В каких ситуация стоит спорить с начальством, а в каких разумнее промолчать?

ЛизаБизнес

А я не согласна!

В каких ситуация стоит спорить с начальством, отстаивать свое мнение, а в каких разумнее промолчать, чтобы не испортить репутацию и не потерять работу.

Руководитель дает поручения, которые не входят в твои служебные обязанности? Ведет себя некорректно, выходя за рамки рабочих отношений? Очень часто мы не знаем, как вести себя с боссом и вышестоящими коллегами: даже если мы с чем-то категорически не согласны, стараемся заткнуться, чтобы не нарываться на неприятности. Но порой своим молчанием и податливостью мы делаем себе только хуже, взваливая на себя лишнее. Как же тогда отстаивать свое мнение, не нарушая субординации и не испортив отношения с начальством?

1Молчание – золото?

Начальник требует воплощения каких-то поистине сказочных проектов, выдвигает странные теории, которые ты должна положить в основу своей работы, дает заведомо невыполнимые задания… Вот как тут не начать сопротивляться, ведь выполнять все эти завиральные идеи, а также отвечать за результат придется тебе, огребая шишки.

Также сложно сдержать свое возмущение, если руководство перекладывает на тебя обязанности другого сотрудника, заставляет работать сверхурочно или ставит нереальные сроки. Но стоит ли сразу же бросаться в бой и спорить с начальником? Не всегда. Прежде чем отстаивать свои права или указывать руководителю на ошибку, оцени вот эти факторы: 

Личностные качества. Одни начальники легко идут на контакт, открыты к продуктивному диалогу и готовы на компромиссы. Вторые авторитарны, не любят, когда их распоряжения обсуждаются, и требуют, чтобы все было так, как они сказали. Третьи принципиальны по одним вопросам, но спокойно идут на уступки по другим. Кто-то спокоен и уравновешен. Кто-то легко выходит из себя. От личностных качеств зависит и стиль руководства. Кто-то из начальников более демократичен, кто-то придирается к каждой мелочи, а кто-то требует, чтобы с ним все и во всем соглашались.

Влияние коллектива. Как выстраиваются взаимосвязи внутри вашей компании, как складываются отношения между коллегами твоего отдела? Всегда ли вы поддерживаете друг друга? Нет ли скрытых интриг и стремления подставить более успешных сослуживцев? Все это важно учитывать, ведь твой спор с начальником может отразиться не только на тебе, но и на других членах коллектива. Также заранее стоит подумать, поддержит ли тебя кто-то из коллег.

Уместность. В одних компаниях можно в любой момент обговорить с руководством сложные ситуации. В других для этого собирают планерки. В третьих есть специальный менеджер, в обязанности которого входит согласование требований руководства и возможностей сотрудников. В четвертых проблемы принято обсуждать на личной встрече с начальником.

Актуальность. Подумай, действительно ли происходящее требует немедленного реагирования и открытой конфронтации? Возможно, стоит просто отпустить ситуацию, и проблема сама вскоре разрешится. Недаром же шутят, что не надо торопиться выполнять распоряжения руководства – завтра их могут отменить.

2Спор без последствий

Если вопрос принципиальный и ты готова отстаивать свое мнение до конца, не стоит рубить сплеча. Лучше отложить разговор и хорошенько подготовиться к нему.

Собирай цифры, факты, весомые аргументы, чтобы обосновать свою точку зрения. Кроме того, достаточное количество данных покажет твой серьезный настрой и ответственное отношение к работе.

Также стоит заранее выработать стратегию разговора, исходя из особенностей вашей компании, стиля руководства и личностных качеств твоего начальника. Выстраивай коммуникацию таким образом, чтобы не было недосказанности, двояких трактовок и недомолвок. Руководитель должен хорошо понимать, о чем ты говоришь, на чем основываешься и почему считаешь именно так.

Для разговора необходимо выбрать подходящие время. Какие-то вопросы стоит обсуждать только лично с боссом. Какие-то можно поднять на собраниях, планерках. Подумай, настолько ли важен твой вопрос, чтобы отнимать время у сослуживцев. Возможно, стоит написать служебную записку и попросить начальника разобраться в ситуации, а не тратить время на долгие споры и обсуждения.

3Учись лавировать

Вот несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время разговора с начальником.

Не ставь под сомнение авторитет и компетентность руководителя. Редкий человек готов признать свои ошибки и посягательства на его авторитет, особенно если это происходит публично. Можно сказать, что тебе кажется, что он получил не совсем корректные сведения, а на самом деле ситуация выглядит по-другому, и рассказать, как именно.

Сохраняй спокойствие. Даже если ситуация выводит тебя из равновесия, а начальник провоцирует тебя на эмоции, постарайся держать себя в руках и не отклоняться от темы. Излишняя эмоциональность сводит на нет все, что ты говоришь. А вы ведь хочешь убедить начальника изменить решение, не так ли?

Не переходи на личности. Даже если начальник самодур и тиран, не стоит говорить об этом ему в лицо, тем более в присутствии коллег. Возможно, именно личные качества руководителя привели к проблемной ситуации, но изменить их ты все равно не можешь. Поэтому обсуждай только ситуацию и пути выхода из нее, а не шефа и его стиль руководства.

Говори об интересах руководителя. Любое его решение отражается не только на компании, но и на нем самом. Очень полезно сыграть на этом личном интересе. Например, если ты уверена, что новый проект потребует большого количества ресурсов, но в результате компания не получит ожидаемой прибыли, все останутся без премии. И босс тоже. Подумай об этом до того, как начнешь разговор.

Слушай собеседника. Очень важно слышать не только себя, но и контраргументы начальника. Возможно, у тебя нет всех данных для полного понимания картины, а у него есть. Возможно, вместе вы найдете более эффективный выход из ситуации – твоя цель именно в этом, а не в том, чтобы выяснить, кто умнее.

Умей говорить «нет» по принципиальным для тебя вопросам. Конечно, начальник может быть очень убедительным, уметь играть на чувстве долга и твоей исключительной важности для компании. Но если в твои служебные обязанности не входит работа сверхурочно и в выходные, стой на своем. Исключениями могут быть только непредвиденные ситуации (например, кто-то из коллег попал в больницу) или какой-то форсмажор в компании, отделе.

Не угрожай. если разговор идет не так, как тебе бы хотелось, не стоит грозить увольнением или тем, что обратишься за поддержкой к вышестоящему руководству. Твое увольнение может не испугать шефа. А обращение к его начальнику, особенно если у них хорошие отношения, тебе тоже вряд ли что-то даст. При этом ты рискуешь испортить свою репутацию или вовсе остаться без работы. Так что оставь этот шаг для того случая, когда тебе уже точно нечего будет терять.

Всегда будь готова к худшему. Возможно, твой начальник из тех людей, которые не терпят пререканий и оспаривания их мнения. В этом случае ни один, даже самый разумный аргумент не будет им принят к сведению. Тогда задай себе вопрос, насколько ты хочешь работать в компании, чья стабильность находится под угрозой из-за действий одного человека? Возможно, конфликтная ситуация даст тебе новые горизонты и точки роста.

Игнорировать не стоит

С некоторыми служебными вопросами разумнее повременить. Но есть и те, которые считаются приоритетными – с ними медлить никак нельзя. Однозначно нужно сразу обсуждать проблемные моменты, если:

  • поспешное решение твоего руководителя ставит под угрозу прибыль компании или ее репутацию – обязательства перед партнерами, клиентами;
  • распоряжение начальника не относится к твоим прямым обязанностям и оттянет у тебя большое количество сил на его выполнение;
  • ты физически не можешь хорошо выполнить задание в отведенное для этого время;
  • понимаешь, что принятое боссом решение не приведет к нужному результату, но на него уйдет много времени и ресурсов;
  • поставленная шефом задача нарушает закон или этические нормы.

Интим не предлагать

Некоторые руководители, пользуясь своим служебным положением и влиянием, оказывают давление на сотрудников, принуждая их к интиму.

  • Согласиться на это, надеясь на продвижение, – очень плохой вариант, особенно если начальник женат или состоит в отношениях. Не факт, что ты получишь какие-то бонусы, а вот испортить себе репутацию и карьеру – легко. Постарайся деликатно, но настойчиво отказать.
  • Если никак не получается сохранить рабочие отношения, шеф продолжает настаивать, лучше займись поиском подходящих вакансий, а не спорами. Работать с человеком, да еще и наделенным властью, которому ты отказала, скорее всего, будет невыносимо.

Карина Рихтере, психолог, автор проекта mamazonka.ru

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В текущем режиме В текущем режиме

Как «разогнать» лимфу и поддерживать её оптимальную скорость?

Лиза
В древнеегипетском городе Буто нашли коллекцию ритуальных предметов VII–VI веков до нашей эры В древнеегипетском городе Буто нашли коллекцию ритуальных предметов VII–VI веков до нашей эры

Археологи обнаружили предметы, связанные с культом богини Хатхор

N+1
Самый точный метод или ненужная привычка? Самый точный метод или ненужная привычка?

Какие простые правила помогут комфортно сбросить вес без жестких ограничений

Лиза
В бой идет один сталинист В бой идет один сталинист

Как Всеволод Кочетов пытался спасти советскую культуру, но обнаружил пустоту

Weekend
Лицея день заветный Лицея день заветный

Жизнь в Царскосельском лицее била ключом

Караван историй
5 правил ухода за кожей осенью 5 правил ухода за кожей осенью

Как осенью скорректировать уход за кожей?

Psychologies
Музыкант. Feduk Музыкант. Feduk

Feduk записал альбом, нагруженный хитами, – и опять запал всем в душу

GQ
ИТЭР: первый в мире термоядерный реактор, способный работать на морской воде ИТЭР: первый в мире термоядерный реактор, способный работать на морской воде

ИТЭР должен стать прототипом будущих электростанций

Популярная механика
Шарлиз Терон. Голова не в облаках Шарлиз Терон. Голова не в облаках

Ее признали самой сексуальной из ныне живущих женщин

Караван историй
До создания колоний в Иберии финикийцы на сто лет обосновались в поселениях местных племен До создания колоний в Иберии финикийцы на сто лет обосновались в поселениях местных племен

Как выглядел ранний этап финикийского присутствия в Западном Средиземноморье

N+1
Черенковское излучение предложили ловить фотонными кристаллами Черенковское излучение предложили ловить фотонными кристаллами

Физики предложили модификацию черенковского детектора

N+1
Мыться или нет? Почему Джейк Джилленхол и Эштон Кутчер против душа Мыться или нет? Почему Джейк Джилленхол и Эштон Кутчер против душа

Правда ли, что ежедневные водные процедуры могут навредить здоровью

РБК
Квантовое преследование Квантовое преследование

Зачем в России занялись кубитами на холодных атомах и ионах

N+1
Физики увеличили время когерентности в ультрахолодных молекулах Физики увеличили время когерентности в ультрахолодных молекулах

Физики изменили поведение ультрахолодных молекул в оптических ловушках

N+1
Неэффективность противомалярийной вакцины у детей связали с незрелостью T-лимфоцитов Неэффективность противомалярийной вакцины у детей связали с незрелостью T-лимфоцитов

У детей в недостаточном количестве вырабатываются T-лимфоциты типа Vδ2

N+1
«Азбука вкуса» перешла на бумажные крышки для кофе «Азбука вкуса» перешла на бумажные крышки для кофе

Продуктовый ретейлер «Азбука вкуса» отказался от пластиковых крышек для кофе

Inc.
Зачем российским учёным виртуальный ядерный реактор Зачем российским учёным виртуальный ядерный реактор

НИЯУ МИФИ разрабатывают комплексный цифровой двойник учебного ядерного реактора

Популярная механика
Триатлон и зубная паста: 6 неявных признаков измены Триатлон и зубная паста: 6 неявных признаков измены

Эти сигналы говорят о том, что, вероятно, у твоего любимого появилась другая

Cosmopolitan
Смайлик Саша Смайлик Саша

СМА (спинальная мышечная атрофия) считалась неизлечимой еще несколько лет назад

Домашний Очаг
Самые известные, но закрытые проекты Google Самые известные, но закрытые проекты Google

Продукты компании Google, о чьем закрытии многие до сих пор жалеют

Maxim
Есть работа — есть город Есть работа — есть город

Не стоит фетишизировать цифру целевой численности новых городов

Эксперт
Ссоры с мамой, своя модная коллекция: малоизвестные факты о Надежде Михалковой Ссоры с мамой, своя модная коллекция: малоизвестные факты о Надежде Михалковой

10 интересных фактов о Надежде Михалковой

Cosmopolitan
Разбитых сердец стало больше Разбитых сердец стало больше

В пандемию случаев синдрома разбитого сердца стало больше

Здоровье
Клаудиа Кардинале: почему одна из самых красивых актрис в мире была против брака Клаудиа Кардинале: почему одна из самых красивых актрис в мире была против брака

Почему Клаудиа Кардинале не стремилась замуж

Cosmopolitan
5 «секретных» фраз, которые действуют на девушек лучше афродизиаков 5 «секретных» фраз, которые действуют на девушек лучше афродизиаков

Делимся с тобой сакральными знаниями о девушках

Playboy
26 операций на половых губах: женщина ложится под нож снова и снова 26 операций на половых губах: женщина ложится под нож снова и снова

Девушке пришлось перенести 26 операций на половых губах из-за бартолинита

Cosmopolitan
Татьяна Борзых: Татьяна Борзых:

Ваня Бортник — это был человек редкой породы и верности

Коллекция. Караван историй
Он скряга! 9 непростительных поступков, которые выдают жадного мужчину Он скряга! 9 непростительных поступков, которые выдают жадного мужчину

Признаки жадного мужчины в отношениях

VOICE
Легпром в каталоге Легпром в каталоге

Legprom.сloud нацелен объединить компании легкой и текстильной промышленности

Эксперт
Самые мрачные здания и сооружения со всего мира (инфернальная подборка) Самые мрачные здания и сооружения со всего мира (инфернальная подборка)

Самые жуткие представители архитектуры

Maxim
Открыть в приложении