Карен Хачанов – о своем стиле, победах, поражениях, жене, детях и планах

GQСпорт

Карен Хачанов: «Моя главная цель – быть лучшим и быть первым»

Мы встретились с одним из лучших российских теннисистов прямо сейчас, чтобы поговорить о его стиле, победах и поражениях, жене и детях, встрече с Новаком Джоковичем и планах на будущее

Софья Бронтвейн

w800

Детство

Как ты начал заниматься теннисом?

Когда мне было три года, я ходил в детский садик. И там была возможность записаться в секцию тенниса. Тогда мы жили на метро «Домодедовская», и так я попал в теннисный клуб «Тригона». Сперва это была просто секция, а потом я понял, что мне очень нравится этот вид спорта.

Твой отец занимался волейболом, почему ты пошел не по его стопам?

Не знаю. Так просто сложилось, я с ранних лет начал заниматься именно теннисом. Да, я тоже был высокий ростом для своих лет. Даже играл за школьную команду по баскетболу. Но больше всего все равно нравилось заниматься теннисом, и родители решили даже не пробовать отдавать меня в секции волейбола и баскетбола.

В какой момент ты понял, что все серьезно и теннис станет твоей карьерой?

Думаю, что ближе к 14 годам я начал понимать, что хочу быть профессиональным теннисистом и строить карьеру в области спорта. Лет с 10 я начал просить, чтобы родители добавили мне больше тренировок. Я горел этим, уделял больше внимания, был готов заниматься постоянно. Раньше 13-14 лет дети обычно вообще не задумываются о карьере, а в этом возрасте как раз осознают, что могут достичь большего, чем просто ходить в секцию.

Теннис в России

Что сейчас происходит с российским теннисом?

Когда я был еще ребенком, теннис был на пике, он был невероятно популярен. Я наблюдал за тогдашними российскими звездами – Маратом Сафиным, Евгением Кафельниковым, Михаилом Южным. В какой-то момент, мне кажется, теннис в нашей стране немного просел, ослабло внимание, очень популярных и успешных спортсменов стало меньше. Но, думаю, сейчас этот вид спорта возвращается в свою лучшую форму. Скоро у него снова будет столько же поклонников, как и лет десять назад. Мне очень приятно, когда ко мне подходят дети и говорят, как я вдохновляю и мотивирую их, что они хотят на меня равняться. Даже то, что они банально хотят такую же ракетку, форму, кроссовки. Они следят за моей карьерой и учатся у меня. Я надеюсь, что продолжу мотивировать ребят, привлекать внимание всех россиян к теннису. Конечно, результаты спортсменов влияют на то, насколько вид спорта популярен. Я надеюсь, что своими победами смогу вернуть теннису былой статус.

Считается, что большой теннис – это очень дорогой спорт и без больших вложений добиться успеха в нем нельзя. Согласен ли ты с этим?

Да, конечно, я согласен. Теннис, я думаю, – вообще один из самых дорогих видов спорта. И я даже не беру сейчас профессиональную карьеру. Мы просто говорим о том, чтобы позволить ребенку начать играть. А когда он решит построить карьеру, понадобятся уже очень серьезные вложения.

В моем случае дела обстояли так, что до 14 лет мне оплачивали все тренировки родители. В 14 лет я вошел в тройку лучших теннисистов в России, и мы договорились с моим дядей, что до того момента, как я выйду на самоокупаемость, он будет мне помогать, выступит в качестве моего спонсора. И так продолжалось до 2016 года, когда я начал зарабатывать достаточное количество денег, чтобы оплачивать тренировки и поездки для всей команды самостоятельно.

Как профессиональные теннисисты зарабатывают деньги?

Основной источник дохода – турниры. Сезон длится с января по ноябрь, и каждую неделю мы играем по одному турниру. Какие-то из них обязательные, какие-то игрок определяет сам, по своему желанию. В целом каждый теннисист сам выстраивает календарный график. Соответственно, от результатов на соревнованиях и положения в турнирной таблице зависят доходы.

Ты сейчас в основном тренируешься в России или за рубежом?

Честно говоря, мне даже тяжело сказать, где я сейчас живу. Большую часть времени я путешествую и летаю по миру, чтобы участвовать в турнирах. В каждой стране я провожу не так много времени и постоянно переезжаю с места на место. Конечно, я считаю своим домом Москву, Россию. Но когда приезжаю, понимаю, что все здесь хорошо, вот только тренироваться сложно. Весь тренировочный процесс и календарный график зависят от того, какой сейчас сезон – предстоит мне в основном играть в зале или на улице.

Почему многие теннисисты уезжают тренироваться в другие страны и даже перестают выступать за Россию?

Наверное, основная причина заключается в том, что Федерация тенниса в России недостаточно помогала спортсменам, не поддерживала их. Мы обсудили уже, что это очень дорогой вид спорта, нужны большие деньги. А у нас теннисистам приходилось брать все расходы на себя, выбиваться в первую десятку рейтинга самостоятельно. От других стран поступали предложения финансовой поддержки и спонсорства, и спортсмены уезжали.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Софья Тартакова: Софья Тартакова:

Софья Тартакова рассказала о сложностях своей работы и о знакомстве с мужем

Cosmopolitan
5 привычек, которые бесят всех врачей 5 привычек, которые бесят всех врачей

Почему врач не может поставить вам правильный диагноз?

Maxim
В этот раз я не родился курьером В этот раз я не родился курьером

Ведь доставлять можно не только продукты... можно нести что-то большее

Правила жизни
Исследование: что такое для российских компаний кадровый резерв, как (и зачем) его формировать Исследование: что такое для российских компаний кадровый резерв, как (и зачем) его формировать

Что такое кадровый резерв и кто его формирует?

Inc.
Новая роль университетов Новая роль университетов

Российские университеты становятся площадками для предпринимательства

Ведомости
«Стекло в пуантах — прошлый век» «Стекло в пуантах — прошлый век»

Почему в профессии балерины так важны верные партнеры и любовь к своему делу

OK!
Премиальный минимализм Премиальный минимализм

Эта ванная — пример идеального премиального минимализма

Идеи Вашего Дома
Мир, где весело и нет времени Мир, где весело и нет времени

Все самое важное о Дживсе и Вустере

Weekend
Законы подземных мелодий Законы подземных мелодий

Репортаж из столичного метро: чем живут музыканты под землей

Монокль
Правда ли, что OLED-экраны мониторов и телевизоров выгорают? Правда ли, что OLED-экраны мониторов и телевизоров выгорают?

Выгорание OLED-экранов: оправданы ли страхи в действительности?

CHIP
Александр Гронский и Алина Глазун Александр Гронский и Алина Глазун

Арт-паверкапл художницы Алины Глазун и фотографа Александра Гронского

Собака.ru
Бренды и тренды Бренды и тренды

Будущее автомобилей направлено исключительно вверх

Men Today
Как подключить телефон к машине: 3 способа Как подключить телефон к машине: 3 способа

Зачем подключать телефон к машине и как это сделать?

РБК
«Операция „Барбаросса“: Начало конца нацистской Германии» «Операция „Барбаросса“: Начало конца нацистской Германии»

Что мешало немцам продвигаться к Москве

N+1
Безопасно ли прыгать в сухие листья Безопасно ли прыгать в сухие листья

Прыжки в кучи сухих листьев могут представлять опасность для здоровья

ТехИнсайдер
Тихая охота Тихая охота

Как правильно и безопасно собирать грибы осенью

Лиза
Андрей Соколов: «Самое дорогое, когда ты можешь быть самим собой» Андрей Соколов: «Самое дорогое, когда ты можешь быть самим собой»

Личная жизнь у меня есть. Но о женщинах самое правильное — молчать

Коллекция. Караван историй
Без укачивания Без укачивания

Укачивание способно превратить в испытание любую дорогу. Но все можно исправить!

Лиза
Почему нейросети стали ошибаться и отвечать неправильно? Объясняет эксперт Почему нейросети стали ошибаться и отвечать неправильно? Объясняет эксперт

Почему ИИ-боты выдают так много неточностей?

ТехИнсайдер
Онлайн-школы повышают шансы на высокие баллы ЕГЭ: исследование Онлайн-школы повышают шансы на высокие баллы ЕГЭ: исследование

Зачем отдавать ребенка в онлайн-школу?

Inc.
Поклон Осаке Поклон Осаке

Футуристическая, эксцентричная Осака сохранила дух настоящего нонконформизма

Y Magazine
Панические атаки Панические атаки

Что такое паническая атака и как с ней справиться?

Здоровье
Выживет ли грузинский прагматизм Выживет ли грузинский прагматизм

Как Тбилиси не остаться на обочине и сохранить взвешенную внешнюю политику

Монокль
Akmal': «У меня ни разу не было творческого кризиса» Akmal': «У меня ни разу не было творческого кризиса»

Почему певец Akmal' может позволить себе капризы?

VOICE
Озерный край Озерный край

Пресс-тур по Псковской области: полторы тысячи километров

Отдых в России
Где в машинах искусственный интеллект? Где в машинах искусственный интеллект?

Многие водители уже вовсю пользуются ИИ, даже не осознавая этого

Men Today
Как ездить на велосипеде в темноте: 7 неочевидных правил Как ездить на велосипеде в темноте: 7 неочевидных правил

Как улучшить свой стиль езды на велосипеде в ночное время ?

ТехИнсайдер
Дмитрий Средин: «Наша цель – обеспечить устойчивое развитие бизнеса компаний» Дмитрий Средин: «Наша цель – обеспечить устойчивое развитие бизнеса компаний»

Как выживают крупные корпорации и какую роль играют в этом финансовые институты

Ведомости
Кроме шуток Кроме шуток

Олеся Иванченко про синдром отличницы и свидания с нефтяниками

VOICE
Ангелина Поплавская: «Сейчас я понимаю — мое от меня не уйдет» Ангелина Поплавская: «Сейчас я понимаю — мое от меня не уйдет»

Три с половиной года — только пробы, пробы, пробы — и ни одного утверждения

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении