Как разлюбить человека, если отношения зашли в тупик

ЛизаПсихология

Навстречу новой жизни

Клинический психолог Юлия Владис рассказала, как разлюбить человека, если отношения зашли в тупик

Текст: Мария Минаева

Жизнь продолжается

Если речь идет о болезненном расставании, значит, скорее всего, ты попала в травмирующие отношения, базирующиеся на созависимости. В этой ситуации у человека появляется иллюзия, что он не сможет жить без своего партнера. Он может расценивать отношения как любовь, но по факту это просто привязанность, которая бывает у ребенка к родителю.

Одномоментно может появиться страх, что сама ты не справишься и не выживешь без любимого. Возникает ощущение беспомощности. И здесь крайне важно понять, какие твои потребности закрывал (то есть обеспечивал) тебе партнер, и найти способы закрывать их самостоятельно. Например, крайне важно начать самой себе давать поддержку, заботу, внимание. Когда женщина занимает свое собственное место в паре, она не впадает в детско-родительское взаимодействие с мужчиной. Она не переносит фигуру отца на своего партнера, потому что умеет все свои базовые потребности в эмоциях и финансах закрывать самостоятельно.

Если у тебя возникает неконтролируемый страх потери партнера, значит, в отношениях ты была принимающей стороной: ты хотела брать, иногда ничего не отдавая взамен. Поэтому при расставании ты просто не будешь понимать, как закрывать все эти бреши, возникшие после разрыва.

Вот почему так важно занять взрослую позицию и сепарироваться от партнера – своими силами или прибегнув к помощи специалиста. Тебе может казаться, что из-за расставания ты просто погибнешь. Но это не так. На самом деле ты однозначно выживешь и спустя время забудешь об этом человеке. В своей базе ты точно сможешь прожить без него и в итоге выйти на новый уровень. Но только если начнешь прямо сейчас работать над своей целостностью. Также тяжелое переживание разрыва может говорить о том, что женщина жила жизнью партнера. Она буквально растворялась в нем, и в отношениях пропала здоровая дистанция. А еще бывают такие пары, которые живут через контрзависимые отношения, когда один играет роль жертвы, а другой – агрессора.

В таких отношениях частенько происходят ссоры-скандалы, но даже подобный расклад вещей не отталкивает жертву. Она не может представить себе жизни без агрессора, ну или без своего спасителя, что по сути одно и то же. Просто агрессор отыгрывает роль плохого полицейского, а спаситель – хорошего. В любом случае это нездоровая ситуация, которая в итоге приводит к психологическим травмам. Со временем они могут только усугубляться.

И пока ты не займешь взрослую позицию, так и будешь притягивать к себе аналогичных партнеров, и сценарии будут повторяться. Единственный способ справиться с этим – начать жить «цельно», не цепляясь за других людей. Только в этом случае ты будешь заходить в партнерство из позиции равенства. Это наиболее экологичный вариант, который при любом раскладе пойдет тебе на благо.

Признаки того, что вам пора расходиться

Иногда уйти из отношений лучше, чем оставаться в них. Особенно если для этого есть предпосылки.

Внутреннее ожидание, что все наладится

«Он наконец-то пойдет работать/ перестанет пить/ оскорблять меня...» Бесконечное ожидание, которое начинает напрягать, – тревожный звоночек. Ты уже попробовала все варианты, но ничего не изменилось. У тебя больше нет плана. Осталось только ожидание, что все в ваших отношениях наладится.

Ты не чувствуешь себя счастливой в паре

Каждая семья сталкивается с трудностями, но они не должны влиять на твою уверенность в том, что ты счастлива жить с этим мужчиной. Если это не так – расставайтесь.

Тебе приходится постоянно жертвовать своими желаниями

Твои приоритеты «не считаются». Более того, у вас с партнером абсолютно разные цели и ценности, и тебе приходится жертвовать собой, что в корне неверно. Разумеется, надо идти на уступки друг другу. Но плохо, если это происходит в одностороннем порядке.

Ты раз за разом думаешь, как сложится твоя жизнь вне этих отношений

А еще постоянно в голове крутится мысль: «Как мне пережить расставание?» Это значит одно – ты морально готова к разрыву.

Насилие

Если он на тебя поднял руку или унизил, с этим нельзя мириться. Не имеет значения, насколько перспективного мужчину ты потеряешь. Неважно и то, насколько трепетно ты к нему относишься. Уходи от него ради собственного благополучия.

Ты перестала двигаться вперед

Если вы с партнером не растете и не развиваетесь вместе, значит, вам лучше быть по отдельности. Если ты хочешь успешно справляться со всеми испытаниями, реализовывать возможности, нужно постоянно идти вперед. Когда рядом с тобой человек, который не дает тебе это делать, «сужает» тебя, лучше от него дистанцироваться.

Вы с мужчиной пробуждаете друг в друге худшие черты

В каждом из нас есть деструктивные особенности. Если рядом с партнером они проявляются во всей красе, значит, из таких отношений лучше поскорее выйти.

Как мне его разлюбить?

1. Принудительно каждый день думай об этих отношениях

Да, нестандартное решение, ведь после расставания мы стараемся избегать мыслей о своем бывшем. Но так ты загоняешь проблему глубже в себя, а потом либо умерщвляешь ее (вместе с ней и часть себя), либо она начинает тебя периодически настигать. Чтобы этого не произошло, каждый день оплакивай ваш разрыв. Как правило, через 28 дней тебе уже станет легче.

2. Найди любимое занятие и сделай его серьезным увлечением

Может, в жизни оно тебе не пригодится, спустя время ты забросишь его. Но здесь и сейчас оно поможет пережить этот тяжелый период. При расставании с партнером у тебя высвобождается масса энергии. Ее нужно грамотно использовать, чтобы не уйти в деструктив.

3. Пойми, что никакие отношения не будут целью твоей жизни

Ты пришла в этот мир одна, и так же одна его покинешь. У тебя есть своя внутренняя цель – следуй ей. С детства нам внушают, что отношения – это главное в жизни, но это не так. Самое главное в твоей жизни – это ты сама. Ты пришла в этот мир для собственного развития и счастья. И то, что произошло с тобой, наверняка даст тебе толчок к развитию.

4. Не позволяй себе скатиться в эмоциональную яму

Ты уже выделила себе время, чтобы оплакать отношения. Не нужно погружаться в эту печаль 24/7. Не входи в состояние жертвы и перестань себя жалеть. Не делай из мухи слона и не накручивай себя. С тобой ничего критичного не произошло, ты однозначно сможешь пережить это расставание.

5. Не вступай в новые отношения, пока не проработаешь разрыв

Иначе станет только хуже. Ты и так сейчас опустошена, поэтому сначала войди в гармонию с самой собой и реши внутренние проблемы. Если у тебя сейчас нестабильное эмоциональное состояние, разберись с этим. «Нырять» в новый роман сразу после разрыва – все равно, что пластырем заклеить хирургический разрез: не поможет.

6. Признайся себе, что уходишь навсегда

Ты больше не будешь давать второй шанс партнеру и цепляться за прошлое. Скажи себе, что отношения закончились. Тебе не нужно больше тратить время и энергию на прошлое. У вас с мужчиной теперь разные дороги, и, как бы больно сейчас тебе ни было, позволь себе идти своей. Когда ты поймешь, что у вас нет будущего, это навсегда закроет твои переживания. И даже если вы с мужчиной пока находитесь в едином пространстве, вопрос, как разлюбить того, кого видишь каждый день, не будет стоять перед тобой. Потому что ты его отпустила, а он тебя. Даже если в будущем вы снова сойдетесь, то начнете строить отношения с нуля. Это будет совсем другой союз.

7. Выбери позицию свободного человека

Это тот, кто не цепляется за других. Кто может больше отдавать, потому что он наполнен. Свободный человек не зацикливается на прошлом и на том, что может гарантировать ему счастье в будущем. Он наслаждается здесь и сейчас, не откладывая жизнь на потом. Он понимает, что самостоятельно создает свою жизнь. Поэтому ему легче пережить расставание, ведь у него всегда есть он сам. Себя он никогда не потеряет. И ты не теряй себя. Радуйся, что ненужные люди уходят, а ты обретаешь свободу и возможность привлечь в свою жизнь нечто большее.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; WavebreakMediaMicro/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Солнечная сторона Солнечная сторона

6 вопросов об уходе за собой в отпуске

Лиза
«Какая мерзость»: как издательство No Kidding Press выпускает в России фем-литературу «Какая мерзость»: как издательство No Kidding Press выпускает в России фем-литературу

Как живет издательство, которое переводит и издает книги, написанные женщинами

Forbes
50 — это новые 30? 50 — это новые 30?

Быть молодым и считаться молодым – разные вещи

Добрые советы
Осторожно, женщины! Осторожно, женщины!

Коллеги, которые создают доброжелательную атмосферу, — большая удача и редкость

Лиза
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Гитлер. Поход во власть Гитлер. Поход во власть

Человек, создавший Третий рейх, был, несомненно, злым гением

Дилетант
Марш антиподов Марш антиподов

Образ загадочных «антиподов» продолжает будоражить воображение

Вокруг света
След тигра След тигра

Как складывается судьба проекта «Амурский тигр»

Вокруг света
От депрессии до пищевой аллергии От депрессии до пищевой аллергии

Почему болит голова после сна?

Лиза
Как появляется нелюбовь к телу: 3 неочевидные причины — объяснение фитнес-тренера Как появляется нелюбовь к телу: 3 неочевидные причины — объяснение фитнес-тренера

Фитнес-тренер рассуждает о том, откуда берется нелюбовь к собственному телу

Psychologies
Первая встреча Первая встреча

Если мы получим сигнал от братьев по разуму, то что будем делать дальше?

ТехИнсайдер
Как Land Cruiser, но вдвое дешевле: в России представили Tank 500 Как Land Cruiser, но вдвое дешевле: в России представили Tank 500

Большой рамный китайский внедорожник Tank 500 добрался до российского рынка

РБК
Археологи нашли древнейшие лук и стрелы в мире — им больше 54 000 лет Археологи нашли древнейшие лук и стрелы в мире — им больше 54 000 лет

Древние люди изготавливали луки и стрелы в Европе еще 54 000 лет назад

ТехИнсайдер
20 лучших детективных сериалов 2010–2023 годов 20 лучших детективных сериалов 2010–2023 годов

Детективные сериалы, от которых вы не сможете оторваться

Maxim
5 решений, которые делают цветочный бизнес экологичнее 5 решений, которые делают цветочный бизнес экологичнее

Простые экологичные решения в сфере флористики

СНОБ
Слом стереотипов: почему мужчины стали рекламировать ювелирные украшения Слом стереотипов: почему мужчины стали рекламировать ювелирные украшения

Ювелирные украшения стали все активнее представлять на мужчинах

Forbes
Что такое мезороллер и безопасен ли он в домашнем уходе Что такое мезороллер и безопасен ли он в домашнем уходе

Как пользоваться мезороллером и есть ли смысл пробовать самому?

РБК
Все как в тумане. Почему мутнеет хрусталик и как спасти зрение Все как в тумане. Почему мутнеет хрусталик и как спасти зрение

Катаракта – одно из распространеннейших заболеваний глаз с риском потери зрения

Лиза
Если вас травили в детстве: раны прошлого и методы самопомощи Если вас травили в детстве: раны прошлого и методы самопомощи

Как буллинг в детстве может отразиться на взрослой жизни?

Psychologies
Новые альянсы: почему Саудовская Аравия решила помириться с Сирией Новые альянсы: почему Саудовская Аравия решила помириться с Сирией

Что стоит за потеплением в отношениях между Саудовской Аравией и Сирией

Forbes
В это сложно поверить: как выглядели овощи и фрукты, пока их не коснулась рука селекционера В это сложно поверить: как выглядели овощи и фрукты, пока их не коснулась рука селекционера

Раньше овощи и фрукты выглядели совсем иначе

ТехИнсайдер
Передачи-хиты советского ТВ, которые сегодня смотреть невозможно Передачи-хиты советского ТВ, которые сегодня смотреть невозможно

Деды, вспоминающие любимые программы молодости, хорошего не посоветуют

Maxim
Крылатая дюжина Крылатая дюжина

У бабочек найдется чем удивить нас, кроме их знаменитой красоты!

Вокруг света
Когнитивный невролог Сара Мэннинг Пескин: «Истории о том, как ломается мозг» Когнитивный невролог Сара Мэннинг Пескин: «Истории о том, как ломается мозг»

Сара Мэннинг Пескин рассказывает об уязвимости человеческого мозга

СНОБ
Перерыв на кофе Перерыв на кофе

7 секретов приготовления кофе, которые знают бариста, а теперь и ты

Лиза
Семь составляющих здорового сна: простые и сложные вещи для быстрого засыпания и легкого пробуждения Семь составляющих здорового сна: простые и сложные вещи для быстрого засыпания и легкого пробуждения

Для крепкого сна и приятного пробуждения придется соблюсти немало условий

Караван историй
Вирусы в роутере: почему они так опасны и что делать в случае заражения Вирусы в роутере: почему они так опасны и что делать в случае заражения

Как понять, что ваш роутер заражен?

CHIP
Самцы мышей повели себя спонтаннее самок Самцы мышей повели себя спонтаннее самок

Ученые не заметили связи между изменчивостью поведения и эстральным циклом

N+1
Как отключить старость Как отключить старость

Александр Суворов об одном из перспективных направлений борьбы со старением

Наука
Стоматолог в США убил свою жену, отравляя ее протеиновые коктейли. Семейная трагедия Стоматолог в США убил свою жену, отравляя ее протеиновые коктейли. Семейная трагедия

Джеймс Крейг убил супругу, чтобы начать новую жизнь с новым любовным партнером

ТехИнсайдер
Открыть в приложении