Если работа вызывает раздражение и усталость, хочется найти другую. Но стоит ли?

ЛизаБизнес

Ищу работу мечты

Уйти или остаться?

Когда работа вызывает лишь раздражение и усталость, хочется бросить ее и найти другую. Но это не так просто. И как быть, терпеть? Сложный выбор...

Практически каждый хоть раз в жизни задумывался о смене работы. По статистике, 25% россиян ищут новое место, а 60% не прочь поискать «запасной» вариант или что-то более интересное. При этом нам свойственно бояться и избегать перемен, даже если нынешнее положение нас в корне не устраивает. Мы цепляемся за надоевшую работу, ведь стабильность превыше всего. С возрастом страх перемен, неверие в собственные силы лишь усиливаются, а градус ответственности за семью, финансовая зависимость только растут. Да еще ситуация на рынке труда сегодня не особенно радужная. Как тут решиться на смену работы!

Но действительно ли тебе надо это делать? Или это сиюминутный порыв, о котором ты горько пожалеешь? Также важно понимать, что именно тебя не устраивает: место работы, должность или сфера деятельности. Ведь кто-то живет с ощущением, что занимается не своим делом. А кому-то достаточно перейти в другую компанию – сразу все налаживается.

Разобраться в том, надо ли менять работу, поможет тест (с. 37). В любом случае, не горячись. Подумай сначала, можно ли как-то исправить ситуацию.

Как преодолеть кризис

Если тебя не устраивает должность, подумай, что именно мешает твоему развитию и можно ли устранить сдерживающие факторы. Если подняться на следующую ступеньку не позволяет нехватка знаний, эту проблему можно решить, не меняя работу. А вот если дальнейший рост невозможен в силу особенностей компании, то без более серьезных шагов не обойтись.

Взвесь все «за» и «против», ведь во многих сферах сейчас затишье и найти работу, не потеряв в уровне доходов, непросто. Запиши в двух столбцах все доводы за увольнение и против. Не старайся сделать это за один присест, дай себе неделю на размышления. Так ты сможешь руководствоваться не сиюминутным настроением, а получишь взвешенную картину.

Если доводы «против» слишком значительны, постарайся охладить свой пыл. Внимательно проанализируй результаты теста. Подумай, какие из пунктов, на которые ты ответила «да», можно изменить, оставаясь на прежнем месте работы.

Если с «минусами» увольнения можно смириться, смело берись за поиск нового места. Но помни: даже максимально взвешенное решение зависит от внешних факторов, которые сложно предугадать. Поэтому не занимайся самобичеванием, если что-то не учла. Авраам Линкольн говорил: «Лучший способ предугадать будущее – создать его». Так что узнать, правилен тот или иной поворот карьеры, ты сможешь, лишь совершив его.

Не стоит увольняться...

Если не уверена, что быстро найдешь работу. Изучи рынок труда – убедись, что ты востребована. Иначе можешь остаться у разбитого корыта.

Если это желание возникло после тяжелого периода. На тебя влияет накопившаяся усталость и напряженный график. Возьми отпуск: решение примешь после того, как отдохнешь.

Если хочешь кому-то что-то доказать. («Посмотрим, как вы без меня справитесь»). Незаменимых нет. А необдуманное решение может выйти боком.

Если есть кредиты, долги. В этом случае особенно важно сначала найти новую работу, а потом уходить со старой. И заранее просчитай, на сколько у тебя хватит сбережений, ведь на новом месте не все может пойти гладко.

Если не по душе начальник. Он и не обязан тебе нравиться, как и ты ему. Если он не нарушает профессиональную этику, не устраивает травли, уважает тебя как профессионала, то и тебе стоит делать то же самое.

Важно!

Иногда мы стараемся сменить работу, вуалируя этим проблемы в других сферах. Возможно, назрела необходимость кардинальных изменений в личной жизни, на которые ты все никак не можешь решиться? А работа здесь совсем ни при чем.

Вопрос на миллион

У тебя появился $1 000 000. На что ты его потратишь?

Если среди твоих ответов есть такие: «Начну свое дело», «Вложу деньги в развитие бизнеса», «Получу дополнительное образование» – значит ты отлично представляешь свои цели в профессии и знаешь, куда двигаться.

Если в первую очередь ты отвечаешь: «Брошу работу», «Буду отдыхать», «Отправлюсь в длительное путешествие», то, к сожалению, тебе пора сменить сферу деятельности – работа стала тебя угнетать. Приглядись к своим «желаниям на миллион»: возможно, одно из них укажет направление, в котором тебе стоит искать свою профессиональную нишу.

Тест

Соответствуют ли тебе (да/нет) следующие утверждения:

1. Ты потеряла интерес к работе. Служебные обязанности выполняешь просто потому, что это необходимо.

2. Любые поручения руководства тебя раздражают. Свое недовольство ты часто выплескиваешь на ни в чем не повинных коллег, родственников или случайных встречных.

3. Ты ждешь не дождешься пятницы. Чувствуешь себя счастливой только тогда, когда не нужно идти в офис.

4. Все меньше внимания ты уделяешь семье и друзьям, тебе некогда заниматься собой. Все твое время целиком занимает работа.

5. Тебя все больше нагружают обязанностями, а зарплату при этом не повышают.

6. Тебе кажется, что твои способности не реализуются в полной мере, ты не раскрыла свой потенциал.

7. Рабочий день все тянется и тянется, ты уже не знаешь, чем его заполнить. Чтобы хоть как-то себя порадовать, стараешься сбежать пораньше.

8. Ты подолгу не можешь включиться в работу. Занимаешься чем угодно, лишь бы только не приступать к своим обязанностям.

9. В коллективе к твоим идеям и мнению не прислушиваются. Тебя не ценят как профессионала. Важные и интересные задачи поручают другим.

10. Ты стараешься изо всех сил, но результата это не приносит. Продуктивность постоянно снижается.

11. Ты не разделяешь идеи и взгляды своего начальника или компании в целом. Не веришь в то дело, которым вы занимаетесь.

12. Твое профессиональное развитие остановилось. Ты ничему не учишься, не узнаешь что-то новое.

13.Ты работаешь только ради денег, но их катастрофически не хватает. Либо ты настолько устаешь, что тебе некогда их тратить.

14. С коллегами ты так и не нашла общий язык. Или ваши отношения испортились, и теперь ты постоянно ждешь «подставы» с их стороны.

15. Ты думаешь, что могла бы приносить гораздо больше пользы, если бы занимаясь чем-то другим.

16. Ты не видишь для себя никаких перспектив. Не понимаешь, к чему тебе стремиться.

17. Тебя не продвигают по службе. Те, кто пришел позже в компанию (или моложе, неопытнее), давно обогнали тебя на карьерной лестнице.

18. Ты стала чрезмерно эмоциональной. Тебя легко вывести из равновесия и даже довести до слез.

19. В последнее время ты испытываешь постоянный стресс, из-за чего начались проблемы со здоровьем (бессонница, мигрени).

20. Тебе стало все равно, что надеть и как выглядеть на работе. Чувствуешь себя загнанной лошадью.

Если ты ответила утвердительно больше, чем на половину пунктов, то пора всерьез задуматься о смене места работы или сферы деятельности в целом.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Забытая точка на карте: 9 городов-призраков и заброшенных поселков России Забытая точка на карте: 9 городов-призраков и заброшенных поселков России

Заброшенные города и покинутые села России

Forbes
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей

Почему важно говорить о сексуализированном насилии над детьми?

Psychologies
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Что такое ретроградный Меркурий с точки зрения науки Что такое ретроградный Меркурий с точки зрения науки

Почему простое положение планеты вызывает у людей такой страх и тревогу?

ТехИнсайдер
Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире

ТОП-6 самых надежных двигателей в мире

РБК
Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос

Для того, чтобы фен служил как можно дольше, его необходимо периодически чистить

ТехИнсайдер
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими

Срезанные цветы, которые смогут радовать вас на протяжении нескольких недель

ТехИнсайдер
Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина

Как можно оригинально использовать бутылки из-под вина в быту

ТехИнсайдер
Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать

С какими проблемами в стирке справится сода?

VOICE
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
6 актеров, которые просто созданы для боевиков 6 актеров, которые просто созданы для боевиков

Вспомнили одних из самых брутальных мужчин мирового кинематографа

Maxim
Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел

Как семье Георгиевых удалось монетизировать крестьянскую вышивку

Forbes
Открыть в приложении