Временные отеки и «мешки» под глазами бывают у всех – от избытка соли или воды

ЛизаЗдоровье

Долой застой!

Временные отеки и «мешки» под глазами бывают у всех – от избытка соли или воды. Плохо, если они возникают часто. Почему это происходит и как решить проблему?

О самодиагностикe

Самостоятельно определить причину отеков невозможно!

Даже врачи-косметологи при обращении к ним пациентов с этой проблемой назначают анализы. Самые элементарные – исследования крови и мочи, иногда УЗИ. Теоретически можно предположить, что отеки, связанные с нарушением деятельности почек, будут располагаться в области лица. А возникающие из-за патологии сердечно-сосудистой системы, – в области стоп и голеней. Но все это очень условно. Причины могут быть и в другом. Если появилась такая проблема, нельзя самостоятельно ставить себе диагноз или решать проблему только с помощью косметологических методов. Они должны идти как дополнение к основному лечению, назначенному врачом.

Отеки: кто виноват?

Если врач не выявил патологии, то причин для появления «мешков» под глазами может быть несколько:

Сосудистые проблемы. Нередко отеки появляются, если пережимаются кровеносные и лимфатические сосуды в области шейно-воротниковой зоны. Такое может происходить, например, если человек в течение длительного времени сидит в одном положении (при работе за компьютером).

Хроническая нехватка сна. В этом случае кожа лица бледнеет и на ее фоне особенно отчетливо становятся видны кровеносные сосуды вокруг глаз (кожа в этой деликатной области гораздо тоньше). Как результат – появляются темные отечные круги под глазами. Старайся спать не менее 7–8 часов в день.

Злоупотребление слишком соленой или сладкой пищей. В принципе, даже для относительно здоровых людей небольшая утренняя отечность вокруг глаз считается вариантом нормы. Ее появление говорит о некоторых индивидуальных особенностях работы кровеносной и лимфатической систем. Возможно, есть склонность к образованию грыжевых мешков. Другая причина может крыться в питании (ты съела на ночь что-то соленое). Прежде всего стоит устранить самые очевидные причины (ограничь потребление соли до 5 г в день и сократи объем жидкости до 1,5 л в день). Если отеки не уходят, необходимо обратиться к врачу.

Что делать

Как корректируются синяки и «мешки» под глазами? есть несколько методик:

Массаж позволяет проработать расслабленные мышцы или расслабить зажатые. Выполнять массаж можно в разных техниках. Часто специалисты сочетают техники лимфодренажного и скульптурного массажей. В любом случае это процедура курсовая. Для выраженного эффекта нужно сделать около 7–10 процедур с периодичностью 1–2 раза в неделю. Далее рекомендуются поддерживающие процедуры – 1–2 раза в месяц.

Микротоки (микротоковая терапия) позволяют нормализовать крово- и лимфообращение. Этот метод работает на уровне клетки, улучшая не только микроциркуляцию, но и обменные процессы. Суть процедуры – в воздействии на кожу токами слабой силы, которые вызывают мышечное сокращение. Процедура отлично стимулирует именно лимфатические сосуды (их стенки лишены мышц, поэтому благодаря сокращению лицевой мускулатуры возможен отток лимфы). Процедуру нужно выполнять курсом. Он состоит из 7–10 сеансов.

Важный момент: нет смысла применять перечисленные методики только в зоне вокруг глаз. Организм – это единая система. Проработать нужно все лицо и шейно-воротниковую зону. Микротоки и массаж – две методики, которые дополняют друг друга. Эффект от такого комплексного лечения выражается в уменьшении отечности лица в целом и «мешков» в области нижних век в частности. Также улучшается цвет лица, подтягивается кожа.

Домашний уход

На сегодняшний день есть множество средств для коррекции отеков и «мешков» под глазами.

Все эти средства содержат вещества, повышающие тонус сосудов. Это арника, экстракт каштана, витамин С. Формы выпуска косметики для коррекции синяков и «мешков» под глазами очень широкие: кремы, гели, маски, патчи, жидкие средства-роллеры.

Если у тебя регулярно появляются темные круги и «мешки» под глазами, храни домашние средства для ухода за кожей вокруг глаз в холодильнике. Контрастная тренировка сосудистой сетки поможет справиться с этой проблемой достаточно быстро. Эффективность охлажденных косметических средств гораздо выше. А пользоваться ими можно хоть каждый день.

Отлично помогают и патчи. Кожа вокруг глаз тонкая, активные вещества хорошо и быстро проникают в глубокие слои. Прежде чем использовать патчи, сними макияж. Обязательно прими горизонтальное положение – так ты обеспечишь хороший отток крови и лимфы от лица. При проблемах с отеками и потемнениями под глазами патчи наклеивают от внутренних уголков глаз к вискам. Не нужно держать их на лице до полного иссушения и истончения. 20–30 минут достаточно.

Самомассаж

В домашних условиях ты можешь освоить любой лимфодренажный ручной массаж лица. Другой вариант – купить аппаратный массажный прибор.

Такие приборы имеют несколько насадок, которыми прорабатывается лицо по массажным линиям. Особенность лимфодренажного массажа состоит в том, что все движения должны быть плавными и долгими. Делать процедуру лучше лежа. При этом учитывай несколько важных моментов.

Все массажные движения должны быть направлены в сторону лимфоузлов. Поэтому нужно знать их расположение в области лица (схемы можно найти в Интернете).

Одна пара лимфоузлов располагается за ушами – двигаемся по массажным линиям от центра лица к этой области. Легкими постукивающими движениями пальцев пройдись от внутреннего угла глаза к уху – сначала по нижнему веку, потом по верхнему. Затем промассируй зону бровей по направлению от переносицы к вискам.

Другая пара крупных лимфоузлов расположена у основания шеи – движения пальцев направляем от подбородка вниз к шее. Лимфодренажный массаж должен длиться не менее 5 минут.

Татьяна Пономарева, врач-физиотерапевт
Фото: imagehub/stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru, Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Право на слово «нет» Право на слово «нет»

Хочется сказать «нет», но будто бы само собой получается «да». Знакомо?

Psychologies
Фамильная ценность Фамильная ценность

Юная модель Стейнберг в самоизоляции времени даром не теряет

Vogue
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Археологи предложили новый способ поиска древнего пива Археологи предложили новый способ поиска древнего пива

Археологи экспериментально проверили способ выявления следов пива

N+1
Лечиться по-другому Лечиться по-другому

Физические и психические болезни взаимосвязаны

Psychologies
Как распознать проплаченные отзывы в интернет-магазинах Как распознать проплаченные отзывы в интернет-магазинах

Как отличить фейковые отзывы от мнения реальных пользователей

CHIP
Сели на шею Сели на шею

Как сохранить молодость шеи и убрать некрасивую «холку» и возрастные «кольца»

Лиза
Нервы на пределе: почему российские власти рассердились на заметку о рейтинге Путина Нервы на пределе: почему российские власти рассердились на заметку о рейтинге Путина

Связан ли всплеск эмоций посольства с голосованием о поправках в Конституцию?

Forbes
С большей пользой! С большей пользой!

Как готовить еду, чтобы в ней сохранилось всё полезное

Худеем правильно
«Пить не перестанут». Как виноделы по всему миру ищут способы пережить кризис и пандемию «Пить не перестанут». Как виноделы по всему миру ищут способы пережить кризис и пандемию

Как винная индустрия подстраивается под новую реальностью

Forbes
Как улучшить качество сна Как улучшить качество сна

10 советов, которые помогут высыпаться каждый день

GQ
Химера, олицетворявшая глобализацию Химера, олицетворявшая глобализацию

Новую эпоху определит конфронтация США и Китая

Огонёк
Мария Ласицкене: «Я буду до конца отстаивать свое право выступить в Токио. Повторения Рио совершенно не хочется» Мария Ласицкене: «Я буду до конца отстаивать свое право выступить в Токио. Повторения Рио совершенно не хочется»

Допинг и спорт в изоляции – интервью с Марией Ласицкене

GQ
Как найти менеджеров, которые умеют творить чудеса? Как найти менеджеров, которые умеют творить чудеса?

Почему в компании Skyeng увольняли не отдельных топ-менеджеров, а целые отделы

Forbes
«Важно проводить время с пользой» «Важно проводить время с пользой»

Интервью с Елизаветой Боярской и фотосессия, снятая на телефон

OK!
Россия на экспорт Россия на экспорт

На фестивале Care’s итальянка из мишленовского ресторана готовила борщ

Bones
Почему человек спит: таинственный механизм Почему человек спит: таинственный механизм

Как мозг заставляет человека пролежать почти без движения семь и более часов?

Популярная механика
Мини-оргазм со скоростью 150 км/ч: тайны человеческого чихания Мини-оргазм со скоростью 150 км/ч: тайны человеческого чихания

Чихать полезно для здоровья, а еще полезно знать механизмы этого процесса

Популярная механика
«Посмотрите, кто умер»: потерянное стихотворение Иосифа Бродского на смерть Элвиса Пресли «Посмотрите, кто умер»: потерянное стихотворение Иосифа Бродского на смерть Элвиса Пресли

Что необычного в этой копии стихотворения Иосифа Бродского?

Forbes
Жирные молочные продукты связали с отсутствием метаболического синдрома Жирные молочные продукты связали с отсутствием метаболического синдрома

У любителей молочной продукции реже диагностируют метаболический синдром

N+1
Скажи Маруся: как устроена умная колонка Скажи Маруся: как устроена умная колонка

Мои дети предпочитают разговаривать с роботами — умными колонками

Популярная механика
Майкл Джордан выкуривал сигару перед каждой своей игрой Майкл Джордан выкуривал сигару перед каждой своей игрой

После окончания карьеры, Майкл Джордан стал выкуривать по шесть сигар в день

GQ
12 отличных сериалов Hulu, которые стоит посмотреть 12 отличных сериалов Hulu, которые стоит посмотреть

Успех "Рассказа служанки" возвел студию Hulu в ранг больших стриминг-игроков

Esquire
Стул Филиппа Старка и столы из мусора: 5 примеров экологичного дизайна Стул Филиппа Старка и столы из мусора: 5 примеров экологичного дизайна

В умелых руках и мусор может стать объектом коллекционирования

РБК
«Стартаперы — люди с нездоровой психикой»: главный герой фильма Юрия Дудя — о жизни в Кремниевой долине «Стартаперы — люди с нездоровой психикой»: главный герой фильма Юрия Дудя — о жизни в Кремниевой долине

Николай Давыдов стал одним из основных героев фильма Юрия Дудя

Forbes
Чтение выходного дня: новый роман лауреата Букера Джулиана Барнса о жизни Самуэля Поцци — гениального гинеколога и невыносимого бабника Чтение выходного дня: новый роман лауреата Букера Джулиана Барнса о жизни Самуэля Поцци — гениального гинеколога и невыносимого бабника

Фрагмент романа Джулиана Барнса «Портрет мужчины в красном»

Esquire
Танцевальные тренировки по видео: хип-хоп, табата, зумба и другие Танцевальные тренировки по видео: хип-хоп, табата, зумба и другие

Как разные танцевальные стили приспособили под тренировки

Psychologies
10 лучших боевиков за всю историю 10 лучших боевиков за всю историю

Самые шумные, влиятельные и сумасшедшие фильмы

Esquire
Секс и страх: 20 лучших триллеров с эротическим подтекстом Секс и страх: 20 лучших триллеров с эротическим подтекстом

Фильмы ужасов уместно заигрывают с теорией и практикой соблазнения

Esquire
Скандальная Сара Бернар — её страсть, её гордость и никакого стыда Скандальная Сара Бернар — её страсть, её гордость и никакого стыда

Сара Бернар стала образцовой актрисой и скандальной персоной XIX века

Cosmopolitan
Открыть в приложении