Команда роботов готовится исследовать пещеры Луны и Марса
Ученые из европейского консорциума во главе с Немецким исследовательским центром искусственного интеллекта (DFKI) успешно протестировали команду из трех автономных роботов в лавовой пещере на острове Лансароте для подготовки к будущим лунным и марсианским миссиям.

В прошлом году ученые из Университета Пердью обнаружили, что один из провалов в Море Спокойствия на Луне ведет в лавовую трубку, и она доступна с поверхности. Сразу было высказано предположение, что такие трубки хорошо подходят для лунной базы. Но как исследовать такие подземные убежища было непонятно.
Лавовые трубки представляют собой глубокие подземные пещеры, образованные вулканической активностью, которые встречаются не только на Земле, но и на Марсе и Луне. Эти подземные пространства могут обеспечить защиту от суровых космических условий — экстремальных температур, радиации и метеоритных бомбардировок. Это означает, что они не только могут сохранять жизнь, например, на Марсе, но и служить идеальными местами для размещения колоний на Луне и Марсе.