Наш сборник советов поможет тебе вырастить хороший урожай

ЛизаДом

Дачное настроение

Сезон садоводства и огородничества объявляем открытым! Надеемся, наш сборник советов поможет тебе вырастить хороший урожай и сделать сад вокруг красивым и ухоженным.

5 самых частых ошибок при озеленении дачного участка

Как грамотно спланировать сад и посадки в нем, расскажет ландшафтный дизайнер Татьяна Мамеева.

1. Отсутствие плана

Перед посадкой растений необходимо нарисовать план участка. И пусть он будет похож на школьный рисунок по ИЗО, но сбережет силы и средства. На схеме сада нужно разместить все зоны, которые хочешь видеть:

  • места для отдыха;
  • беседки;
  • игровая для детей и пр.

Не забудь включить в план дом и существующие посадки. Затем продумай, как каждая зона будет соединяться друг с другом: с помощью дорожек, просто примыкать друг к другу и т.п.

2. Размещать растения там, где хочется тебе

Пионы любят солнце, а ландыши – тень, а не наоборот. Ориентируясь на план, посмотри, на каком участке сада будет больше света и тепла, а где — темноты и прохлады. В соответствии с этими особенностями планируй высадку растений. Еще один момент: зеленые насаждения должны соответствовать климатической зоне и составу почвы. Иначе уход за ними будет занимать все свободное время. И это не гарантирует, что саженец приживется.

3. Растения посажены без учета их роста

Некоторые кусты, например, гортензия, могут увеличиваться в десять раз. В результате разросшиеся культуры закрывают окна, подпирают крышу или задевают линию электропередач. В лучшем случае придется постоянно подрезать растение. В худшем — полностью от него избавиться. Подробно изучи информацию о сорте дерева или кустарника, который покупаешь, высаживай его на достаточное расстояние от построек и дорожек. Если самостоятельно сделать это немного трудно, лучше будет обратиться за консультацией к специалисту.

4. Одинаковый период цветения

Большинство растений в саду цветут весной и летом. Но ими хочется любоваться и осенью. Грамотно подобрав разные виды цветов, ты будешь наслаждаться красивым видом почти постоянно. Когда отцветет один сорт, будет зацветать другой.

5. Фокус внимания только на эстетике

Помни не только о красоте, но и о практической стороне дизайна. Заранее стоит продумать автоматическую систему полива, освещение и дренаж. Иначе каждый раз уезжая в отпуск, будешь решать вопрос о том, кто будет поливать цветы. А в период паводков лишняя вода будет скапливаться в грунте.

Нужно ли подкармливать деревья в мае?

К маю начинают развиваться новые листья. Поэтому важно продолжать кормить их сбалансированным удобрением, чтобы поддержать рост. Можно добавить удобрение с медленным высвобождением (например, мочевиной), чтобы обеспечить постоянный запас питательных веществ в ближайшие месяцы. Рассчитывают пропорции подкормки мочевиной исходя из размеров и толщины ствола дерева. Перед внесением удобрения выкапывают лунки, заносят удобрение и обильно поливают водой для лучшего проникновения в грунт.

Опасное соседство

7 пар растений, которые нельзя сажать на одной грядке.

Картошка и томаты

Обе культуры принадлежат к одному семейству пасленовые, имеют склонность к одинаковым болезням, подвергаются нападению одних и тех же насекомых. Например, колорадского жука. Также этот жук не прочь полакомиться баклажанами или перцами.

Горох и лук

Все представители семейства амариллисовые (репчатый, шнитт, лукпорей) угнетают рост бобовых культур. Посади рядом с горохом морковь, капусту, петрушку, огурцы. Нут и фасоль также не приживаются рядом с чесноком.

Перец и фасоль

Бобовые не дружат с болгарскими перцами. Все дело в опасном заболевании – антракнозе. Грибок поражает стебли, листья, плоды растений. Такой же заразой страдают тыквенные (дыни, кабачки, огурцы), ягодные кустарники (малина, смородина, крыжовник). Их располагай подальше от сладких овощей.

Салат-латук и брокколи

В этом случае аллелопатия проявляется на следующий год. Садоводы заметили, что семена салата погибают на грядках, где до этого сидела брокколи. Капуста выделяет в грунт вещества, которые подавляют развитие латука. Зато салат хорошо приживается рядом с огурцами, редисом, свеклой, клубникой.

Морковь и укроп

Опытный огородник знает, что укроп плохо влияет на рост моркови. Ученые лишь разводят руками – научных доказательств нет. Также оранжевый корнеплод не дружит с петрушкой, кинзой, а рядом с луком и чесноком чувствует себя прекрасно.

Капуста и виноград

Эти культуры следует держать подальше друг от друга. С виноградом хорошо уживаются орегано, базилик, герань – они отпугивают своим ароматом вредных насекомых. Капуста же предпочитает проводить время в компании укропа, мяты, ромашки, шалфея.

Огурцы и кабачки

Кабачок, растущий по соседству, плохо влияет на вкус молодых огурчиков, портит семена. Но зеленец тоже не промах: ведет себя очень дерзко по отношению к другим культурам – буквально душит своими плетями, отнимает солнечный свет, влагу. Так что сажай это овощ в дальнем углу огорода или в отдельной теплице.

Ученые называют это явление аллелопатией – свойство живых организмов выделять химические вещества, которые подавляют развитие других. Но не всегда дело в «химии», не рекомендуется сажать вместе близких «родственников».

Фото: aquaphoto, ldprod/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Солнечная сторона Солнечная сторона

6 вопросов об уходе за собой в отпуске

Лиза
Язык любовных прелюдий Язык любовных прелюдий

Предварительные ласки нужны только женщинам, а мужчины без них могут обойтись?

Psychologies
Невеликий театр Невеликий театр

Режиссер Борис Павлович о работе в театре, своих спектаклях и проекте «Квартира»

Seasons of life
Тайна Рюрика: кем же был основатель первой правящей династии на Руси Тайна Рюрика: кем же был основатель первой правящей династии на Руси

Тайна появления Рюрика на Руси до сих пор не разгадана

Вокруг света
«Цель — привлечь новых инвесторов и заинтересовать туристов» «Цель — привлечь новых инвесторов и заинтересовать туристов»

Калужская область, безусловно, привлекательна для туриста

РБК
«Джеймс Уэбб» нашел водяной пар в атмосфере планеты близкой к Земле «Джеймс Уэбб» нашел водяной пар в атмосфере планеты близкой к Земле

Из-за чего на экзопланетах может возникать водяной пар?

ТехИнсайдер
Черный чай против зеленого: какой полезнее Черный чай против зеленого: какой полезнее

Как черный и зеленый чаи влияют на здоровье?

ТехИнсайдер
«Бесит, когда актриса отталкивает мой язык»: Гоша Куценко рассказал о постельных сценах в кино «Бесит, когда актриса отталкивает мой язык»: Гоша Куценко рассказал о постельных сценах в кино

Гоша Куценко откровенно высказался об интимной стороне профессии

VOICE
Сатурн вновь стал лидером Солнечной системы по числу спутников. Теперь их больше ста Сатурн вновь стал лидером Солнечной системы по числу спутников. Теперь их больше ста

Открыто 28 новых спутников Сатурна

N+1
Ритуалы в день рождения: что делать, чтобы привлечь удачу на весь год Ритуалы в день рождения: что делать, чтобы привлечь удачу на весь год

День рождения — не просто дата, которая прибавляет года и полезные презенты

VOICE
Иные миры Иные миры

Инопланетные пейзажи на Земле

Men Today
Как общаться с человеком, который все время спорит? Как общаться с человеком, который все время спорит?

Возможно ли вообще добиться конструктивного диалога со спорящим собеседником?

Psychologies
Выходные в другом городе: что посмотреть в Туле и ее окрестностях за два дня Выходные в другом городе: что посмотреть в Туле и ее окрестностях за два дня

Думаете, Тула — это самовары, пряники и атмосфера сонного уездного городка?

Правила жизни
Как перестать довольствоваться малым: 5 способов начать получать удовольствие от жизни Как перестать довольствоваться малым: 5 способов начать получать удовольствие от жизни

Пять способов, которые помогут сохранить веру в свои силы

Psychologies
Все думали, что эта вещь не работает, но она творит чудеса! Вот зачем вам нужно металлическое мыло Все думали, что эта вещь не работает, но она творит чудеса! Вот зачем вам нужно металлическое мыло

Для чего нужно металлическое мыло из «нержавейки» и как оно работает?

ТехИнсайдер
Гострайтер принца Гарри рассказал о процессе написания автобиографии «Запасной» Гострайтер принца Гарри рассказал о процессе написания автобиографии «Запасной»

Дж. Р. Мерингер, работавший с принцем Гарри, рассказал о мемуарах «Запасной»

Forbes
Как русские авангардисты представляли будущее — в иллюстрациях от Midjourney Как русские авангардисты представляли будущее — в иллюстрациях от Midjourney

Авангардное будущее глазами нейросети

Правила жизни
Точечное попадание Точечное попадание

Прыщи на спине нередко сигнализируют о какой-то проблеме. Что их провоцирует?

Лиза
Травмпункт на дому. Порезы, ушибы и прочие детские неприятности Травмпункт на дому. Порезы, ушибы и прочие детские неприятности

Если травма произошла, постарайся свести ее последствия к минимуму

Лиза
Летящие над водой Летящие над водой

Одна из самых интересных технологий, переживающая настоящий ренессанс – фойлы

ТехИнсайдер
Как рассчитать расход топлива, от чего он зависит и можно ли сэкономить Как рассчитать расход топлива, от чего он зависит и можно ли сэкономить

Можно ли сэкономить на заправке и что влияет на расход топлива?

РБК
Британские ученые выяснили: по каким формулам изучать искусство Ренессанса Британские ученые выяснили: по каким формулам изучать искусство Ренессанса

Издательство Ad Marginem выпускают коллекцию книг, посвященных искусству

Forbes
Инженеры сделали полностью мягкий электродвигатель Инженеры сделали полностью мягкий электродвигатель

Этот электродвигатель можно сдавливать и растягивать во время работы

N+1
Как ничто стало нечто и почему это так важно? Как ничто стало нечто и почему это так важно?

Изобретение нуля

Наука и жизнь
«Амбассадор слепых»: как незрячий программист стал путешественником и популярным блогером «Амбассадор слепых»: как незрячий программист стал путешественником и популярным блогером

Этого человека совсем не пугают «дизлайки за слепоту»

Вокруг света
Миллионный крекинг Миллионный крекинг

Как инженер-химик стал олигархом

Деньги
Неандертальцы изготовили березовый деготь по сложной технологии Неандертальцы изготовили березовый деготь по сложной технологии

Ученые исследовали березовый деготь, найденный в местонахождении Кёнихьзауэ

N+1
Популярность позитивной музыки возросла при потеплении и снизилась в дождь Популярность позитивной музыки возросла при потеплении и снизилась в дождь

Как связаны музыка и погода?

N+1
Что такое JavaScript. Что представляет собой и для чего нужен популярный язык программирования Что такое JavaScript. Что представляет собой и для чего нужен популярный язык программирования

JavaScript: что это за язык, для чего нужен и как работает

Цифровой океан
В Москве похоронили журналиста Эдуарда Сагалаева. Чем он известен В Москве похоронили журналиста Эдуарда Сагалаева. Чем он известен

Какое отношение частный телеканал Эдуарда Сагалаева «ТВ-6» имел к КГБ

СНОБ
Открыть в приложении