Как правильно выбрать городской лагерь для ребенка

ЛизаМать и дитя

Каникулы в стиле city

Как правильно выбрать городской лагерь для ребенка

Текст: Ирина Бондарева

Организовать полноценный летний отдых для ребенка – головная боль многих родителей. Хорошо, если есть дача, бабушка с кучей свободного времени или возможность отправить свое чадо в лагерь – к морю, в лес, на природу. А если этого нет и на работе удалось взять только две недели отпуска – куда пристроить школьника летом? С недавних пор такой выход появился – городские лагеря. Их существует немало, самых разных видов – общеразвивающие (такие обычно устраивают при школах), тематические (при домах творчества, детских центрах, музеях), спортивные и т. п. Льготникам можно попасть в городской лагерь бесплатно или с большой скидкой, записавшись на «Госуслугах». Остальным предлагается очень большой разброс цен – в зависимости от программы, условий и питания. Как не заблудиться в море предложений и выбрать для своего ребенка лучшее? Вот несколько критериев, которые помогут родителям сориентироваться.

Сделай первую выборку

Для этого нужно просмотреть как можно больше сайтов, размещающих информацию о детских лагерях, сравнить их программы, стоимость, условия.

Прежде всего ищи предложения на официальных ресурсах городских властей – Департамента образования, местного муниципалитета и т. п. Это надежнее и дешевле. Но не стоит исключать из зоны внимания и коммерческие структуры – там, как правило, лучше питание и интереснее программа. Есть немало агрегаторов, собирающих информацию о таких лагерях. Например, сервисы Кид Пассаж (kidpassage. com/camps/rossiya/city), Camps.guru (camps.guru/russia/ gorodskie/letnie), Vlagere.ru (vlagere.ru/camps/russia/urban/), Дети-Travel (deti-travel.ru/ citycamps/) дают большие подборки детских городских лагерей любых направлений по всей России. Цены – от 4,5 тыс. до 54 тыс. руб. и более.

Составь список понравившихся организаций, найди их сайты в Интернете. Обрати особое внимание на те, что участвуют в программе кешбэка, – в этом году можно вернуть за путевку в детский лагерь 50% стоимости, но до 20 тыс. руб. Сайты-агрегаторы, как правило, выделяют такие учреждения в отдельный список.

Проверь документы

Хорошо, если это возможно сделать на этапе выбора – когда уставные документы организации и вся официальная информация о ней выложены на сайте.

Это уже является признаком легитимности и солидности заведения. Изучая документы, нужно обратить внимание на то, имеет ли право организация называться лагерем. По закону это возможно только в том случае, если по Уставу в ее деятельность входит организация отдыха и оздоровления. Такие учреждения очень строго контролируют, опираясь на ГОСТ, в котором прописаны все требования до мелочей. А вот если тебе предлагают отдать ребенка в летний клуб, дневную летнюю программу и т. п. при каком-либо учреждении дополнительного образования, то, скорее всего, там в уставной деятельности указан «досуг». В этом нет ничего страшного и незаконного, но стоит знать, что требования ГОСТа на такие организации не распространяются, и тебе самой лучше заранее проверить все, вплоть до качества питания.

Уточни расположение

Это очень важно, так как тебе придется возить или водить ребенка туда утром и забирать домой после работы.

Или же он сам будет добираться туда и обратно. В этом случае шаговая доступность является едва ли не важнейшим критерием, если не хочешь, чтобы летний отдых превратился в каторгу для тебя и твоего отпрыска. Не менее важно наличие поблизости зеленой зоны – парка, сквера или хотя бы тенистого зеленого двора для прогулок. Сидеть в душном школьном классе целый день и не иметь возможности побегать по травке – так себе лето.

Выбери профиль

Отсеяв все загородные и далеко расположенные учреждения, из оставшихся выбери то, что может заинтересовать твоего ребенка.

Поначалу у тебя могут разбежаться глаза – шахматный клуб, лагерь с театральным уклоном, инженириум, языковой лагерь, спортивно-математический... Прежде всего не забывай о том, что твоя задача – устроить ребенку отдых, а не продолжение учебного года. Лучше выбрать то, что ему уже хотя бы немного знакомо и определенно нравится. Не надо экспериментировать с новыми занятиями, иначе есть опасность, что вскоре придется искать другое место.

Проконтролируй питание

Итак, после всех фильтров в твоем списке осталось несколько подходящих заведений.

Теперь можно выходить на контакт с их представителями и узнавать детали. Прежде всего выясни, как там кормят. Самый удобный вариант – питание в лагере. Это может быть кейтеринг (еда с доставкой из комбината питания и т. п.) или собственная кухня. Другой вариант – организация питания в кафе неподалеку от городского лагеря. В этом случае есть смысл лично осмотреть заведение, а также изучить договор между лагерем и организацией общественного питания (по требованию тебе должны его показать).

Выясни, как обеспечивается безопасность

Наличие охраны обязательно. Если лагерь находится в каком-либо учреждении, досуговом центре и т. п., достаточно общей охраны.

Но непременно должны быть люди, отвечающие за соблюдение порядка. Узнай, сколько взрослых приходится на одного ребенка. Необходимо, чтобы за 10 детьми присматривал как минимум один взрослый. Причем он должен находиться с ними постоянно. Также важна своевременная медицинская помощь. В идеале – медсестра или врач в самом лагере или в базовом учреждении. Как минимум – наличие аптечки в помещении и сертификата о прохождении курсов первой медицинской помощи хотя бы у одного из воспитателей.

Изучи программу и распорядок дня

Не гонись за насыщенной программой. Важно, чтобы у детей было свободное время, возможность не только получить новые впечатления, но и расслабиться.

Главное в распорядке дня – баланс, гармония, разумное сочетание познавательных занятий, спокойного отдыха и активных игр на свежем воздухе. Но слишком много свободы – тоже плохо. Ребенок тогда будет часами «зависать» в гаджете. Если пребывание в городском лагере длится с 9 утра до 6 часов вечера, личного времени у него должно быть не более полутора часов.

Не попадись на удочку

5 верных признаков того, что электронное письмо пришло от мошенников

Киберпреступники постоянно совершенствуют свои приемы, открывая новые способы «отъема денег у населения». Электронная почта – объект их особого внимания. Ежедневно рассылаются тысячи зараженных вирусами писем, цель которых – выманивание паролей, логинов, данных банковских карт пользователей. Это называется фишингом (от англ. fishing – «рыбалка»). Как не попасть в сети таких «рыбаков»?

1. «Левый» домен.

Обрати внимание на адрес, с которого пришло подозрительное письмо. Если видишь, что отправитель – известная фирма или организация (часто государственная, например, Следственный Комитет РФ), а домен ей не принадлежит, ящик зарегистрирован на бесплатных почтовых сервисах вроде yandex.ru или mail.ru – скорее всего, это фишинг. Официальная рассылка обычно приходит с официального адреса компании.

2. Безличное обращение.

Если в письме к тебе обращаются без указания имени – «Дорогой клиент», «Уважаемый пользователь», это еще один признак обмана. А самый верный тревожный сигнал – когда вместо обращения просто указывается твой электронный адрес. Но даже если написано твое имя, это еще не повод расслабиться. В Сеть попадают самые разные базы данных, и вполне может случиться, что твое имя оказалось в списке вместе с адресом. Поэтому дальше внимательно читай текст.

3. Машинный перевод.

Это встречается, когда преступная рассылка осуществляется с зарубежного сервера. Тогда в тексте могут попадаться различные нелепые словосочетания и несогласования, вроде «Наш компания хочет предупреждать…» Обрати внимание и на опечатки типа «отправьтепароль» в одно слово. Это не случайность. Если в твоей почте установлен спамфильтр, срабатывающий на характерные для подобных рассылок словосочетания, мошенники таким образом пытаются его обмануть.

4. Подозрительные ссылки.

Переходить по ним категорически нельзя. Но для собственного успокоения внимательно рассмотри ссылку. Если там есть ошибки в написании и какие-то сомнительные спецсимволы, это точно ловушка.

5. Просьба ввести логин и пароль.

Это рассчитано на новичков, но ведь работает! Как правило, в письме сообщают, что с твоим аккаунтом возникли проблемы. Чтобы их решить, нужно перейти по ссылке и ввести логин и пароль от аккаунта. При этом на совершение действия тебе дается ограниченное количество времени. Срочно закрывай письмо и удаляй его!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; frank peters/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Молочный, миндальный или джесснера Молочный, миндальный или джесснера

Лучшие пилинги на зиму

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Новости медицины Новости медицины

Почему люди не вакцинируются и как здоровье зависит от целеустремленности

Лиза
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников

В развитии большого депрессивного расстройства генетика играет большую роль

N+1
Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде

С помощью чая каркаде можно получить оригинальный узор на пасхальных яйцах

ТехИнсайдер
История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики

«Чайка» стала светлым символом. Но недостижимым для простого смертного

РБК
Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию

Какие технологические достижения могут принести сверхтонкие слои золота

Forbes
Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти» Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти»

Какие меры принимаются в Кировской области для улучшения качества

ФедералПресс
Бронетехника для выполнения специально-боевых задач Бронетехника для выполнения специально-боевых задач

Колесные бронированные машины как нельзя лучше подходят для задач Росгвардии

Обозрение армии и флота
«Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился» «Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился»

Как Владимир Набоков примирил себя с жизнью в чужих странах

Weekend
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Открыть в приложении