Много полезных фактов о сне, которые мы собрали в честь Всемирного дня сна

ЛизаЗдоровье

Постельные cцены

Ночные кошмары чаще преследуют сов, боль никогда не снится и еще много полезных фактов, которые мы собрали в честь Всемирного дня сна

В среднем около трети своей жизни человек проводит во сне. Сон – одна из важнейших потребностей организма. И неудивительно, что появился Всемирный день сна. В этом году его отмечали 18 марта под девизом «Хороший сон. Ясный ум. Счастливый Мир».

1Спать нужно не меньше шести часов в сутки

В ближайшей перспективе недосып приводит к рассеянности и снижению трудоспособности. В отдаленной – к сердечно-сосудистым заболеваниям. Статистика гласит: хронический (около 20 лет) недостаток сна в пять раз повышает риск развития инсультов и инфарктов. У женщин в два раза увеличивается вероятность появления рака груди.

2Ночная активность вредна

И просто так, и потому что приводит к хронической бессоннице. Стараясь переделать кучу дел (дети плачут, обеда нет, в Интернете кому-то срочно нужна помощь), мы стойко сопротивляемся желанию спать. А через несколько дней, совершенно свободные от задач, просто не можем уснуть. Не получается. Хорошая новость в том, что процесс этот обратимый, просто перестань спорить со своим организмом.

3Недостаток сна приводит к лишнему весу

Из-за недосыпа в организме резко снижается уровень гормона лептина, который в норме должен регулировать аппетит. Поэтому нет ничего удивительного в том, что после бессонной ночи наш мозг резко переключается в режим поиска пищи.

4Шум помогает уснуть

Например, «белый шум» – сочетание звуковых частот – работает так, что помогает прятать от сознания внешние звуки и таким образом ускоряет засыпание. Сейчас есть несколько мобильных приложений с подобными волновыми комбинациями. Их можно скачать и включать, когда в этом есть необходимость.

5«Умные» будильники полезны

Полный цикл сна составляет 90–120 минут, всего за ночь он повторяется 4–5 раз. Самое легкое пробуждение – на их стыке. Большинство фитнес-браслетов и умных будильников ловят переход от абсолютной расслабленности (фазы сновидений) к вялым движениям, завершающим полный цикл, и выбирают самый подходящий момент, чтобы нас разбудить.

6Ночная потливость – важный сигнал

Температура в комнате нормальная, а подушка промокла насквозь? Если такое повторяется почти каждую ночь, попроси врача проверить тебя на скрытые инфекции.

7Боль не снится

Когда во сне у тебя что-то заболело, значит, оно болит на самом деле. И, если днем ты не чувствуешь никаких симптомов, лучше сходить на консультацию в поликлинику.

8Ночной кошмар хоть раз в жизни снился каждому ребенку

Это нормально. Но вот регулярные страшные сны (в течение минимум месяца) говорят о болезненном состоянии. Обычно такое случается с детьми 7–9 лет и проходит к 14 годам.

9Ароматы против бессонницы

Лучше всего убаюкивает запах лаванды, ванили, майорана, сандала и чайного дерева. Сочетание двух или трех из вышеперечисленных ароматов действует еще эффективнее. В некоторых американских больницах такую ароматерапию официально применяют для улучшения сна пациентов, перенесших серьезные операции.

Женщины страдают от бессонницы в 2 раза чаще мужчин.

10Дети с недосыпом болеют чаще

Во сне у нас активно вырабатываются белки – цитокины. Они отвечают за быструю передачу информации от клетки к клетке и, соответственно, за быстрый отлов и нейтрализацию патогенных микробов, а заодно и за ускорение процесса заживления. Исследования с участием детей и подростков показали, что в сезон эпидемий лучше всего сопротивляются вирусам те, кто больше спит.

11Антидепрессанты могут провоцировать нарушения сна

Это довольно известный факт, и у многих антидепрессантов так и указано в инструкции. Проблема в том, что и сама по себе депрессия может приводить к потере сна, поэтому так трудно бывает определить корень бед. Сделать это может только специалист, самолечение бесполезно и очень опасно.

12Питание влияет на качество сна

Согласно результатам исследования, рацион с большим количеством углеводов может привести к бессоннице. Предотвратить нарушения сна помогает белковая диета.

13Сексомния – форма лунатизма

Иногда люди занимаются любовью во сне, а потом либо совсем ничего не помнят, либо думают, что эротическое приключение им привиделось. Чаще всего отклонение проявляется в мягкой и безопасной для окружающих форме мастурбации.

14Теплое молоко не поможет заснуть

Содержащаяся в молоке аминокислота триптофан действительно обладает расслабляющим сонным эффектом. Но недавно ученые выяснили, что молочный белок сводит на нет все его усилия. Поэтому лучше съешь парочку грецких орехов или арахис.

15Не всякий храп опасен

Обструктивное апноэ – остановка дыхания во сне, из-за которой человек вынужден проснуться, отмечается примерно у 20% взрослых. В целом же храпит каждый второй человек в мире, и, если это не мешает спокойному сну, волноваться не о чем.

16Ложиться рано – спать спокойнее

В 2011 году в журнале Sleep and Biological Rhythms были опубликованы результаты исследования, в которых утверждалось, что серенький волчок обычно приходит к тем, кто отправляется в постель после полуночи. К тому же известный врачебный ресурс Medscape.com утверждает, что кошмары чаще всего снятся именно во второй половине ночи.

17Женатым спится хуже

Они чаще одиноких людей страдают от СБН (синдрома беспокойных ног), неприятных ощущений, которые мешают уснуть или будят среди ночи, утверждают исследователи Йельского университета. Впрочем, лечится эта неприятность довольно просто. Среди рекомендаций – соблюдение режима дня, ванночки для ног и прием правильно подобранных витаминно-минеральных комплексов.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Вальгалла и тортики: 10 фактов о фильме Вальгалла и тортики: 10 фактов о фильме

Как из самого простого сюжета "Безумного Макса" получился эмоциональный боевик

Популярная механика
В помощь пищеварению В помощь пищеварению

Что делать, если даже самая полезная еда падает в желудок тяжёлым комом?

Здоровье
Россия собирается отправить на Марс «робота-кентавра» Россия собирается отправить на Марс «робота-кентавра»

Экспедицию на Красную планету Роскосмос планирует организовать самостоятельно

Популярная механика
Я же тебе говорила! Я же тебе говорила!

Фразы в воспитании, от которых вреда больше, чем пользы

Лиза
Первооткрыватели CRISPR/Cas9 остались без патента на технологию в США Первооткрыватели CRISPR/Cas9 остались без патента на технологию в США

Решение по спору между создателями системы редактирования генома CRISPR/Cas9

N+1
Центр вселенной Центр вселенной

Откуда берутся эгоисты и как с ними себя вести

Лиза
Ругался с Пугачевой, терял штаны: 5 скандальных выходок Владимира Жириновского Ругался с Пугачевой, терял штаны: 5 скандальных выходок Владимира Жириновского

Имя этого политика знают во всем мире, во многом благодаря громким высказываниям

Cosmopolitan
Если вы трогали эти предметы – помойте руки! 10 крайне негигиеничных вещей Если вы трогали эти предметы – помойте руки! 10 крайне негигиеничных вещей

На некоторых вещах микробов в сотни раз больше, чем в общественном туалете

Популярная механика
10 легких и жизнеутверждающих фильмов, чтобы отключиться от реальности 10 легких и жизнеутверждающих фильмов, чтобы отключиться от реальности

Подборка фильмов, которые помогут успокоить тревогу и отключиться от реальности

VOICE
Творение рук человеческих Творение рук человеческих

В 2021 году нейрохирурги провели пилотные операции по очувствлению протезов рук

Цифровой океан
Лучше обычного газона: 20 неприхотливых почвопокровных растений Лучше обычного газона: 20 неприхотливых почвопокровных растений

Эти растения могут предотвратить появление сорняков на участках твоей дачи

Cosmopolitan
Фосфор и фитолиты выдали «невидимого» викинга в пустом погребении Фосфор и фитолиты выдали «невидимого» викинга в пустом погребении

Ученые исследовали материалы с памятника Фрегерслев-II

N+1
Как перепрошить мозг человека? Как перепрошить мозг человека?

Насколько быстрее было бы загрузить знания прямо в мозг!

Популярная механика
Я тебя вижу: как устроены карманные шпионы и почему проблема цифровой слежки масштабнее, чем кажется Я тебя вижу: как устроены карманные шпионы и почему проблема цифровой слежки масштабнее, чем кажется

Технологии могут как обеспечить приватность, так и разрушить личное пространство

Популярная механика
Шерстяной покров Шерстяной покров

Астхильдур Магнусдоттир рассказала, почему она выбрала жить в мире с природой

Вокруг света
Как выбрать мульчу для дачи и сада – советы и полный гид по всем видам Как выбрать мульчу для дачи и сада – советы и полный гид по всем видам

Виды мульчи, которые уменьшат работу на даче или в саду

Cosmopolitan
«Хоть еще одного любовника заводи»: истории женщин, которые постоянно хотят секса (и страдают от этого) «Хоть еще одного любовника заводи»: истории женщин, которые постоянно хотят секса (и страдают от этого)

Анонимные откровения героинь, которыми они больше ни с кем не могут поделиться

Playboy
Сабина Ахмедова: «Мне необходимо иногда быть одной» Сабина Ахмедова: «Мне необходимо иногда быть одной»

Сабина Ахмедова рассказала о любимых актерах, работе мечты, Золушке и мышах

Cosmopolitan
Как измерить температуру без градусника: 4 простых способа Как измерить температуру без градусника: 4 простых способа

Способы, которые помогут разобраться, повышена ли температура на самом деле

Cosmopolitan
Психопатия может быть не психическим расстройством, а кое-чем другим Психопатия может быть не психическим расстройством, а кое-чем другим

Может ли психопатия быть преимуществом?

Популярная механика
Все о мигрени: современные способы профилактики головной боли Все о мигрени: современные способы профилактики головной боли

Мигрень: какие лекарства действительно работают, а какие – нет

Популярная механика
Как подключить компьютер к телевизору Как подключить компьютер к телевизору

Как использовать домашний телевизор вместо монитора?

ТехИнсайдер

Белла, Вирджиния, Валентина — каких женщин любил Марк Шагал

Популярная механика
Таня Рубан Таня Рубан

Как только поняла, что это позволит мне увидеть мир, я захотела стать моделью!

Grazia
Как справляться с агрессией в интернете: 3 способа Как справляться с агрессией в интернете: 3 способа

Как не поддаться порыву и не отвечать на злость злостью? Рассказывают психологи

Psychologies
История кухарки, которая заразила полсотни человек: первый «нулевой пациент» История кухарки, которая заразила полсотни человек: первый «нулевой пациент»

Мэри Маллон стала первым в истории медицины «нулевым пациентом»

Популярная механика
Польза свеклы для здоровья: 5 главных фактов Польза свеклы для здоровья: 5 главных фактов

В чем польза свеклы и когда её стоит есть с осторожностью?

РБК
В 14 нос, а в 18 — грудь: звезды, которые очень рано сделали пластику В 14 нос, а в 18 — грудь: звезды, которые очень рано сделали пластику

Звездные истории о слишком рано сделанных пластических операциях

Cosmopolitan
Почему большинство популярных песен длиной в три минуты? Почему большинство популярных песен длиной в три минуты?

От чего зависит длина песен?

Популярная механика
Открыть в приложении