Как себя вести с новым онлайн-знакомым?

ЛизаПсихология

Читаем между строк

Как себя вести с новым онлайн-знакомым и что важно спросить у мужчины перед тем, как пойти с ним на встречу, рассказывает психолог-расстановщик и невролог Эрстея Дэйс

Текст: Мария Минаева.

Что ни говори, а знакомства в реале гораздо перспективнее виртуальных. По мимике, особенностям языка тела, стилю одежды человека уже многое можно сказать о нем. А «цифровая сваха» по имени Интернет достаточно лукава и позволяет скрывать все то, что пожелает пользователь, и казаться тем, кем он хочет. Тратить время на общение с «фейком» – непозволительная роскошь. Необходимо в сжатые сроки понять, с кем ты имеешь дело и что из себя представляет твой знакомый хотя бы в общих чертах. Также стоит учитывать, что и тебя выбирают, вероятно, из многих претенденток, поэтому важно параллельно заинтересовать своей персоной.

1Зачем все это

Цели переписки могут быть разными. От «Я ищу мужа, отца будущих (или уже имеющихся) детей» до «Я хочу потренироваться писать остроумные панчи, поскольку мечтаю о карьере в стендапе». Четко сформулируй свою цель. Исходя из нее, выбирай место знакомства и формат переписки. Ты не готова даже на свидание, а хочешь просто внимания? Ищи собеседника в чатах, на форумах, в группах и пабликах по интересам. Не трать время на мужчин, которые переживают из-за своего одиночества и надеются, что найдут утешение в твоем лице. Хочешь чего-то большого, чистого, до гробовой доски? Приложения для поиска быстрого секса – вряд ли подходящее место для такого знакомства.

2Определи границы

Подумай, когда тебе удобно вести переписку. Современные технологии могут поглотить все твое время – листать, скажем, «Тиндер» так увлекательно, а выбор кажется безграничным... И вот ты уже перебрасываешься сообщениями с незнакомцем в два часа ночи или нервничаешь, что тебе пришел ответ от симпатичного мужчины, а ты не можешь отреагировать, потому что сидишь на скучном совещании в офисе. Твои собеседники должны знать: ты доступна не 24/7. Стоит соблюдать стандартные правила этикета: до 9:00 и после 22:00 – личное время. В будни с 11:00 до 17:00 не стоит быть сверхактивной – в это время люди работают, учатся. Мужчина, который строчит тебе «простыни» в середине дня, должен настрожить.

3Позаботься о безопасности

Документальный фильм «Аферист из Tinder» напомнил нам, что мир людей, в том числе тех, кто размещает анкеты в приложениях для знакомств, непредсказуем и опасен. Полагайся как на интуицию, так и на здравый смысл. Старайся как можно быстрее увидеть реальную страницу собеседника в соцсетях. Не отправляй никакой личной информации – номер телефона, фото, которые не готова показать всем. Не переходи по подозрительным ссылкам, не скачивай файлов от своего нового онлайн-знакомого. Все мы мечтаем о принце, но он подходит для принцессы. Если тебе кажется, что этот белозубый сноубордист, похожий на Роберта Паттинсона, тебе не пара, то насторожись. Чем его заинтересовал твой профиль с портретами Барсика и натюрмортами с книгой и капучино?

4Будь готова открыться сама

Увы, сейчас множество сомнительных психологов и коучей, потворствуя слабостям аудитории, советуют прибегать к 1000 и 1 манипуляций, чтобы удержать внимание собеседника, влюбить, покорить, подчинить... Но лучшая политика в сфере личной жизни, да и в жизни в целом – это честность, открытость, равноправие и взаимное уважение. Задавая мужчине вопрос, будь готова ответить на него сама. Не пытайся казаться лучше, чем ты есть. Не хитри. Не делай из мужчины Петрушку на веревочках. Поверь, даже если при таком подходе ты выиграешь битву, то войну точно проиграешь.

5Проявляй инициативу

Можно ли написать мужчине первой? Конечно! Даже нужно, если он тебя заинтересовал. Только помни: если он показался привлекательным и перспективным тебе, то и другим, скорее всего, тоже. Наверняка он получает в личные сообщения немало признаний, комплиментов и недвусмысленных намеков.

Постарайся выделиться из толпы. Задай вопрос, касающийся сферы, в которой он считает себя профессионалом. Попроси совета или консультации, только не слишком обременительной, чтобы собеседник не почувствовал, что его используют. Видя очередное «Ты красивый, давай познакомимся», мужчине становится скучно отвечать. А вот порекомендовать женщине хорошую гитару или подсказать, как приготовить настоящий стейк – другое дело.

6Пойми, для чего

Переписка – не знакомство в полноценном смысле этого слова и тем более не отношения. Твоя задача – как можно быстрее перейти от обмена сообщениями к встрече. Бывает так: вы прекрасно общаетесь в мессенджере, обсуждая детские страхи, мечты, трудности на работе и даже интимные фантазии. Время идет, ты привязываешься к своему виртуальному другу, хотя ни разу его не видела и понятия не имеешь, какой он на самом деле.

7Не дави

«Вы имеете право хранить молчание» – не забывай об этом предупреждении полицейских из американских фильмов. Наверняка есть темы, которые ты не хочешь обсуждать. Это же касается и мужчины. Чувствуешь, что задела что-то болезненное? Мягко и элегантно переведи разговор на иные рельсы. Ты не психолог, чтобы «работать» с травмами. Впрочем, даже если ты психолог по роду деятельности, этот мужчина – не твой клиент.

8Не пиши

Зачастую мы много читаем по работе, листаем бесконечные ленты соцсетей, просматриваем новости... Текст ассоциируется у нас с чем-то будничным. Если ты не великий писатель, вряд ли тебе удастся вызвать эмоции своим слогом. А личная жизнь, любовь – это эмоции. Лучше запиши аудиосообщение. Потом можешь перейти к формату рилсов. Попроси его ответить так же. Это поможет вам лучше узнать и понять друг друга.

«Да» и «нет» не говорить

Мужчины часто любят поговорить о чем-то абстрактно мальчишеском, например, о полетах в космос, об изобретениях. Если твой мужчина из таких, дай ему возможность хотя бы в разговоре с тобой стать космическим рейнджером. Но при этом не забудь задать ему действительно важные вопросы.

«Чем ты занимаешься?» Перспективный мужчина будет увлеченно рассказывать о своей работе или учебе, если он довольно молод или же в данный момент меняет род деятельности.

«Чем ты увлекаешься?» Насторожись, если из его рассказов следует, что он частый посетитель злачных мест или, например, любит азартные игры, ставки на спорт. Также не очень хорошо, когда хобби нет вовсе или же оно категорически не «вяжется» с тобой. Например, охотник-любитель и экоактивистка – так себе пара.

«Как жили твои родители?» Этот вопрос поможет понять, на что примерно будет похожа ваша совместная жизнь. Помни: мужчина всегда выбирает женщину, похожую на его мать. Даже если он сетует на то, что мама была властной, капризной, даже жестокой – именно этого он бессознательно будет ждать от своей женщины. Важно, работала ли его мама, строила карьеру или же сидела дома с детьми и вела хозяйство. Сложно придется, если твоя потенциальная свекровь – «суперженщина»: идеальная хозяйка, красавица, многодетная мать да к тому же бизнеследи или начальник. От тебя будут, скорее всего, тоже ждать подвига каждый день и воспринимать его как должное.

«Какие у тебя планы на ближайшее будущее?» Постарайся сформулировать этот вопрос так, чтобы он не звучал в стиле собеседования. Тем не менее задать его надо. Если ты настроена серьезно и хочешь строить семью, то такие же намерения должны быть и в планах мужчины, в свидания с которым ты инвестируешь свое время. Обидно размечтаться о свадьбе и малыше через год, а потом узнать, что он вообще-то скоро уезжает в другую страну по работе или хочет попробовать открытые отношения с двумя-тремя дамами параллельно.

«Тебе нравится проводить время с детьми?» Для большинства женщин важно реализоваться как мать. Нет ничего стыдного в том, чтобы поинтересоваться, готов ли твой мужчина к отцовству в перспективе. Ты хочешь стать мамой, а он чайлдфри? Да, со временем он может изменить свое мнение. Но рассчитывать на это не стоит.

«Как тебе удается соблюдать баланс между своими до! ходами и расходами?» Увы, наше общество сильно закредитовано. Многие внешне благополучные мужчины ходят под невидимым грузом долгов. Бывают долги-инвестиции, такие как ипотека. Но в большинстве случаев наличие долга свидетельствует об инфантильной позиции, о неумении рассчитывать бюджет и отказывать себе в каких-то постоянных «хотелках». Задумайся, нужен ли тебе принц-должник, не потянет ли он и тебя на финансовое дно.

Не торопи события

Не задавай такие вопросы один за другим, а вводи их дозированно. Давай мужчине время подумать – мало кто может с ходу выдавать искрометные формулировки, да еще не кривя душой. Возвращайтесь к одной и той же теме, если она вам обоим показалась увлекательной. И учись слышать: некоторые, даже задав правильный вопрос, не слышат ответ или не делают из него выводов.

Фото: virinafl ora/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Психологические жонглеры: как распознать манипуляцию Психологические жонглеры: как распознать манипуляцию

Если вы думаете, что вами невозможно манипулировать, то ошибаетесь дважды

Naked Science
Население Южной Америки разделилось на две группы не менее десяти тысяч лет назад Население Южной Америки разделилось на две группы не менее десяти тысяч лет назад

Население Южной Америки разделилось на группы в андском регионе

N+1
Разреши себе зарабатывать больше Разреши себе зарабатывать больше

Двигаем вверх планку возможностей

Лиза
Темный лорд от мира моды: что нужно знать о дизайнере Рике Оуэнсе Темный лорд от мира моды: что нужно знать о дизайнере Рике Оуэнсе

Уже четверть века именно он ассоциируется с авангардной неоготикой в моде

Правила жизни
Легкое знакомство Легкое знакомство

Фильм Александра Крестникова, снятый в Сочи, призывает задуматься о смысле жизни

Отдых в России
6 признаков человека, которого недолюбили в детстве 6 признаков человека, которого недолюбили в детстве

Холодность родителей — это трещины в фундаменте нашей взрослой жизни

Psychologies
Гармония гормонов Гармония гормонов

Женские гормоны, которые необходимо проверять каждый год

Лиза
Только синь сосет глаза Только синь сосет глаза

Что мы знаем и чего не знаем о влиянии синего света на людей

N+1
Десять лет на гарях и болотах Десять лет на гарях и болотах

Керженский заповедник — «лаборатория» природы и «машина», замедляющая время

Наука и жизнь
Фолкленды и Мальвины Фолкленды и Мальвины

Крошечные острова в Южной Атлантике в 1982 году стали полем битвы

Дилетант
«Почти как мы: Вся правда о свиньях» «Почти как мы: Вся правда о свиньях»

За что человек любит и ненавидит свиней

N+1
10 весомых причин добавлять уксус в стиральную машинку: полезные лайфхаки для стирки 10 весомых причин добавлять уксус в стиральную машинку: полезные лайфхаки для стирки

Добавьте 9% уксус в список необходимых средств для стирки!

ТехИнсайдер
Время большого безволия Время большого безволия

Политическая воля как показатель моральности общества

Эксперт
«Детский мир» подвел инвесторов «Детский мир» подвел инвесторов

Крупнейшая сеть товаров для детей затеяла реорганизацию бизнеса

Эксперт
Почему у чернокожих белые ладони? Ответ вас точно удивит Почему у чернокожих белые ладони? Ответ вас точно удивит

Почему природа раскрасила чернокожих неравномерно

ТехИнсайдер
Грабеж, обман, обогащение: 10 фильмов про мошенников и аферистов Грабеж, обман, обогащение: 10 фильмов про мошенников и аферистов

Лучшие художественные фильмы талантливых, но опасных людей

Forbes
Спагетти «Уплывшие рыбки» Спагетти «Уплывшие рыбки»

Это так вкусно, что об «уплывших» морепродуктах и задуматься не успеваешь

Weekend
X-treme 105 X-treme 105

Яхта X-treme 105 вряд ли оставит кого-то равнодушным

Y Magazine
Заморозить будущее: как политика и кризис влияют на планирование беременности Заморозить будущее: как политика и кризис влияют на планирование беременности

Как политический фон и общественное настроение меняют репродуктивное поведение

Forbes
Летающие коровы — не выдумка! Вот для чего и как это возможно Летающие коровы — не выдумка! Вот для чего и как это возможно

Забота человека о своих братьях меньших может приобрести непривычные формы

ТехИнсайдер
Во глубину сибирских руд Во глубину сибирских руд

По следам декабристов на каторгу в Сибирь

Вокруг света
Как принимать решения: три техники на каждый день Как принимать решения: три техники на каждый день

Когда сомнения помогают, а когда вредят?

Правила жизни
Вон из России! Вон из России!

Осенью 1922-го от причалов отходили не только корабли с белогвардейцами

Дилетант
Реквием по бумажным картам Реквием по бумажным картам

Любителям морских раритетов предложено пополнение

Y Magazine
На фото люкс, а в номере кушетка и тумбочка: 5 советов, как грамотно отстаивать права в отелях На фото люкс, а в номере кушетка и тумбочка: 5 советов, как грамотно отстаивать права в отелях

Что делать, если при заселении в гостиницу что-то пошло не так?

Вокруг света
5 человек, в чье существование невозможно поверить: вы поразитесь! 5 человек, в чье существование невозможно поверить: вы поразитесь!

Человеческое тело способно на невероятные вещи

ТехИнсайдер
Почему шотландский виски — напиток интеллектуалов Почему шотландский виски — напиток интеллектуалов

С помощью этого напитка ты можешь очаровывать друзей и заводить девушек

Maxim
«Не допрос, а исповедь» «Не допрос, а исповедь»

Кульминация операции в отношении «антисоветской интеллигенции»

Дилетант
7 главных моделей оружейника Джона Браунинга 7 главных моделей оружейника Джона Браунинга

Оружие, которое сделал Джон Браунинг

Maxim
Что поможет стать богаче? Что поможет стать богаче?

Заняться собой и начать новую жизнь? Этот путь прошли две наши героини

Psychologies
Открыть в приложении