Как быстро справиться с простудой

ЛизаЗдоровье

Ловушка для простуды

Как правило, вирусы гриппа и ОРВИ настигают нас в самый неподходящий момент. Мы любыми способами пытаемся быстрее привести себя в форму и не всегда поступаем верно

Если сложить вместе все дни, которые мы провели на больничном с гриппом и ОРВИ (а в последние годы еще и с коронавирусом) в течение жизни, набежит около года – не меньше! При таком солидном опыте борьбы с вирусами, насморком и кашлем каждый из нас считает себя экспертом в этом вопросе, но при этом нередко принимает за чистую монету популярные мифы о простуде.

Подхватить вирус можно только от больного

Не всегда. многие респираторные вирусы умеют встраиваться в нашу ДНК. Они зависают среди наших генов в дремлющем состоянии, пока их не разбудит какая-то сильная встряска, ослабляющая иммунитет: например, травма, стресс или переохлаждение. Вспомни, как это обычно бывает: оделась слишком легко, промерзла до костей и в итоге заработала насморк без всякого контакта с заболевшими.

Так что не стой на ветру и одевайся по погоде, а главное – не забывай взять шапку перед выходом из дома. До 80% тепловой энергии организма вырабатывается нашим мозгом и, соответственно, рассеивается с поверхности головы. Если она не прикрыта шапкой или платком, переохлаждения не избежать!

Зараза к заразе не пристает

Так часто говорят, поэтому некоторые, взяв больничный, заглядывают в гости к загрипповавшим соседям или родственникам – помочь или скоротать время, ведь вместе болеть «веселее». Типичное заблуждение! Контакты во время простуды следует ограничить: со здоровыми людьми – чтобы не заразить их, а с такими же простуженными – чтобы не обменяться вирусами, тогда на одну инфекцию наслоится вторая. Возбудителей респираторных заболеваний сотни: шанс, что у тебя с кем-то окажется одна и та же разновидность простуды, ничтожно мал. А в случае коронавируса соблюдение режима самоизоляции вообще необходимая вещь!

К простуде ведут сквозняки

Подумай сама: смог бы выжить биологический вид, для которого гуляющий по жилищу ветер представляет серьезную угрозу? Конечно же, нет! Сквозное проветривание – действенное средство профилактики вирусных инфекций. Чтобы не болеть ими, проветривай дом и офис по мере необходимости, но не реже чем раз в час зимой. А летом окна у тебя должны быть нараспашку (если, конечно, ты не живешь в центре мегаполиса с высокой степенью загазованности). В спертом, душном, почти лишенном кислорода воздухе непроветриваемых помещений вирусы буквально кишат, а значит, риск подхватить простуду выше, чем на улице, пусть даже там и холодно. Ведь причина простуды не в холоде как таковом, а в вирусах: закрытые, плохо вентилируемые помещения – вот их главный рассадник! Это доказывают случаи массовых заболеваний гриппом и ОРВИ пассажиров метро и авиалайнеров: стоит в вагоне поезда или салоне самолета появиться одному кашляющему и чихающему субъекту, как 25–50% (в зависимости от степени контагиозности, то есть заразности инфекции) пассажиров тоже заболевают. То же самое касается и автобусов. Лучше немного замерзнуть, пройдясь до дома пешком, чем подъехать в теплом автобусе, набитом простуженными пассажирами: в первом случае риск простудиться – 5–10%, во втором – практически 100.

Кстати, ученые объясняют повышенную заболеваемость гриппом и ОРВИ в холодное время года тем фактом, что в простудный сезон мы больше времени проводим друг с другом в закрытых помещениях, что увеличивает вероятность заражения.

Надо всегда сбивать температуру

Если она далеко до отметки 39°с и ты относительно хорошо ее переносишь, то с жаропонижающими препаратами можно повременить. Температурная реакция – это показатель активности иммунной системы. Когда она находится на пике борьбы с вирусами, то температура может держаться на 38°С. Это значит, что внутренние защитные механизмы успешно работают и быстро справятся с нежелательными «захватчиками». В этом случае и простуда не затянется: пройдет за 5–7 дней. Если же сбивать температуру, то период болезни может увеличиться. Градусник показывает выше 38°С? Начни с простых методов охлаждения, например разотрись водой. Если температура продолжает подниматься или самочувствие ухудшается, прими таблетку жаропонижающего или вызови врача.

С первых дней принимай антибиотики

На вирусы они не действуют: глушить ими простуду и грипп по крайней мере неразумно. Зато они уничтожают нашу собственную микрофлору на слизистых оболочках дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, а это в свою очередь может привести к дисбактериозу с сильной диареей. Врач может порекомендовать антибиотики при бактериальных осложнениях, которые порой присоединяются к вирусной инфекции у ослабленных людей, однако это требуется в редких случаях. Но, опять-таки, назначать антибиотики должен только специалист после осмотра. Не занимайся самолечением!

Чаще пей горячий чай

Обильное питье действительно полезно – помогает вывести из организма вредные вещества, которые попадают в кровь при разрушении вирусных частиц. Кроме того, чем больше ты пьешь жидкости, тем выше жаропонижающий эффект. Подойдет все что угодно: чай с цветками липы, малиновым вареньем или ломтиком лимона, настой шиповника, молоко с медом, клюквенный морс или даже обычная столовая вода. Однако есть одно «но»: питье должно быть не горячим, а немного остывшим.

Неслучайно в фиторецептах пишут: «Принимай настой теплым». Почему? Да потому что обжигающий напиток не лечит, а калечит: повышает температуру тела и травмирует атакованные вирусами слизистые оболочки, усиливая боль (особенно при фарингите или ангине). Более того, горячие напитки усиливают потоотделение и увеличивают частоту сердечных сокращений, что создает дополнительную нагрузку на сердце.

Водка с перцем побеждает ОРВИ

Алкоголь не активизирует защитные силы организма, а, наоборот, значительно ослабляет их. Кроме того, нагружая таким образом печень, которая и так изо всех сил пытается нейтрализовать «простудные токсины», ты лишь ухудшаешь самочувствие и затягиваешь процесс выздоровления.

Иммунитет сохраняется на весь сезон

Увы, это не так. после болезни ты сохраняешь невосприимчивость к той разновидности вируса гриппа, которой переболела, но в течение сезона можешь столкнуться с другими штаммами этого вируса и, соответственно, загрипповать снова. Одновременно могут циркулировать до трех штаммов. Спасает от них прививка, которую создают в соответствии с ожидаемой активизацией тех или иных разновидностей вируса гриппа на данной территории.

Обратись к врачу, если…

  • Не удалось справиться с простудой за 3 дня;
  • Температура выше 38,5°С, особенно когда она сопровождается выраженной интоксикацией – чувством разбитости, слабостью, головной болью, тошнотой, рвотой;
  • Появились налеты в горле, белые точки («пробки») в миндалинах;
  • Слизь из носа или мокрота приобрели желто-зеленую окраску и/или в них появились вкрапления крови;
  • Возникла сильная головная боль в области лба и глаз, усиливающаяся при наклонах;
  • Кроме повышенной температуры, кашля, потери обоняния и вкуса, диареи появилось затрудненное дыхание – так может заявлять о себе коронавирус.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Богемный шик Богемный шик

Создаем интерьер в стиле бохо

Лиза
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Едим дома Едим дома

Как выбрать подходящий сервис доставки готовой еды

Лиза
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
«Ну ты и жмот!» «Ну ты и жмот!»

Разное отношение к деньгам может стать причиной серьезного конфликта

Лиза
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Елки-моталки Елки-моталки

Как остановить предновогоднюю гонку и получить удовольствие от праздника

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Главный финансовый психолог Главный финансовый психолог

Как Даниэль Канеман сделал экономическую науку человечнее

Деньги
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
Возвращение Возвращение

Рассказ писательницы Екатерины Манойло

Grazia
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Полет Гагарина Полет Гагарина

Как на самом деле проходил первый полет Гагарина в космос?

Знание – сила
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
Сила притяжения: почему различия — не помеха любви Сила притяжения: почему различия — не помеха любви

На чем держится любовь?

Psychologies
Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов

Ресторатор Дмитрий Романов — почему он все еще художник, а не бизнесмен

СНОБ
В неделю нужно съедать 30 растительных продуктов: как этого добиться В неделю нужно съедать 30 растительных продуктов: как этого добиться

Как увеличить количество растительных продуктов в своем рационе?

ТехИнсайдер
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов

Можно ли понять, что чувствует другой человек?

Psychologies
Мигранты развиваются вместе с российской экономикой Мигранты развиваются вместе с российской экономикой

Растет численность квалифицированного персонала из стран ближнего зарубежья

Монокль
10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера 10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера

Путь этих невероятных концептов автомобилей на конвейер оказался слишком тернист

Maxim
12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы 12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы

Что нужно обсудить с человеком, с которым вы собираетесь связать жизнь?

Psychologies
Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой

О главных мифах, связанных с гемофилией

Forbes
Открыть в приложении