Истории женщин, которые выбрали гостевой брак

ЛизаПсихология

«Никто не заставляет мыть посуду и не храпит под ухом»

Истории женщин, которые выбрали гостевой брак

Текст: Марина Левичева

Нет, эти истории вовсе не из американских фильмов. Это наша действительность, в которой нашлись пары практикующие гостевой брак. Для таких людей расстояние не имеет значение, главное – любовь... Ладно-ладно, если честно, то важен и комфорт для всех сторон!

Инна и две страны

Мы с мужем встретились на первом курсе университета и сразу после выпускного поженились.

Мыслей о том, чтобы подождать, как-то не было. Это та ситуация, когда встречаешь лучшего человека на свете и понимаешь, что он «тот самый». Но мы не ожидали, что нас ждет после.

Его пригласили на работу в другую страну, и в тот самый момент заболела моя мама. К счастью, с мамочкой все хорошо, но тогда мы решили, что ему стоит ехать (потому что зарплата и мечта), а мне остаться. У меня отличная должность, я запустила стартап с друзьями… У него же все великолепно получается там.

Сейчас мы живем на две страны и в какой-то момент твердо решили, что так и будем продолжать. Я не готова отказаться от того, что у меня есть здесь, а он – от того, что есть у него там.

При этом мы бесконечно любим друг друга и каждые два месяца стараемся встречаться хотя бы на неделю, чтобы провести время вместе. Скажу честно, обычно это огонь-пожар и то, что никогда не забывается.

Ирина и два города

Мы познакомились по переписке, стали виртуально встречаться, спустя шесть недель поженились.

Свадьба была традиционная, не онлайн – такой опции пока не придумали (а жаль!). Я так хорошо знала этого человека, что, казалось, расстояние не имеет особого значения. А потом он сказал, что не собирается уезжать из Петербурга, потому что здесь друзья, семья и математический клуб, который он ведет для школьников.

Я встала в позу и ответила, что тоже из Москвы ни ногой: здесь семья, друзья и все возможности, которые только есть на свете, особенно если ты работаешь в сфере пиара. Чувства были настолько сильные, что мы решили попробовать жить на два города – и все получилось.

Я так себе хозяйка, поэтому невероятно кайфую от того, что никто не заставляет мыть посуду, например, если сковородка стоит в мойке два дня. А заодно от того, что никто не храпит под ухом, так как у мужа есть с этим проблемы, а у меня очень чувствительный сон.

Но, кажется, когда мы соберемся рожать детей, нужно будет определиться. А пока «у твоей Москвы и его Невы стало общее что-то – наверное, вы».

Алевтина и две квартиры

Когда мама мужа, моя свекровь умерла, нам досталась квартира в том же подъезде, но через этаж.

Покупали таким образом, чтобы бабушка могла помогать с внуками. Сначала хотели продать, но воспоминания любимого были так сильны, что в итоге оставили квартиру себе. С деньгами все нормально, необходимости сдавать нет, так что по этому поводу споров у нас не было.

И вот однажды мы с мужем поругались, он ушел спать в квартиру мамы, и я прочувствовала, насколько крутым может быть гостевой брак. Конечно, обычно «гостевым» называют тот, в котором пара заранее договаривается, что не будет жить вместе. У нас по-другому, но какая разница! У меня всегда «под рукой» заботливый муж, любящий отец и страстный любовник (кстати, наличие отдельной жилплощади для занятий сексом, если у вас есть дети, – это космос!). При этом я живу так, как сама распланировала. Помните ситуацию Кэрри и Бига из фильма «Секс в большом городе 2»? Я считаю так: у них не вышло, а у нас все сошлось.

Таня и две комнаты

Ладно, у нас не вполне гостевой брак, мы просто живем в соседних комнатах.

Но, девочки (особенно те, которые не так давно родили), я вам обещаю, это будет лучшее решение в вашей жизни. Кто вообще сказал, что нужно спать с мужем? Вот королева Елизавета и принц Филипп, например, спали в разных спальнях. А мы, в конце концов, чем не королевские особы?

Муж очень хотел малыша, я не совсем была к этому готова, но, взвесив все за и против, мы решились. Потом пошли нестабильный сон, постоянное желание дочки сосать грудь и ночные капризы.

Я спала, когда придется, а мужу нужно было высыпаться, чтобы выходить на работу утром. Поэтому я первая предложила разойтись в разные комнаты на ночь – благо квартира трехкомнатная. Он сначала отнесся с недоверием, но после того как первый раз выспался, был в полном восторге. Была довольна и я – теперь я не боялась, что чадо разбудит работающего папу, и не крутилась всю ночь, мешая тому самому папе заснуть. Так мы открыли для себя разные спальни.

Сейчас наша девочка уже взрослая, квартира больше, но мы все равно придерживаемся этого правила. Ночи в итоге только горячее (просто каждый потом уходит к себе), дни спокойнее, а желание второго ребенка – все сильнее. Очень рекомендую.

Комментарий из сети

Марина. У меня тоже гостевой брак по изначальной договоренности. Мы в браке и очень любим друг друга вот уже почти 20 лет. Муж в Мадриде, я в Москве. В Мадриде мы тоже спим в разных комнатах, а вот в путешествиях – вместе. Последние события, конечно, осложнили нашу жизнь, но, что поделаешь, тут мы не можем ничего изменить. Я полностью согласна, что у каждого должно быть личное пространство, привычная работа, друзья и семья, которую совсем не обязательно бросать, а любовь – это другое. Гостевые браки лучше сохраняют отношения. Впрочем, это все очень индивидуально. И каждый должен решить сам как ему лучше...

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новости медицины Новости медицины

Почему люди не вакцинируются и как здоровье зависит от целеустремленности

Лиза
Как завоевать любого мужчину: секрет неотразимой Лили Брик Как завоевать любого мужчину: секрет неотразимой Лили Брик

Лиля Брик — одна из самых неординарных женщин XX века

VOICE
10 привычных продуктов, которые опасно есть в жару 10 привычных продуктов, которые опасно есть в жару

Продукты, которыми в жару лучше не соблазняться

Лиза
Трейлеры для путешествий, которые круче твоей квартиры Трейлеры для путешествий, которые круче твоей квартиры

Спору нет, жилой трейлер — штука в меру бессмысленная. Но совершенно шикарная

Maxim
Идеальный пресс: тренировка от фитнес-эксперта Идеальный пресс: тренировка от фитнес-эксперта

Простая и эффективная тренировка, которая поможет добиться шикарного пресса

Cosmopolitan
Секреты флористов: как сохранить розы в букете дольше Секреты флористов: как сохранить розы в букете дольше

Как продлить цветам молодость?

VOICE
Честные истории женщин, которые отказались от молока. И не пожалели! Честные истории женщин, которые отказались от молока. И не пожалели!

Почему отказ от молока — это нормально? Истории наших героинь

Cosmopolitan
11 правил хорошего отпуска 11 правил хорошего отпуска

Как отдохнуть без стрессов?

Psychologies
Многозадачность в IT: все, что вы хотели узнать о бэкенд-разработке Многозадачность в IT: все, что вы хотели узнать о бэкенд-разработке

Из чего состоит работа бэкендеров и что нужно знать, чтобы освоить эту профессию

ТехИнсайдер
Из чего состоит компьютер: познавательный гайд по комплектующим Из чего состоит компьютер: познавательный гайд по комплектующим

Дьявол кроется в деталях — изучаем составляющие персонального компьютера

CHIP
Мартин Иванов: Всех своих «Таурусов» я получил за фильмы о Борне Мартин Иванов: Всех своих «Таурусов» я получил за фильмы о Борне

Чем известен автомобильный каскадёр Мартин Иванов?

4x4 Club
ЭКО тогда и сейчас: как за 30 лет изменилось проведение процедуры в России ЭКО тогда и сейчас: как за 30 лет изменилось проведение процедуры в России

Сейчас многие не так предвзято относятся к ЭКО. Как изменилась технология?

Psychologies
Отпускная идиллия Отпускная идиллия

Миниатюрный «спа-курорт» в современном студийном пространстве

Идеи Вашего Дома
Не надо бигмак, беру эчпочмак! Не надо бигмак, беру эчпочмак!

Татарская кухня от шеф-поваров: новое дыхание и неизменные традиции

Bones
20 способов, с помощью которых женщины пытаются управлять нами 20 способов, с помощью которых женщины пытаются управлять нами

Посмотри, какими методами она пользуется, чтобы обыграть тебя

Maxim
7 киноляпов, которые режиссеры хотели от вас скрыть. Но им не удалось 7 киноляпов, которые режиссеры хотели от вас скрыть. Но им не удалось

Даже в самых кассовых фильмах бывают киноляпы

ТехИнсайдер
Ресторан высокой битвы Ресторан высокой битвы

«Медведь»: повар как главное открытие современного сериала

Weekend
Как работают 3D-очки Как работают 3D-очки

В чем секрет 3D-очков с синим и красным стеклом? Как они работают?

ТехИнсайдер
Вкус соли можно заменить электрической стимуляцией языка Вкус соли можно заменить электрической стимуляцией языка

Соль и электричество — что у них общего?

ТехИнсайдер
Палеогенетики прочитали геномы десяти людей из мексиканского некрополя колониального периода Палеогенетики прочитали геномы десяти людей из мексиканского некрополя колониального периода

Палеогенетики не обнаружили метисации между индейцами, европейцами и африканцами

N+1
Не шашлыком единым: какие еще вкусные блюда можно приготовить на мангале? Не шашлыком единым: какие еще вкусные блюда можно приготовить на мангале?

Что еще можно приготовить на мангале, кроме шашлыка? Да почти все!

ТехИнсайдер
Умные весы. Что это, зачем нужны и как работают? Умные весы. Что это, зачем нужны и как работают?

Зачем нужны умные весы и что именно они замеряют?

Цифровой океан
«Лучшим мужем был мертвый муж»: как в США вдовы конгрессменов попадали в политику «Лучшим мужем был мертвый муж»: как в США вдовы конгрессменов попадали в политику

Как в XX веке женщины попадали в Конгресс США

Forbes
Когда нельзя, но очень хочется Когда нельзя, но очень хочется

9 алкогольных напитков, одобренных диетологами

Лиза
Гепарды вернутся в Индию после 70 лет отсутствия Гепарды вернутся в Индию после 70 лет отсутствия

Возвращение гепардов в Индию пойдет на пользу местной экосистеме

N+1
Инга Скороходова: Инга Скороходова:

О дружбе писателя Глеба Скороходова с известными людьми рассказывает его сестра

Караван историй
Все, что нужно знать о визите к гинекологу: советы врача Все, что нужно знать о визите к гинекологу: советы врача

Что происходит во время посещения гинеколога и как вести себя на приеме?

VOICE
Электронный блок управления автомобиля: что делает и коды ошибок Электронный блок управления автомобиля: что делает и коды ошибок

Что такое электронный блок управления и где он находится в автомобиле

РБК
Основано на реальных событиях: вы будете удивлены, но эти фильмы не выдумка Основано на реальных событиях: вы будете удивлены, но эти фильмы не выдумка

Самые сильные и лучшие фильмы, основанные на реальных событиях

ТехИнсайдер
Почему астронавтам нельзя пить алкоголь в космосе Почему астронавтам нельзя пить алкоголь в космосе

С практической точки зрения очень опрометчиво пить в космосе...

ТехИнсайдер
Открыть в приложении