История читательницы

ЛизаПсихология

Мой последний шанс

Через семь месяцев – если все будет хорошо, конечно, – я стану мамой. Родится мой первый и, скорее всего, единственный ребенок. Я с юности мечтала о большой, дружной семье. Надеялась, что у меня будет двое, а лучше даже трое детей. И вот я беременна, мужа нет, зато есть токсикоз и угроза выкидыша. А я даже не могу лечь в больницу, работаю как проклятая!

Сама виновата. Говорят, если есть мечта, не надо ждать и надеяться, пока она сама исполнится, надо активно работать над ее исполнением. А я до 36 лет жила в свое удовольствие, а потом... А потом в нашу компанию пришел новый топ-менеджер. Красивый, умный, на пять лет моложе меня. Не хочу описывать наш короткий, но бурный роман. Все развивалось по банальной схеме. Он мне понравился, я нашла повод и возможность чаще общаться с ним по работе. Он заметил мой интерес к нему, ему это понравилось... В общем, мы стали любовниками. Но страсть длилась только месяц. Его охлаждение и первые признаки беременности проявились почти одновременно. Я сделала тест – да, две полоски. Хотя малыша не было в планах, все равно обрадовалась. Все-таки это моя первая беременность. Я не думала, что он вот прямо так сразу позовет меня замуж. Но все-таки надеялась хоть на какое-то понимание, тепло. А он закрыл дверь в кабинет и давай шипеть на меня страшным голосом: «Ты чего это себе навыдумывала? Карьеру мою сломать хочешь? Срочно, ты слышишь, срочно делай аборт! И не показывайся мне на глаза, пока этот вопрос не решишь!»

И я, униженная, поехала к врачу. А тот меня... ну, просто убил! Сказал, что, даже если я буду очень стараться сохранить этого ребенка, за исход этой беременности он поручиться не может. А уж если я сделаю аборт, с мечтами о детях мне вообще придется расстаться... Я не стала делать аборт. Этот ребенок – мой последний шанс стать матерью. А его отец уже спросил меня строго: «Ты решила проблему?» Надо было послать его куда подальше, сказать: «Буду рожать!» Но я испугалась. Сказала, что решила, и он от меня отстал. Но время идет, скоро моя беременность станет заметной. Что мне тогда делать? Увольняться? Но куда мне идти? И вообще – почему я должна страдать?

Спокойно поговорить

Юлия Юшкова-Борисова, сертифицированный коуч, автор книги «Запах счастья»

Героине нужно взять больничный, все равно беременную женщину никто уволить не сможет, и беречь свое дитя.

А еще зайти к будущему отцу и сказать, что она будет рожать и что она очень рада, что ребенок от такого сильного и умного мужчины, как он. Что она постарается сделать все возможное, чтобы он родился здоровым, и что он тоже может начать инвестировать в этот проект: оплатить дополнительные анализы, хорошую палату и т.д. Надо спокойно обсудить планы на жизнь. Да, героиню может спасти только чувство меры и терпеливая доброжелательность по отношению к будущему отцу. Станет ли он ее мужем? Да вряд ли. Он же ей этого не обещал! Но он может стать отцом. Причем даже хорошим отцом. А ей самой пора начать становиться матерью. Счастливой матерью желанного ребенка.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Юля

Если ваш бывший любовник так агрессивно настроен, а вы решили рожать, обязательно получите от «папаши» полный отказ от ребенка. А то знаете как бывает: сейчас он о нем слышать ничего не хочет, а когда вы своими трудами вырастите его, явится: «Здравствуй, я твой отец!» Захочет общаться, права начать качать, а потом еще и на алименты подаст. Вам это надо?

Виктория

Я понимаю, в вас сейчас играют гормоны и страх за свое будущее. Но вам надо сохранять разум и нести ответственность не только за себя, но и за малыша. Хочу посоветовать вам как специалист отдела кадров: не стоит вам увольняться. Нужно работать, пока есть физическая возможность, и спокойно уйти в декрет со всеми выплатами. А это, во-первых, пособие по беременности и родам. Во-вторых, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Кроме того, одному из родителей (матери или отцу) по месту работы выплачивается также единовременное пособие при рождении ребенка – с 1 февраля 2018 года это 16759,09 руб. А еще в разных компаниях есть свои «плюшки» для мам: выплаты единовременных пособий, ДМС на ребенка. Не вижу смысла лишать себя всех этих благ.

Строгая я

Определись уже, ты рожаешь этого ребенка для себя или же для своего топ-менеджера? Если для себя, то спокойно ставишь его в известность, что приняла решение оставить ребенка, теперь выбор за ним, принимать участие в его жизни или нет. Существует также процедура установления отцовства через суд, но это в будущем может усложнить твою жизнь и жизнь ребенка – начиная от выезда за границу, заканчивая выплатой пенсии отцу в старости.

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? выскажись на lisa.ru

К взлету готова?

Наш гость рассуждает, что может помешать женщине сделать карьеру. Сначала мы подумали: «Легко ему говорить, ведь он – мужчина!» Но потом все же решили прочитать, что он пишет. А вдруг после его колонки нас ждет небывалый взлет по служебной лестнице? Всякое ведь бывает...

Бедные девушки! Им советуют все и по любому поводу. Из всех углов раздаются голоса коучей, тренеров и гуру о том, как найти и удержать мужика, где водятся уникальные экземпляры, как этим экземпляром манипулировать, чтобы, не дай Бог, другая не увела. Конкуренция сумасшедшая и мир этот страшен для меня как для мужчины!

Рутина

Карьерные «советы» в том же духе: «Будь сексуальной», «будь слабой», «не будь слабой, будь комиссаром в юбке» и подобные. Они мешают самому главному – быть собой и реализовывать свои амбиции и расти. В силу повышенной ответственности девушек, они стараются делать все и даже больше и как можно лучше. А чем лучше ты справляешься, тем больше заданий ты получаешь. И вот, бедная девушка сидит дни и ночи напролет на работе, закапываясь в рутинных задачах, что не дает ей ни шанса расширить кругозор, взглянуть на ситуацию творчески. Она, может, и станет хорошим спецом в каком-то узком круге задач, но руководителем – никогда.

Ты не слабее мужчин

Обратная ситуация – девочка-дурочка. Ходит, улыбается, хлопает большими ресницами и рассчитывает… не знаю на что. Есть тут и расчет на то, что большой босс увидит твои метровые ресницы, влюбится в тебя и жизнь наладится. Но это, скорее, исключение, да и произошедшее такое исключение скорее про временное счастье, чем про «долго и счастливо и в один день». Еще одна впитанная с детства аксиома – не проси. Девушки часто себя недооценивают и считают, что они чем-то хуже коллег-мужчин. И молчат о своих амбициях. Хочешь прибавки? Повышения? Думаешь, что справишься? Иди и попроси. Отказ тебя не убьет, проверено, а согласие повысит настроение, статус и деньги.

Главное – это любовь!

Да, именно она. Потому что у наших женщин без любви получается очень по-военному и трагично. Что я имею ввиду? В первую очередь, идти работать, как и учиться, нужно только туда, куда хочешь и нравится. Тогда есть шанс на успех. Во-вторых, никого не нужно слушать, особенно тех, кто говорит, что у инженера, юриста, экономиста карьера есть, а у художника, декоратора, флориста – ее нет. Бред полный. Главное в карьере делать то, что твое, что приносит удовольствие. Рост денег, компетенций возможен только там, где тебе нравится.

Александр Чигров, бизнес-консультант, кандидат экономических наук, преподаватель

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Следите за руками: как распознать популярные жесты Следите за руками: как распознать популярные жесты

Движения рук могут подчас рассказать о человеке больше, чем слова

Psychologies
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции

Эмоции – это еще и телесные переживания, заключенные в какой-то части тела

Домашний Очаг
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса

Как проходит восстановление рынка ПО после ухода зарубежных вендоров

Forbes
Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд

История российского «афериста из „Тиндера“», достойная экранизации

Maxim
Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы

Ваши коллеги пытаются использовать окружающих, ничего не давая взамен?

Psychologies
Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире

ТОП-6 самых надежных двигателей в мире

РБК
Что нужно обязательно сделать с автомобилем, если вы уезжаете на длительное время Что нужно обязательно сделать с автомобилем, если вы уезжаете на длительное время

Перед тем, как оставить автомобиль без движения, нужно о нём позаботиться

Maxim
Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца

Как же сложилась жизнь Ингер Нильссон и как она выглядит сейчас?

VOICE
Рисунок Боуи и яйцо Фаберже на барахолке: как люди случайно находят шедевры искусства Рисунок Боуи и яйцо Фаберже на барахолке: как люди случайно находят шедевры искусства

История искусства знает много примеров, как шедевры находят на барахолках

Forbes
4 шага, которые помогут принять свое тело и полюбить себя 4 шага, которые помогут принять свое тело и полюбить себя

Как научиться любить себя или вернуть эту любовь, если она была потеряна?

Psychologies
Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья

Ученые изучили влияние регулярного просмотра спортивных событий по телевизору

ТехИнсайдер
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
Открыть в приложении