Двигаем вверх планку возможностей

ЛизаБизнес

Разреши себе зарабатывать больше

Двигаем вверх планку возможностей

Текст: Мария Минаева

Почему мы часто не разрешаем себе жить лучше и как правильно просить повышения зарплаты или должности? Разбираемся вместе с психологом Мариной Бондаренко.

Что мешает нам двигаться вверх

Установки «Я недостойна», «Не могу», «Не справляюсь» берутся из детства, а иногда и из родовой истории. Как только в фундаменте нашей жизни появляется кирпичик «Я недостаточно хороша» или «Я недостойна счастья (любви, хорошей зарплаты)», все здание начинает крениться набок. Если мы живем, опираясь на установки про собственную недостойность, наше поведение сужается до двух моделей: мы либо всеми силами пытаемся доказать всему миру, что все-таки достойны денег, успеха, любви, либо избегаем рисков, выбираем путь наименьшего сопротивления. В обоих случаях у нас недостаточно сил проживать нормально свою жизнь.

В первом варианте мы получаем «ошпаренного трудоголика», который пытается всему миру доказать, что он все может и не разрешает себе останавливаться – внутри него сидит разъедающая душу мысль, что, как бы он ни старался, все равно недостаточно хорош и лучшего недостоин.

Эта мысль не дает ему возможности расслабиться и признать имеющиеся заслуги. Человек напоминает загнанную лошадь, которую пришпоривают и нахлестывают до тех пор, пока она не свалится бездыханной. В бегстве от этой установки человек почти никогда не ставит цели, исходя из собственных сокровенных желаний. Его мотивация – доказать что-то кому-то любой ценой. Пресловутый синдром самозванца корнями уходит в установку про недостойность.

Во втором варианте человек предпочитает жить по принципу «Не жил хорошо – нечего и начинать». Он всеми силами пытается заслужить одобрение и избежать провала. Поступает в тот вуз, в который точно поступит, а не в тот, в который хочет. Устраивается на работу, куда зовут, и плывет по течению. Делает карьеру для мамы/папы, оправдывает чужие надежды и проживает не свою жизнь.

Откуда это все берется

Подобные установки встречаются у сегодняшних взрослых, которые в детстве столкнулись с тем, что оценка родителей на любое их действие была «Недостаточно хорошо». Принесла четверку – «Не могла постараться?», вымыла полы – «Только грязь размазала». Ребенок привыкает, что он недостаточно хорош, что нужно изо всех сил стараться, чтобы его любили, что любовь нужно заслужить. С годами эта установка разрастается и глубоко пускает корни. Человек убеждается, глядя на недовольных родителей, что с ним что-то не так. Это ложное убеждение, как ржавчина, разъедает изнутри и отравляет его будущие отношения. Раненый человек любое действие воспринимает как угрозу, как осуждение:

  • собеседник замолчал – «Наверное, он обиделся на меня, я что-то не так сделала»;
  • начальник прошел мимо, не ответив на приветствие – «Видимо, меня уволят».

Любая мелочь всегда трактуется не в свою пользу. Психика, построенная на таком шатком фундаменте, постоянно требует быстрее бежать и что-то делать.

Определить токсичную установку

Для начала необходимо увидеть проблему целиком. Постарайся определять, как звучит токсичная установка именно у тебя. У кого-то она может звучать как «Я недостойна денег», у кого-то – «Я недостойна хорошей жизни», кто-то думает, что он недостоин любви, а кто-то считает, что в принципе недостаточно хорош. Как понять, что это та самая установка, которая отравляет твою жизнь? Озвучь ее. Проговори вслух. Она будет сильно резонировать – могут навернуться слезы на глаза, появиться неприятные ощущения внутри, вплоть до тошноты.

Как еще можно распознать установку? Обрати внимание на то, что ты думаешь о себе, какими словами ты называешь себя при неудаче – возможно, так: «Вот дура, опять у тебя ничего не вышло!» или «Не надо было и начинать, знала же, что не получится».

Если прислушаешься к этим фразам, возможно, ты даже распознаешь, чьи голоса стоят за установкой – скорее всего, это будет голос мамы, отца, бабушки или другого близкого родственника, принимавшего активное участие в твоем воспитании в детстве.

Разбираем блоки и даем противоядие

Когда мы распознали установку, можно приступить к ее «разминированию». Как саперы – бережно, осторожно, внимательно и с большой любовью к себе. Помнишь, как у Высоцкого: «Осторожно с прошлым, осторожно – не разбейте глиняный сосуд!» Определи: чем ты хочешь заменить эту установку? Возможно, тебе важно иметь больше любви в своей жизни, больше принятия себя, больше доброты и сострадания. Перевернуть установку «Я недостойна любви» на «Я достойна любви» просто «в лоб» не получится. Слишком сильное сопротивление.

Придется ее развернуть, присоединяясь к источнику, в существовании которого мы не сомневаемся. В этом поможет апелляция к какому-то большому источнику – любви, доброты, сострадания. Это может быть природный объект: гора, река, океан; образ Вселенной, или фигура Бога, или некая материнская фигура (Девы Марии, Матери Природы). Визуализируя эту фигуру, мы меняем установку, например, с «Я недостойна любви» на «Я и есть сама любовь», «Я и есть источник любви».

Теперь, когда мы создали новую установку, оборачиваемся на пройденный жизненный путь и там находим моменты, которые подтверждают ее. Они обязательно есть, просто раньше мы не обращали на них внимания. Например, если мы меняем установку «Я никому не нужна» на «Мир заботится обо мне», то наверняка вспомним, что в прошлом кто-то, когда нам было трудно, протягивал нам руку помощи.

Так было с одной моей клиенткой. Перед самыми вступительными экзаменами в вуз родители пытались вынудить ее поменять решение и отказаться от поступления в университет, к чему она готовилась несколько лет. За день до подачи документов она встретила на улице маму своей одноклассницы, которая ей сказала, что если та при ее-то таланте откажется от поступления на свой любимый факультет журналистики, она сама возьмет ее за руку и отведет в приемную комиссию. Это дало моей клиентке силы выдержать скандалы дома и осуществить свою мечту.

Если твоя новая установка «Я есть любовь», возможно, ты сама была тем источником любви, когда подбирала бездомного котенка и выхаживала его, помогала бабушке на улице или занималась волонтерством. Сядь с ручкой в руке, возьми чистый лист бумаги и выпиши все моменты, которые вспомнишь, подтверждающие твою новую установку.

Можешь возвращаться к этому списку, перечитывая его и дополняя новыми воспоминаниями. Это даст тебе возможность опереться на обстоятельства из собственной прошлой жизни, подтверждающие новообретенную реальность.

Просим о повышении

Теперь давай из нашей новой установки перейдем к практическим занятиям в текущей жизни. Например, тебе надо попросить прибавку к зарплате или повышения в должности. Либо же ты хочешь принять участие в проекте, в который тебя пока не позвали. Действуем так.

1. Напоминаем, что ответ «нет» у нас уже есть

Если ты не попросишь о повышении зарплаты, повышения в должности или же включить тебя в проект, это будет равносильно тому, что тебе ответили «нет». Теперь услышать отказ не так страшно, ведь мы уже живем в реальности, где «нет» у нас в кармане.

2. Готовимся к разговору с боссом

Для этого накануне ты садишься и на листке расписываешь примерный план своей речи и обоснование, почему ты заслуживаешь повышения заработной платы. Например, в последние месяцы ты повысила продажи на столько-то или стала незаменимым сотрудником. Тебе нужно обоснование и того, почему тебя нужно включить в проект. Это даст тебе опору. Внутри появится ясный ответ, почему ты заслуживаешь «да».

3. Идем и разговариваем с руководством

Здесь возможны два варианта. Первый: начальник говорит «да» – ура, ты получила то, что хотела. Второй: он отвечает «нет». Спокойно! В этот момент у тебя появляется возможность задать своему руководителю вопрос: что нужно, чтобы он изменил свое решение? Уточни у него, при каких условиях ты можешь получить повышение в должности или заработной платы, включение в интересующий тебя проект?

Начальник дает тебе ответ – и здесь опять существует два варианта. Первый: тебе описывают четкие, понятные требования, измеримые параметры, которыми ты сможешь руководствоваться. Твоя задача – оценить, готова ли ты на таких условиях получить повышение заработной платы или новую должность. К слову, в конце разговора тебе стоит уточнить, правильно ли ты поняла, что условия именно таковы и при их выполнении ты можешь рассчитывать получишь желаемое. Второй вариант: тебе говорят категорическое «нет». Тогда ты со своей стороны должна принять решение: готова ли ты продолжать работу там, где мало шансов добиться повышения заработной платы, тебя никогда не оценят по достоинству, нет никаких перспектив?

Так произошло с одной моей клиенткой, которая, руководствуясь данной методикой, узнала, что ее надежды на повышение в той компании, где она работала, бессмысленны. Она начала искать работу и через короткий промежуток времени устроилась в замечательную компанию, с отличным коллективом, с более высокой должностью, с зарплатой, существенно большей, чем у нее была на прежнем месте, и теперь полностью довольна жизнью. Не бойся разрешить себе зарабатывать больше, задавать вопросы начальству и двигаться вперед, если тебя что-то совершенно не устраивает.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хорошая плитка Хорошая плитка

Какими полезными свойствами обладает темный шоколад

Лиза
Счастливая судьба Леонида Куравлева. О великом русском актере вспоминает его сын Василий Куравлев Счастливая судьба Леонида Куравлева. О великом русском актере вспоминает его сын Василий Куравлев

Кого бы ни играл, эти роли любили миллионы зрителей — искренне, всей душой

Коллекция. Караван историй
Сбросить кредитные кандалы Сбросить кредитные кандалы

Почему мы готовы вновь и вновь выплачивать высокие проценты по займам?

Psychologies
Зёрна в хлебе Зёрна в хлебе

В России с самых давних времён любили вкус ржаного хлеба

Наука и жизнь
Сила любви Сила любви

Роман Костомаров и Оксана Домнина: одна из самых красивых пар российского спорта

VOICE
Китай построил колоссальный парусный супертанкер, потребляющий меньше топлива, чем обычные рыболовецкие суда Китай построил колоссальный парусный супертанкер, потребляющий меньше топлива, чем обычные рыболовецкие суда

Компания China Merchant Energy Shipping создала новый парусный супертанкер

ТехИнсайдер
На вобле как на вобле: удивительные факты о данном виде рыб На вобле как на вобле: удивительные факты о данном виде рыб

Какие рыбы могут стать воблами и кого еще так называют

Правила жизни
Самый простой способ сделать духи своими руками! Самый простой способ сделать духи своими руками!

Как сделать свой уникальный аромат с использованием доступных ингредиентов

ТехИнсайдер
Миллиард долларов и большие шлемы: карьера теннисиста Роджера Федерера в цифрах Миллиард долларов и большие шлемы: карьера теннисиста Роджера Федерера в цифрах

Важнейшие достижения чемпиона турниров Большого шлема Роджера Федерера

Forbes
Может ли астроид стереть Землю с лица Вселенной? Отвечают ученые Может ли астроид стереть Землю с лица Вселенной? Отвечают ученые

Каким должен быть астероид, чтобы вся наша планета разлетелась на куски?

ТехИнсайдер
7 ошибок при использовании духовки, которые портят и выпечку, и плиту 7 ошибок при использовании духовки, которые портят и выпечку, и плиту

Не можешь подружиться с духовкой? Проверь, не совершаешь ли ты эти ошибки

Лиза
Ни в горе, ни в радости: 5 признаков, что семья на грани развода Ни в горе, ни в радости: 5 признаков, что семья на грани развода

Психологи могут заметить предвестники скорого разрыва

Psychologies
Омега: как удержать баланс Омега: как удержать баланс

Почему дисбаланс полиненасыщенных кислот может привести к проблемам?

Здоровье
Что случилось с дворцами Романовых после революции 1917 года? Фото «До» и «После» Что случилось с дворцами Романовых после революции 1917 года? Фото «До» и «После»

Что стало с дворцами Романовых после прихода большевиков к власти?

ТехИнсайдер
На кончиках пяльцев… На кончиках пяльцев…

Как научиться вышивать, если очень хочется, но совсем не знаете, с чего начать

Новый очаг
Как отключить экономию трафика в смартфоне: несколько простых способов Как отключить экономию трафика в смартфоне: несколько простых способов

Как отключить режим экономии трафика в Android или включить его, когда нужно?

CHIP
Telegram против WhatsApp: какой мессенджер безопаснее и удобнее Telegram против WhatsApp: какой мессенджер безопаснее и удобнее

WhatsApp VS Telegram: разбираемся в особенностях каждого приложения

Maxim
8 экспонатов выставки «Под маской Венеции» 8 экспонатов выставки «Под маской Венеции»

Гости выставки-приключения могли отправиться в Венецию XVIII века

Культура.РФ
Новый год — новая жизнь! 10 поднимающих настроение новогодних решений Новый год — новая жизнь! 10 поднимающих настроение новогодних решений

Делимся вдохновляющими идеями, как сделать свою жизнь лучше

ТехИнсайдер
Говорит и показывает Говорит и показывает

Фильм «Сказка для старых» — дебютная режиссерская работа Фёдора Лаврова

OK!
10 предметов, которые должны быть в сумке у мужчины 10 предметов, которые должны быть в сумке у мужчины

Полезные мелочи, которые может и не спасут жизнь, но существенно ее облегчат

Maxim
Наше величество Наше величество

После сложных для короны лет фильм «Королева» спас имидж монархии

Дилетант
Бритни Спирс обвинила отца в жестоком обращении и пожелала ему сгореть в аду Бритни Спирс обвинила отца в жестоком обращении и пожелала ему сгореть в аду

Бритни Спирс заявила, что родители плохо обращались с ней во время опекунства

VOICE
Женщина забыла под веком 23 линзы и обратилась к врачу. Вот что было дальше Женщина забыла под веком 23 линзы и обратилась к врачу. Вот что было дальше

Что будет, если забывать снимать линзы перед сном?

ТехИнсайдер
Расхламление друзей: как «чистить» круг общения и чем это полезно Расхламление друзей: как «чистить» круг общения и чем это полезно

Как провести ревизию круга общения

Psychologies
Кушать подано! Кушать подано!

Чем же побаловать себя в разных регионах России?

Добрые советы
Женщины русского Харбина: как эмигрантки из России жили в Китае Женщины русского Харбина: как эмигрантки из России жили в Китае

Как оказавшиеся на чужбине в Китае женщины переживали трудные времена

Forbes
Стивен Фрай: 10 мыслей о любви, депрессии и смысле жизни Стивен Фрай: 10 мыслей о любви, депрессии и смысле жизни

Самые яркие и небанальные цитаты из книг и интервью Стивена Фрая

Psychologies
Андрей Шаронов: «У России нет задачи отделиться от всего мира» Андрей Шаронов: «У России нет задачи отделиться от всего мира»

Почему ESG-повестка нужна в первую очередь именно жителям России?

РБК
Детская урбанистика: как бизнес может создавать комфортную городскую среду Детская урбанистика: как бизнес может создавать комфортную городскую среду

Дети становятся важным ориентиром для развития городских проектов будущего

Forbes
Открыть в приложении