Актриса Александра Флоринская — о жизни в деревне и современных детях

ЛизаЗнаменитости

Александра Флоринская: «Я абсолютный урбанист»

О жизни в деревне, современных детях и отношении к гаджетам мы поговорили с актрисой, которая играет одну из главных ролей в популярном комедийном сериале «Ивановы-Ивановы».

В новом сезоне «Ивановых-Ивановых», который вот-вот стартует на СТС, семья Ивановых сменила локацию, переехав на ферму к брату Антона. Быстро ли ваша утонченная героиня Полина адаптировалась к новым условиям?

Конечно, деревенская жизнь – это не стихия Полины. В этом мы с ней похожи. В период самоизоляции у меня как раз был опыт проживания в деревне, что закончилось тоской и грустью. Оказалось, я абсолютный урбанист: мне нужны город, движение, толпы, машины. Вот это все мое. И Полина в новом сезоне, как и я в карантин, оказалась немножко не в своей стихии. Но в этом и кроется драматургия. Если бы герои существовали в покое и комфорте, то зрителю было бы неинтересно на них смотреть.

А как в целом вам было сниматься в полевых условиях, так сказать?

Ох, знаете, комаров и мошек было полно, они иногда просто сводили с ума. Особенно свирепствовали вечером. И каждый раз почему-то целились в голову. Я не знаю, что это за мошкара, но отбиться от нее было невозможно. Природа, что с нее возьмешь.

Уже отсняли пятый сезон сериала, а значит, наверняка за это время в вашем коллективе появились свои традиции?

Да, например, свой день рождения я отметила на съемочной площадке: у нас такое часто бывает.

Некоторые актеры не любят сниматься в свой день рождения. Это не ваш случай?

Я, наверное, уже в том возрасте, когда к своему дню рождения относишься спокойно. Все-таки на первый план выходят дни рождения близких.

Накануне подводите итоги, записываете планы на следующий год, ностальгируете?

Я по-прежнему люблю свой день рождения, несмотря на то, что многие в моем возрасте перестают это делать. Наверное, все благодаря родителям, которые всегда устраивали для меня праздник. Поэтому детское ожидание чуда, ощущение, что все в этот день для меня, осталось где-то на подкорке. Я всегда в предвкушении! Сказать, что делаю выводы, думаю, что успела сделать в жизни, – нет, этим я не занимаюсь. Просто отношусь к празднику как к такому дню, когда все меня поздравляют, говорят приятные слова, зрители пишут, звонят родные, дети.

Как вас поздравляют дети?

Я всегда говорю, что все без исключения дети потрясающие и все, естественно, любимые, но девочка для мамы – особенная история. Потому что то, как дочь организовывает мои дни рожде ния... – пожалуй, только мама в детстве для меня так старалась. Агата, несмотря на свой юный возраст – ей всего шесть – контролирует все и организовывает папу и своих братьев. Они стройными рядами идут готовить подарки и цветы. Дочь спуску никому не дает. Может, мои мужчины были бы и рады что-то подзабыть, но Агата им не позволит. И торт, и свечки, и шарики, и подарки, и открытки – все это есть у меня. Просто поражает до слез ее желание сделать мне праздник.

Когда смотрите на детей, возникает ощущение, что это поколение сейчас по-другому относится к жизни? Если сравнивать с вами в том же возрасте.

Вспоминая себя: мне всегда казалось, что я живу не первую жизнь. Девочкой я была очень рассудительной, не по-детски воспринимающей мир. Помню, мама постоянно со мной советовалась по поводу серьезных жизненных вопросов. В общем, детская мудрость присутствовала. Здесь сложно сравнивать: сейчас дети другие, видимо, потому, что растут в мире, который очень сильно изменился за последние двадцать лет. Мой старший сын еще застал век без смартфонов, а младшие удивляются, что, например, прабабушка жила во времена, когда не было даже телевизора. Для них это такая древность, как эпоха динозавров. Не говоря уже о телефонах и компьютерах. Современные дети в чем-то действительно умнее, они развиты не по годам, оперируют значительным объемом информации. Но в бытовом смысле и в целом по жизни более инфантильны. Мы были взрослее, смелее, более независимыми. Что лучше, а что хуже – жизнь покажет, как говорится.

Вы сейчас вспомнили гаджеты. Сегодня у детей чуть ли не с рождения есть свой телефон. А вы помните свой первый гаджет: фотоаппарат, магнитофон, телефон?

Я равнодушна к технике, и она никогда не была в списке моих желаний. Помню, как в подростковом возрасте папа подарил мне музыкальный центр на день рождения. Хотя это все же не мой выбор. Просто папа музыкант, он как раз и любил все, что связано с техникой, особенно с музыкальной. А мобильный телефон, обычный кнопочный, появился, когда я уже поступила в театральный институт. Но вообще, это не моя стихия. У меня и компьютера-то нет: я человек, не работающий с клавиатурой и мышками. Скорее, я человек тачскрина: ткнуть пальцем в планшет или телефон – максимум моего компьютерного профессионализма. Сейчас кино и сериалы находятся на онлайн-платформах, можно смотреть на большом экране телевизора. А сценарии, любая другая информация, соцсети – все умещается в моем телефоне.

Фото: PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Синдром бумеранга Синдром бумеранга

Стоит ли давать отношениям второй шанс?

Лиза
Одежда и надежды Одежда и надежды

Красивые книги о моде

Weekend
Когда я выпивала, я становилась классной Когда я выпивала, я становилась классной

Реальные истории для тех, кто хочет оттолкнуться от дна

Новый очаг
Как запустить посудомоечную машину первый раз — инструкция и советы Как запустить посудомоечную машину первый раз — инструкция и советы

Как правильно запускать посудомоечную машину первый раз?

CHIP
Безумная история Безумная история

Чтобы разобраться в русском прошлом, без психиатра не обойтись

Дилетант
Взять кредит и подумать Взять кредит и подумать

Банки будут выдавать кредиты от 50 000 рублей с «периодом охлаждения»

Ведомости
Гений, садовник и киноман: 10 эпизодов из биографии Кодзимы Гений, садовник и киноман: 10 эпизодов из биографии Кодзимы

Что вы знаете о Хидео Кодзиме?

Правила жизни
Позитивные вибрации: плюсы и минусы дизельной модификации пикапа JAC T9 Позитивные вибрации: плюсы и минусы дизельной модификации пикапа JAC T9

JAC T9: настоящие внедорожники еще выпускают

ТехИнсайдер
Музыка — не в нотах Музыка — не в нотах

Что мы потеряли в музыке за последние сто лет, педантично следуя нотам?

СНОБ
Пушки или масло Пушки или масло

Как технологии двойного назначения помогли послевоенной конверсии

Эксперт
Ксения Хаирова Ксения Хаирова

О Валентине Талызиной, актрисе поистине уникальной

Караван историй
Алексей Маслов: «Для Китая Россия — это прежде всего точки продаж» Алексей Маслов: «Для Китая Россия — это прежде всего точки продаж»

Как развиваются связи РФ и КНР и чего ждать в будущем

РБК
От «коробочек» — к нелинейной архитектуре От «коробочек» — к нелинейной архитектуре

Как может выглядеть архитектура XXI века?

Монокль
Академик Петр Чумаков: вирусы позволяют увидеть раковые клетки и сформировать иммунный ответ Академик Петр Чумаков: вирусы позволяют увидеть раковые клетки и сформировать иммунный ответ

Вирусы дают надежду в лечении самых злокачественных видов рака

Наука
Жизнь без гаджетов Жизнь без гаджетов

Как прекратить сидеть в телефоне: 9 шагов к цифровой свободе

Лиза
Нехимические зависимости: что это такое, как их распознать и победить Нехимические зависимости: что это такое, как их распознать и победить

Вы просыпаетесь и сразу тянетесь к телефону?

Maxim
Древние люди 700 000 лет глотали зерна, пока не научились их разжевывать Древние люди 700 000 лет глотали зерна, пока не научились их разжевывать

Первые доказательства: диета может возникать раньше физической адаптации

ТехИнсайдер
Найден способ омолодить стареющие клетки мозга Найден способ омолодить стареющие клетки мозга

Обратить старость вспять реально, причем на это понадобится всего один день

ТехИнсайдер
Нефть, газ и будущее Нефть, газ и будущее

Стремление заглянуть в будущее — неотъемлемая часть человеческой натуры.

Ведомости
Шифровальщики не в моде Шифровальщики не в моде

Хакеры теперь все чаще просят выкуп за возвращение украденных данных

Ведомости
Почему скрипят тормоза у машины и что с этим делать Почему скрипят тормоза у машины и что с этим делать

Почему возникает скрип тормозов и когда он действительно требует внимания

РБК
Животные Камчатки и трудничество на Валааме: где в России есть волонтерские программы Животные Камчатки и трудничество на Валааме: где в России есть волонтерские программы

Волонтерские программы в России: от Камчатки до Санкт-Петербурга

Forbes
Ваши документы! Ваши документы!

Что нужно всегда носить с собой, кроме паспорта, и как действовать в случае ЧП

Лиза
В отношения США и России вернулся «просто бизнес» В отношения США и России вернулся «просто бизнес»

Как и 90 лет назад, Америка заинтересована выстроить взаимоотношения с Россией

Монокль
Посильнее фикшена и Гёте Посильнее фикшена и Гёте

Что стало с теми, кто был рядом с Анной Франк и кто такие ковбои

Weekend
Команда роботов готовится исследовать пещеры Луны и Марса Команда роботов готовится исследовать пещеры Луны и Марса

Как тестировали автономных роботов для исследования подземных пещер

ТехИнсайдер
Унесенные облаком Унесенные облаком

Как информационные технологии сменяют друг друга в нашей жизни

Эксперт
Дарья Донина: «Парфюмерию считали мещанской блажью» Дарья Донина: «Парфюмерию считали мещанской блажью»

Как исследовали ароматы прошлого и что смотреть на выставке, посвященной запахам

Ведомости
Комфорт под ногами Комфорт под ногами

Как не ошибиться с выбором напольного покрытия

Лиза
Со всей силой мягкости Со всей силой мягкости

Писатель Ги де Мопассан с трудом поддается введению в рамки

Weekend
Открыть в приложении