Опытный врач отвечает на самые важные вопросы о бронхиальной астме

ЛизаЗдоровье

Поединок с астмой

Передается ли она по наследству, можно ли ее «перерасти» и как с ней бороться? Опытный врач отвечает на самые важные вопросы о бронхиальной астме.

Насколько распространено сегодня это заболевание у детей и взрослых?

Бронхиальная астма (БА) – это хроническое заболевание. В его основе лежит воспаление дыхательных путей, чаще – аллергическое. Оно возникает у детей при контакте с аллергенами (пыльцой растений, домашней пылью и т. д.). Из-за воспаления в дыхательных путях возникает отек слизистой так называемого бронхиального дерева, повышается выделение слизи, сужается просвет мелких бронхов (бронхоспазм). В результате развивается обструкция (преграда) на пути прохождения воздуха в легкие, и ребенок чувствует затрудненное дыхание, у него появляются одышка, кашель, свистящие хрипы. Бронхиальная астма – распространенное респираторное заболевание, количество пациентов с БА увеличивается с каждым годом.

По данным международного документа GINA 2021, в разных странах БА страдают от 1 до 18% людей в популяции.

Есть ли наследственная предрасположенность к астме?

В основе всех аллергических заболеваний (и БА в том числе) лежит генетическая предрасположенность. Если в семье один из родителей имеет аллергическое заболевание, то вероятность развития БА у ребенка составляет 50%, если такая патология у обоих родителей, то риск возрастает до 75%.

Можно ли снизить риск развития астмы при генетической предрасположенности?

Да. Можно предотвратить возникновение аллергии у ребенка еще во время беременности. Как показали исследования, доказательно снижают риск развития аллергии следующие факторы: благоприятное течение беременности у мамы и естественное родоразрешение; грудное вскармливание с первых минут жизни ребенка и своевременное рациональное введение прикорма (в возрасте 4–6 месяцев жизни); снижение антибактериальной нагрузки на малыша и благоприятные условия его жизни.

Можно ли «перерасти» бронхиальную астму?

Если диагноз БА правильно установлен в детском возрасте, если выявлен специфически значимый аллерген, на который возникает бронхоспазм, то, к сожалению, бронхиальную астму такой ребенок не перерастет. На фоне лечения могут уменьшиться симптомы заболевания, ребенок будет чувствовать себя здоровым. Но, увы, даже через много лет контакт с массивной дозой аллергена может привести к развитию приступа. Необходимо понимать, что возможно достижение длительной ремиссии БА и контроля симптомов заболевания (на фоне лечения или без него). Но это не значит, что человек «вылечился». При контакте с аллергеном или при ОРЗ высока вероятность обострения заболевания, даже если симптомов БА не было много лет.

В чем причины развития БА помимо генетики?

Проблема увеличения распространенности аллергии и БА у детей сегодня тщательно изучается. Так, например, исследование английского врача D. P. Strachan показало, что перенесенные в первые два года жизни ребенка инфекционные заболевания могут оказывать защитный эффект по отношению к респираторной аллергии. Это же исследование показало, что чем меньше ребенок имеет контакт с инфекцией, тем выше у него риск развития аллергических заболеваний.

К аналогичным выводам пришла группа ученых ALEX из Швейцарии, Мюнхена и Зальцбурга. Их исследование показало, что дети, родившиеся и выросшие на фермах, в 3 раза реже страдают аллергией, чем дети, чьи родители не занимались сельским хозяйством.

Правда ли, что поллиноз и другие аллергические заболевания со временем могут перейти в астму? Если правда, то как предотвратить такое развитие событий?

В современной аллергологии есть термин «атопический марш». Так называют явление, при котором одни аллергические заболевания переходят в более серьезные или приводят к развитию других. Болезнь как бы «марширует» по организму ребенка. Сначала развивается атопический дерматит, обусловленный пищевой аллергией. Конечной точкой «марша» в более позднем возрасте становится поражение дыхательных путей – появление аллергического ринита, а затем и БА.

Дебютирует атопический марш при пищевой аллергии, которая обычно приходится на первый год жизни ребенка. Основные аллергены у детей – это коровье молоко, куриные яйца, рис, бананы, а также глютен. В более позднем возрасте аллергия переходит на другой орган-мишень – дыхательные пути. К пищевой аллергии добавляется чувствительность к респираторным аллергенам – пыльце, клещам домашней пыли, спорам грибов. Появляется сезонный или круглогодичный аллергический ринит, который в итоге может перерасти в бронхиальную астму.

Теперь о втором вопросе. Действительно, существуют профилактические меры по предупреждению атопического марша у детей. Среди них – выработка пищевой толерантности (невосприимчивости) к конкретному аллергену. Это достигается путем раннего воздействия аллергена на организм. Причем чем раньше происходит «встреча» с аллергеном, тем выше вероятность выработки пищевой толерантности. В этой связи особое значение имеет питание ребенка на первом году жизни (включая период беременности мамы). В рационе беременной и кормящей женщины должны быть молочные продукты, рыба и злаки. Это способствует выработке пищевой толерантности у ребенка.

Какие симптомы указывают на развитие БА?

БА характеризуется приступами затрудненного дыхания, которые начинаются с мучительного кашля с трудно отходящей мокротой. Появляются свистящее дыхание, одышка на выдохе, вздутие грудной клетки, хрипы, которые слышны на расстоянии. При тяжелом приступе кожа ребенка бледнеет, а губы синеют. Дети беспокойны, могут принимать вынужденное положение (сидят, опираясь руками на постель или колени, с приподнятыми плечами). У большинства детей приступу удушья предшествуют покашливание, чувство першения в горле, чихание, заложенность и зуд носа, головная боль, вялость или беспокойство.

В периоде ремиссии ребенок может чувствовать себя практически здоровым. Однако исследование функции легких у него может выявлять скрытый бронхоспазм. Это свидетельствует о сохраняющемся воспалении в бронхах. Такая ситуация требует продолже-Совсем не обязательно. Острые обструктивные бронхиты переносят до 30% детей в возрасте до 5 лет. Это связано с тем, что у маленьких детей дыхательные пути очень узкие, у них чаще развиваются обструкции дыхательных путей при инфекционном воспалении. Особенно это характерно для детей лимфатического типа конституции (склонные к полноте дети с аденоидами, гипертрофией миндалин). С возрастом рецидивирующие обструкции у таких малышей проходят. ния противовоспалительного лечения.

Если ребенку ставят диагноз «бронхит с астматическим компонентом» – это угроза развития астмы?

Совсем не обязательно. Острые обструктивные бронхиты переносят до 30% детей в возрасте до 5 лет. Это связано с тем, что у маленьких детей дыхательные пути очень узкие, у них чаще развиваются обструкции дыхательных путей при инфекционном воспалении. Особенно это характерно для детей лимфатического типа конституции (склонные к полноте дети с аденоидами, гипертрофией миндалин). С возрастом рецидивирующие обструкции у таких малышей проходят.

Какие методы, помимо назначенного лечения БА, помогают предотвратить обострение заболевания?

Во-первых, надо создать гипоаллергенную обстановку в комнате ребенка – убрать ковры и мягкие игрушки, которые накапливают пыль и провоцируют приступы. Во-вторых, вести здоровый образ жизни, ежедневно делать дыхательную гимнастику, развивать мышечный каркас грудной клетки, заниматься спортом.


Тревожные симптомы

1. При астме сухой приступообразный кашель у ребенка возникает (или резко усиливается) в основном ночью или утром, вскоре после пробуждения.

2. Кашель или проблемы с дыханием возникают при контакте с животным, пылью, во время выезда на природу, при физической или эмоциональной нагрузке.

3. Ребенок регулярно жалуется на стеснение дыхания, или ты сама замечаешь, что дыхание у малыша время от времени бывает затруднено.

4. У ребенка появилось свистящее дыхание. При появлении этих симптомов нужно обратиться к пульмонологу и пройти обследование.

Полезные ресурсы

Очень важно обучать людей с БА правилам ингаляционной терапии, использованию средств доставки лекарственных препаратов. Сейчас есть возможность получить полезную информацию на различных информационных сайтах, школах для пациентов с БА. Один из таких ресурсов есть на пациентском портале компании AstraZeneca – Карта Жизни.рф. На этом сайте ты найдешь много информации о БА и методах ее лечения.

Эксперт: Светлана Зайцева, к. м. н., аллерголог, доцент кафедры педиатрии ГБОУ ВПО «Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова» Минздрава России

Фото: New Africa/stock.adobe.com; Pixel-Shot/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции

Эмоции – это еще и телесные переживания, заключенные в какой-то части тела

Домашний Очаг
Мужчина не дарит цветы. Как это изменить? Мужчина не дарит цветы. Как это изменить?

Многим женщинам хочется получать цветы не только на праздники

Psychologies
В 2100 году на Земле вероятно будет жить человек в возрасте 130 лет. Главная новость за 5 июля В 2100 году на Земле вероятно будет жить человек в возрасте 130 лет. Главная новость за 5 июля

Люди, чувствующие себя моложе своего возраста, живут дольше

Популярная механика
Кто в сети хозяин. Как работает интернет и кто им управляет Кто в сети хозяин. Как работает интернет и кто им управляет

Как работает интернет и где у него кнопка

Цифровой океан
Мышечная усталость: почему тело устает, даже если ничего не делает Мышечная усталость: почему тело устает, даже если ничего не делает

Что происходит в теле, когда мы накапливаем эмоциональные переживания

Psychologies
Мирдза Мартинсоне: Мирдза Мартинсоне:

Сегодня Мирдзе Мартинсоне ей остро не хватает только одного - любимой работы

Караван историй
Наши в Европе Наши в Европе

Советские физики и «революция вундеркиндов»

Наука и жизнь
Луны далеких миров: как ученые впервые увидели рождение спутника планеты Луны далеких миров: как ученые впервые увидели рождение спутника планеты

Астрономы обнаружили около планеты облако вещества, в котором образуются ее луны

Forbes
Путешествие алкоголя по организму: с первого глотка до следующего утра Путешествие алкоголя по организму: с первого глотка до следующего утра

Нейрофармаколог Дэвид Натт — о том, как спиртное действует на мозг и тело

Reminder
Код коррекции ошибок поможет масштабировать квантовые вычислители Код коррекции ошибок поможет масштабировать квантовые вычислители

Как можно уменьшить число кубитов для коррекции ошибок в квантовых вычислителях

N+1
15 средств по уходу за кожей, которые дерматологи просят выбросить немедленно 15 средств по уходу за кожей, которые дерматологи просят выбросить немедленно

Средства, которые причиняют коже вред, хоть и рекламируются на каждом углу

Cosmopolitan
Думали дурь, оказалось – тренд: какие тенденции прижились, хотя никто не верил Думали дурь, оказалось – тренд: какие тенденции прижились, хотя никто не верил

Дикая на первый взгляд идея иногда незаметно становится чуть ли не классикой

Cosmopolitan
Девушки с характером: 10 фильмов с дерзкими главными героинями Девушки с характером: 10 фильмов с дерзкими главными героинями

Героини этих фильмов могут надрать пятую точку кому угодно!

Cosmopolitan
Выращивание и 3D-печать зубов: 6 прорывных технологий в стоматологии Выращивание и 3D-печать зубов: 6 прорывных технологий в стоматологии

Как стоматологи используют новые технологии

СНОБ
Пополам или по уму? Пополам или по уму?

Кто за что платит, когда взрослые дети живут с родителями

Лиза
Провальная стратегия: 6 моделей купальников, которые плохи в реальной жизни Провальная стратегия: 6 моделей купальников, которые плохи в реальной жизни

От каких купальников лучше отказаться

Cosmopolitan
Хаши и нос Феллини. Ираклий Квирикадзе: Вспомни Тарантино! или Седьмая ночь на «Кинотавре» Хаши и нос Феллини. Ираклий Квирикадзе: Вспомни Тарантино! или Седьмая ночь на «Кинотавре»

История из ироничной и тонкой книги Ираклия Квирикадзе

СНОБ
«Опять свинарник развел!»: что делать с беспорядком в комнате ребенка? «Опять свинарник развел!»: что делать с беспорядком в комнате ребенка?

Нужно ли приучать детей к уборке?

Psychologies
Как работает мобильный интернет. Гид по всем поколениям сотовой связи Как работает мобильный интернет. Гид по всем поколениям сотовой связи

Эволюция сотовой связи — это история уплотнения тесного эфирного пространства

Цифровой океан
Салат: гармония вкуса и пользы Салат: гармония вкуса и пользы

Сейчас салат на пике популярности во всём мире, особенно в Европе и США

Наука и жизнь
Герои фильмов и сериалов, лиц которых мы никогда не видели. Часть II Герои фильмов и сериалов, лиц которых мы никогда не видели. Часть II

Закадровые персонажи, которые вошли в историю кинематографа

Maxim
Остались друзьями? Хроника развода Анджелины Джоли и Брэда Питта Остались друзьями? Хроника развода Анджелины Джоли и Брэда Питта

Что Джоли и Питт говорили о своём разводе

Cosmopolitan
Зашифровать звук: почему без криптографии не было бы музыки Зашифровать звук: почему без криптографии не было бы музыки

Как связаны криптографические разработки и современная музыка?

Популярная механика
«Ухожу каждый раз, когда становится скучно»: карьерные советы CEO «Нетологии» «Ухожу каждый раз, когда становится скучно»: карьерные советы CEO «Нетологии»

Карьерные советы от Марианны Снигиревой

Forbes
Как спасались от жары в СССР (ностальгическая галерея) Как спасались от жары в СССР (ностальгическая галерея)

Помнишь лето, когда оно звучало мячом по асфальту и пахло как вода из поливалки?

Maxim
«Нет такого закона, который это запрещает»: как Жюли-Виктуар Добье стала первой француженкой с высшим образованием «Нет такого закона, который это запрещает»: как Жюли-Виктуар Добье стала первой француженкой с высшим образованием

Первой женщиной, получившей диплом, стала Жюли-Виктуар Добье

Forbes
Тиран или тоже жертва? Какую роль в заточении Спирс играет ее младшая сестра Тиран или тоже жертва? Какую роль в заточении Спирс играет ее младшая сестра

Почему сестра Бритни Спирс молчала все эти годы?

Cosmopolitan
Кондиционер предков: как спасались от зноя в Персии Кондиционер предков: как спасались от зноя в Персии

Аналоги современных кондиционеров появились больше двух тысяч лет назад

Вокруг света
Впечатления финской семьи о русской школе. Отрывок из книги «Сибирь научит» Впечатления финской семьи о русской школе. Отрывок из книги «Сибирь научит»

Отрывок из книги Юсси Конттинена «Сибирь научит»

СНОБ
Голая грудь и шалости на пляже: лучшие пикантные провокации Юлии Пересильд Голая грудь и шалости на пляже: лучшие пикантные провокации Юлии Пересильд

Юлия Пересильд умеет демонстрировать сексуальность

Cosmopolitan
Открыть в приложении