Рассказ

Лиза

Рассказ

За туманом

«Олька, ты посмотри, какие горы!» – громко сказала мама. Было красиво. И потому еще обиднее. Тогда я вообще отвернулась и стала разглядывать колени

Они были загорелые и проглядывали сквозь дырки в джинсах. В прошлый раз я надевала джинсы две недели назад, когда мы ехали в аэропорт. Ноги тогда были бледные. А сейчас золотистые и лакированные. Только какая разница...

– Ну красотища же! В Москве такого не бывает! – У мамы опять начался несчастный голос.

Она хотела, чтобы мне было красиво. А я хотела спать и чтобы Сашка мне ответил. Мне не был нужен мамин туман, за которым надо ехать на машине в такую рань. Слеза упала на коленку, дотекла до края дырки и пропала.

Я вздохнула. В ушах щелкнуло. Машина ехала вверх, мы набирали высоту. Не как в самолете, а медленно и тоскливо. Но я и отсюда тоже не могла выскочить. Мама молча рулила. Обижалась на меня. А я на своего Сашку, который не хочет быть никаким моим. В реале он хочет, а в Cети – нет. Мне кажется, это подло. Будто он мной пользуется. А Сашка считает, что я себя веду как в пятом классе.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Я не знаю, каким Сашка был в пятом классе. Мы познакомились два месяца назад. Я сразу поняла, что моя жизнь до Сашки – это такая подготовка к жизни. Пришел Сашка – все стало настоящим. То, что бывает в фильмах, в Cети и в книгах, теперь происходит не с другими, а со мной. Мне кажется, что вся жизнь сейчас тоже про меня и Сашку. Погода на улице. Музыка в плей-листе. И когда поливалка проехала и нас забрызгала – это тоже специально. Будто весь мир для нас сделали. Мы встретились, и все включилось. Я не умею про такое объяснять словами. Только чужими песнями. И еще статусом. «Влюблена в Александра Бунина». Сашка взбесился. Он мне написал, что это примитив. Как у всего прочего мира. Если этот мир придуман для нас, какая разница, кто и что подумает. Он от меня не ожидал такого. Мы ругались вчера весь вечер. Я почти посадила аккумулятор телефона. Зарядник был мамин, я свой забыла. Я не хотела дергать маму. Она бы увидела, что я вся зареванная. И что не сплю, а нам скоро вставать. Ехать в горы.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Я уже тогда сказала, что не хочу. Но мама в таких случаях «не слышит». Она, видите ли, уже машину арендовала! Маршрут построила! Ну и ехала бы одна. Это ей туман нужен, не мне. Чего я там не видела? Ну горы и горы. Та, что вдали, – какая-то облезлая сбоку, как старый ботинок. Процарапанная и потертая... У Сашки есть такие ботинки, он сказал, что их носит с девятого класса. Они были бежевые, а теперь коричневые. Ботинки цвета горы. Если бы я поехала с Сашкой, это были бы наши общие горы. А так у Сашки сессия, а у меня одиночество, от которого уши закладывает. И мама, от которой хочется, чтобы уши заложило еще больше:

– Олька, ну посмотри! Ну Оля! Ну улетим же завтра, и все! Вдруг больше такого никогда не увидишь?

– Посмотрю в Интернете.

Мама всегда бесится, когда я говорю эту фразу. Но она молчала. А я будто сама себя ударила сейчас. Потому что в Интернете Сашка. А мы в этих горах, тут связи нет. И Сашки будто тоже нет. Я бы ему показала то, мимо чего мы едем. Мы бы вместе смотрели. Было бы хорошо. И немного страшно. Эти горы появились много тысяч лет назад. И они всегда ждали нас двоих. А я к ним еду одна. Как половинка артефакта. Поэтому чуда не произойдет.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Мама остановила машину на парковке и сказала: «Я иду наверх». Она не добавила «Если хочешь – сиди в машине». Никаких слов, которые я уже слышала. Когда мама не говорит банальностей, с ней так хорошо. Я тоже вылезла из машины. Мама обижалась, я знаю. Но я потом извинюсь. А сейчас мы шли молча. Никто не мешал мне мысленно ругаться с Сашкой. А потом – рассказывать ему про то, как мы идем вверх по длинной деревянной лестнице. На склоне растет горный мак – он маленький, и лепестки у него бледные. Как огонь на солнце. А трава немного синяя. Травинки мелкие, похожи на иголочки... А на ступеньке лежит пестрая бумажка. Квитанция с заправки. Кто-то выкинул. Моя мама сунула ее в карман, она не любит, когда мусорят. Знаешь, Саш, тут очень странно. Мы идем, а ступеньки, по которым мы поднялись, исчезают. Вниз смотришь – там все белое. А внутри самого тумана все видно. А на площадке... Сашка!

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Лестница закончилась. Мы с мамой стояли на макушке очень низкой горы. Это холмик, если с другими громадинами сравнивать. Но их не было видно. И остального тоже. Только смотровая площадка. Деревянный барьер по краям. А за ним белое ничто. Как в Москве в метель, когда не видно дом напротив. Но про соседский дом я всегда знаю, что он существует, даже если его не вижу. А тут все незнакомое. Точнее, незнакомое ничто. Словно мир еще не придумали. Ни тот, который для меня и Сашки, ни новый. Там все будет по-другому и всем хорошо.

Я хотела извиниться перед мамой. А она рукой махнула так, будто мы были в театре. Ее лицо тоже было как в театре. Но мы все равно обнялись. И уже вместе смотрели, как из белого ничего проступает кусочек горы. Он был далеко и казался осколком другой планеты. Туман летел длинными кусками. Можно было подумать, что это мы летим. Сквозь время, сквозь пространство. Каждую секунду рядом проступало что-то новое. Еще один кусочек горы. Поселок внизу. Заправка. Ветка. А потом дерево, из которого она росла. Я не знала, что так бывает. В фильмах туман показывают – это не то. Когда сама его чувствуешь, это сильнее. Я думала, так бывает только с любовью. Туман таял. Он еще не весь закончился, но я поняла, что больше не могу смотреть. Мне было слишком красиво. Больше красоты в меня не влезало. «Мам, я спущусь к машине?» Она молча отдала мне ключи. Не стала говорить «осторожнее». Мама еще смотрела свой спектакль.

Я шла по ступеням и не понимала, что я делаю. Так было, когда я сдавала ЕГЭ. На то, чтобы думать, не хватало сил. Оказалось, что на парковке растут елки. Они проступили из тумана. Я встала возле них и начала ждать маму. С ветвей срывались капли, а небо над ними было голубым и очень быстрым.

– Олька, ты знаешь, что это? – Маме на лицо упала капелька.

– Туман тает! – Я это откуда-то знала. Может, в детстве по окружайке проходила?

Мама кивнула. Она стояла, держась за перила. Солнце било сквозь ветки. Мама сейчас была очень красивая. Как будто снималась в фильме про себя саму. В главной роли.

– Это туман! – повторила я. Мне показалось, что я слышу эхо. Тогда я закричала: – Выхожу одна я из тумана!

– И выходит ежик вслед за мной! – добавила мама.

Эхо тоже что-то добавило. Я закричала про туман, про ежей и что я люблю Сашку. Небо было чистым, новеньким. Будто его сделали полчаса назад. Елки стояли над нами и плакали от счастья.

Лариса Романовская

Книги недели

Невыносимая абсурдность бытия Всего 160 страниц ин-кварто. Через 13 лет молчания признанный классик, прикрываясь подобием сюжета о четырех французах, пишет роман-эссе – и вновь о смысле бытия. Набор философских истин помещен в форму «пустячных» притч о жизни, сотканной из мелочей.

Милан Кундера «Торжество незначительности»

Будущее: личный опыт Антиутопия с жесткими реалистичными деталями написана в 2003-м. Как всегда у Этвуд («Букер» за «Слепого убийцу»), личные переживания ее «маленьких людей» на фоне мировой истории кажутся твоими собственными. Она, словно оркестр-виртуоз, играет на струнах твоей души.

Маргарет Этвуд «Орикс и Коростель»

Женщины родом из Союза Как время, в которое выпало родиться, влияет на судьбу? Метлицкая умеет рассказать о женщинах так, что веришь: счастье только в твоих руках. Вместе с ее героинями родом из Советского Союза окунаешься в жизнь 1970-90-х и наполняешься любовью и оптимизмом.

Мария Метлицкая «Можно я побуду счастливой?»

О супружестве как оно есть Роману больше 50 лет, но ни одной строкой он не устарел. История мужа-интеллектуала и его легкомысленной жены – лишь форма. А плоть и кровь романа – в подлинности переживаний, узнаваемости деталей, глубоком проникновении в отношения мужчины и женщины в браке.

Уильям Сароян «Мальчики для девочек, девочки для мальчиков»

Фото: Legion-Media; пресс-службы издательств «Азбука-Аттикус», «Эксмо»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фактор стройности Фактор стройности

Питаясь по этой системе, ты не будешь чувствовать себя голодной

Лиза
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Читать Читать

Подборка книг, которые помогут прокачать свои интеллектуальные способности

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Самые большие паровозы Самые большие паровозы

Среди паровозов были просто гиганты, тянувшие огромное количество вагонов

Зеркало Мира
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России

В 2023 году благотворительные пожертвования делали 53% россиян

Forbes
«Киноглаз» против «кинокулака» «Киноглаз» против «кинокулака»

История Дзиги Вертова и неслучившейся «кинокизации» всей страны

Weekend
Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым

Forbes
10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым 10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым

Цитаты Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вернуть вкус к жизни

Psychologies
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
Открыть в приложении