Дочь решила поразить гостей башней из кубиков. Когда полуметровая конструкция завалилась, дочь громко выругалась

Лиза

Рассказ

Есть один надежный способ...

Дочь решила поразить гостей башней из кубиков. Когда полуметровая конструкция завалилась, дочь громко выругалась

Гости оторопели: откуда у четырехлетней девочки обширные познания в ненормативной лексике? Я забормотала что-то про тлетворное влияние улицы, а вечером твердо решила: с понедельника займусь самовоспитанием.

С трудом разлепив глаза в первый рабочий день, я поняла, что погорячилась. Понедельник – день тяжелый, новую жизнь лучше начинать в выходные. И вот суббота. Я листаю справочник по психотерапии и думаю, как исправляться. Психоанализ, трансактный анализ, гештальттерапия – чего только не напридумают психологи, чтобы улучшить человечество... Вот только времени на всякие копания в детских воспоминаниях и поиски вторичных выгод у меня нет. Мне еще постирать надо. И квартиру убрать. Немного подумав, решаю довериться поведенческой терапии. Она лечит кнутом и пряником, то есть наказаниями и подкреплениями.

В качестве кары за нецензурные выражения назначаю себе приседания. А что, по-моему, хорошая вещь! Если окажусь трудновоспитуемой – наприседаю себе красивую попу. Человек я не спортивный, десять приседаний для меня вполне достаточно, чтобы помучиться. Поведенческие терапевты уверяют, что одна только возможность наказания заставляет вести себя правильно. Я составляю список запретных слов и прислушиваюсь к себе. Кажется, работает. Ругаться матом точно не хочется. Так и вижу, как друзья и родственники берут с меня пример и... Уже через двадцать минут ловлю себя на том, что просто фонтанирую словами из черного списка. Это мы с мужем обсуждаем бесплатную медицину и то, как я последний раз пыталась добыть талон к эндокринологу. Поймав себя на месте преступления, я вдруг цепенею. Вся затея с фильтрованием собственной речи кажется глупой и нелепой. Зачем отказываться от мата, сокращать словарный запас? Ведь для некоторых ситуаций лучшие определения – нецензурные. Промучившись философскими вопросами минут двадцать, через силу слезаю с дивана и приседаю. Приседать, кстати, легко. Я даже начинаю сомневаться: не слишком ли мала прописанная мною доза приседаний?

Следующие четыре часа разговариваю как учитель изящной словесности. Горда собой. Хожу по квартире, задрав нос. Мне удается обойтись без мата, даже когда я обсуждаю с подругой закидоны сотрудников жилищно-коммунальной службы. И вот я уже начинаю прикидывать, от какой бы еще вредной привычки избавиться с помощью спортивных упражнений. А потом роняю на ногу гладильную доску... На этот раз приседаю без душевных терзаний. Впрочем, до вечера я снова идеальна. Точней, до того момента, когда дочь, засмотревшись на голубей, наворачивается с крыльца. Когда ребенок пытается проехать лицом по асфальту, очень трудно не ляпнуть что-нибудь экспрессивное. Кое-как останавливаю детскую истерику и смазываю перекисью ссадины (в сумке у меня всегда пол-аптечки), после чего сажаю дочь на скамью и начинаю приседать. Соседка, выгуливающая у дома парочку сыновей и племянницу, косится на меня как-то недобро. Да и приседать после долгой прогулки не так уж легко. Коленки подозрительно хрустят.

На следующее утро, только проснувшись, чувствую: мышцы ног побаливают. Я человек впечатлительный, потому сразу начинаю сомневаться: а так ли нужно это перевоспитание? Не лучше ли просто объяснить дочери, что некоторые слова можно произносить исключительно взрослым? А потом меня осеняет: я же про подкрепление забыла! Не наказаниями едиными улучшается человек, пряники тоже эффективны. Распихиваю мужа и требую награждать меня массажем за каждый день, прожитый без мата. Он, конечно, соглашается, ведь спросонья не понимает, на что подписывается.

День проходит отлично. Мне удается ограничиться одним «Ой» и когда зависает компьютер, и когда дочь опрокидывает на меня чашку горячего чая. Мысль о массаже греет душу и укрепляет самообладание. Вот только вечером муж решает испечь пахлаву. Он терпеть не может, когда во время готовки кто-то путается у него под ногами, потому закрывается на кухне и два с половиной часа катает пласты теста, толчет орехи и колдует над медовым сиропом. К ночи от усталости у него замученный вид и стреляет спина. А мне как-то неудобно требовать массажа у рыцаря муки и противня. Пытаюсь уверить себя, что моя награда за умение выбирать выражения – пахлава. Но организм не готов пересматривать договоренности. Пахлаву я, конечно, с удовольствием трескаю, но внутри все равно остается чувство неудовлетворенности.

На следующий день муж умоляет простить его за срыв воспитательного процесса. Обещает, что вечером обязательно исполнит супружеский долг. Ну, то есть наградит меня массажем за хорошее поведение.

Весь понедельник я старательно напрягаю словарный запас, чтобы обойтись без нецензурных выражений. И вот что замечаю: моя речь невольно делается богаче. Ведь на смену повторяющимся существительным и прилагательным приходят редкие слова, о существовании которых в моей голове я могла только догадываться.

Вечером награда находит своего героя. Муж натирает меня маслом с ароматом шоколада... И этот честно заработанный массаж кажется мне лучшим в жизни. В течение следующей недели мне доводится приседать только один раз. Вдохновленная успехами, в пятницу за ужином говорю мужу: «Теперь можешь награждать меня реже. Не за день, а за три дня без мата». А он в ответ: «Слушай, а ты заметила, что в последнее время стала спокойней реагировать на неприятности?» И я вдруг понимаю: точно! Такое чувство, что, отказавшись от крепких слов, я снизила градус собственных переживаний. Я перестала истерить по пустякам. Жаль только, что красивую попу наприседать так и не удалось.

Правда, есть у меня еще один недостаток: по утрам я минут двадцать не могу решить, что надеть. Говорят: принимать решения приседания тоже помогают. Думаю, в субботу попробую...

Елена Трифоненко

Книги недели

Мир глазами мужчины

Вторая книга о семье Тодд («Жизнь после жизни») – отдельное произведение. Настроенческая, со множеством деталей история мужчины и его семьи. Его личная опись событий XX века, где он и жертва, и победитель, но всегда участник.

Кейт Аткинсон «Боги среди людей»

Тайны и ужастики прошлых веков

Хочешь настоящей русской мистики, волшебства, тайн, страшного веселья и веселящих ужасов? Так, чтоб дух захватывало? Открой сборник русской таинственной прозы первой половины XIX в., и будет тебе мир «других».

Виталий Бабенко «Странно и наоборот»

С улыбкой о жизни и любви

По «Манюне» Н. Абгарян, возможно, снимут наконец сериал. А пока ловим ее новые книги. «Зулали» – это 2 повести и 10 рассказов. Как хорошее вино, ее книги раз от разу «гуще»: смех, горечь, мудрость, нежность.

Наринэ Абгарян «Зулали»

Фото: elennadzen/Fotolia.com (1); miminoshka12/Fotolia.com (1); пресс-службы издательств «Азбука-Аттикус», «Бослен», «АСТ. Астрель-СПб»


 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Парадная, Посольская, Иорданская… Парадная, Посольская, Иорданская…

Театр начинается в вешалки. А с чего начинается дворец?

Дилетант
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Зеленый свет Зеленый свет

Составь витаминный букет из зелени в знак любви к своему организму

Лиза
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми» 6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми»

Ученый-диетолог объясняет влияние продуктов, которые принимают за «полезные»

ТехИнсайдер
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
Человек играющий, или страницы древней истории спорта Человек играющий, или страницы древней истории спорта

Спорт был всегда частью культурной жизни человечества

Зеркало Мира
Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов

Как начать больше двигаться, не меняя кардинально свой образ жизни?

Psychologies
Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде

Румынские голубцы имеют одну из самых богатых историй среди традиционных блюд

ТехИнсайдер
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Раскладка QWERTY: весьма продуманный и грамотный ход инженеров

ТехИнсайдер
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
Китай: наполовину запланированный кризис Китай: наполовину запланированный кризис

Что происходит с экономикой Поднебесной

Деньги
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом

Почему успех обернулся для шефов и рестораторов творческим кризисом

Forbes
Открыть в приложении