Чем привлекают к себе горожан окруженные водой территории

РБКБизнес

Острова притяжения

Чем привлекают к себе горожан окруженные водой территории в пяти мегаполисах мира

Автор: Антон Погорельский

На протяжении столетий острова в городе служили огородами, промзонами и даже тюрьмами. К таким локациям относились как к чему-то вспомогательному и не пытались включить в повседневную жизнь. Ситуация изменилась в конце ХХ века, когда живописные берега городских островов стали привлекать горожан и девелоперов. Совместными усилиями они начали менять эти территории, придавая им новый облик. Разбираем пять примеров, когда набирающий популярность тренд на развитие островной жизни смог обогатить городскую среду, превратив остров в место притяжения с зонами отдыха, достопримечательностями и премиальным жильем.

Амагер. Копенгаген, Дания

Амагер — новый центр развития Копенгагена. В XX веке здесь располагался международный аэропорт и электростанция, запад острова был покрыт водой. За исключением пляжа на восточном берегу и пары коммун в центре острова место оставалось выключенным из городской жизни.

В начале 2000-х западная оконечность Амагера стала самой перспективной площадкой в стране: здесь разместился район нового строительства Эрестад. Благодаря участию в проекте лучших архитекторов район превратился в произведение искусства под открытым небом: здесь каждое здание можно назвать архитектурным шедевром. Многие кварталы спроектировал лично Бьярке Ингельс — самый известный архитектор Европы и уроженец Копенгагена. Эрестад можно смело назвать эталоном удобного и красивого города — воспроизвести этот успех сейчас пытаются в Саудовской Аравии, ОАЭ и других богатых странах.

К настоящему моменту здесь работают крупнейший в Скандинавии выставочный центр, самый большой в Европе океанариум, торговый центр и, конечно, много школ и жилых комплексов. В 2023 году на Амагере креативные пространства соседствуют с частными и многоквартирными домами, а для комфорта горожан обустроены набережные, прогулочные зоны и пляж.

Центральный остров. Торонто, Канада

Целый архипелаг островов расположен в Торонто. Это острова на озере Онтарио, каждый из которых включен в городскую жизнь. Самый крупный и интересный — Центральный остров, в западной части которого расположен аэропорт, в центральной — парк развлечений и пляжи, в восточной — яхт-клуб и элитный жилой квартал.

Остров развивают точечно и очень аккуратно, чтобы не навредить экологическому балансу, но при этом привлечь сюда туристов и жителей. По этой причине на всем острове запрещены автомобили, за исключением машин экстренных служб: передвигаться можно на велосипедах, квадроциклах или пешком.

Новое строительство также запрещено, чтобы поддерживать баланс природы и человеческого вмешательства. Количество домов лимитировано, а их продажа возможна только с разрешения местной администрации. Впрочем, это не мешает работать лодочной станции, пунктам проката каноэ, кинотеатру и другим точкам притяжения для горожан. Современный Центральный остров — место для отдыха и неспешной жизни в окружении воды, деревьев и пляжей.

Шпреинзель. Берлин, Германия

Остров Шпреинзель расположен в самом центре Берлина. В XVIII веке на его южной оконечности обосновались рыбаки — эта часть до сих пор называется Рыбацким островом, хотя хижины давно заменили панельные дома: в период разделения Германии Шпреинзель входил в состав ГДР.

Центр и север острова — совсем другая история. С середины XIX века здесь один за другим возводили музеи для хранения предметов искусства разных стран и эпох. В какой-то момент культурных объектов стало так много, что северная оконечность Шпреинзеля получила прозвище Музейный остров.

Под этим названием локация вошла в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО: теперь Шпреинзель привлекает десятки тысяч туристов, одновременно оставаясь тихим и комфортным для собственных жителей. В сочетании с близлежащим кафедральным собором и городской библиотекой Музейный остров обрел особую атмосферу — одновременно размеренную, величественную и уютную.

Балчуг. Москва, Россия

Собственный остров в центре города есть и в Москве. Это Балчуг — место самой дорогой недвижимости в столице. До революции здесь находились особняки и статусные гостиницы, в советское время появились престижный Дом на набережной для представителей элиты, филармония и кинотеатр «Ударник».

В 2000-х годах Балчуг развивался однобоко: остров застраивали офисами и гостиницами, «вымывая» с острова жилую функцию. В результате он превратился в место, оживленное днем и вымирающее вечером — обычная картина для прошлого столетия, но не соответствующая темпу современной жизни в мегаполисе. Выросший здесь архитектор Юрий Григорян признался, что давно мечтал вернуть Балчугу жилой облик — особенно его западной оконечности, известной как Стрелка. Не только из сентиментальных воспоминаний о своем детстве, проведенном в Доме на набережной, но и чтобы реализовать концепцию «15-минутного города»: международного стандарта, согласно которому вся необходимая горожанам инфраструктура должна находиться в пределах короткой пешей прогулки.

В 2022 году ревитализацию Стрелки запустила группа «Гута». Место нынешнего арт-кластера займет городская среда нового уровня — удобная, роскошная и при этом уютная. В историческом здании Императорского яхт-клуба откроется ресторан, рядом появится причал для речного такси и яхт. «Красный Октябрь» станет благоустроенной зоной для городского досуга: здесь откроют две набережные — верхнюю и нижнюю, которые соединят культурный центр «ГЭС-2» с парком «Музеон» и Новой Третьяковкой. Благодаря единому проницаемому прогулочному пространству обновленный «Красный Октябрь» будет похож на Музейный остров в Берлине, но с московским взглядом на премиальный отдых и продуманную городскую среду на 6 га.

Здесь же, на самом берегу Москвы-реки с видом на воду, появятся малоэтажные жилые дома, но весь объем нового квартала на «Красном Октябре» будет не больше 300 резиденций. Автором мастер-плана развития территории и первого клубного дома стал архитектор Юрий Григорян. Первая очередь квартала состоит из трех малоэтажных особняков с авторскими фасадами из красного кирпича. Ее общая площадь составит 12,7 тыс. кв. м. Помимо уникального расположения резиденты территории получат консьерж-сервис 24/7 от пятизвездочного отеля Savoy и другую инфраструктуру комфорта, а главное — ощущение причастности к той самой Москве, что чтит традиции и продолжает богатую историю острова Балчуг, при этом развиваясь в соответствии с мировыми трендами.

Сентрумейленд. Амстердам, Нидерланды

Любовь к островам достигла своего пика в Амстердаме. При всем многообразии островов в озере Маркермер, на берегу которого находится город, здесь решили создать еще один — специально для расслабленной жизни у воды. Насыпной рукотворный остров получил название Сентрумейленд — «центральный остров».

Остров площадью 15 га рассчитан на 1500 домов и спроектирован с учетом последних экологических и градостроительных тенденций. Например, дома на Сентрумейленде получат геотермальное отопление. Предельную высотность ограничат шестью этажами, чтобы сохранить комфортный для человека масштаб застройки и не нарушать инсоляцию. Между домами оставят максимум места для деревьев и прогулок, а число парковочных мест сократят до минимума, чтобы стимулировать отказ от автомобилей в пользу велосипедов и трамваев.

На Сентрумейленде расположатся 27 улиц, а 70% домов жители возведут собственными силами. Проект был запущен пять лет назад, в 2023 году здесь открылись детский сад и начальная школа. Часть жилых домов уже готова и заселена, другие продолжают строиться. Новый остров станет не просто жилым районом, но и новой прогулочной зоной в центре столицы, одновременно жилой и зеленой.

Фото: Олег Зотов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тахир Базаров: «Переплавьте тревогу в любознательность» Тахир Базаров: «Переплавьте тревогу в любознательность»

Какие паттерны мышления руководителей устарели и чем их заменить

РБК
Александра Власова: «Я изменила свою жизнь на 180 градусов» Александра Власова: «Я изменила свою жизнь на 180 градусов»

Я уверена, что любые отношения — это работа

Караван историй
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
5 фэнтезийных циклов с экзотическими мирами 5 фэнтезийных циклов с экзотическими мирами

Ближний Восток, Азия, доколониальная Америка и Африка в сеттинге фэнтези

Maxim
Европейский союз Европейский союз

В чем причины кризиса европейского проекта?

Esquire
4 правила идеальной лжи: как говорить неправду и выглядеть убедительным 4 правила идеальной лжи: как говорить неправду и выглядеть убедительным

Бывший специальный агент ФБР Джон Шафер раскрывает секреты идеальной лжи

Psychologies
Побег из Москвы Побег из Москвы

Андрей Рывкин написал рассказ о том, как рассыпаются иллюзорные ценности

Esquire
Аномальная планета пережила смерть своей звезды: космическая тайна Аномальная планета пережила смерть своей звезды: космическая тайна

Каким-то чудом эта планета продолжает существовать

ТехИнсайдер
Я хочу, чтобы меня любили Я хочу, чтобы меня любили

Быть любимыми – это условие выживания, потому что любовь – не просто чувство

Psychologies
Дресс-код против жары: как модно одеваться на работу летом - советы стилиста Дресс-код против жары: как модно одеваться на работу летом - советы стилиста

Как составить рабочий гардероб так, чтобы никогда не отвлекаться на погоду

VOICE
Номер на одного: как поездка в одиночестве поможет пережить развод — 3 преимущества Номер на одного: как поездка в одиночестве поможет пережить развод — 3 преимущества

Поездка в одиночестве имеет немало преимуществ

Psychologies
Как вернуть любовь мужа: 8 главных советов Как вернуть любовь мужа: 8 главных советов

Разрешить семейный кризис можно — главное, предпринять правильные шаги

Psychologies
За кулисами счастья Абдаллы и Рании: тайны и трагедии королевской семьи Иордана За кулисами счастья Абдаллы и Рании: тайны и трагедии королевской семьи Иордана

Почему король Абдалла II так ценит свой личный островок спокойствия

VOICE
10 фильмов с самыми шокирующими сюжетными поворотами 10 фильмов с самыми шокирующими сюжетными поворотами

Картины, в которых все становится с ног на голову

Maxim
«Интерфейс должен соответствовать критериям доступности»: как незрячие люди пользуются гаджетами и бытовой техникой «Интерфейс должен соответствовать критериям доступности»: как незрячие люди пользуются гаджетами и бытовой техникой

Какие предметы бытовой техники просто необходимы незрячему человеку?

ТехИнсайдер
Самые фотогеничные локации Подмосковья: кто сказал, что за красивыми кадрами нужно далеко ехать? Самые фотогеничные локации Подмосковья: кто сказал, что за красивыми кадрами нужно далеко ехать?

Живописные места Подмосковья

Maxim
8 бытовых проблем, с которыми может справиться обычный пинцет — берите на заметку! 8 бытовых проблем, с которыми может справиться обычный пинцет — берите на заметку!

Это крошечное, но очень полезное приспособление должно быть в каждом доме

ТехИнсайдер
В чем выражается ваша (не)любовь к себе: 5 примеров из повседневной жизни В чем выражается ваша (не)любовь к себе: 5 примеров из повседневной жизни

Что означает любовь к себе? На чем она основывается и как формируется?

Psychologies
Спасти глаза летом: как выбрать качественные солнцезащитные очки Спасти глаза летом: как выбрать качественные солнцезащитные очки

Как выбрать качественные солнцезащитные очки и не переплатить

ТехИнсайдер
Серийный убийца, орудовашвий в 1980-е, сдался полиции в 2023 году! Совесть замучила? Серийный убийца, орудовашвий в 1980-е, сдался полиции в 2023 году! Совесть замучила?

Почему серийный убийца явился с повинной?

ТехИнсайдер
Опасная бессонница Опасная бессонница

Учёные предупреждают: бессонница связана с повышенным риском сердечного приступа

Здоровье
Туризм как точка роста Туризм как точка роста

Россия планирует новые масштабные проекты

Деньги
Свинка не та, кем кажется Свинка не та, кем кажется

«Свинка» — бодипозитивный хоррор о свинском поведении

Weekend
Никогда не ешь перед сном эти продукты, если хочешь выспаться и проснуться свежей и в хорошем настроении Никогда не ешь перед сном эти продукты, если хочешь выспаться и проснуться свежей и в хорошем настроении

Невозможность нормально выспаться сильно ухудшает качество жизни

VOICE
Как нейросети создают персонажей и киновселенные Как нейросети создают персонажей и киновселенные

Разбираемся, как используют нейросети в современной киноиндустрии

CHIP
Особенности национальной газификации Особенности национальной газификации

Газовики Подмосковья полностью перешли на российскую продукцию

Деньги
Летняя проблема Летняя проблема

О чем может сигнализировать повышенная потливость

Лиза
Михаил Пиотровский: «Заставляем людей думать» Михаил Пиотровский: «Заставляем людей думать»

Как принималось решение, касающееся эрмитажного экспоната? Чем живёт Эрмитаж?

Дилетант
Покупатели были в гневе: как в жизни Барби появился Кен – неизвестные страницы культовой истории любви Покупатели были в гневе: как в жизни Барби появился Кен – неизвестные страницы культовой истории любви

Барби и Кен: история взлетов и падений

VOICE
Как правильно мыть голову: 8 простых шагов Как правильно мыть голову: 8 простых шагов

Красивые волосы — это про генетику? Так думают многие и ошибаются

Psychologies
Открыть в приложении