Мы постоянно меняемся: то открыты для внешнего мира, то, наоборот, закрываемся

Караван историйЗнаменитости

Мария Куликова: «Никто никогда не узнает обо мне всей правды»

Мы постоянно меняемся: то открыты для внешнего мира, то, наоборот, закрываемся. У меня сейчас «закрытый» период, хочется куда-то спрятаться. Возможно, это связано с тем, что происходит вокруг, а может быть — с возрастом...

Беседовала Елена Ланкина

На Марии: водолазка United Colors of Benetton, брюки Max&Co., палантин Avant Toi, лоферы Fratelli Rossetti

Не рановато ли в сорок четыре ссылаться на возраст?

— Изменения в самоощущении и мировоззрении так или иначе происходят. Наверное, я почувствовала желание «закрыться», когда после первых ограничений в период относительного затишья потребовалось вернуться к прежней жизни и оказалось, что мир стал другим, немного пугающим. В принципе, не страдаю повышенной тревожностью, но чувствую тревогу и страх других людей.

Вчера ехала на метро со съемок, проходивших очень далеко от дома. Навигатор показывал два с половиной часа, и я отпустила водителя. Ужасно не люблю стоять в пробках. Такое ощущение, будто жизнь проходит мимо и ты не можешь ни на что повлиять. В метро чувствую себя намного комфортнее, потому что сама выбираю маршрут и с интересом наблюдаю за людьми.

Знакомые удивляются:

— Как, ты ездишь в общественном транспорте?! Неужели не узнают?

— Ну, во-первых, это не так легко, когда на лице — маска, на голове — кепка. Во-вторых, все пассажиры «сидят» в телефонах и ни на кого не обращают внимания. Я могу их рассматривать и набираться каких-то актерских примочек. Попадаются очень любопытные персонажи.

На сей раз отметила, какие все хмурые, если не сказать подавленные.

— Жизнь в мегаполисе с ее постоянными стрессами сказывается на настроении и самочувствии людей...

— Да, а я живу в своем домике в Подмосковье и в город выбираюсь редко, только на съемки или на встречу с приятелями. У нас в поселке прекрасная инфраструктура и замечательная атмосфера, все друг друга знают, здороваются. Так было в моем детстве, когда мы тесно общались с соседями. Потом Москва разрослась и обычаи изменились, о чем я всегда сожалела. Очень люблю такой «общинный» уклад жизни. Открываться пугающему внешнему миру не готова, поэтому мне понравилась тема фотосессии, предложенная вашим журналом, — «уютный декабрь». Она соответствует моему внутреннему настрою.

Когда увидела фото на обложку, в голове пронеслось: «Никто никогда не узнает обо мне всей правды». Людям вроде бы хочется заглянуть в какие-то тайники, узнать об интимных подробностях чьей-то личной жизни, глубинных переживаниях и ощущениях, но это лишь блестящий фантик, который тянет развернуть. Суть никому не нужна, не интересна. У всех своих проблем хватает. К тому же сейчас сложно решиться на откровенный разговор.

Однажды вычитала у кого-то из голливудских звезд: «Какое счастье, что у интервью с обложкой есть регламент — не больше часа! За это время журналист не успевает докопаться до сути». То есть если беседуешь с человеком дольше, невольно открываешься, как ни крути. Трудно долго держать оборону.

На Марии: платье Marina Rinaldi, палантин Luisa Cerano

Откровения опасны — ты становишься слишком уязвимым. Публичных людей не жалеют, бьют по самым болевым точкам. И знаете, что самое интересное? Сейчас полно судебных исков в отношении публичных персон, оскорбивших чувства различных социальных групп, но общество, осуждающее их за неосторожные формулировки и поступки, позволяет себе чудовищные оскорбления в их адрес. Получается, если люди сами ничего не добились, то они имеют право издеваться над теми, кто добился большего? По-моему, закон должен распространяться на всех.

Настоящего диалога в СМИ не получается: мы держим оборону, вы пытаетесь быть политкорректными, толерантными и так далее. Все равно может прилететь такое!.. С удовольствием приоткрывала бы какие-то «дверки» в свою жизнь, но понимаю, что это не нужно ни мне, ни вам.

— И все же в кои-то веки, может, поведаете о личной жизни? Ведь у вас уже лет шесть другая семья?

— Скоро семь. Но как об этом рассказать? С таким же успехом вы могли бы спросить: «Что такое любовь?» или «Что такое доброта?» Я вряд ли дала бы ответ. Личные отношения, длящиеся около семи лет, — это целая Вселенная.

— Считается, что в это время семейные пары переживают кризис.

— Ничего подобного я не чувствую и даже не задумываюсь на эту тему. По-моему, нам навязано слишком много штампов, в том числе и в отношении того, сколько живет любовь. Раньше люди не подозревали о кризисе трех или семи лет.

— Да, сейчас многие увлекаются психологией, читают книжки типа «Как работать над отношениями и стать счастливой за семь дней», ходят к психотерапевтам, это модно.

— К специалистам записаться невозможно! Знакомые часто просят: «Машка, найди хорошего терапевта! Найди флеболога!» Думают, если снимаюсь в сериале «Склифосовский», то у меня масса знакомых врачей любой специальности. Наши медицинские консультанты помогают, но они не всесильны. По поводу психолога обратились уже несколько человек, и я не смогла им помочь. У врачей график приема расписан на месяцы вперед.

Психологией я не увлекаюсь. Давно поняла: невозможно загнать себя в какую-то схему межличностных отношений, даже если ее предлагают специалисты. Возможно, она неплоха, но ты не сможешь ей следовать, потому что настроение слишком быстро меняется и у тебя, и у твоей половины.

Вот сейчас оно такое, потому что вчера я целый день снималась на улице, жутко устала и замерзла. А завтра смена в спа-салоне и после нее, наверное, приду домой в совершенно другом состоянии. Все настолько увязано с нашим внутренним «я», что равняться на какие-то штампы нельзя.

Я не работаю над отношениями, просто живу в кайф. Однако раньше многое воспринимала иначе и вела себя по-другому. Была довольно истеричной и категоричной. Чуть что — повышала голос и собирала вещи. Не видела полутонов — только черное и белое.

Наверное, каждый из нас проходит определенные этапы. Теперь не возникает желания расставить все точки над i и немедленно порвать, если кажется, что со мной поступили несправедливо, обидели или не уделили внимания. Я уже знаю, что порыв пройдет через пятнадцать минут, глупо тратить энергию на такую ерунду. Раньше этого не понимала. Считала, что жить надо здесь и сейчас. Это возрастные приобретения — мудрость, опыт. Ну и везение — я нашла своего человека.

Мне кажется, успех любого союза во многом объясняется тем, что люди просто совпали. С моим любимым мы на одной волне. Наши вкусы совпадают практически во всем — фильмах, музыке, путешествиях. Мы смотрим в одну сторону.

Когда-то я стеснялась, что у меня мало романов. Знакомые хвастались многочисленными любовными историями, а я думала: и вспомнить-то особо нечего. Сейчас рада, что себя не расплескала, не растратила по пустякам. Немногочисленные союзы были с людьми творческими, конкуренция и борьба за лидерство в них зачастую принимали гипертрофированные формы — причем без явных причин.

Теперь все иначе. Вчера, как уже упомянула, снималась на другом конце Москвы. Смена началась в семь утра. Световой день короткий, до шести нужно закончить. Встала в пять, выехала на съемку в пять сорок. К вечеру страшно вымоталась. Водитель отговаривал ехать на метро в час пик с двумя пакетами вещей, но я не послушала. Безумно хотела домой. Долго тряслась в битком набитом душном вагоне, но была счастлива, что сэкономила полтора часа и успела приготовить ужин для семьи.

На Марии: платье Luisa Cerano

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Любовь Толкалина: «На что способна любовь?» Любовь Толкалина: «На что способна любовь?»

Я считаю его русским Кристианом Диором

Караван историй
Опаснее, чем мы думали: 10 удивительных фактов о тираннозаврах Опаснее, чем мы думали: 10 удивительных фактов о тираннозаврах

Чего мы не знали о тираннозаврах?

Популярная механика
Ольга Погодина: «У меня нет проблем с Вселенной, мы с ней давно договорились» Ольга Погодина: «У меня нет проблем с Вселенной, мы с ней давно договорились»

Несмотря на смутные времена, когда все плохо, все равно нельзя останавливаться

Караван историй
Как сохранить Тик Ток без водяного знака: инструкция для смартфонов Как сохранить Тик Ток без водяного знака: инструкция для смартфонов

Самые простые и безопасные способы скачать видео из ТикТока без водяного знака

CHIP
Рузиль Минекаев: «В школе я не был крутым парнем» Рузиль Минекаев: «В школе я не был крутым парнем»

Как Рузиль Минекаев реагирует на навязчивых фанаток и почему боится славы

VOICE
Зачем на каждый Новый год наряжают ёлку? Зачем на каждый Новый год наряжают ёлку?

Откуда взялась мода украшать на Новый Год и Рождество хвойные деревья

Cosmopolitan
Кривой мизинец и плохая память: как гаджеты меняют тело и организм человека Кривой мизинец и плохая память: как гаджеты меняют тело и организм человека

Гаджеты облегчили нашу жизнь, но ценой проблем со здоровьем

Playboy
Какую татуировку выбрать: разбираемся с мастерами в актуальных стилях Какую татуировку выбрать: разбираемся с мастерами в актуальных стилях

Хэндпоук, абстракция, дотворк, графика — как выбрать стиль татуировки

GQ
Российский сериал «Чиновница» удивил нас дважды Российский сериал «Чиновница» удивил нас дважды

Cериал «Чиновница» — триллер о борьбе женщины против русской реальности

Maxim
Наши все дома Наши все дома

Как устроить в обычной квартире новогоднюю вечеринку, выгнав всех из смартфонов?

Cosmopolitan
Елки-моталки Елки-моталки

Хорошая хозяйка знает, что Новый год – никакой не праздник

Cosmopolitan
Биоархеологи обнаружили жертв последней чумы Имолы Биоархеологи обнаружили жертв последней чумы Имолы

Ученые раскопали останки 133 человек, умерших в 1630–1632 годах от чумы

N+1
16 лучших фильмов про рыцарей и Средневековье 16 лучших фильмов про рыцарей и Средневековье

Хочешь лучше узнать о средневековых временах и погрузиться в античную атмосферу?

Playboy
Он же памятник! Звезды и их откровенные фотографии на фоне храмов Он же памятник! Звезды и их откровенные фотографии на фоне храмов

Самые громкие истории с эпатажными фотографиями на фоне храмов

Cosmopolitan
Штрафы ГИБДД, на которые водители махнули рукой (накажут в любой момент) Штрафы ГИБДД, на которые водители махнули рукой (накажут в любой момент)

За какие неузаконенные улучшения и недочеты можно получить штраф

РБК
5 фильмов, где зло победило добро 5 фильмов, где зло победило добро

Смотрим фильмы, где злые силы восторжествовали. И сделали это с размахом

GQ
Тест: Чего вы хотите на самом деле, когда мечтаете о деньгах? Тест: Чего вы хотите на самом деле, когда мечтаете о деньгах?

А какая у вас мотивация зарабатывать? Пройдя тест, вы узнаете ответ

Psychologies
Умеют ли животные обижаться? Умеют ли животные обижаться?

Могут ли животные злиться и обижаться на своих хозяев?

Psychologies
Карбоновая бухгалтерия: как сервис для учета выбросов газа привлек более $100 млн Карбоновая бухгалтерия: как сервис для учета выбросов газа привлек более $100 млн

Стартап Persefoni намерен помочь миру смягчить изменение климата

Forbes
Сколько на самом деле у эскимосов слов для обозначения снега? Сколько на самом деле у эскимосов слов для обозначения снега?

Чем необычны языки полярных народов?

Популярная механика
Кто и когда изобрёл ластик Кто и когда изобрёл ластик

Как только человек овладел письмом, ему понадобился инструмент для стирания

Популярная механика
Измена: взгляд с двух сторон. Если неверный партнер — вы Измена: взгляд с двух сторон. Если неверный партнер — вы

Какие чувства испытывает тот, кто изменил своему партнеру?

Psychologies
Настоящая фея-крестная: главная спасительница по знаку зодиака - кто она? Настоящая фея-крестная: главная спасительница по знаку зодиака - кто она?

Кто из знаков зодиака готов всю себя положить, чтобы помочь другим

Cosmopolitan
Что у тебя в чемоданчике, Веничка? Вспоминаем классические напитки из СССР Что у тебя в чемоданчике, Веничка? Вспоминаем классические напитки из СССР

Мы нашли каталог ликеро-водочной промышленности советского времени

Maxim
Что читают голосовые помощники: 10 любимых книг искусственного интеллекта Что читают голосовые помощники: 10 любимых книг искусственного интеллекта

Подборка любимых книг Олега — голосового помощника экосистемы «Тинькофф»

Популярная механика
Окислительная вечеринка Окислительная вечеринка

«Кислородная катастрофа» или Великое кислородное событие

Наука и жизнь
Взять пример: 36 идей стильного маникюра от знаменитостей Взять пример: 36 идей стильного маникюра от знаменитостей

Звездный маникюр с нейл-артом, который не выглядит вульгарно

VOICE
10 самых невероятных видов муравьев 10 самых невероятных видов муравьев

Поговорим о 10 впечатляющих видах муравьев и их поведении

Популярная механика
10 животных, которые способны клонировать сами себя 10 животных, которые способны клонировать сами себя

Клонирование среди животных — миф или реальность?

Популярная механика
Кейс LASERWAR: как запустить производство игрушечных винтовок в Смоленске и наладить экспорт в 75 стран Кейс LASERWAR: как запустить производство игрушечных винтовок в Смоленске и наладить экспорт в 75 стран

Как братья изучили лазертаг от и до и открыли производство игровых винтовок

Inc.
Открыть в приложении