Проверь: не опасна ли твоя родинка?

ЛизаЗдоровье

Изменчивые родинки

Во всем мире стремительно растет заболеваемость меланомой. Проверь: не опасна ли твоя родинка?

К счастью, далеко не все родинки опасны в плане перерождения в меланому – крайне агрессивное и коварное онкологическое заболевание. Одни родинки практически никогда не перерождаются, а другие требуют к себе повышенного внимания. Если у тебя на теле появилась новая родинка или начала меняться старая (образование изменило свой цвет и размер, стало кровоточить, зудеть или болеть), необходимо срочно обратиться к дерматологу.

Правило АВСDE

Для наглядности специалисты придумали правило АВСDЕ (смотри рисунок на следующей странице). Оно позволяет легче запомнить и самостоятельно обнаружить негативные изменения на коже. Если ты отметила у себя хотя бы два из перечисленных признаков, срочно к врачу! На приеме доктор исследует образование специальным прибором – дерматоскопом. Это позволит выявить меланому на ранних стадиях, когда опасное заболевание лучше всего поддается лечению.

Важный момент

Родинки и подозрительные образования на коже не рекомендуется удалять путем электрокоагуляции или методом лазерной деструкции, так как в этих случаях не проводится гистологическое исследование (изучение клеток пораженной ткани под микроскопом). Следовательно, диагноз и лечение назначается позже, что ухудшает прогноз.

В группе особого риска

Светлокожие люди I и II фототипов. Им рекомендуется раз в год наблюдаться у дерматолога. У кого еще вероятность заболеть меланомой выше?

  • У людей с большим количеством невусов на коже, которые лечатся с помощью фототерапии (лечение кожных покровов путем воздействия на них УФ-лучей).
  • У женщин, часто делающих маникюр и педикюр с использованием УФ-ламп. В этом случае повышается риск возникновения меланомы на ногтевых пластинах и на пальцах.
  • У пилотов и членов экипажа: вероятность онкологических заболеваний у людей этой профессии гораздо выше, чем у других, так как за перелет они получают большую дозу УФ-облучения.

О солнце и травмах

Для надежной защиты от ультрафиолета необходимо использовать солнцезащитные средства SPF 50+. В ясные дни носи солнцезащитные очки. Пей достаточное количество воды. Это увлажнит кожу и предохранит организм от обезвоживания.

Желательно не загорать с 12:00 до 16:00. В эти часы солнечная активность достигает своего пика и чаще вызывает ожоги и покраснения. Кстати, опасны не только «свежие» ожоги, но и полученные в детстве или подростковом возрасте. Именно поэтому врачи настоятельно советуют родителям защищать кожу детей от солнца.

Береги родинки от травм. Не всегда травматизация приводит к перерождению родинки в меланому, однако любое повреждение невуса – повод обратиться к дерматологу.

Загорай в меру и не допускай солнечных ожогов!

Что ты за тип?

  1. К первому фототипу (его называют кельтским) относятся голубоглазые люди с очень светлыми или рыжими волосами, белой, чуть розоватой кожей, на которой нередко заметны веснушки. Представители этого типа очень чувствительны к УФ-лучам. Уже через 15–20 минут пребывания на солнце их кожа начинает обгорать.
  2. Второй фототип (светлокожие европейцы) – это блондины, рыжие и русые обладатели карих или серых глаз, с белой кожей. Для них вероятность обгореть на солнце тоже высока, но меньше, чем у людей первого типа.
  3. Третий фототип (темнокожие европейцы) – самый распространенный среди жителей европейского региона. Это кареглазые люди с каштановыми или темно-русыми волосами и светлой кожей.
  4. Четвертый фототип (средиземноморский) – кареглазые люди с темно-каштановыми или черными волосами и смуглой или оливковой кожей. Представители этой группы легко и быстро приобретают очень интенсивный загар.

Мифы о загаре

  • Распространенное мнение о том, что загорелой коже УФ-лучи уже не опасны, ошибочно! Многие делают так: перед тем как поехать в отпуск или отправиться на пляж, ходят в солярий, чтобы «защититься» от солнечных ожогов и прочих неприятностей. На самом деле дерматологи оценивают уже существующий загар как очень низкий защитный фактор. Он равен солнцезащитному крему с SPF 3. Это почти ничего! Поэтому, даже если перед отпуском ты загорела в солярии или на даче, не расслабляйся. Все равно пользуйся солнцезащитными кремами. Кстати, по этой же причине защищаться от солнца нужно и смуглым от природы людям. Это подтверждают некоторые исследования.
  • Теперь о солярии. Мы часто недооцениваем его вред. И напрасно! Популярный у нас «искусственный загар» в Европе и Америке вообще запрещен людям моложе 18 лет. Потому что в соляриях доза облучения раз в 15 больше, чем в полдень на пляже где-нибудь в приморской стране. А у детей и молодежи дозы облучения имеют свойство накапливаться и аккумулировать свое патогенное действие. Да и людям старшего возраста такие ударные дозы совсем ни к чему. Так что не увлекайся!
  • Вопреки распространенному мнению, одежда не защищает от вредных солнечных лучей. Защита кожи тканью от ультрафиолета равна всего лишь крему с SPF 3. Да, ты не сгораешь, загара нет, но радиация проходит! А если футболка или рубашка влажные, тогда вообще нет никакой защиты. Так что без солнцезащитного крема – никуда.
  • Многие люди, которые водят машину, убеждены, что стекла авто спасают от солнечной радиации. Однако защищает от солнца только лобовое стекло. А через боковые мы «хватаем» большую долю УФ-лучей. Тех самых, которые повреждают ДНК кожи и вызывают заболевания.

Защищайся!

Как правильно загорать, чтобы не навредить здоровью?

Загорать лучше всего с 8:00 до 10:00 и с 16:00 до 20:00. В эти часы риск обгореть и получить солнечный ожог гораздо меньше. Но только при использовании средств защиты от солнца SPF 50+. Средство необходимо наносить за 20–30 минут до выхода на солнце (на все тело). После каждого захода в воду обязательно повторно наноси солнцезащитный крем на кожу.

Кому вообще не рекомендуется загорать?

Людям с очень светлой кожей (I и II фототипы). При длительном нахождении на солнце они больше других рискуют получить ожоги, которые в будущем могут способствовать появлению потенциально опасных новообразований. Не рекомендуется загорать и тем, у кого на теле большое количество образований (более 50 родинок) или людям, у чьих близких родственников была меланома.

Тревожные сигналы

А Ассиметрия

Родинка асимметричная, разрастается в одну сторону.

В Бугристый бордюр

У родинки неровный, нечеткий, изрезанный край.

С Колористика

Неоднородность цвета с вкраплениями от красного до черного.

D Диметр

Родинка крупная, в диаметре больше 6 мм.

E Эволюция

Любые изменения цвета, размера, формы невуса – повод обратиться к врачу

Оксана Лупашко, врач-дерматовенеролог, косметолог, зав. отделением косметологии Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии ДЗМ

Фото: Burda Media; adragan/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Счастье – это когда тебя любят те, кого ты любишь» «Счастье – это когда тебя любят те, кого ты любишь»

Рассуждение о счастье в кризисные времена может показаться неуместным

Psychologies
Лазерная эпиляция: 8 фактов о процедуре, избавляющей от лишних волос навсегда Лазерная эпиляция: 8 фактов о процедуре, избавляющей от лишних волос навсегда

Как избавиться от нежелательных волос на теле навсегда?

Cosmopolitan
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Из клана Вашингтонов Из клана Вашингтонов

Все об актере Джоне Дэвиде Вашингтоне

Glamour
Как распознать тревогу и справиться с ней. 5 принципов и 8 шагов Как распознать тревогу и справиться с ней. 5 принципов и 8 шагов

Как не оказаться в числе страдающих повышенной тревожностью

СНОБ
Старые матери-коловратки дали жизнь слабым дочерям Старые матери-коловратки дали жизнь слабым дочерям

Возраст матери-коловратки отрицательно сказывается на потомстве

N+1
Искусство лени Искусство лени

О личной эффективности говорят все, но мало кто вспоминает о пользе безделья

Psychologies
Свинка в сентябре Свинка в сентябре

Евгений Бабушкин стал апостолом Esquire в номинации «Литература» в 2019-м

Esquire
Найти альтернативу подвигам: как остановить и обезвредить эмоциональное выгорание среди женщин Найти альтернативу подвигам: как остановить и обезвредить эмоциональное выгорание среди женщин

Почему важно научиться отдыхать и как компании могут помочь в этом сотрудникам

Forbes
Мужская марка, за которой стоит следить: идеальная база и добротный минимализм российской марки Tryyt Мужская марка, за которой стоит следить: идеальная база и добротный минимализм российской марки Tryyt

Интервью с сооснователем марки Tryyt Максимом Трутом

Esquire
15 лучших современных фильмов из 15 бывших советских республик 15 лучших современных фильмов из 15 бывших советских республик

Какое кино снимают бывшие республики СССР и как у них это получается

Maxim
Личная жизнь участниц Comedy Woman: с кем встречаются Варнава, Сысоева и другие Личная жизнь участниц Comedy Woman: с кем встречаются Варнава, Сысоева и другие

Что происходит в личной жизни у звезд юмористического шоу Comedy Woman?

Cosmopolitan
«Я изобрел формулу «музыка сочинена, аранжирована и исполнена Эннио Морриконе»: 6 фактов о великом итальянском композиторе «Я изобрел формулу «музыка сочинена, аранжирована и исполнена Эннио Морриконе»: 6 фактов о великом итальянском композиторе

Вспоминаем биографию Морриконе и рассказываем о его самых известных работах

Esquire
Чистим кондиционер своими руками: практические советы Чистим кондиционер своими руками: практические советы

Чистка кондиционера - обязательная и не такая уж сложная процедура

CHIP
Метаболит кишечного микробиома нарушил функции эндотелия Метаболит кишечного микробиома нарушил функции эндотелия

Что приводит к эндотелиальной дисфункции сосудов?

N+1
Джонни Депп и Эмбер Херд судятся в Лондоне. В чем они обвиняют друг друга Джонни Депп и Эмбер Херд судятся в Лондоне. В чем они обвиняют друг друга

Почему от судебных слушаний Джонни Деппа и Эмбер Херд невозможно оторваться

РБК
От От

В иные времена приборная доска была способом самовыражения дизайнеров

Популярная механика
Мужчины не плачут? Мужчины не плачут?

Что бы там ни говорили, но у сильного пола есть немало слабостей

Лиза
Как бывший финансист из Лондона заработал 1,5 млрд рублей на сносе зданий в России Как бывший финансист из Лондона заработал 1,5 млрд рублей на сносе зданий в России

Как «Крашмаш» закрепился на рынке демонтажа

Forbes
Юлия Гиппенрейтер: «Личностями не рождаются» Юлия Гиппенрейтер: «Личностями не рождаются»

Что влияет на нас больше — качества врожденные или заложенные воспитанием?

Psychologies
Карен Газарян: Особенности национального харассмента Карен Газарян: Особенности национального харассмента

Почему в России харассмент стал инструментом для сведения личных счетов

СНОБ
Отрывок из книги Татьяны Замировской «Интернет для мертвых» Отрывок из книги Татьяны Замировской «Интернет для мертвых»

Глава нового романа Татьяны Замировской «Интернет для мертвых»

СНОБ
Самые красивые свадебные платья: выбираем стиль, фасон и цвет Самые красивые свадебные платья: выбираем стиль, фасон и цвет

Рассказываем про самые красивые свадебные платья, варианты пошива, стиля, цвета

Cosmopolitan
Сам себе фармацевт Сам себе фармацевт

Как правильно хранить лекарства в квартире

Лиза
Застрявшие миллиарды для обманутых дольщиков: Счетная палата сочла неэффективной господдержку покупателей жилья в недостроях Застрявшие миллиарды для обманутых дольщиков: Счетная палата сочла неэффективной господдержку покупателей жилья в недостроях

Фонд защиты прав дольщиков помог завершить возведение всего 3000 квартир

Forbes
Лия Ахеджакова: Лия Ахеджакова:

Знаем ли мы Лию Ахеджакову?

Караван историй
Меркатор: человек, который изобрел современную карту Меркатор: человек, который изобрел современную карту

Карты в проекции Меркатора остаются популярными среди мореплавателей и авиаторов

Популярная механика
Астрономы увидели ультрафиолетовое свечение после взрыва белого карлика Астрономы увидели ультрафиолетовое свечение после взрыва белого карлика

Как в космосе производятся такие тяжелые металлы, как железо

N+1
Безопасный фритюр Безопасный фритюр

Насколько страшен фритюр и откуда взялось предубеждение к блюдам во фритюре?

Bones
Правила жизни Хантера С. Томпсона Правила жизни Хантера С. Томпсона

Правила жизни самого неординарного журналиста Хантера С. Томпсона

Esquire
Открыть в приложении