Телеграм-канал «Пост_тревога»: все о беспокойстве и борьбе с ним

ReminderПсихология

Как избавиться от навязчивых мыслей и решать проблемы по-научному?

Телеграм-канал «Пост_тревога»: все о беспокойстве и борьбе с ним

Ника Воюцкая

Masha Raymers / Pexels

В рубрике «Лучшее в телеграме» Reminder рассказывает о самых интересных и полезных каналах о здоровье, психологии и саморазвитии.

Телеграм-канал «Пост_тревога» ведет клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт Татьяна Павлова. В центре внимания, конечно же, тревога. Например — страх летать на самолете, у которого, как оказывается, могут быть самые разные причины. Или социальная тревога, которая не всегда делает нас робкими, а иногда заставляет превращать общение в стендап-шоу — и отдаляет от близости с людьми. Страх смерти, психосоматика, обсессивно-компульсивное расстройство отношений — тревога может быть очень разной, и Татьяна рассказывает обо всех ее обличьях. А еще — делится техниками, которые помогают с такой разной тревогой справляться.

Вот несколько полезных постов.

Как избавиться от навязчивых мыслей?

Бывает так:

  • хочешь бросить курить и не можешь перестать думать о сигаретах;
  • очень стараешься заснуть, но становишься от этого только бодрее;
  • хочешь сесть на диету, а чипсы с пирожными так и стоят перед глазами;
  • хочешь перестать плохо думать о других людях, но постоянно обнаруживаешь у себя в голове мысли о причинении вреда ближним своим.

Обидно, правда?

Виной тому психологическое явление под названием иронический психический процесс, описанное Дэниелом Вегнером, его также называют «эффектом белого медведя»*.

Вдохновение поставить эксперимент с образом белого медведя пришло американскому психологу из произведений русской классики — Л.Н. Толстого:

Условия были, во-первых, стать в угол и не думать о белом медведе. Помню, как я становился в угол и старался, но никак не мог не думать о белом медведе. Л.Н. Толстой «Воспоминания»

И Ф.М. Достоевского:

Попробуйте задать себе задачу: не вспоминать о белом медведе, и увидите, что он, проклятый, будет поминутно припоминаться. Ф.М. Достоевский «Зимние заметки о летних впечатлениях»

Суть эксперимента: студентов делили на две группы и давали задание. Одной группе — не думать о белом медведе, второй — думать о нем не стесняясь. Когда студентам приходила в голову мысль о белом медведе, они нажимали кнопку. Результат предсказуем: те, кому задали избегать мыслей о белом медведе, думали о нем чаще.

Почему? Объяснение Вегнера — существует неподконтрольный сознанию механизм, который выявляет нежелательные мыслительные процессы и заставляет нас обращать на них внимание — иронический психический процесс. Вот уж и в самом деле иронично, чистое издевательство.

Поэтому если мы прикладываем усилия не думать о сигаретах — будем думать чаще. Если будем стараться заснуть — будем более внимательны к сигналам бодрости. Пообещаем себе с понедельника никогда больше не прикасаться к шоколаду — через несколько дней прогнозируемо сорвемся. Будем стараться не думать о плохом (потому что «подумаешь о плохом — оно может случиться» или «хорошие люди не думают плохо о других») — мысли о плохом станут навязчивыми.

Этот феномен, кстати, может быть одним из факторов распространенности тревожно-депрессивных состояний и расстройств пищевого поведения в наши дни, так как есть глобальные культурные посылы «мыслить позитивно», «не забивать себе голову», «fit is the new sexy» и тому подобные.

Свободу белому медведю. Часть 1

Эффект белого медведя тем сильнее, чем важнее нам не думать о том, о чем мы не хотим думать, и чем выше уровень напряжения в ситуации.

Первый пример. Я хочу заснуть, завтра мне не надо вставать рано и нет никаких особенных дел, но почему-то не спится. Я ворочаюсь какое-то время — и засыпаю.

Или. Я хочу заснуть, завтра у меня важная презентация. Я нервничаю из-за презентации — и поэтому мне сложнее засыпать. Плюс, я думаю: «Я должна поспать хоть чуть-чуть, иначе провалю презентацию». Избежать бодрствования крайне важно для меня — включается иронический психический процесс и начинает отлавливать сигналы бодрости. Я замечаю, что не сплю, и нервничаю от этого еще больше. Мне все труднее заснуть.

Второй пример. Я злюсь на своего партнера и думаю: «Чтоб ты сдох». Я понимаю, что эта мысль вызвана злостью и что я не хочу ему смерти на самом деле. Мы миримся, и я быстро забываю об этом.

Или. Я злюсь на своего партнера и думаю: «Чтоб ты сдох». После этого я пугаюсь: «Как я могла так подумать. Это ужасно. Я ужасный человек. А вдруг мысли материальны и он правда умрет?! Надо срочно перестать так думать!» Бинго — иронический психический процесс тут как тут, я замечаю все больше негативных мыслей по отношению к партнеру. Еще больше их пугаюсь, и так далее. Это механизм формирования навязчивостей.

Чтобы открыть клетку для белого медведя, нужно снять запрет с нежелательных мыслей. Например: «Ничего страшного, если я сегодня мало посплю, это не так сильно скажется на моей продуктивности. Катастрофы не произойдет». Или: «Я так думаю, потому что злюсь, иногда мысли просто приходят в голову сами по себе. Я не хочу зла на самом деле, а эта мысль не значит, что я плохой человек».

Кстати, так же работает тотальный запрет на сладкое (кислое, соленое, какое угодно) при диетах. Залог долгого и счастливого здорового питания — легализовать вредное в небольших масштабах.

Свободу белому медведю. Часть 2

Когда мы хотим перестать думать какие-то мысли, первое, что приходит в голову — отвлечься, переключить внимание и тому подобное. Эти техники помогают. Но при условии, что вы легализовали запрещенные мысли и приняли их наличие (см. часть 1).

После того как вы разрешили себе думать о белом медведе, можете попробовать:

  1. Переключать внимание. Хотите шоколадку. Что делать? Вы уже разрешили себе шоколад в принципе, но сейчас хотите удержаться. Придумайте действие, которое вас отвлечет — чтение, видео, прогулка, звонок подруге.

  2. Уменьшить стресс. Мы помним, что настойчивость навязчивых мыслей связана с уровнем стресса. Если вы нервничаете из-за работы, удержаться от мыслей о шоколаде сложнее. Звучит банально, но — сделайте что-то, чтобы работа вызывала меньше стресса.

  3. Отложить мысли.Назначить себе время размышлений о белых медведях. Чаще всего эту технику применяют при работе с беспокойством. Закололо в боку, и вам начинают лезть в голову мысли «о Той Самой Болезни, Которую Нельзя Называть». Вы ищете симптомы в интернете и прислушиваетесь к своему телу. Попробуйте назначить себе время для беспокойства: «В 19:00 в течение получаса я буду думать о своей болячке, но до этого времени я могу…» — здесь переходите к технике переключения внимания.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Серж Танкян Серж Танкян

Правила жизни музыканта Сержа Танкяна

Esquire
Хабиб Нурмагомедов стал лидером нового рейтинга звезд Forbes Хабиб Нурмагомедов стал лидером нового рейтинга звезд Forbes

Первое место нового рейтинга звезд Forbes занял Хабиб Нурмагомедов

Forbes
Настя Ивлеева Настя Ивлеева

Настя Ивлеева: «Цифровая реальность – это в высшей степени сексуально!»

Playboy
Как любить того, кто не любит себя Как любить того, кто не любит себя

Быть в отношениях с человеком с низкой самооценкой действительно непросто

Psychologies
Как начать сортировать мусор: чек-лист Esquire Как начать сортировать мусор: чек-лист Esquire

Как правильно сортировать мусор и вести экологичную жизнь?

Esquire
На стороне силы: рассказ человека, 15 лет работавшего на итальянскую мафию На стороне силы: рассказ человека, 15 лет работавшего на итальянскую мафию

У кого искать защиты маленькому человеку в маленьком городе?

Вокруг света
Салат: гармония вкуса и пользы Салат: гармония вкуса и пользы

Сейчас салат на пике популярности во всём мире, особенно в Европе и США

Наука и жизнь
От комплиментов до преследований и проституции. Как сервис «‎Авито» стал сайтом для харассеров, секс-рекрутеров и сталкеров От комплиментов до преследований и проституции. Как сервис «‎Авито» стал сайтом для харассеров, секс-рекрутеров и сталкеров

Может ли простое объявление о поиске подработки привлечь секс-рекрутеров?

СНОБ
Доходы растениеводов пока в плюсе Доходы растениеводов пока в плюсе

Несмотря на сложности прошлого сезона, участники рынка смогли неплохо заработать

Агроинвестор
Мелатонин для сна: подходит не всем и может навредить Мелатонин для сна: подходит не всем и может навредить

Как правильно принимать мелатонин и как это делать, чтобы не навредить здоровью

Cosmopolitan
Материал из целлюлозы многократно поменял форму от погружения в воду Материал из целлюлозы многократно поменял форму от погружения в воду

Аналог пластика, которому можно придать любую форму, просто опустив в воду

N+1
Вопросы к нечистой силе: как гадали крестьяне Вопросы к нечистой силе: как гадали крестьяне

Как крестьяне гадали на урожай, на погоду и на будущего мужа

Культура.РФ
Одежда – новая литература Одежда – новая литература

Ближайшие 15 лет мода затронет не только гардероб, но и дополненную реальность

Популярная механика
Поправки с риском Поправки с риском

Изменения в закон об агростраховании лишат господдержки растениеводов

Агроинвестор
Как перестать всем угождать и наконец начать жить Как перестать всем угождать и наконец начать жить

Бывает ли у вас ощущение, что вы не справляетесь... с этой жизнью?

Psychologies
Кто и зачем рисует картины на деревьях? Кто и зачем рисует картины на деревьях?

Кто рисует на деревьях? И почему именно в этих местах? Рассказываем и любуемся

Psychologies
Попасть в сети Попасть в сети

Пять способов потерять деньги, продавая вещи в Интернете

Лиза
Кофеин мешает усвоению витаминов и микроэлементов? Кофеин мешает усвоению витаминов и микроэлементов?

Можно ли запивать еду чаем или кофе?

Reminder
Эксперимент ATLAS подтвердил одновременное рождение трех W‑бозонов Эксперимент ATLAS подтвердил одновременное рождение трех W‑бозонов

Ученые создали 3 тяжелых элементарных частицы в рамках Стандартной модели

N+1
История Каннского фестиваля: от Луи Люмьера до Спайка Ли История Каннского фестиваля: от Луи Люмьера до Спайка Ли

Разбираемся, как появилось одно из крупнейших событий в индустрии кино

GQ
Как Илон Маск манипулирует рынком криптовалют и зачем он это делает Как Илон Маск манипулирует рынком криптовалют и зачем он это делает

Криптовалюты оказались восприимчивы к твитам Илона Маска

Forbes
Drama queen. К 60-летию со дня рождения принцессы Дианы Drama queen. К 60-летию со дня рождения принцессы Дианы

О судьбе принцессы Дианы размышляет главный редактор проекта «Сноб»

СНОБ
Зумеры о ресторане Моргенштерна на Большой Дмитровке Зумеры о ресторане Моргенштерна на Большой Дмитровке

Правда ли ресторан Kaif — кайф?

СНОБ
Как всего одна ночь без сна может повлиять на уровень сахара в крови Как всего одна ночь без сна может повлиять на уровень сахара в крови

Самый короткий эксперимент финского биохакера

Reminder
7 смертельных опасностей, которые поджидали наших предков прямо у них дома 7 смертельных опасностей, которые поджидали наших предков прямо у них дома

Двести лет назад не нужно было даже выходить из дома, чтобы неожиданно умереть!

Maxim
Почему мы отказываемся от отпуска: два противоположных мотива Почему мы отказываемся от отпуска: два противоположных мотива

Как полюбить лето даже без отпуска на море?

Psychologies
6 продуктов, которые ты обязательно должна есть летом 6 продуктов, которые ты обязательно должна есть летом

Наиболее важные сезонные продукты, которые должны войти в основу твоего рациона

VOICE
Депутат Балтики Депутат Балтики

Евгения Милова пишет инструкцию по любви к Калининградской области

Tatler
Сандра О: «Почему бы вам не?..» Сандра О: «Почему бы вам не?..»

Актриса Сандра О рассказала, как разнообразить свою жизнь

Harper's Bazaar
Творческое объединение «Кружок» Творческое объединение «Кружок»

Kruzhok первыми придумали сделать стритвир для евангелистов науки и техники

Собака.ru
Открыть в приложении