Проблемы со сном превратились в глобальную эпидемию

GQЗдоровье

Как бороться с мировой эпидемией недосыпа?

Кто укладывает в постель Криштиану Роналду? Почему глава Netflix считает своим главным конкурентом сон?

Антон Иванов

Проблемы со сном перестали быть частным делом и превратились в глобальную эпидемию. Бизнес несе­т огромные убытк­и из-за невнимательности уставших сотрудников, а число погибших в авариях с уснувши­ми за рулем уже превышает количест­во жертв ДТП с участием пьяны­х водителей. Долго искать источник этой проблемы не придется – он у нас в кармане.

Это в детстве наши усталые игрушки спали, давая отдохнуть и нам. Игрушки взрослых не дремлют. Смартфон превратил человека разум­ного в человека тревожного. Он дал нам непрерывную связь с работой и постоянный доступ к играм, сериалам и соцсетям. Если в XX веке начальник мог позвонить вам домой только в экстренном случае, а голубой экран ночью показывал лишь помехи, то теперь рабочие сообщения сыплются на нас круглосуточно, и стресс от них мы снимаем, покупая развлекательный контент на том же самом­ уст­ройстве. На нашей бессоннице давно зарабатывают глобальн­ые корпорации и даже не скрывают этого.

Когда в 2017 году генерального директора Netflix Рида Хастингса спросили, кого он считает главным конкурентом своей компании, он назвал не Amazon и не HBO: «Мы конкурируем со сном, – честно признался топ-менеджер. – Когда вы смотрите шоу на Netflix, вы не спите до поздней ночи». И даже если остальные цифровые гиганты в этом не признаются, для них ваше время – такая же вожделенная цель и ключ к их дальнейшему росту. Netflix (капитализация $156 млрд), Amazon ($875 млрд), Facebook ($476 млрд) и другие знают одно: чем меньше человек спит, тем больше он потребляет контента и больше приносит дохода. Неудивительно, что в том же 2017 году Всемирная организация здравоохранения впервые подняла тему планетарной эпидемии ­недосыпа.

К счастью, помимо развлекательных империй есть люди, чей бизнес состоит в том, чтобы помогат­ь нам спать правильно. Тренеры по сну, или слип-коучи, уже вошли в штат помощников многих звезд, но если вы узнаете, во сколько обходятся их услуги, то точно не уснете. Поэтому, чтобы сберечь ваши нервы и деньги, мы попросили члена Национального общества по сомнологии и медицине сна, кандидата медицинских наук Екатерину Тарасенко научить нас спать правильно.

«Людей, которым нужны какие-то уникальные советы по сну, немного, – доктор Тарасенко, похоже, решила с ходу лишить слип-коучей их высоко­оплачиваемой работы. – Всем нам нужно примерно одно и то же. Истинных сов, жаворонков и тех, кому достаточно спать по четыре-пять часов, надо еще поискать. Большинство людей – скорее голуби: их пик активности приходится на десять утра, а на сон им нужно семь-восемь часов. Дело в том, что за ночь для полноценного восстановления мы должны пройти через пять циклов сна, каждый из которых занимает в среднем полтора часа. Так что быстрее отдохнуть не ­получится».

Под циклом следует понимать последовательность из двух фаз. При медленном сне (с него начинается ночь) организм находится в полном покое – замедляются сердцебиение и обмен веществ, снижается давление. Далее следует быстрый сон, который во многом похож на бодрствование: мы чаще дышим, у нас повышается температура, зрачки движутся под закрытыми веками (разве что нет сигналов от органов чувств). Именно в этот момент человек видит сны.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как понять, что в нас видят только сексуальный объект Как понять, что в нас видят только сексуальный объект

Где грань между здоровым влечением и объективацией

Psychologies
Надо брать и делать Надо брать и делать

Что такое успех? Где брать для этого силы? Своим опытом поделился Иван Привалов

Лиза
5 ключей, чтобы победить внутреннего врага 5 ключей, чтобы победить внутреннего врага

Пора спросить себя, не завелся ли у нас внутренний враг, и разобраться с ним

Psychologies
На чужом несчастье: советские актрисы, которые уводили мужей из семьи На чужом несчастье: советские актрисы, которые уводили мужей из семьи

Выясняем, кому из советских актрис удалось влюбить в себя женатых мужчин

Cosmopolitan
Театр без вывески. Как белорусский фильм о женской тюрьме попал в номинацию на «Оскар» Театр без вывески. Как белорусский фильм о женской тюрьме попал в номинацию на «Оскар»

Анастасия Мирошниченко о белорусском кино, фильме «Дебют» и премии «Оскар»

Forbes
12 способов, как выглядеть моложе своих лет 12 способов, как выглядеть моложе своих лет

Сегодня ничто не мешает нам получить тело мечты

GQ
Русский «Prado»: агрегаты, оснащение и дата премьеры Русский «Prado»: агрегаты, оснащение и дата премьеры

Новая машина, которую УАЗ намерен продавать за 1,5 млн рублей

РБК
Саша Бортич: «Я не из тех, кто любит нахваливать себя!» Саша Бортич: «Я не из тех, кто любит нахваливать себя!»

Саша Бортич о работе официанткой, нелюбви к светской жизни и фильме «Холоп»

Grazia
Моя история Моя история

Начну сразу с главного: я — киборг, хотя немногие об этом знают

Yoga Journal
Режим «деликатный»: как стирать бельё в стиральной машине Режим «деликатный»: как стирать бельё в стиральной машине

Секреты, которые помогут сохранить качество ткани и яркость цвета

Cosmopolitan
Золотые голоса: самые дорогие российские артисты на Новый год Золотые голоса: самые дорогие российские артисты на Новый год

Кто из российских артистов просит самые высокие гонорары на новый год?

Forbes
За честь петушиных перьев За честь петушиных перьев

Путешествие за счастьем

Вокруг света
Женя Малахова: «Фитнес помогает выбросить всё ненужное из головы и сердца» Женя Малахова: «Фитнес помогает выбросить всё ненужное из головы и сердца»

Актриса и певица рассказала, как поддерживает форму

Худеем правильно
«Мы многому научились за этот год» «Мы многому научились за этот год»

Влад Топалов и Регина Тодоренко — одна из самых обсуждаемых пар

OK!
Почему в общении с мужчинами вы теряете уверенность в себе? Почему в общении с мужчинами вы теряете уверенность в себе?

Почему уверенность в себе при общении с противоположным полом иногда подводит

Psychologies
Глубоко в душе: 8 секс-позиций для секса в душевой кабине Глубоко в душе: 8 секс-позиций для секса в душевой кабине

В фильмах секс под душем всегда классный, но в реальности есть много нюансов

Cosmopolitan
Долгая счастливая жизнь Долгая счастливая жизнь

Ученые нашли ответ на вечный вопрос: как быть счастливым

Вокруг света
Милана Тюльпанова «Саша не умеет прощать» Милана Тюльпанова «Саша не умеет прощать»

Бывшая жена Кержакова о холодной войне с футболистом и помощи женщинам

StarHit
Ирина Антоненко: «Настоящий мужчина должен быть как Магомаев» Ирина Антоненко: «Настоящий мужчина должен быть как Магомаев»

В фильме о Муслиме Магомаеве его жену Тамару Синявскую играет Ирина Антоненко

Караван историй
Равшана Куркова: «Нормальный и здоровый человек не станет актером» Равшана Куркова: «Нормальный и здоровый человек не станет актером»

Во время работы над фильмом «Последний бросок» Равшана Куркова… едва не погибла!

Grazia
Ты — «третье колесо» в отношениях? 8 преимуществ, которыми стоит насладиться Ты — «третье колесо» в отношениях? 8 преимуществ, которыми стоит насладиться

Быть «третьим колесом» в паре: преимущества

Playboy
5 причин поехать в Тунис зимой 5 причин поехать в Тунис зимой

В Тунисе есть что посмотреть, где погреться и чем себя побаловать

Лиза
Победа Лужкова. Как бывший мэр Москвы создал модель сегодняшней России Победа Лужкова. Как бывший мэр Москвы создал модель сегодняшней России

Именно Лужков показал, что автократия возможна в России без крови и без садизма

Forbes
Как ребенок становится нарциссом? Как ребенок становится нарциссом?

Психолог рассказывает, как происходит нарциссическая адаптация

Psychologies
Где и как покупать одежду, чтобы не вредить экологии Где и как покупать одежду, чтобы не вредить экологии

Рассказываем, как изменить культуру потребления и шопинг-привычки

РБК
Трезвый подход к романтическим отношениям: советы коуча Трезвый подход к романтическим отношениям: советы коуча

В начале романтических отношений мы часто теряем голову

Psychologies
Губернаторы в поисках денег: как российские регионы пытаются привлечь инвесторов Губернаторы в поисках денег: как российские регионы пытаются привлечь инвесторов

Руководству регионов России как никогда нужны инвесторы

Forbes
Свет жизни: как автомобильные фары влияют на безопасность Свет жизни: как автомобильные фары влияют на безопасность

За всю историю автомобиля его составляющие претерпели значительные изменения

Популярная механика
Горы, ладан и пираты: как Оман стал интересным туристическим направлением Горы, ладан и пираты: как Оман стал интересным туристическим направлением

Оману нужны туристы, а значит, любые средства для их привлечения оправданы

Forbes
Оксана Сташенко: «Ничто не красит женщину так, как улыбка» Оксана Сташенко: «Ничто не красит женщину так, как улыбка»

Как Оксана Сташенко всё успевает, при этом сохраняя молодость и красоту?

Худеем правильно
Открыть в приложении