Как подготовить ребенка к поездке в лагерь и пережить ее самим?

ЛизаМать и дитя

Каникулы без родителей

Психологи уверяют, что школьникам очень полезно хотя бы часть каникул проводить без мам и пап. Но как подготовить ребенка к поездке и пережить ее самим?

Текст: Анна Моргунова

Накануне отъезда: позитивный настрой

«Милая моя, родная, как же ты там без меня? Если будут обижать, если будешь скучать, сразу звони!» – на вокзале плачущая мама прижимает Настю к груди. Мамины слезы, страхи перед лагерем передаются ребенку. А если ему хочется поехать, он может еще и чувствовать себя предателем: мне хорошо, а маме плохо. Оптимальный вариант – твой позитивный настрой («Мне будет тебя не хватать, но я очень рада, что ты здорово отдохнешь») и обсуждение возможных проблем в конструктивном ключе.

Стоит рассказать, какое поведение может вызывать конфликты: заносчивость, обидчивость и т. д. Но при этом объясни, что никто не имеет права никого бить, обзывать, портить и брать без спроса чужие вещи. Подобные инциденты требуют вмешательства взрослых. Это не ябедничество, а защита.

С поездкой к бабушке гораздо проще – это родной человек. Проблемы могут возникнуть, если взгляды на воспитание различаются. Но спорные вопросы желательно решать тет-а-тет, не вмешивая ребенка.

8–9 лет – оптимальный возраст для первой поездки в лагерь. Но есть дети, которые и в 6–7 лет легко переживают разлуку с родителями.

Будем на связи: не чаще, чем нужно

Каждый вечер, ровно в восемь, Виталик созванивается с мамой – они так договорились дома. Он обстоятельно рассказывает, как прошел день в лагере. Делится проблемами – и сразу получает советы. Мама хочет как лучше, чтобы сын не скучал по дому. Вот только мальчик почему-то никак не освоится в коллективе и грустит.

Мобильные телефоны дают детям возможность всегда быть на связи. Но у этой медали две стороны. Если родители слишком активны, ребенок хуже адаптируется к новым условиям. Ценный опыт принятия самостоятельных решений тоже отсутствует, ведь каждое обговаривается с мамой. Маме, надо сказать, тоже не легче. Чадо жалуется, что кто-то его обидел или подшутил над ним, – и она сама не своя весь день. А конфликт, возможно, через полчаса исчерпан и забыт. Чтобы ребенок не «завис» между домом и лагерем, ему стоит дать больше свободы. Обговорить случаи, при которых стоит звонить обязательно (заболел, пропала вещь, возник серьезный конфликт). А в остальных – достаточно коротких бесед раз в несколько дней и сообщений.

Бывает и наоборот – когда со связью проблемы (например, в туристическом лагере). Предложи ребенку такой способ решения сложных вопросов: мысленно поговорить с кем-то из близких и представить, какой совет они бы дали.

Ситуация с отдыхом у бабушки с этой точки зрения, опять же, куда проще. Ты точно знаешь, что ребенок сыт, здоров и в чистой футболке. Но это еще не показатели хорошего отдыха. Поэтому объясни бабушке заранее, что вариант «Не будем расстраивать маму и не расскажем ей про это» не кажется тебе правильным.

Кто-то мечтает о лагере, но его ждет разочарование, кто-то не хочет ехать к бабушке, а в итоге находит там множество друзей и занятий

Решаем проблемы по мере поступления

Через три дня после отъезда к бабушке Света звонит маме в слезах: все надоело, скучно, очень хочется домой. Весь вечер мама ходила сама не своя. Уже собралась брать отгул и ехать за дочкой, как та позвонила сама и взахлеб стала рассказывать, как ходила с ребятами на речку и помогала бабушке печь пирожки. На вопрос, что же было утром, смутилась: ну так, немного понервничала.

Две главные проблемы отдельного от родителей отдыха – это конфликт с новым окружением и тоска по дому. Часто они тесно связаны друг с другом. Не понравилось что-то на новом месте – сразу хочется домой, убежать от всего этого. Скучаешь по дому – нет желания ни дружить, ни общаться, ни искать новые впечатления. В среднем на адаптацию уходит до пяти дней.

Если ребенок отличается вспыльчивым характером и импульсивным поведением, скорее всего, будут и периоды обид, и звонки со слезами «забери меня», чередуясь с восторженными фразами «здесь так классно!» А вот если обычно веселый, общительный ребенок отвечает на вопросы об отдыхе односложно и нехотя – стоит насторожиться и поговорить с бабушкой (вожатым).

Не задавай вопросы, на которые можно дать типовые однозначные ответы: «Не скучаешь?, «Не обижают?», «Все хорошо?» Лучше спроси, как ребенок проводил время, чем занимался, с кем и о чем говорил.

Хочу домой!

Ребенок звонит, рыдает и говорит тебе, что не останется в лагере ни дня. Как быть?

  • Не ругай и не рассказывай, как много денег ты потратила на путевку – это только усугубит ситуацию. Решив, что его не понимают, он замкнется и даже может сказать, что все хорошо. Но о том, что творится на самом деле, ты не узнаешь.
  • Успокой его и убеди, что, если все так плохо, ты приедешь и заберешь его, но передумать будет уже нельзя.
  • Выясни причину. Почти наверняка это будет не тоска по дому и родителям, а обиды или конфликты с другими детьми. Если ситуация несерьезная и у ребенка просто взяли верх эмоции, подожди пару дней.
  • Сообщи воспитателю. Например: «Моего ребенка травят в отряде». Возможно, педагог не в курсе. Но бывает, что ему удобно не замечать происходящее: «Ой, я не думала, что все так серьезно!» Но после того, как ты сообщишь о проблеме прямо, этот аргумент использовать не получится.
  • Не говори общих фраз вроде «Не обращай внимания», «Дай им отпор». Если бы он мог, то сделал бы это. Расспрашивай ребенка, помоги ему найти единомышленников в своем отряде или попроситься в другой.
  • Будь готова забрать ребенка, если все перечисленное не помогло. Неудачный опыт поездки в лагерь может обернуться настоящей психологической травмой.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как подняться в условиях санкций Как подняться в условиях санкций

В России не производят скоростные лифты

Эксперт
Сложный вопрос. Чем отличается ВИЧ от СПИДа: объясняем простыми словами Сложный вопрос. Чем отличается ВИЧ от СПИДа: объясняем простыми словами

Как передаются и чем отличаются ВИЧ и СПИД

Лиза
Диета «Форсаж» Диета «Форсаж»

Минус 5 кг за 2 недели – оцени результат!

Лиза
Перенос вагинальной микробиоты детям после кесарева сечения улучшил их нервно-психическое развитие Перенос вагинальной микробиоты детям после кесарева сечения улучшил их нервно-психическое развитие

Перенос вагинальной микробиоты детям улучшил их нервно-психическое развитие

N+1
Интересует Интересует

Компания Mystic Farm & Distillery стремится к новым высотам в сортах бурбона

ТехИнсайдер
В Германии 300 человек собрались в церкви на необычную службу. Ее провел ChatGPT! В Германии 300 человек собрались в церкви на необычную службу. Ее провел ChatGPT!

Протестанты посетили церковную службу, сгенерированную искусственным интеллектом

ТехИнсайдер
Слова, помощь, подарки, время, прикосновения: 5 языков любви к себе — узнайте секреты бережного отношения Слова, помощь, подарки, время, прикосновения: 5 языков любви к себе — узнайте секреты бережного отношения

Любовь к себе — путешествие, которое требует увлеченности и преданности

Psychologies
«Еще скажи — Вивальди на титры поставить» «Еще скажи — Вивальди на титры поставить»

Как звукорежиссеры создают эмоции в кино

Weekend
«В Бабкине тараканить некого», или Где искать секс за МКАД «В Бабкине тараканить некого», или Где искать секс за МКАД

Отправляемся в поисках секса на Чукотку и в Таиланд

СНОБ
Отрывок из новой книги норвежского писателя Карла Уве Кнаусгора Отрывок из новой книги норвежского писателя Карла Уве Кнаусгора

«Надежды» — пятая книга автобиографии «Моя борьба» Карла Уве Кнаусгора

СНОБ
Ксения Михeева Ксения Михeева

Танцовщица Ксения Михеева в контемпорари пришла из классического балета

Собака.ru
Хищники перекусили рекордно длинные шеи танистрофеев Хищники перекусили рекордно длинные шеи танистрофеев

Необычная анатомическая черта сделала танистрофеев уязвимыми перед хищниками

N+1
Завтрак у Феликсова Завтрак у Феликсова

В чем секрет успешного проекта на стыке ретейла и общепита?

Эксперт
Владимир Варнава, Алексей Никитин Nocow Владимир Варнава, Алексей Никитин Nocow

Под лайв Алексея Никитина Владимир Варнава поставил танцевальный перформанс

Собака.ru
Великий комбинатор фрагментов картины Великий комбинатор фрагментов картины

Александр Дашевский: живопись с перспективами

Weekend
Меценат, любитель дорогих авто и легендарный игрок: Ибрагимович завершил карьеру Меценат, любитель дорогих авто и легендарный игрок: Ибрагимович завершил карьеру

Златан Ибрагимович объявил о завершении карьеры

Forbes
Олег Чечик: «Любое искусство — это техника плюс эмоции» Олег Чечик: «Любое искусство — это техника плюс эмоции»

Олег Чечик о своей профессии

Maxim
Этот невероятно точный тест расскажет о вас то, о чем вы даже не догадывались! Просто взгляните на картинку... Этот невероятно точный тест расскажет о вас то, о чем вы даже не догадывались! Просто взгляните на картинку...

Этот тест раскроет черты характера, которые вы в себе не замечали

ТехИнсайдер
На чужом несчастье: как Стинг разрушил свой брак ради настоящей любви На чужом несчастье: как Стинг разрушил свой брак ради настоящей любви

Долгие семейные союзы в Голливуде редкость, но Стинг и Труди — исключение

VOICE
В чем выражается ваша (не)любовь к себе: 5 примеров из повседневной жизни В чем выражается ваша (не)любовь к себе: 5 примеров из повседневной жизни

Что означает любовь к себе? На чем она основывается и как формируется?

Psychologies
Разгрузи потихоньку помойку Разгрузи потихоньку помойку

Гибридный «Урал» — лучшая альтернатива и дымящим-рычащим мусоровозам

Эксперт
Сергей Салкуцан: «Очаги цифровизации возникают в разных областях знаний» Сергей Салкуцан: «Очаги цифровизации возникают в разных областях знаний»

Как меняется наука сегодня и может ли ИИ заменить ученого?

РБК
Дом Радио Дом Радио

Творческая резиденция оркестра Musicaeterna под управлением Теодора Курентзиса

Собака.ru
Идеальный пикник: 8 классных идей Идеальный пикник: 8 классных идей

Как организовать идеальное мероприятие на природе?

Караван историй
Летнее настроение: 5 новых книг, которые стоит взять с собой в отпуск Летнее настроение: 5 новых книг, которые стоит взять с собой в отпуск

Книги для отпуска — захватывающие истории в жанрах фантастики и детектива

ТехИнсайдер
Как обсуждать секс с партнером: 6 вопросов и 3 совета для диалога Как обсуждать секс с партнером: 6 вопросов и 3 совета для диалога

Эти вопросы помогут вам открыть новые возможности для сексуального опыта

Psychologies
Сказка на хуторе Сказка на хуторе

На месте бывшей свалки Сергей Кушнаренко создал уникальный ландшафтный парк

Отдых в России
Как поступить, если жена призналась в измене? Как поступить, если жена призналась в измене?

Психолог делится взглядом на причины, тему выбора и способы принятия измены

Psychologies
Эпоха возрождения Эпоха возрождения

В Мозамбике после гражданской войны восстанавливают Национальный парк Горонгоза

Robb Report
В поисках уральского времени В поисках уральского времени

Владимир Селезнев: искусство горизонтальных отношений

Weekend
Открыть в приложении