Что значит быть токсичными родителями и как взаимодействовать с такими близкими

РБКПсихология

Кто такие токсичные родители и как с ними правильно общаться

Родные могут негативно влиять на самооценку, перспективы и личную жизнь. Разбираемся вместе с экспертами, что значит быть токсичными родителями и как взаимодействовать с самыми близкими людьми, если нарушаются ваши личные границы

Ирина Рудевич

347007482451243.jpeg
Кадр из фильма «Ангел мой» © kinopoisk

Кто такие токсичные родители, какими они бывают и по каким признакам распознать негативное влияние? Ответы на все вопросы — в этом материале.

Материал прокомментировали:

  • Марина Бондаренко, психотерапевт, клинический психолог;
  • Екатерина Голованова, врач-психиатр, психотерапевт сети клиник «Семейная»;
  • Александра Меньшикова, клинический психолог.

Кто такие токсичные родители

347007475775410.jpeg
Кадр из фильма «Наследство» © Kinopoisk

Токсичные родители — это люди, которые своим неэтичным поведением причиняют собственному ребенку как физический, так и эмоциональный вред. Речь идет не только о несовершеннолетних детях. Даже когда ребенок вырастает, многие родители продолжают взаимодействовать с ним привычными способами, в зависимости от типа токсичного поведения. Такие люди, как правило, сами страдают от невозможности выстроить адекватные, доверительные и уважительные связи со своими детьми, поэтому оказываются в повторяемом цикле деструктивного поведения и реактивных реакций.

Идеальных родителей не существует, и многие время от времени совершают ошибки и идут на поводу собственных паттернов и комплексов. Но в случае с токсичными мамами и папами ребенок находится в постоянном стрессе, что неизменно сказывается на формировании его личности и проблемах с построением крепких взаимоотношений в будущем. Это отражается даже на физическом уровне: доктор Ричард А. Фридман, профессор психиатрии, отметил, что длительное воздействие стресса и травм может нанести вред мозгу, убивая клетки гиппокампа [1].

Клинический психолог Александра Меньшикова объясняет, что у каждого свой порог восприятия и разная степень уязвимости: «Токсичное поведение — это когда родители ставят свои приоритеты выше потребностей своих детей. Это могут быть и траты на себя, когда ребенок голодный, и физический абьюз, и вербальное насилие — крики, обвинения, наклеивание ярлыков, отсутствие поддержки, попытки воздействия, навязывание чувства вины, манипуляции, нарушение личных границ. Я встречала много людей, которые искренне убеждены, что такое отношение (например, если их били в детстве) — это правильное решение, которое помогло им вырасти сильными личностями. А есть люди, которые этот опыт переживают крайне болезненно. Важно определить, что было особенно деструктивным для ребенка в родительской семье. Для проработки можно и нужно привлекать родителей, но только в том случае, если они заинтересованы в налаживании контакта со взрослым ребенком. Когда этого нет, можно обойтись без очных ставок, работать самостоятельно со специалистом и добиться эффекта, когда эти истории останутся в прошлом и перестанут на вас влиять».

Безусловная любовь необходима каждому человеку, она дает фундамент стабильной психике. В токсичных семьях ребенок испытывает давление, и это наносит непоправимый вред психике в процессе взросления. Термин «токсичные отношения» применим не только к детско-родительским сценариям. Это формат взаимодействия между людьми, когда психическое, психологическое или физическое благополучие подвергается опасности. При этом токсичное поведение не всегда продиктовано корыстными целями, оно может возникать из «добрых побуждений». Например, если родитель слишком вовлечен в тонкости личной жизни ребенка и пытается их контролировать, потому что не хочет, чтобы случилось что-то плохое.

Тем не менее такое отношение может легко привести к нарушению и исчезновению личных границ. Токсичные отношения также могут возникать из-за недостатка общения или когда все средства взаимодействия в основном строятся на критике и попытках самоутвердиться, в том числе неосознанных. Такой формат встречается и в романтических отношениях, и в дружеских связях, но токсичное поведение в семье часто становится наиболее разрушительным из-за той роли, которую родители играют в формировании взгляда ребенка на мир.

Екатерина Голованова, врач-психиатр, психотерапевт сети клиник «Семейная»

«Мы говорим о ситуации, когда отношения с родителями регулярно отравляют жизнь, вызывают сильный дискомфорт и причиняют человеку страдания. Вполне естественно, что нет универсальной инструкции, как быть хорошим родителем. В прошлом веке на первом месте стояло обеспечение естественных потребностей ребенка, чтобы он был сыт, обут, одет. Но с точки зрения психологии на первом месте стоит обеспечение родителем эмоциональных потребностей.

Для ребенка родитель занимает фигуру главного авторитета; это способствует тому, что установки взрослого находят свое продолжение в детском восприятии. Но что если родитель сам нестабилен или даже страдает психическим расстройством? В таком случае возможны несколько вариантов: ребенок будет копировать поведение родителя либо будет считать себя виноватым, будет стремиться угодить, предугадать поведение взрослого, испытывая постоянное напряжение».

Признаки токсичных родителей

347008175781624.jpeg
Кадр из фильма «Все страхи Бо» © «Вольга»

Основные признаки токсичного поведения родителей:

  1. Систематическое нарушение личных границ. Нормально, когда родители сами убираются в шкафах совсем маленького ребенка, но неприемлемо, когда они роются в личных вещах взрослеющих детей, читают переписку, проверяют карманы и врываются в комнату без стука.
  2. Попытки контролировать каждый шаг и принимать решения за ребенка. Иногда манипулирующие родители создают иллюзию выбора: «Ты будешь поступать на медицинский или на экономический?» — будто третий вариант и не рассматривается, хотя ребенок мечтает стать художником. В других случаях выставляется жесткий ультиматум без права оспаривания: «Мы купим тебе это пальто, а не то, которое тебе нравится, потому что нам виднее».
  3. Критика и сравнение с другими. Психологи считают, что критика должна быть запрошенной. Вряд ли токсичные родители интересуются, хочет ли ребенок услышать их негативное мнение, например, о своем внешнем виде. Особенно в нюансах, которые нельзя исправить — например, когда речь идет об индивидуальных особенностях физиологии. Токсичному родителю кажется, что он всего лишь шутит. Для маленького человека, максимально зависимого от мнения взрослых, это может стать фундаментом для развития комплексов, низкой самооценки и неуверенности в себе. Некоторые родители считают, что, если ставить в пример более успешных детей, у ребенка появится желание соответствовать указанному авторитету. Так появился мем про сына маминой подруги, который идеален во всем.
  4. Манипуляции чувством вины: «Из-за тебя у меня давление поднялось». Этот работающий с детьми сценарий многие токсичные родители сохраняют на всю жизнь. Тогда взрослый совершеннолетний сын срывается к матери по первому звонку среди ночи или отказывается от отношений с выбранной партнершей, потому что иначе родители будут недовольны, а он будет чувствовать себя виноватым.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Биометрическая идентификация: миф или реальность? Биометрическая идентификация: миф или реальность?

Биометрическая идентификация: что это, насколько она безопасна и удобна

Наука и Техника
Скорая эмоциональная помощь: 3 совета, как правильно поддерживать мужчин и женщин Скорая эмоциональная помощь: 3 совета, как правильно поддерживать мужчин и женщин

Большинство людей, пытаясь поддержать близких, допускают серьезные ошибки

Psychologies
Слишком дорого: как в России сокращается рынок зарубежных онкопрепаратов Слишком дорого: как в России сокращается рынок зарубежных онкопрепаратов

Лекарства, применяемые для лечения рака, исключат из системы финансирования

Forbes
Что за стеклом? Что за стеклом?

Если ты любишь консервированные продукты, соблюдай осторожность!

Лиза
Образ свободы и приключений: почему мы романтизируем пиратов Образ свободы и приключений: почему мы романтизируем пиратов

Почему же мы так романтизируем этих зачастую жестоких и беззаконных людей?

ТехИнсайдер
Быть одному — вовсе не плохо: 5 неожиданных преимуществ одиночества Быть одному — вовсе не плохо: 5 неожиданных преимуществ одиночества

Одиночество имеет преимущества и для физического, и для морального здоровья

ТехИнсайдер
«Вырабатывайте привычку регулярно откладывать деньги» «Вырабатывайте привычку регулярно откладывать деньги»

Как научиться грамотно тратить и копить?

Деньги
Математик и Рейх Математик и Рейх

Трагичная судьба немецкого математика Феликса Хаусдорфа

Знание – сила
«Внуки бьют»: почему пожилые женщины чаще сталкиваются с насилием и что с этим делать «Внуки бьют»: почему пожилые женщины чаще сталкиваются с насилием и что с этим делать

Как люди старшего возраста попадают в ловушку насилия

Forbes
Археологи увидели на спутниковых снимках гигантские структуры, созданные людьми бронзового века Археологи увидели на спутниковых снимках гигантские структуры, созданные людьми бронзового века

Археологи обнаружили ранее неизвестную сеть доисторических сооружений

ТехИнсайдер
Новый вызов Новый вызов

Юлия Пересильд примерила корону в прямом смысле слова

OK!
Теория большого срыва Теория большого срыва

Однажды вместо офиса можно оказаться в клинике неврозов

VOICE
Вопрос психологу: почему люди доверяют инфобизнесменам? Вопрос психологу: почему люди доверяют инфобизнесменам?

Почему так много людей верят инфомошенникам?

Правила жизни
Между бегством и свободой Между бегством и свободой

Как Саша Соколов соединил многие противоположности — и отменил их

Weekend
Тонкая допросная линия Тонкая допросная линия

«Голубиный туннель»: фильм Эррола Морриса о Джоне Ле Карре

Weekend
Происхождение совершенства Происхождение совершенства

Когда и почему растения свернулись в идеальную спираль

N+1
Облигации станут лесопарком Облигации станут лесопарком

Как банки расширяют практики устойчивого развития

Деньги
Как выбрать головной убор на зиму по форме головы: гид от стилиста Как выбрать головной убор на зиму по форме головы: гид от стилиста

Как именно искать «тот самый» головной убор на зиму

VOICE
Девочка на шаре Девочка на шаре

Самые эффективные упражнения на фитболе: топ-6 для прокачки всего тела

Лиза
Кормление собак сырым мясом может привести к устойчивым к антибиотикам бактериям Кормление собак сырым мясом может привести к устойчивым к антибиотикам бактериям

Чем опасно кормление сырым мясом для собак?

ТехИнсайдер
Уроки внедорожного мастерства. Крутые спуски и поперечные канавы Уроки внедорожного мастерства. Крутые спуски и поперечные канавы

Поговорим об очень крутых спусках, с которых на первый взгляд нельзя съехать

4x4 Club
Как преодолеть тактильный голод: 4 рекомендации от психолога Как преодолеть тактильный голод: 4 рекомендации от психолога

Что делать, если один жаждет объятий, а второй холоден и отстранен?

Psychologies
Эксперты Кембриджа назвали слово 2023 года: что оно значит и как влияет на нашу жизнь Эксперты Кембриджа назвали слово 2023 года: что оно значит и как влияет на нашу жизнь

Как искусственный интеллект проникает в наш словарный запас

Psychologies
Почему западные люди — плохие друзья и при чем тут штрафы за парковку и коррупция Почему западные люди — плохие друзья и при чем тут штрафы за парковку и коррупция

Чем отличаются представители западных стран от всех остальных?

Forbes
Александр Аузан: В России «две страны в одной» Александр Аузан: В России «две страны в одной»

Что «зашито» в культурном коде россиян

СНОБ
Идти навстречу светилу! Идти навстречу светилу!

История института солнечно-земной физики уходит корнями в докосмическую эру

Наука и жизнь
Лень или нежелание? Лень или нежелание?

Разбираемся в скрытых причинах отложенных дел

Grazia
Размер имеет значение Размер имеет значение

Алексей Екимов, Луис Брюс и Мунги Бавенди обеспечили людей смартфонами

Наука
5 самых популярных запросов, с которыми женщины идут к психологам 5 самых популярных запросов, с которыми женщины идут к психологам

Проблемы, за решением которых женщины обращаются к специалистам чаще всего

Psychologies
Открыть в приложении