Как изменилась жизнь старшеклассников и студентов во время изоляции

EsquireРепортаж

Как проводят время на карантине студенты и старшеклассники. Фотопроект

В этом году старшеклассники и студенты по всему миру остались без последних звонков и выпускных — отмечать важный этап своей жизни им придется онлайн. В проекте OFF_online фотограф Рая Михайлова поговорила с представителями поколения Z и попыталась выяснить, что чувствуют молодые люди, неожиданно для себя оказавшиеся выключенными из привычной жизни. Герои рассказывают, как изменилась их жизнь во время изоляции, что они думают о переходе на дистанционное обучение и как они переживают одиночество и отсутствие социальных контактов.

Автор проекта фотограф Рая Михайлова: «Мы снимали тревожность и одиночество, самокопание и проблемы взаимодействия с близкими, радость и мечты о послепандемическом будущем — то есть все, о чем хотели рассказать сами ребята. Герои проекта стали его соавторами — мы вместе выбирали локацию для каждого кадра, искали сюжеты и придумывали образы, наиболее полно передающие их настроение и состояние. Фотографии сделаны на камеру мобильного телефона с экрана монитора компьютера, связь осуществлялась через программу Skype».

Лида

17 лет, студентка 2-го курса отделения народного художественного творчества колледжа «Дорогомилово» МГПУ, Москва

Лида с детства занималась танцами. В 2018 году после окончания девятого класса московской общеобразовательной школы поступила в престижный колледж «Дорогомилово» МГПУ на отделение народного художественного творчества. Самоизоляцию проводит в московской квартире с родителями, братьями и многочисленными домашними животными.

Раньше учебный день был полон танцев и движения. Теперь большая часть занятий проходит на диване с телефоном в руках. «Кажется, спина уже онемела от того, сколько я провожу времени в таком положении. А ведь это мне не свойственно»

Задания по классу танца Лида должна записать на видео и отправить преподавателю. «Танец — это способ стать на мгновение другим человеком (грустным или веселым, украинкой или цыганкой). Этого не смог отнять у меня даже вирус»

Лида со своей любимицей — кошкой Масей. «Кошка для меня как тотемное животное. В ней я всегда находила успокоение, и огромное счастье, что в такой момент она со мной рядом»

Одно из обязательных домашних заданий — силовые упражнения. «Я делала привычное упражнение „планка“ и вдруг поймала себя на ощущении спокойствия и уверенности. Почему-то представила, будто моя рука — мыс корабля, а синий гимнастический коврик — свободное море и я плыву вперед, зная, что впереди — все самое лучшее и доброе»

Лида и кошка Мася в период самоизоляции практически неразлучны. «Этот маленький комочек шерсти смог вытащить меня из кровати и втянул в свою любимую игру. Как я могла ей отказать!»

«На самоизоляции учеба выглядит непрерывным прослушиванием информации — важной и не очень, но все равно обязательной. Пары по общеобразовательным предметам в основном слушаю фоном. А уроки по специальности, тут уж каждый педагог — кто во что горазд! Например, иногда самостоятельно приходится сочинять и разучивать определенные танцевальные комбинации. Лично мне стало проще общаться с педагогами, как-то через телефон я чувствую себя решительнее. Зато труднее эмоционально отзываться в разговоре — не хватает объединяющего зрительного контакта».

«Я думаю, на онлайн-обучении могут находиться математики и физики, а мне, как простому любителю урока литературы, не хватает живого общения с преподавателем. Маленькое окошечко и связь с перебоями не способны заменить оживленный диалог! Ну и, конечно, на педагога-хореографа выучиться в таких условиях просто невозможно».

"Сейчас очень не хватает спокойствия. Нервное напряжение никуда и не делось — какой-то непонятный беспочвенный стресс. Пугает совершенная неопределенность того, что будет, когда закончится эта дистанционка. Из формы вышли, номера забыли — будем нагонять.

Не хватает дружеского общения, хотя, если начистоту, мне не хватает одного определенного друга, с остальными мне достаточно связи по социальным сетям. Сейчас все свободное время, а может, даже чуть-чуть от школьного я что-то читаю или смотрю детективный сериал. Мне нравится погружаться в другой мир, в другую историю, быть другим человеком. За полтора года моей учебы в колледже это впервые".

Лиза

17 лет, ученица 11-го класса средней общеобразовательной школы № 429 «Соколиная гора», Москва

Лиза собирается стать врачом. Ее самоизоляция проходит дома — вместе с родителями, собакой и кошкой. Пандемия и карантин лишили Лизу последнего звонка и, видимо, выпускного бала, но она очень надеется, что, когда все закончится, у нее и ее друзей будет возможность наверстать упущенное.

Лиза готовится к ЕГЭ и поступлению в институт. «На учебу уже вообще нет никаких сил эмоциональных. Пытаюсь себя мотивировать мыслями о поступлении, но на самом деле понимаю, что занимаюсь просто для того, чтобы хоть что-то делать и не сойти с ума»

«Я люблю косметику. Иногда я могу накраситься без всякого повода просто потому, что это доставляет мне удовольствие. Для меня макияж — как рисование, искусство. Я еще в детстве любила рисовать. Я не столько пытаюсь менять лицо — сделать скулы повыше, например, или нос поменьше, сколько ищу возможность отразить свои ощущения. Макияж с такими вот поплывшими смайликами — мое сегодняшнее внутреннее состояние. Это уже не просто грусть, это какое-то кривое подобие грусти»

Лиза с мамой. «Не так-то просто находиться вместе с родителями 24 часа в сутки. Но у нас хорошие отношения. Наверное, во многом потому, что мы научились молчать вместе. Мы можем быть в одной комнате и не мешать друг другу, каждый занимается своим делом. Это спасает. Потому что личное пространство — очень важная составляющая»

«Для меня самое трудное в период изоляции — периодическое погружение в себя. Иногда ты лежишь — и одновременно не чувствуешь ничего и чувствуешь слишком много. Я даже не знаю, как объяснить. Ты просто лежишь и думаешь о чем-то, и можешь лежать так часами — это бывает очень болезненно»

«Во время карантина практически единственная возможность выйти на улицу — с собакой. Я вдруг поняла, что простым мелочам придаешь теперь гораздо больше значения, чем в обычное время, все воспринимаешь острее. И прогулка с собакой становится чем-то невероятно важным и прекрасным. И так грустно, что не можешь насладиться всей этой красотой вместе с друзьями и дорогими тебе людьми»

«Не сказать чтобы в школе сильно готовили к ЕГЭ, а теперь стало совсем трудно, а я не настолько организованная, чтобы учиться самостоятельно. Приходится нанимать кучу репетиторов, потому что дистанционное обучение не дает вообще ничего».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жуть Юрского периода: 10 самых опасных динозавров Жуть Юрского периода: 10 самых опасных динозавров

Насколько сильно нам врут в кино, показывая агрессивных и опасных динозавров?

Maxim
Стимуляция зрительной коры заставила слепых видеть буквы Стимуляция зрительной коры заставила слепых видеть буквы

Ученые добились появления зрительных образов через стимуляцию зрительной коры

N+1
Встречайте топ-10 отраслей, в которых заняты наиболее успешные люди Встречайте топ-10 отраслей, в которых заняты наиболее успешные люди

Можешь выбирать любую из этих отраслей — успех тебе почти обеспечен

Playboy
Абсурдное искусство Тео Каккуфы: по мотивам Кафки Абсурдное искусство Тео Каккуфы: по мотивам Кафки

Тео Каккуфа превращает банальные предметы в неожиданные кинетические арт-объекты

Популярная механика
«К северу от 38-й параллели» Андрея Ланькова «К северу от 38-й параллели» Андрея Ланькова

Книги: выбор Игоря Гулина

Weekend
Правила жизни Иосифа Бродского Правила жизни Иосифа Бродского

Поэт, лауреат Нобелевской премии, умер 28 января 1996 года в Нью-Йорке

Esquire
Правила жизни Алексея Балабанова Правила жизни Алексея Балабанова

Правила жизни режиссера фильмов «Брат» и «Брат 2»

Esquire
5 не самых очевидных китайских фильмов, которые стоит посмотреть 5 не самых очевидных китайских фильмов, которые стоит посмотреть

Не все фильмы Поднебесной строятся исключительно на кунг-фу

Maxim
Музыка тёмной материи: можно ли услышать “песню” невидимой Вселенной Музыка тёмной материи: можно ли услышать “песню” невидимой Вселенной

Что особенного в темной материи?

Популярная механика
Что читать на выходных: отрывок из романа Питера Хёга «Представление о двадцатом веке» 1988 года, впервые опубликованного на русском Что читать на выходных: отрывок из романа Питера Хёга «Представление о двадцатом веке» 1988 года, впервые опубликованного на русском

Отрывок из исторического фикшна о поисках национальной идентичности

Esquire
Дуа Липа: «Надо мной смеялись. И вскоре я возненавидела все, чем занимаюсь» Дуа Липа: «Надо мной смеялись. И вскоре я возненавидела все, чем занимаюсь»

Интервью с Дуа Липой – самой неуклюжей танцовщицей в истории шоу-бизнеса

GQ
Как делают стволы для снайперских винтовок: отвечает Влад Лобаев Как делают стволы для снайперских винтовок: отвечает Влад Лобаев

Как делают стволы для снайперских винтовок и как технологии влияют на точность?

Популярная механика
Милый парень или фанатик: как сайентология испортила жизнь Тому Крузу Милый парень или фанатик: как сайентология испортила жизнь Тому Крузу

Том Круз — один из самых высокооплачиваемых и известных актеров Голливуда

Cosmopolitan
Хорошая и плохая скука: как качественно отдыхать в эпоху вечной занятости Хорошая и плохая скука: как качественно отдыхать в эпоху вечной занятости

Наши списки дел никогда не закончатся, а за очередным дедлайном последует новый

Forbes
Как обладание вещами крадет ваше время Как обладание вещами крадет ваше время

Отрывок из книги самого известного японского минималиста Ямио Сасаки

СНОБ

Армия Кравченко должна была стать главной ударной силой в наступлении на Вену

Популярная механика
Наш мир на самом деле серый — и другие факты о цвете Наш мир на самом деле серый — и другие факты о цвете

Все, что каждый обладатель глаз должен знать о ярких красках нашей жизни!

Maxim
Сценарии возвратившегося времени Сценарии возвратившегося времени

Максим Семеляк о фильмах Нусинова и Лунгина как зеркале сегодняшней жизни

Weekend
Моторная кора повторила запомненную информацию во время отдыха Моторная кора повторила запомненную информацию во время отдыха

Что выяснили с помощью инвазивного интерфейса в головном мозге

N+1
Без царя в голове. Как беспилотные автомобили перекраивают реальность Без царя в голове. Как беспилотные автомобили перекраивают реальность

Мир всё ближе к черте, когда место водителя займет искусственный интеллект

Forbes
«Простая человеческая слабость может сделать больше, чем идеальный имидж» «Простая человеческая слабость может сделать больше, чем идеальный имидж»

Почему возможность показать свою уязвимость — путь сильных и успешных людей

Psychologies
Из Будапешта с любовью: почему вам стоит больше узнать о марке Nanushka Из Будапешта с любовью: почему вам стоит больше узнать о марке Nanushka

Одежду этого бренда носят знаменитости, о которых иные дизайнеры только мечтают

GQ
«Если не можешь купить картину, купи художника»: вышел новый сезон сериала «Миллиарды» «Если не можешь купить картину, купи художника»: вышел новый сезон сериала «Миллиарды»

Пятый сезон «Миллиардов» — сериала о сильных, богатых и беспринципных

Forbes
«Я заработал 173%»: как инвесторы смогли получить прибыль от отрицательных цен на нефть «Я заработал 173%»: как инвесторы смогли получить прибыль от отрицательных цен на нефть

Кто и как смог заработать на рекордном падении нефтяных цен

Forbes
«Баланс — всего лишь ошибочная метафора». Как сохранить здравый ум, работая дома «Баланс — всего лишь ошибочная метафора». Как сохранить здравый ум, работая дома

Отрывок из книги «HBR Guide. Жизненный баланс»

Forbes
«Матрешка» — это современный «День сурка». Рассказываем, чем хорош сериал «Матрешка» — это современный «День сурка». Рассказываем, чем хорош сериал

«Матрешка» рассказывает о 36-летней Наде, раз за разом переживающей свою смерть

Esquire
Пещерные львы навсегда расстались со своими собратьями полмиллиона лет назад Пещерные львы навсегда расстались со своими собратьями полмиллиона лет назад

Что показало масштабное исследование эволюции современных и вымерших львов

N+1
Как выбрать брюки: несколько правил идеальной посадки Как выбрать брюки: несколько правил идеальной посадки

Памятка о том, на что стоит обратить внимание, выбирая брюки

Esquire
10 самолётов, сделанных в самых неожиданных странах 10 самолётов, сделанных в самых неожиданных странах

Есть страны, которые совершенно не ассоциируются с авиастроением

Популярная механика
13 сериалов, которые мы будем смотреть этим летом 13 сериалов, которые мы будем смотреть этим летом

Лучшие сериалы лета 2020

GQ
Открыть в приложении