истории итальянской спортивной одежды

Esquire
В день бриллиантовой свадьбы пара поделилась секретами счастливой семейной жизни В день бриллиантовой свадьбы пара поделилась секретами счастливой семейной жизни

«И жили они вместе долго и счастливо» — такое бывает не только в сказках

Psychologies
Доходы растениеводов пока в плюсе Доходы растениеводов пока в плюсе

Несмотря на сложности прошлого сезона, участники рынка смогли неплохо заработать

Агроинвестор
От каких продуктов толстеют: не самый очевидный список еды, саботирующей похудение От каких продуктов толстеют: не самый очевидный список еды, саботирующей похудение

Список высококалорийных и неожиданных продуктов с большим количеством сахара

Playboy
Оригинал или подделка? Как разобраться в сумках Louis Vuitton Оригинал или подделка? Как разобраться в сумках Louis Vuitton

Как отличить подделку от оригинала Louis Vuitton?

Cosmopolitan
Диагноз «рак»: что делать пациенту и его близким Диагноз «рак»: что делать пациенту и его близким

Этот чек-лист написан для тех, кому пришлось столкнуться с раком

Cosmopolitan
Можно ли считать секстинг изменой? А отношениями? Отвечают люди, которые им занимаются, и эксперт по теме Можно ли считать секстинг изменой? А отношениями? Отвечают люди, которые им занимаются, и эксперт по теме

Обсудили явление страстных сообщений со всех сторон. А вы любите секстинг?

Playboy
Открыть в приложении