За что могут выселить из квартиры и как этого избежать

ЛизаБизнес

Капкан ипотеки

За что могут выселить из квартиры и как этого избежать

Текст: Ирина Бондарева

Нестабильность в финансовом секторе, спровоцированная санкциями, негативно отразилась на рынке недвижимости и ипотечном кредитовании. Особенно ситуация ухудшилась с того дня, когда Центробанк поднял ключевую ставку. Сегодня резко снизилось количество ипотечных программ, растет процент ипотеки, ужесточаются условия. По мнению специалистов, количество неплательщиков – тех, кто не в состоянии своевременно и в полной мере выплачивать кредит – из-за снижения уровня материального благосостояния населения вырастет до 50% от общего числа должников. При этом ведущие российские банки (Росбанк, Альфабанк, Сбер и др.) заявляют, что не планируют увеличивать процент по уже имеющимся договорам ипотеки. А многие финансовые организации планируют в период кризиса предоставлять своим заемщикам, попавшим в сложную ситуацию, кредитные каникулы. Если ты планируешь взять ипотеку, есть смысл переждать непростые времена. А если у тебя уже есть кредит, стоит обратиться в банк и узнать, изменятся ли условия в том случае, если ты по какой-то объективной причине не сможешь выплачивать кредит. Худший исход для неплательщика ипотечного кредита – перспектива лишиться квартиры. Чтобы такого не случилось, узнай, что говорит по этому поводу закон, и постарайся подстраховаться от неприятностей.

Главная причина выселения

Приобретая жилье в кредит, необходимо осознавать, что в случае существенных нарушений кредитного договора или условий использования находящегося в залоге у банка жилого помещения банк вправе выселить нерадивого заемщика. Как правило, выселение заемщика и членов его семьи – это крайняя, вынужденная мера, на которую кредитные учреждения идут только в том случае, если исполнение кредитных обязательств заемщиком не представляется возможным.

Вот самые распространенные причины, которые могут привести к выселению: значительная задолженность по ежемесячным платежам – свыше 80% от стоимости приобретенного жилья; платежи вносятся не в полном объеме и с нарушением установленного кредитным договором графика; невозможность исполнять кредитные обязательства со стороны заемщика.

За что еще могут наказать

Даже в случае исправного внесения ежемесячных платежей банк вправе предъявить собственнику ипотечного жилья требование о возврате, если заемщиком существенно нарушаются иные условия кредитного договора. Например, основанием для выселения заемщика и членов его семьи могут стать:

  • нарушение правил содержания ипотечного жилья, делающее его непригодным для проживания;
  • нарушение правил ремонта, незаконная перепланировка, создающая угрозу обрушения конструктивных элементов и причинения вреда жизни, здоровью и имуществу проживающих в этом доме граждан;
  • ненадлежащее использование жилых помещений, ухудшающее состояние недвижимого имущества. Например, нередки случаи покупки квартир с целью превращения их в густонаселенные бюджетные хостелы и места для ночлега мигрантов;
  • незаконное предпринимательство, производство товаров и оказание услуг по месту нахождения ипотечного жилья;
  • регистрация заемщиком за вознаграждение третьих лиц, не являющихся членами семьи и родственниками заемщика, по адресу нахождения ипотечного жилья.

Кстати в некоторых случаях не допускается регистрация даже членов семьи и родственников заемщика без согласования с кредитным учреждением;

  • продажа находящегося в залоге у банка жилья без соответствующего согласования;
  • попытки заемщика заложить ипотечную недвижимость другому кредитору без согласования рефинансирования кредита или передачи имущества по другим основаниям с банком;
  • отказ заемщика от обязательного страхования своей жизни и здоровья, а также страхования приобретенного в кредит жилья, если у банка есть основания полагать, что заемщик по ряду причин не сможет исполнить финансовые обязательства, либо создается угроза сохранности актива.

Нужно иметь в виду, что статус многодетной семьи, ограниченные возможности, инвалидность заемщика или наличие в семье несовершеннолетних детей, а также иных иждивенцев, не препятствуют выселению из ипотечной квартиры и не гарантируют предоставление банком альтернативного жилья после выселения.

Как обезопасить себя и семью

Чтобы не потерять ипотечное жилье, рекомендуется внимательно изучить условия кредитного договора и не допускать возникновения причин, описанных выше. А в случае невозможности исполнения финансовых обязательств – из-за продолжительной болезни, потери работы, утраты кормильца и иных причин – не прятаться от кредитора, а обратиться в банк. Кредитное учреждение заинтересовано в возврате долгов, поэтому, обсудив сложившуюся ситуацию, скорее всего, предложит тебе разные варианты урегулирования проблемы: реструктуризацию долга, предоставление ипотечных каникул, отсрочку платежей или рефинансирование кредита. Также, по согласованию с банком, ты вправе самостоятельно продать ипотечную квартиру по рыночной цене, которая очевидно будет выше, чем ее стоимость при продаже с торгов.

Рука помощи

Как получить материальную поддержку от городских властей.

Рост курса доллара и повышение цен могут перевести в категорию нуждающихся тех, кто раньше вполне сводил концы с концами. В этом случае полезно знать, что можно получить единовременную материальную помощь (ЕМП) – субсидию от государства людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Кому положена ЕМП

Деньги на эту помощь выделяются из региональных бюджетов. Поэтому в каждом городе это своя сумма и свои правила. Так, в Московской области это не более 6 тыс. в год, в Санкт-Петербурге – не больше двух прожиточных минимумов, в Удмуртии – до 15 тыс. руб. единовременно (при рождении ребенка в студенческой семье). Узнать подробности можно в местном отделении Департамента труда и соцзащиты населения. Но главный принцип везде одинаков – субсидия предоставляется в трудной жизненной ситуации, возникшей в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожаром, потопом, кражей) или непредвиденными затратами. Учитывается следующее:

  • оплата дорогостоящих медицинских услуг по жизненно важным показаниям, если на них не выделяется квота государством;
  • приобретение жизненно необходимых лекарственных препаратов по рецепту врача;
  • приобретение товаров первой необходимости – продуктов, предметов личной гигиены, одежды, товаров длительного пользования. В каждом случае вопрос рассматривается индивидуально. Бывает, что матпомощь выделяется даже на приобретение гаджета: например, одинокому пенсионеру, который не может выходить из дома, нужен ноутбук, чтобы заказывать на дом продукты и лекарства.

Куда обращаться

Здесь тоже многое зависит от региона. Например, в Москве заявление на матпомощь можно подать в Центре соцобслуживания или районном семейном центре. Пенсионерам, семьям с детьми и другим категориям нуждающихся выдается социальный сертификат на приобретение продуктов, детских товаров и товаров длительного пользования. Это электронный купон, который записывается на социальную карту. Им можно расплачиваться только в определенных в магазинах. Просто обналичить эти деньги не получится. Заявление на разовую материальную помощь для покупки лекарств подается в МФЦ.

Геннадий Нефедовский, адвокат, кандидат юридических наук, vk.com/advocatenefedovskii

Фото: gerasimov174/N ON NE ON/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему так дорого? Почему так дорого?

Как узнать, сколько стоит handmade-изделие: подсказки самозанятому

Лиза
Железо выходит на улицы, чтобы загнать людей в «качалки» Железо выходит на улицы, чтобы загнать людей в «качалки»

Как из любимого школьного предмета сделать два производства

Эксперт
Сезон спокойствия Сезон спокойствия

Какие стрессовые факторы действуют на вас сильнее всего?

Домашний Очаг
История одной песни: «Smack My Bitch Up», The Prodigy, 1997 История одной песни: «Smack My Bitch Up», The Prodigy, 1997

Песня, в которой собрано столько всего неприличного, что даже боязно перечислять

Maxim
Сила слова: как научиться писательскому мастерству Сила слова: как научиться писательскому мастерству

Книги, которые научат вас писать так, чтобы это хотелось читать

ТехИнсайдер
«Родители, дети и бабушка»: как выжить в этом треугольнике «Родители, дети и бабушка»: как выжить в этом треугольнике

Что делать, если бабушка конкурирует с родителями за любовь внуков?

Psychologies
Нюансы вкуса: почему важно пищевое разнообразие и как распространяется единообразие Нюансы вкуса: почему важно пищевое разнообразие и как распространяется единообразие

Мы теряем разнообразие всех сельскохозяйственных культур, которые кормят мир

Forbes
Роскошные формы: 6 деталей картины Рубенса «Венера перед зеркалом» Роскошные формы: 6 деталей картины Рубенса «Венера перед зеркалом»

Если в России говорят «кустодиевская женщина», в Европе скажут «рубенсовская»

Вокруг света
Призрачные окаменелости указали на устойчивость нанопланктона к древним глобальным потеплениям Призрачные окаменелости указали на устойчивость нанопланктона к древним глобальным потеплениям

Изучили породы, которые сформировались в течение древних глобальных потеплений

N+1
Почему не растет борода и как это исправить Почему не растет борода и как это исправить

Ускорить рост бороды помогут правильная диета и уход за кожей

РБК
Больше всего веселятся во время кремации: как проходят похороны королевских особ на Бали Больше всего веселятся во время кремации: как проходят похороны королевских особ на Бали

Как смерть монарха может стать поводом для всенародного празднества

Вокруг света
Наталья Подольская: «Мне нравится смотреть на лица людей, когда я говорю, что мне 40 лет. Не верят!» Наталья Подольская: «Мне нравится смотреть на лица людей, когда я говорю, что мне 40 лет. Не верят!»

Наталья Подольская — о семейных традициях и трудностях в воспитании детей

Здоровье
«Я вовсе не хотела быть премьер-министром»: как боролась за Израиль Голда Меир «Я вовсе не хотела быть премьер-министром»: как боролась за Израиль Голда Меир

Как мечта привела госпожу Меир к вершине власти в новом Государстве Израиль

Вокруг света
Почему пилотам истребителя V поколения становится плохо? Почему пилотам истребителя V поколения становится плохо?

F-35 — многострадальный истребитель, вокруг которого одни скандалы

ТехИнсайдер
Ирина Пегова: «Хочется быть тихой, спокойной, нежной...» Ирина Пегова: «Хочется быть тихой, спокойной, нежной...»

Режиссеры находятся в плену ролей, которые я когда-то сыграла

Коллекция. Караван историй
Какая пища опаснее для здоровья: жирная или сладкая Какая пища опаснее для здоровья: жирная или сладкая

Давайте разберемся на примере сладкой и жирной пищи, что опаснее

ТехИнсайдер
Ночной «заплыв» Ночной «заплыв»

В каком возрасте ребёнок может оставаться сухим всю ночь?

Здоровье
Почему после кофе нас так сильно тянет в туалет Почему после кофе нас так сильно тянет в туалет

Многие из нас понимают, как связаны кофе и туалет, но откуда возникла эта связь?

ТехИнсайдер
Семь нелепых автомобилей из крутых кинофильмов (и один велосипед) Семь нелепых автомобилей из крутых кинофильмов (и один велосипед)

Подборка чудных автомобилей из кино, контрастирующих с образами персонажей

Maxim
«Стар, неинтересен и к тому же беден»: как сложилась судьба автора «Дон Кихота» «Стар, неинтересен и к тому же беден»: как сложилась судьба автора «Дон Кихота»

Жизнь Мигеля де Сервантеса до сих пор остается в определенном смысле загадкой

Вокруг света
Как работают роботы, устраняющие последствия аварии в Чернобыле Как работают роботы, устраняющие последствия аварии в Чернобыле

Использование роботов при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

ТехИнсайдер
«Москвич» для москвичей: стоит ли возрождать советские бренды «Москвич» для москвичей: стоит ли возрождать советские бренды

Если применять мифологему СССР, то только чтобы создавать что-то новое

Forbes
Рак: как им заболевают, почему он так тяжело лечится и существует ли профилактика? Рак: как им заболевают, почему он так тяжело лечится и существует ли профилактика?

Что такое рак, как не допустить его развития и как ученые ищут лекарство?

ТехИнсайдер
Как художник Винсент Ван Гог добился феноменального успеха: мнение ученых Как художник Винсент Ван Гог добился феноменального успеха: мнение ученых

Почему Винсент Ван Гог стал знаменитым только под конец своей жизни?

ТехИнсайдер
Дорогие игрушки. Топ-6 лучших NFT-игр для заработка Дорогие игрушки. Топ-6 лучших NFT-игр для заработка

NFT-игры, построенные по принципу «играй и зарабатывай»

Цифровой океан
Биоархеологи разобрались в рационе первых греческих земледельцев Биоархеологи разобрались в рационе первых греческих земледельцев

Биоархеологи повторно исследовали палеодиету людей Греции

N+1
50 – это новые 30? 50 – это новые 30?

За последние десятилетия возрастные рамки «раздвинулись» – старение отодвинулось

Лиза
Поле под контролем Поле под контролем

Почвенный агрохиманализ как способ сокращения затрат

Агроинвестор
Сокровища нации Сокровища нации

На территории нашей страны десятки мест внесены в список наследия ЮНЕСКО

Лиза
8 отличных сериалов, которые вы наверняка пропустили 8 отличных сериалов, которые вы наверняка пропустили

Сериалы: от комедии про неловких пиратов до некомфортно реалистической драмы

Esquire
Открыть в приложении