5 простых способов делать добро

ЛизаОбщество

Хочу помочь!

5 простых способов делать добро

Текст: Ирина Бондарева

Известно, что друг познается в беде. Чем сложнее времена, тем больше мы замечаем хороших и отзывчивых людей вокруг – они помогут, при необходимости вызовут врача, накормят, обогреют, поделятся последним. Вполне возможно, что и ты для кого-то можешь стать таким благодетелем. И для этого не нужно ждать землетрясения, пожара или другого форс-мажора. Добрые дела можно делать ежедневно, не превращая их в подвиги. Зачем? Прежде всего для себя. Если ты человек верующий, объяснять это не нужно. Но даже если ты далека от любых религий, нравственный и духовный рост обязательно почувствуешь. Как на практике осуществить свое желание делать добро? Сегодня есть немало способов реализовать это прекрасное намерение.

1Сделать пожертвование

Существует огромное количество фондов, благотворительных организаций и частных лиц, собирающих деньги на самые различные цели: лечение детей и пожилых людей, спасение животных, озеленение города и т. п.

Они размещают свои контакты в СМИ, социальных сетях, мессенджерах и даже в приложениях крупных банков. Неудивительно, что эту сферу облюбовали мошенники. Например, жулики часто ретранслируют в YouTube видеопотоки государственных телеканалов или каналов популярных блогеров, размещая на экране свои контакты для пожертвований. Невнимательные зрители перечисляют деньги, будучи уверенными, что жертвуют на помощь нуждающимся. А на самом деле пополняют карманы преступников. Как не ошибиться в выборе фонда? Если у тебя нет возможности пожертвовать конкретному детскому дому (больнице, приюту и т. п.), который ты знаешь, доверься государству. В каждом городе есть организации, регулирующие благотворительность. Узнать их контакты можно в местных органах власти, наверняка они есть на сайте муниципалитета. Так, в Москве на портале mos.ru, есть целый раздел, в котором можно найти список проверенных благотворительных фондов – и помочь людям после инсульта, бездомных животным, брошенным детям и т. п. Причем сделать это очень легко – прямо на сайте выбрать кнопку с посильной тебе суммой и оплатить онлайн.

2Сдать кровь

Если здоровье позволяет, это очень хороший способ помочь людям. Каждый год в нашей стране в переливании крови нуждается полтора миллиона человек. И возможно, твоя кровь поможет спасти кому-то жизнь.

Если ты никогда этого не делала, не переживай: обычный человек может сдать до 500 мл крови без вреда для здоровья. При этом один донор способен помочь нескольким пациентам, так как кровь разделяется на разные необходимые больным компоненты: плазму, тромбоконцентрат и т. п. Донором может стать любой человек в возрасте от 18 до 55 лет, не страдающий инфекционными и онкологическими заболеваниями, болезнями крови. Другие противопоказания: беременность, удаление зуба или нанесение татуировки в последние 10 дней. Но имей в виду: женщинам можно сдавать донорскую кровь не чаще 4 раз в год.

3Привести в порядок подъезд

Организовать субботник – отличный способ ближе познакомиться и подружиться с соседями. Даже если у тебя отличная управляющая компания и хороший дворник, всегда найдется что привести в порядок.

Собрать людей можно через домовой чат или по старинке – с помощью объявлений. А если никто не выйдет, не беда – первый раз можно поработать и самой. Убери сухие ветки и мусор, вымой окна в подъезде. Если результат будет заметен, в следующий раз кто-то обязательно присоединится. Спрашивать разрешения у управляющей компании не нужно, но можно попросить инвентарь – грабли, метлы, мешки для мусора. А также договориться о вывозе мусора после субботника. Хорошим стимулом на будущее станут фотоотчеты в домовом чате: двор или подъезд до уборки и после.

4Забрать животное из приюта

Есть распространенное заблуждение: якобы все бездомные животные имеют проблемы со здоровьем и социализацией. Это далеко не так.

Часто из-за людского равнодушия на улице, а затем в приютах оказываются и вполне здоровые, воспитанные питомцы. Волонтеры и сотрудники приютов выхаживают животных и стремятся найти им «добрые руки». Но отдадут не каждому. Для желающего взять собаку или кошку есть несколько условий. Во-первых, у будущего хозяина питомца должны быть местная регистрация и собственное жилье. Во-вторых, необходимо получить согласие всех членов семьи, которые будут проживать в одной квартире с животным. Приют заключит с тобой договор о передаче питомца и его ответственном содержании.

5Стать волонтером

Если ты хочешь делать добро не в одиночку, любишь общение, компанию единомышленников – запишись в волонтеры. Это движение набирает все большую популярность в России.

Кому нужны добровольцы? Например, бездомным и малоимущим. Чтобы помочь таким людям, нужно предложить свои услуги НКО или фонду, специализирующемуся на этом направлении. Ты сможешь собирать пожертвования, раздавать бесплатное питание, организовывать медицинскую помощь. Другой вариант, непродолжительный по времени, – волонтерить на крупных фестивалях, городских праздниках или спортивных состязаниях. Как правило, перед началом таких мероприятий на сайте организаторов появляется объявление о наборе добровольных помощников. Или отправляйся в приют для бездомных животных – выхаживать потеряшек. А если хочешь заниматься чем-то посерьезнее, обратись в «Лиза Алерт» – это крупнейший в России поисково-спасательный отряд, который занимается поиском пропавших людей.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

18 плюс 18 плюс

Днем овощи, вечером мясо — таковы принципы диеты VB6

Добрые советы
Выходить на улицу станет опасно: смотрим карту теплового стресса на Земле к 2100 году Выходить на улицу станет опасно: смотрим карту теплового стресса на Земле к 2100 году

Шкалу температур для котельных ученые уже применяют к обычной погоде на улице

Вокруг света
Елена Панова: «Я хоть и не очень состоятельная, но вполне состоявшаяся артистка» Елена Панова: «Я хоть и не очень состоятельная, но вполне состоявшаяся артистка»

Елена Панова — о своих образах, фильмах и семье

Караван историй
Как определить тип волос и подобрать правильный уход Как определить тип волос и подобрать правильный уход

Поддерживать красоту волос несложно, но для начала следует определить их тип

РБК
Что превращает привычную еду в яд? Эти продукты принесут вред организму, если неправильно их приготовить Что превращает привычную еду в яд? Эти продукты принесут вред организму, если неправильно их приготовить

Как случайно не превратить любимые продукты в яд

ТехИнсайдер
Эти продукты способны бороться с депрессией и сделать вас счастливыми Эти продукты способны бороться с депрессией и сделать вас счастливыми

То, что вы едите, также может сыграть роль для вашего психического здоровья

ТехИнсайдер
8 упражнений, которые не работают (и чем их заменить) 8 упражнений, которые не работают (и чем их заменить)

Не все спортивные упражнения одинаково полезны для фигуры

Лиза
Путеводитель по Смоленской крепости Путеводитель по Смоленской крепости

История и современность старинного оборонительного сооружения

Культура.РФ
Как поменялся автомобильный мир при королеве Великобритании Елизавете II Как поменялся автомобильный мир при королеве Великобритании Елизавете II

Как в жизнь английской королевы уместилась почти вся автомобильная история

РБК
Язык цветов: как выразить свое отношение к человеку при помощи растений Язык цветов: как выразить свое отношение к человеку при помощи растений

Язык цветов крайне важен при выборе подарочного букета

ТехИнсайдер
Хардкор, еще хардкор Хардкор, еще хардкор

12 случаев из сексуальной жизни отечественного экрана в 2010‑х

Weekend
Гардероб Гардероб

Высокая и уличная мода продолжают двигаться навстречу друг другу

Robb Report
Замятин, Лукьяненко и Туровский: кого читают эксперты по кибербезопасности Замятин, Лукьяненко и Туровский: кого читают эксперты по кибербезопасности

Список книг, которые рекомендует к прочтению эксперт «Лаборатории Касперского»

ТехИнсайдер
Настольные игры для веселой компании, которые можно сделать своими руками. Поиграем? Настольные игры для веселой компании, которые можно сделать своими руками. Поиграем?

Вам понадобится час свободного времени, руки, растущие из правильного места

ТехИнсайдер
Утренняя пробежка: польза и вред (да, он тоже может быть) Утренняя пробежка: польза и вред (да, он тоже может быть)

В сочетании с правильной диетой джоггинг практически творит чудеса

Лиза
Палеогенетики диагностировали бруцеллез у итальянского блаженного монаха XIV века Палеогенетики диагностировали бруцеллез у итальянского блаженного монаха XIV века

Палеогенетики исследовали останки итальянского монаха XIV века

N+1
Названы 8 полезных продуктов для вашей печени Названы 8 полезных продуктов для вашей печени

Как поддержать здоровье печени с помощью продуктов?

ТехИнсайдер
«ESG-банкинг без цифровых технологий невозможен, а цифровизация без ESG не имеет смысла» «ESG-банкинг без цифровых технологий невозможен, а цифровизация без ESG не имеет смысла»

Доктор экономических наук — о внедрении ESG-принципов в российском банкинге

Эксперт
Что такое гидроусилитель руля и как он работает Что такое гидроусилитель руля и как он работает

Как гидроусилитель руля сделал жизнь водителей проще

РБК
«Тихое увольнение»: что значит новый карьерный тренд «Тихое увольнение»: что значит новый карьерный тренд

Новый тренд в менеджменте назвали quiet quitting, или «тихий уход»

Psychologies
Почему сегодня так трудно быть родителем: отношение общества к семье Почему сегодня так трудно быть родителем: отношение общества к семье

Отрывок из книги «Между заботой и тревогой» — как общество влияет на родителей

Psychologies
Почему алкоголь сильнее влияет на женщин, чем на мужчин Почему алкоголь сильнее влияет на женщин, чем на мужчин

Почему влияние алкоголя на людей так отличается?

ТехИнсайдер
Ученые раскрыли, что происходит с мозгом счастливых супругов Ученые раскрыли, что происходит с мозгом счастливых супругов

Синхронизация работы мозга является одним из важнейших условий успешного брака

Psychologies
Документальные фильмы, которые страшнее любого ужастика Документальные фильмы, которые страшнее любого ужастика

Отбрось стереотип, что документалки — это скукота для зануд

Maxim
Как пили в СССР: алкогольные традиции Страны Советов Как пили в СССР: алкогольные традиции Страны Советов

Традиции, которые наработались в сфере пьянства в СССР

Maxim
Как сохранить рассудок и спокойствие, когда привычный мир рушится Как сохранить рассудок и спокойствие, когда привычный мир рушится

Как сохранять спокойствие и заботиться о себе?

Правила жизни
Звери-хранители и аллигатор Валли: кому помогают животные эмоциональной поддержки Звери-хранители и аллигатор Валли: кому помогают животные эмоциональной поддержки

Как общение с животными эмоциональной поддержки превращается в терапию?

Forbes
Недвижимость Недвижимость

В России в сегменте элитного жилья продолжает набирать популярность Сочи

Robb Report
Ожирение и диабет у беременных связали с повышенным риском развития СДВГ у ребенка Ожирение и диабет у беременных связали с повышенным риском развития СДВГ у ребенка

От чего именно зависит вероятность возникновения СДВГ у ребенка?

N+1
Кого из друзей и знакомых стоит просить о помощи в устройстве на работу: мнение ученых Кого из друзей и знакомых стоит просить о помощи в устройстве на работу: мнение ученых

К кому из знакомых следует обратиться, чтобы повысить шансы на трудоустройство?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении