Почему люди не вакцинируются и как здоровье зависит от целеустремленности

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1На прививку становись!

Эксперты обнаружили: низкий уровень вакцинации зачастую связан не с противопрививочными кампаниями, которые активно проводятся в последнее время, а с тем, что люди просто не могут попасть на прием к врачу.

Сейчас очень много негатива звучит в адрес вакцин, особенно в социальных сетях. Но, как оказалось, на большинство родителей эти сообщения не действуют, говорят эксперты Лондонской школы гигиены медицины.

Многие мамы и папы по-прежнему уверены, что вакцинация необходима. Почему же тогда не все дети получают важные прививки? Помимо медотвода по показаниям есть еще две банальные причины — нехватка персонала в прививочных кабинетах и недостаток времени у родителей, чтобы привести свое чадо в поликлинику.

2Идем к цели

Люди, которые имеют цель и стремятся ее реализовать, живут дольше и реже жалуются на проблемы со здоровьем, чем те, кто считает свою жизнь бессмысленной. По мнению ученых, долгосрочные планы на будущее сдерживают воспалительные процессы и опасные заболевания, например онкологические и сердечно-сосудистые.

Существует прямая связь между продолжительностью жизни и ее удовлетворенностью, говорят ученые из Мичиганского университета (США), которые наблюдали за жизнью 6985 людей старше 50 лет. Предварительно все добровольцы прошли тест по методу модифицированной Шкалы психологического благополучия Райффа и Киза. С ее помощью было установлено, есть ли у человека в жизни цель и насколько она сильна. В соответствии с этим участников эксперимента разделили на 5 групп (1-я группа — с самой значимой целью). Исследование продолжалось 4 года. За это время скончались 776 респондентов.

Ученые проанализировали различные факторы (возраст, уровень образования, вредные привычки и др.) и соотнесли все это с результатами опроса. Среди тех, кто имел очень значимую цель в жизни (1-группа), умерло только 17 человек, а среди респондентов, у которых ее не было, — 83 человека (5-я группа).

3Фастфуд ухудшает работу мозга всего за 4 недели

Ученые из США предупреждают: продукты высокой степени переработки всего за месяц приводят к воспалительным реакциям в той области мозга, которая отвечает за память. По крайней мере, у животных. В экспериментах были задействованы молодые и старые крысы, которых разделили на три группы. У первой группы 54% пищи приходилось на сложные углеводы, 32% на белок и 14% на жир. Меню второй группы составляли продукты, имитирующее рацион, основанный на фастфуде или полуфабрикатах — 19,6% белка, 63,3% рафинированных углеводов, 17,1% жира. У третьей группы питание было таким же, но вдобавок к нему грызуны получали докозагексаеновую кислоту (ДГК) из группы Омега-3 жирных кислот. Оказалось, что всего через 4 недели у старых крыс из второй группы повысились маркеры воспаления в мозге, а тесты показали, что у грызунов появились проблемы с памятью. У старых крыс, которые дополнительно получали ДГК, подобных изменений не наблюдалось.

Вот почему, важно включать в рацион продукты, богатые ДГК. Основные ее источники — рыбий жир, морская рыба, печень трески, водоросли, орехи, семечки. Хотя Омега-3 кислоты в некоторой степени способны компенсировать вредное влияние нездорового рациона, не стоит рассчитывать на то, что закусывание фастфуда рыбой поможет предотвратить проблемы с памятью.

4Без дыма и огня

Зачастую производители вейпов делают упор на то, что электронные сигареты не содержат табака, а значит, не так опасны для здоровья, как табачные изделия. А вот исследователи из Медицинской школы Университета Канзаса утверждают, что электронные сигареты ничуть не лучше обычных: и то, и другое повышают вероятность инфарктов и инсультов! Состав испаряемой жидкости электронных сигарет вызывает не меньше опасений, чем никотин из табачного дыма: бензол, пропиленгликоль, альдегиды и множество других токсичных веществ обладают канцерогенным действием, способны изменять ткань легких и вызывать серьезные патологии сердца и сосудов.

По сравнению с теми людьми, которые не подвержены дымному пороку, поклонники электронных сигарет повышают риск инфаркта на 56% и инсульта на 30%, а вероятность столкнуться с депрессией, тревогой и другими эмоциональными проблемами у них увеличивается в 2 раза.

При этом все «парильщики» подвергают себя определенному риску, независимо от того, используют ли они это устройство каждый день или только время от времени.

Кстати, в 2013 году в России был принят федеральный закон о запрете курения в общественных местах (на стадионах, в больницах, магазинах, на вокзалах, в гостиницах, кафе, ресторанах и даже в местах общественного пользования многоквартирных домов).

5Пей молоко на здоровье

Последние 40 лет нам твердили, что жирные молочные продукты повышают уровень холестерина и вероятность столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Но теперь молочные жиры оправданы.

Исследователи доказали, что молочные продукты с высоким содержанием жира (молоко, йогурт, сыр, сметана), наоборот, снижают риск ССЗ. Люди, которые регулярно включают эти продукты в рацион (в разумных количествах), имеют наибольшую защиту от болезней сердца и сосудов.

Международная группа ученых оценивала потребление молочных жиров среди 4150 шведов в возрасте 60 лет (медики регулярно измеряли уровень определенной жирной кислоты в крови добровольцев). За испытуемыми наблюдали в течение 16 лет, чтобы определить частоту инфарктов, инсультов и других серьезных нарушений кровообращения. Оказалось, что люди с высоким уровнем жирных кислот (что свидетельствует о высоком потреблении молочных жиров) имели самый низкий риск ССЗ.

Затем ученые сверили полученные результаты с 18 другими исследованиями, в которых были задействованы почти 43 тыс. человек из США, Дании и Великобритании, — данные о пользе и безопасности молочных жиров для сердца также подтвердились.

Исследователи сосредоточились на Швеции, потому что потребление молочных продуктов в этой стране является одним из самых высоких в мире, а значит, на этой выборке можно легко проследить влияние этих продуктов на сердечно-сосудистую систему.

Фото: Leigh Prather/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 привычных продуктов, которые опасно есть в жару 10 привычных продуктов, которые опасно есть в жару

Продукты, которыми в жару лучше не соблазняться

Лиза
«Джейн глазами Шарлотты»: документальное кино об отношениях в семье Генсбур-Биркин «Джейн глазами Шарлотты»: документальное кино об отношениях в семье Генсбур-Биркин

Почему кино «Джейн глазами Шарлотты» — больше, чем просто байопик

Forbes
Водные ресурсы Водные ресурсы

В чем польза воды, как ее правильно пить и в каких количествах

Лиза
«Яжмать»: откуда берется этот синдром и как с ним бороться «Яжмать»: откуда берется этот синдром и как с ним бороться

Какие у «яжматеринства» есть последствия?

Psychologies
«Вы и ваши гормоны. Наука о женском здоровье и гормональной контрацепции» «Вы и ваши гормоны. Наука о женском здоровье и гормональной контрацепции»

О женском организме и о том, что науке известно о влиянии противозачаточных

N+1
«Чувствую себя 6-летним ребенком»: как живет женщина с редкой формой амнезии «Чувствую себя 6-летним ребенком»: как живет женщина с редкой формой амнезии

История девушки, которая забывает почти всю свою жизнь и переносится в прошлое

Psychologies
Ребенок по плану Ребенок по плану

Некоторые продукты, витамины и минералы способны увеличить шансы на беременность

Лиза
За небольшие по мировым меркам деньги у вас может быть большой дом с садом, шофёр, повар и домработница: жизнь в Гане За небольшие по мировым меркам деньги у вас может быть большой дом с садом, шофёр, повар и домработница: жизнь в Гане

Гана: как тут дела с жильем, едой, зарплатами и всем остальным

VC.RU
Синдром отличника: может ли психолог впасть в депрессию, а голливудский актер не иметь идеальной улыбки? Синдром отличника: может ли психолог впасть в депрессию, а голливудский актер не иметь идеальной улыбки?

Как в стремлении к совершенству не угодить в ловушку перфекционизма?

Psychologies
Когда нельзя, но очень хочется Когда нельзя, но очень хочется

9 алкогольных напитков, одобренных диетологами

Лиза
7 особенных фильмов и сериалов красавицы Виктории Толстогановой 7 особенных фильмов и сериалов красавицы Виктории Толстогановой

Роковая женщина, добрая внутри!

Maxim
Работа на больничном и еще 5 привычек, из-за которых мы глупеем Работа на больничном и еще 5 привычек, из-за которых мы глупеем

Если вам кажется, что ваши родители в вашем возрасте были умнее, вам не кажется

Psychologies
«Мы максимально открыты»: как выпускники юрфака МГУ создали фонд для помощи студентам «Мы максимально открыты»: как выпускники юрфака МГУ создали фонд для помощи студентам

Как обстоят дела с юридическим образованием и оттоком специалистов в России?

Forbes
Как устроены протезы для мозга и на что они способны? Как устроены протезы для мозга и на что они способны?

Сейчас протез руки не воспринимается как нечто экзотическое. А как насчет мозга?

ТехИнсайдер
В бессмертье в двадцать лет ушла: отчаянный подвиг Наташи Качуевской в битве под Сталинградом В бессмертье в двадцать лет ушла: отчаянный подвиг Наташи Качуевской в битве под Сталинградом

Медсестра Наташа до самой смерти вытаскивала с поля боя раненых бойцов

ТехИнсайдер
Скачок магнитного поля 1,1 миллиарда лет назад указал на солидный возраст внутреннего ядра Земли Скачок магнитного поля 1,1 миллиарда лет назад указал на солидный возраст внутреннего ядра Земли

В протерозое геодинамо генерировало поле, которое было сильнее современного

N+1
Руки прочь! 5 частей тела, которые опасно трогать без необходимости Руки прочь! 5 частей тела, которые опасно трогать без необходимости

Части тела, которые лучше вообще не трогать руками без крайней необходимости

VOICE
«Я боюсь выходить на улицу!»: Викторию Бекхэм запугала одержимая фанатка Дэвида «Я боюсь выходить на улицу!»: Викторию Бекхэм запугала одержимая фанатка Дэвида

Дэвид и Виктория Бекхэм рассказали о преследовавшей их Шэрон Белл

VOICE
Роботы учатся домашнему хозяйству, просто глядя, как это делают люди Роботы учатся домашнему хозяйству, просто глядя, как это делают люди

Как роботы учатся помогать людям дома

ТехИнсайдер
Парадокс Пето: ученые узнали, почему слоны редко болеют раком Парадокс Пето: ученые узнали, почему слоны редко болеют раком

Что такое пародокс Пето и почему он не распространяется на слонов?

ТехИнсайдер
Толстый и тонкий Толстый и тонкий

Вес, настроение и даже память могут зависеть от… Состояния кишечника

Лиза
От постановочных драк к смертям на треш-стримах: как реалити-шоу стали опасным жанром От постановочных драк к смертям на треш-стримах: как реалити-шоу стали опасным жанром

Почему реалити-шоу так кардинально и опасно изменились?

Forbes
Одиночный пикет Одиночный пикет

Именно тогда, в критические дни октября 1962 года, проявилась воля людей к миру

Дилетант
5 мемуаров и биографий звезд музыкальной сцены, достойных прочтения 5 мемуаров и биографий звезд музыкальной сцены, достойных прочтения

Подборка книг, которые рассказывают правду о выдающихся рок-музыкантах XX века

СНОБ
Диагноз налицо Диагноз налицо

Состояние кожи, глаз и даже губ может многое рассказать о здоровье

Лиза
20 лучших комедий с чёрным юмором 20 лучших комедий с чёрным юмором

Отвратительно смешные комедии с чёрным юмором

Maxim
Как вести строительный бизнес, когда твои конкуренты «Леруа Мерлен» и «Петрович»: история интернет-магазина «Кузьмич24» Как вести строительный бизнес, когда твои конкуренты «Леруа Мерлен» и «Петрович»: история интернет-магазина «Кузьмич24»

«Кузьмич24»: как из простого офлайн-магазина получился мощный онлайн-бренд

VC.RU
Не шашлыком единым: какие еще вкусные блюда можно приготовить на мангале? Не шашлыком единым: какие еще вкусные блюда можно приготовить на мангале?

Что еще можно приготовить на мангале, кроме шашлыка? Да почти все!

ТехИнсайдер
5 самых необычных снарядов, которыми стреляли из пушек 5 самых необычных снарядов, которыми стреляли из пушек

На протяжении веков пушки были одним из важнейших элементов войны

ТехИнсайдер
Сохранить отношения после конфликта: 5 советов от психологов Сохранить отношения после конфликта: 5 советов от психологов

Как отстоять свои интересы и сохранить добрые отношения?

Psychologies
Открыть в приложении