Основатель «2ГИС» — как сервис вписался в экосистему «Сбера»

VC.RUБизнес

Основатель «2ГИС» Александр Сысоев: «Сейчас мы даём технологии экосистеме “Сбера”, потом — она нам»

Интервью с предпринимателем о том, как «2ГИС» вписался в экосистему банка и почему всё ещё встречаются ошибки в данных.

Таня Боброва

1280
Александр Сысоев. «2ГИС»

26 октября «2ГИС» представил обновлённый навигатор и геотехнологии для сервисов экосистемы «Сбера» и сторонних компаний.

Александр Сысоев рассказал vc.ru, как сервисы экосистемы уже используют данные «2ГИС», когда на карте появятся такси «Ситимобила», на чём сейчас зарабатывает компания и почему на точность карт всегда будут жалобы.

Что даёт «2ГИС» экосистеме «Сбера» и экосистема — сервису

В октябре вы объявили об обновлении навигатора и о том, что «Ситимобил» начал тестировать карты «2ГИС». Логично предположить, что следующий шаг — появление машин «Ситимобила» или самокатов Urent на карте. У вас есть такие планы?

Это логичный шаг, наша задача — глубокая интеграция с экосистемой. Это в планах на 2022 год.

Кроме «Ситимобила» что ещё может появиться? Те же самокаты?

Это тоже «Ситимобил». Обязательно будет платёжный сервис. Его появление в «2ГИС» — тоже вполне логичный шаг, потому что мы развиваем свой маркетплейс. Перед доставкой это просится. Появится уже достаточно скоро, в течение 2022 года.

В этом году большие интеграции с партнёрами идут на основе наших технологий. Например, «Ситимобил» тестирует наши карты в приложениях для пользователей и водителей в нескольких регионах. Мы рассчитываем, что по итогам тестов «Ситимобил» и «Ситидрайв» перейдут на наши карты и навигатор.

В «СберБанк Онлайн» вы, наверное, уже видели нашу карту, «Самокат» тоже её использует, хотя он ещё до нашего появления в экосистеме её подключил. Сейчас ещё больше будет интегрироваться.

Какие ещё сервисы могут добавить ваши карты, навигатор?

Голосовые помощники «Сбера» (виртуальные ассистенты «Салют» на основе данных сервиса могут рассказать о пробках, построить маршрут и так далее — vc.ru). У нас тоже появится скоро голосовой помощник. Если вы видели в презентации, уже была такая кнопка.

1280
Кадр из презентации. «2ГИС»

Что «2ГИС» даёт сервисам «Сбера» — понятно, а что «Сбер» даёт сервисам «2ГИС»?

В этом году технологически мы больше даём экосистеме — таков план, а в следующем — она: мы будем внедрять её сервисы в своём продукте. Но, например, тот навигатор, который вышел в конце октября, задумывался вместе продуктовыми командами, вместе с экосистемой.

Над ним работали вместе с нашими и «Ситимобил», и SberDevices, и «СберАвтоТех» — их продуктовые дизайнерские команды. Возможно, вакансии от «Работа.ру» и других сервисов тоже появятся у нас в продукте.

Какие-то разработки со стороны «Сбера» помогают?

Пока не сильно помогают, это перспектива 2022 года. Но уже в этом году мы провели интенсивы с продуктовыми командами экосистемы, чтобы проработать будущие решения. Сама разработка в «2ГИС», конечно, на нашей стороне, так и будет продолжаться.

Вы сказали, что навигатор вместе с командой «Сбера» разрабатывали. «Коммерсантъ» писал в 2020 году, что «Сбер» якобы работает над мультимедийной платформой для автомобилей. Будут ли, например, в машинах «Ситимобила» и «Ситидрайва» стоять устройства с картами «2ГИС»?

Когда появится головное устройство, конечно, в нём будут наши карты. Но пока его нет. Вопросы о его создании лучше задать разработчикам системы.

Какие направления приносят выручку

Вы сейчас как-то зарабатываете на маркетплейсе, который строите? Магазины вам платят за то, что размещают товар?

С некоторыми магазинами у нас есть такая договорённость. Там в том числе рекламная модель работает, потому что есть витрины бесплатные для всех компаний, есть платные — более информативные и красивые. Они работают по обычной рекламной модели. Что касается оплаты за лид — по такой схеме мы сотрудничаем, например, с сервисами недвижимости.

Какую долю выручки приносят партнёрские программы?

В перспективе я считаю, что партнёрские программы должны превысить долю выручки от размещения рекламы, на которой мы сейчас больше всего зарабатываем. Пока на партнёрскую программу приходится 5%, эта цифра постепенно растёт.

Вы также получаете выручку от франчайзи?

Мы часть сети франчайзинговой выкупили — 21 город. Франчайзинг же нам платит только роялти, а так вся выручка попадает к нам. Если нам партнёр платит 20% от собственной выручки, то сейчас в этих городах все 100% составляют нашу выручку, соответственно, у нас объём выручки сильно подскочил.

Это в России. А за рубежом, где вы представлены?

За рубежом пока ещё не выкупили, у нас таких планов нет. Мы работаем в половине стран СНГ, самый успешный у нас Казахстан, огромная аудитория и популярность — 7,2 млн пользователей в месяц. В прошлом году приложение «2ГИС» стало первым в стране (по данным местного Forbes — прим. vc.ru). Пока на этом рынке у нас нет конкурентов — мы прекрасно пользуемся положением.

Как обновляются карты, почему данные бывают неточными и что ещё может появиться в «2ГИС»

Данные «2ГИС» до сих пор обновляются «ногами»: сотрудники ходят по адресам и обновляют карты?

Да. Другой технологии в природе не существует. На космических снимках никаких подъездов не видно, номеров квартир, не понять, работает ли киоск, есть ли проход в заборе. Поэтому единственный вариант получить высококачественный контент — это «ходить ногами».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
+10: современные книги о революции +10: современные книги о революции

Самые важные исторические исследования, посвящённые октябрю 1917-го

Полка
Пазл сложился: как Apple удалось замкнуть логистическую цепочку внутри компании Пазл сложился: как Apple удалось замкнуть логистическую цепочку внутри компании

Почему процессоры Apple — событие последних нескольких лет?

Forbes
О чем думают девушки, когда занимаются сексом на одну ночь? О чем думают девушки, когда занимаются сексом на одну ночь?

Какие подводные камни кроются за согласием «просто разок поехать к тебе»

Maxim
50 вопросов, которые помогут построить более глубокие отношения 50 вопросов, которые помогут построить более глубокие отношения

О чем небанальном спросить знакомого, чтобы стать ближе?

Psychologies
От femme fatale до супергероев и андроидов: эволюция киногероев за последние 100 лет От femme fatale до супергероев и андроидов: эволюция киногероев за последние 100 лет

Какие типажи героев появились в кино за последние 100 лет?

Esquire
Музыка не для TikTok: каким получился новый альбом Адель «30» Музыка не для TikTok: каким получился новый альбом Адель «30»

Почему возвращение певицы Адель — важное музыкальное событие?

Forbes
Непрозрачность и «штраф за материнство»: почему зарплаты мужчин и женщин не равны Непрозрачность и «штраф за материнство»: почему зарплаты мужчин и женщин не равны

Что может сделать бизнес, чтобы побороть зарплатное неравенство?

Forbes
Номер один по объему агроинвестиций Номер один по объему агроинвестиций

Обзор АПК Воронежской области по итогам работы в 2020 году

Агроинвестор
Болельщик, управляющий командой: как звезда баскетбола стала венчурным инвестором Болельщик, управляющий командой: как звезда баскетбола стала венчурным инвестором

Рене Монтгомери завершила спортивную карьеру и переквалифицировалась в инвестора

Forbes
Своя игра Своя игра

Актриса и певица Нино Нинидзе примерила сияющие вечерние образы

Harper's Bazaar
Когда смартфон разряжается быстрее — при подключении к Wi-Fi или к мобильному интернету Когда смартфон разряжается быстрее — при подключении к Wi-Fi или к мобильному интернету

Какое подключение — через Wi-Fi или сотовую связь — сохранит проценты заряда

Популярная механика
Учёные оценили время жизни одиночного нейтрона Учёные оценили время жизни одиночного нейтрона

Время жизни одиночного нейтрона составляет 887 секунд

Популярная механика
Ностальгия по постапокалипсису Ностальгия по постапокалипсису

«Финч» — сентиментальная ода американскому сай-фаю XX века

Weekend
Как выбрать зимние шины: 5 важных советов для тех, кто еще не переобулся Как выбрать зимние шины: 5 важных советов для тех, кто еще не переобулся

Когда переобуваться, как подобрать модель шин и нужный размер?

РБК
Быстрее, выше, смелее! Быстрее, выше, смелее!

Зачем нужна детская спортивная страховка

Лиза
«Ужасные девушки»: Кейт Миддлтон терпела издевательства от одноклассниц «Ужасные девушки»: Кейт Миддлтон терпела издевательства от одноклассниц

Кейт Миддлтон не любит вспоминать некоторые школьные годы

Cosmopolitan
Улыбнитесь, вас снимают Улыбнитесь, вас снимают

Развитие систем биометрической идентификации в России требует доработки

Эксперт
Встречайте гид по пассивно-агрессивной переписке Встречайте гид по пассивно-агрессивной переписке

Как вести себя максимально пассивно-агрессивно в переписке?

GQ
Как пользоваться посудомоечной машиной: инструкция для новичков Как пользоваться посудомоечной машиной: инструкция для новичков

Как пользоваться посудомойкой и обеспечить ей правильный уход

CHIP
Кокни, скауз и королевский английский: как рождаются акценты в языке Кокни, скауз и королевский английский: как рождаются акценты в языке

Рассказываем о британских акцентах и их происхождении

Популярная механика
Автор года: Катерина Гордеева Автор года: Катерина Гордеева

Мы узнали, в каких тонах Катерина Гордеева видит будущее российского YouTube

Glamour
Два века путешествий Два века путешествий

Русское географическое общество и его архив – собрание редчайших документов

Вокруг света
Клуб самоучек. Разговор режиссера Ильи Найшуллера с художником Александром Sub Sensus — о том, как нырнуть в бассейн с головой, не умея плавать Клуб самоучек. Разговор режиссера Ильи Найшуллера с художником Александром Sub Sensus — о том, как нырнуть в бассейн с головой, не умея плавать

Илья Найшуллер и Александр Sub Sensus — как чувствуют себя в свободном плавании

Esquire
Правила жизни Уэса Андерсона Правила жизни Уэса Андерсона

Правила жизни самого лампового режиссера и сценариста Уэса Андерсона

Esquire
«Все возможное: Как врачи спасают наши жизни» «Все возможное: Как врачи спасают наши жизни»

Отрывок из книги Атула Гаванде о том, как врачи совершают полезные ошибки

N+1
«Советские хакеры». История отношений радиолюбителей с властями СССР «Советские хакеры». История отношений радиолюбителей с властями СССР

Книга о проектах и социокультурных явлениях, предшествовавших появлению рунета

СНОБ
Какую татуировку выбрать: разбираемся с мастерами в актуальных стилях Какую татуировку выбрать: разбираемся с мастерами в актуальных стилях

Хэндпоук, абстракция, дотворк, графика — как выбрать стиль татуировки

GQ
140 кг без тормозов: за что обожают певицу Лиззо, которую никто не видел одетой 140 кг без тормозов: за что обожают певицу Лиззо, которую никто не видел одетой

Никто не может остаться равнодушным к певице Лиззо!

Cosmopolitan
Сериалы, основанные на реальных преступлениях Сериалы, основанные на реальных преступлениях

Подборка сериалов о реальных преступлениях

GQ
Открыть в приложении