Что делать, если твой мужчина слишком увлекся ЗОЖ

ЛизаЗдоровье

А это нормально?

Что делать, если твой мужчина слишком увлекся ЗОЖ или чрезмерно следит за своей внешностью? Вроде бы все это хорошо и ничего плохого в этом нет, но все же тебя настораживает такая его забота о себе любимом.

Мой муж фанат… самого себя

Я замужем уже 12 лет, и в последние два года я совершенно не узнаю своего мужа. В прямом смысле!

Он всегда тщательно следил за собой: ходил в спортзал, правильно питался, делал по утрам укладку, а пару раз в месяц ходил со мной на маникюр-педикюр. На одежде и вообще внешности он не экономил никогда, объясняя это тем, что «встречают по одежке». Это мне очень импонировало (у меня муж подтянутый, хорошо одет – красавчик!), но только до тех пор, пока у нас не родился ребенок. Я включилась в материнство, а вот мой супруг больше всего озабочен тем, как он смотрится на совместных с сыном фото!

За последние два года он сделал коррекцию подбородка, губ, а также операцию по исправлению лопоухости (если вы спросите, была ли она у него, то – нет!). Он уже исправлял прикус и делал отбеливание, но полгода назад он еще и поставил виниры на свои почти идеальные зубы. Это нормально?!

Он все больше похож на какого-то парня с обложки, и все меньше – на того мужчину, за которого я вышла замуж. И если раньше мне это все нравилось, то сейчас не вызывает ничего, кроме раздражения. Уже думаю развестись и найти мужчину, который станет нормальным примером для сына». Надежда, 34 года

Комментарий психолога

■ Забота мужчин о своей внешности, похоже, становится культурной нормой. В истории уже были такие периоды – вспомним XVIII век. Тогда мужчины и парики носили, и носики пудрили, и костюмы подбирали со всей тщательностью. Что и говорить, век либерализма! Современные мужчины пошли еще дальше, мы все чаще видим их в салонах красоты, кабинетах косметологов и пластических хирургов. В середине 90-х им даже дали название – метросексуалы. Стереотипные представления о мужественности меняются. Неактуальным стал анекдот о том, что поплевавший на плешь и прилезавший свои три волосинки мужчина – уже красавец. Сегодня успешный деловой джентльмен должен выглядеть на все 100.

■ Как писал Пушкин: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Но в погоне за внешними атрибутами красоты и успеха некоторые забывают о разумной мере. А особенно озабоченные своей внешностью становятся красивыми, ухоженными, но куклами. Они видят только себя, свое отражение в зеркале и задаются лишь одним вопросом: «Я достаточно хорош? Может, зубы отбелить? Нос уменьшить? Да, нос определенно все портит!»

■ Если муж вместо совместного просмотра фильма или душевного разговора предпочитает наводить марафет – дело серьезное. И вопрос даже не в том, насколько это нормально, сколько в ваших отношениях. Почему он не проводит время с женой и детьми, а предпочитает заботиться о своей красоте?

■ Когда мужчина озабочен внешностью настолько, что пытается всячески ее исправить, изменить, улучшить, возможно, речь идет о дисморфофобии – хронической неудовлетворенностью внешностью, чрезмерной озабоченностью ее недостатками (чаще мнимыми), которые негативно влияют на моральное состояние человека. Конечно, только специалист при личной беседе может это определить, но заподозрить расстройство можно по этим признакам.

■ Безусловно, женщине с таким мужчиной трудно. С любым человеком, зацикленным на себе, непросто, а тут еще и социальные стереотипы нарушены. И все же спроси себя: «Что меня держит рядом с ним?» Вы в браке уже 12 лет. Возможно, причин быть вместе гораздо больше, чем причин разойтись из-за того, что он метросексуал.

ЗОЖ – удивительный мир

Я выросла в семье врачей и, казалось, знаю, о здоровом образе жизни все. Так я думала, пока не встретила своего второго мужа. Это было три года назад. Наш роман был стремительным, страсть накрыла с головой… А когда я очнулась, то поняла, что мой мужик ходит по дому в лосинах и ест обезжиренный творог. Сюрприз!

Муж старше меня на 10 лет, но выглядит лучше моих бывших одноклассников. Он подтянутый, поджарый, красивый, моложавый. По утрам бегает на стадионе, потом пьет какие-то смузи, фреши с добавлением семян чиа, куркумы, клетчатки и еще бог знает чего. От него я узнала, что дереза – это суперфуд, ягоды годжи называются. Да? А мы в детстве их называли волчьей ягодой и не ели, потому что бабушка не велела, а теперь народ их заказывает из Америки и прямо молодеет на глазах.

Муж совершенно помешан на своем ЗОЖ, витаминах, суперфудах, идеальном весе и форме. В социальных сетях он подписан на превентивных врачей, фитнес-тренеров и других новомодных специалистов. Мне даже кажется, он уже гораздо больше знает обо всем этом, чем о своей основной профессии.

Сначала я радовалась, что у меня такой продвинутый муж. Спортсмен, без вредных привычек, без лишнего веса, а главное, в еде неприхотлив. Мой бывший был сущим наказанием, любил обед из трех блюд, готовка отнимала уйму времени. Нынешний в этом смысле – подарок судьбы. Но потом я поняла, что с ним ни в ресторан не сходить, ни пиццу не заказать – вредно, трансжиры, калории, ароматизаторы, улучшители и консерванты. Вместо пиццы – таз салата из зелени. В субботнее утро вместо секса – спортзал и бассейн часа на три. А из алкоголя – традиционное шампанское только в новогоднюю ночь в дозе трех столовых ложек. Тоска! В общем, муж у меня хороший, но… пельменей тоже хочется!» Наталья, 38 лет

Комментарий психолога

■ Примеров семей, в которых муж с женой не могут договориться о едином образе жизни, становится все больше. Блоггеры, журналисты, артисты, врачи – все пытаются продвинуть, навязать свои представления о норме. И последователи находятся у каждого. У кого-то всего 5, а у кого-то их 5 миллионов.

■ Заботиться о своем здоровье и пытаться сохранить внешнюю привлекательность – совершенно нормально, но и здесь люди иногда не знают меры. Многие психологи говорят в таком случае об орторексии. Пока этот термин, обозначающий зависимость от ЗОЖ, не признан врачами, но и отрицать это явление невозможно.

■ Интересно, что понятие «здоровый образ жизни» у представителей разных направлений может различаться. Одни увлекаются сыроедением, другие не едят мясо теплокровных, а третьи соблюдают белковую диету. Есть и те, кто голодает. Спортсмены ЗОЖники тоже находят себе разные увлечения – силовые тренировки, йогу, кардио. Выбор огромный.

■ Но как же отличить зависимость от ЗОЖ от нормального стремления «не навреди»? Жизнь разнообразна – в ней есть место и правилам, и вольностям, и серьезности, и шуткам, и ограничениям, и свободе. Когда идет перекос в сторону чего-то одного, получается дисбаланс. Если в своем стремлении к правильному питанию человек не позволяет себе иногда «похулиганить» и съесть просто того, чего хочется (а не того, что нужно), то речь как раз о таком дисбалансе.

■ Как еще распознать зависимого от ЗОЖ человека? Представим мужчину, который ничего не ест, кроме продуктов, которые, по его мнению, можно считать полезными и правильными. Все свое свободное время проводит в спортзале или где-то еще занимается фитнесом. Своих друзей и близких он все время поучает, оперируя сложными терминами, рассказывает, как правильно жить и питаться. Если приходится пропустить тренировку, то он тревожится, злится, потом пытается наверстать упущенное.

■ Попробуем упростить. Для чего люди правильно питаются и занимаются спортом? Ради жизни и здоровья. А у зависимых – вся жизнь ради ЗОЖ.

■ Попробуй искать компромиссы, договариваться с мужем и отстаивать свое право на личные удовольствия. Ешь пиццу, пока он жует свой салат. Договоритесь не подтрунивать и не критиковать друг друга. Пусть каждый делает то, что ему хочется. А еще лучше, если вы найдете точки соприкосновения и в этом непростом вопросе: будете вместе готовить что-то полезное и вкусное, а по субботам начинать день с утреннего секса, а продолжать в спортзале – вместе.

Вера Гуляева, психолог
Фото: Maridav /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Чего там идти-то?..» «Чего там идти-то?..»

«Буревестник» затонул при таких обстоятельствах, что все виновные были на виду

Дилетант
Низы не хотят: как кризис и пандемия обострили трудовые конфликты в России Низы не хотят: как кризис и пандемия обострили трудовые конфликты в России

Как и почему бастуют российские работники

Forbes
Сергей Семак Сергей Семак

Как использует свою медийность главный тренер футбольной команды «Зенит»?

Собака.ru
Он подсадил на десерты Александра Овечкина, Филиппа Киркорова и Егора Крида Он подсадил на десерты Александра Овечкина, Филиппа Киркорова и Егора Крида

Интервью с Ренатом Агзамовым – о тортах, тортах и ни о чем, кроме тортов

GQ
В игре Maneater нужно быть акулой, жрать отдыхающих и развивать свои акульи навыки В игре Maneater нужно быть акулой, жрать отдыхающих и развивать свои акульи навыки

До последнего не верилось, что эта игра вообще выйдет

GQ
Как в Приморье арестовали актера, исполнившего роль вымышленного депутата Как в Приморье арестовали актера, исполнившего роль вымышленного депутата

Создатель проекта BARAKuda рассказал, что думает об аресте актера из шоу

СНОБ
Здоровый эгоизм: шаг «для себя» и скачок для человечества Здоровый эгоизм: шаг «для себя» и скачок для человечества

Заботиться о своих личных интересах — это нормально

Psychologies
Эксклюзив Cosmo: Наталья Рудова о сериале Эксклюзив Cosmo: Наталья Рудова о сериале

Наталья Рудова о том, как отвечать на нетактичные вопросы

Cosmopolitan
10 любимых фильмов ужасов Квентина Тарантино 10 любимых фильмов ужасов Квентина Тарантино

Тарантино плохого не посоветует

Maxim
7 актеров, которые чуть не упустили свои лучшие роли 7 актеров, которые чуть не упустили свои лучшие роли

Актеры, которые случайно сделали «классические» фильмы такими, какие они есть

Правила жизни
Осторожно: мигрень! Осторожно: мигрень!

Это заболевание преследует человечество уже тысячи лет, как с ним справиться?

Лиза
«Постфактум. Две страны, четыре десятилетия, один антрополог» «Постфактум. Две страны, четыре десятилетия, один антрополог»

Отрывок из автобиографии антрополога XX века Клиффорда Гирца

N+1
Семечки не работают: как мотивировать сотрудников после окончания карантина Семечки не работают: как мотивировать сотрудников после окончания карантина

Как руководители смогут мотивировать сотрудников в мире после пандемии

Forbes
Цикорий: доказанная польза для мужчин и возможные побочные эффекты Цикорий: доказанная польза для мужчин и возможные побочные эффекты

Цикорий — здоровая альтернатива кофе или что-то большее?

Playboy
Внушительные размеры не помогли самкам горных горилл родить больше детей Внушительные размеры не помогли самкам горных горилл родить больше детей

Что влияет на репродуктивный успех самок горных горилл

N+1
«Почти знамениты»: в российский онлайн-прокат выходит фильм о женах военных, которые обретают голос «Почти знамениты»: в российский онлайн-прокат выходит фильм о женах военных, которые обретают голос

Создатели фильма «Почти знамениты» не стали дожидаться открытия кинотеатров

Forbes
Эффект постороннего: 38 человек наблюдали за убийством девушки и не вмешались Эффект постороннего: 38 человек наблюдали за убийством девушки и не вмешались

В честь этой девушки назвали «эффект Дженовезе»

Cosmopolitan
7 секретов японок для молодости и красоты 7 секретов японок для молодости и красоты

Как японкам удается выглядеть намного моложе своих лет?

Psychologies
Как отбить девушку у другого парня: действенные советы и рекомендации Как отбить девушку у другого парня: действенные советы и рекомендации

Надеемся, ты осознаешь, на что именно идешь

Playboy
6 таинственных исчезновений в истории 6 таинственных исчезновений в истории

Самые таинственные исчезновения в истории

Maxim
Не вижу цели Не вижу цели

У современных подростков, кажется, нет никаких устремлений

Добрые советы
Шесть уровней привязанности по Ньюфелду Шесть уровней привязанности по Ньюфелду

Стремление к близости и способность к отношениям развиваются по мере взросления

Psychologies
Перепелиные яйца: польза для мужчин и рекомендации по употреблению Перепелиные яйца: польза для мужчин и рекомендации по употреблению

Маленькие и вкусные

Playboy
10 удивительных фактов о «Гарри Поттере», которые вы, скорее всего, не знали 10 удивительных фактов о «Гарри Поттере», которые вы, скорее всего, не знали

В фильмах волшебной саги спрятано множество пасхалок и интересных деталей

Esquire
Симон Манукян: «С помощью YouTube ты ничему не научишься!» Симон Манукян: «С помощью YouTube ты ничему не научишься!»

Ведущий преподаватель парижское школы о том, чему стоит обучиться повару

Bones
Сколько оперативной памяти нужно для компьютерных игр? Сколько оперативной памяти нужно для компьютерных игр?

Вопрос для геймера: хватит ли 8 Гбайт или заряжаться сразу под 32?

CHIP
Злодей или жертва? 7 сериальных антигероев, которым мы сочувствуем Злодей или жертва? 7 сериальных антигероев, которым мы сочувствуем

Когда по ТВ показывали эти сериалы, вся семья собиралась перед экраном

Cosmopolitan
Мэр интернета: как основатель Reddit Алексис Оганян стал одним из главных борцов за права угнетенных Мэр интернета: как основатель Reddit Алексис Оганян стал одним из главных борцов за права угнетенных

Как и зачем сооснователь Reddit борется за права всех, кому нужна помощь

Forbes
Личное без лишнего Личное без лишнего

Как складываются и на чем держатся современные парные отношения?

Огонёк
Водителей оставили без дополнительных тестов на алкоголь. Что произошло? Водителей оставили без дополнительных тестов на алкоголь. Что произошло?

Минздрав перенес внедрение дополнительных тестов на алкоголь и наркотики

РБК
Открыть в приложении