Мелани Перкинс запустила стартап, который конкурирует с Adobe и Microsoft

ForbesБизнес

Photoshop для чайников: как кайтсерфинг помог создать компанию стоимостью $3,2 млрд вдали от Кремниевой долины

Алекс Конрад, Перевод Натальи Балабанцевой.

m_perkins.jpg__1576236226__41088.jpg
Фото Wikipedia / Мелани Перкинс

Австралийка Мелани Перкинс вдали от Кремниевой долины запустила стартап, который конкурирует с Adobe и Microsoft. В самом начале эпохи Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) она создала приложение Canva, позволяющее быстро и просто нарисовать картинку или отредактировать фото. Чтобы проникнуть в тусовку венчурных инвесторов, предпринимательнице пришлось начать заниматься кайтсерфингом. Это принесло плоды: Canva оценивается в $3,2 млрд и уже приносит прибыль, а состояние Перкинс превышает $400 млн. Сама она говорит, что пока сделала только 1% из запланированного.

Жарким майским утром 2013 года генеральный директор Canva Мелани Перкинс дрейфовала на кайтборде в проливе между частными островами Неккер и Москито миллиардера Ричарда Брэнсона.

Бесполезный опавший девятиметровый парус плыл рядом с ней, подгоняемый мощным карибским течением. 26-летняя предпринимательница несколько часов ждала спасения. Удерживаясь на плаву и страдая от боли в левой ноге, которую она поранила, когда налетела на коралловый риф, Мелани напоминала себе, что ее новое опасное хобби стоило того. В конце концов, это был ключевой пункт плана завоевания инвесторов для стартапа, который она запустила со своим бойфрендом шесть лет назад.

Их компания Canva, разработчик программного обеспечения для графического дизайна, находилась в Австралии — в тысячах километров от технологического кластера Кремниевой долины. Даже устроить встречу — не говоря уже о привлечении финансирования — было непросто. Перкинс отказали более ста инвесторов. Поэтому, познакомившись с человеком из группы венчурных капиталистов — любителей кайтсерфинга на конкурсе питчей в своем родном Перте, Перкинс приступила к тренировкам. В следующий раз, когда бы группа собралась посмотреть презентации стартапов и, возможно, выписать решающие чеки на посевное финансирование, она должна была оказаться за столом переговоров, даже если для этого нужно было броситься в коварные воды. «Ситуация была такова: риск — серьезные травмы, приз — возможность создать бизнес, — описывает Перкинс. — Если уж удалось сунуть ногу в дверь, нужно как-то протиснуться дальше».

Такая целеустремленность была необходима компании Canva, которая начинала с оформления выпускных альбомов в Перте, столице штата на западном побережье Австралии. При таком скромном происхождении Canva выросла в глобального гиганта. Более 20 млн пользователей из 190 стран используют приложение формата «фримиум» для разработки чего угодно: от эффектных постов в Pinterest до элегантных меню ресторанов. Помимо невероятно привлекательной стоимости (миллионы пользователей не платят вообще ничего, пользуясь бесплатной версией), ключевым преимуществом Canva перед продуктами конкурентов, включая ИТ-гигантов вроде Adobe, является простота использования. До появления Canva дилентантам приходилось кое-как рисовать эскизы в Microsoft Word или платить бешеную цену за сложные профессиональные инструменты. Сейчас любой желающий может скачать Canva и начать творить уже через десять минут.

Доход компания получает от продаж премиум-версии с более продвинутыми опциями за $10 в месяц, а с недавних пор — и от продаж оптимизированных корпоративных аккаунтов. Стоковые фотографии высокого качества — их у Canva миллионы — стоят еще по $1. Доход постепенно увеличивается. В этом году компания надеется удвоить выручку до $200 млн. В последнем раунде финансирования на $85 млн она была оценена в $3,2 млрд. Перкинс, участнице рейтинга Forbes «30 до 30: Азия» 2016 года, принадлежит предположительно 15% компании. Эта долю можно оценить в $430 млн. Плюс сопоставимая доля у 34-летнего сооснователя Canva и жениха Перкинс Клиффа Обрехта. Состояние австралийской пары, вероятно, превышает $800 млн.

В эпоху миллиардных чеков от SoftBank и безудержных трат WeWork Перкинс и Обрехт ведут дела иначе. Они каучсерферы, которые предпочитают бюджетные путешествия частным самолетам. Этим летом, когда Canva уже была оценена более чем в $2 млрд, Обрехт сделал Перкинс предложение и преподнес кольцо за $30 в Каппадокии, турецком регионе, который любят бюджетные туристы. Самое удивительное: Canva утверждает, что получает прибыль еще с 2017 года — по крайней мере, если использовать популярный у стартапов показатель скорректированного EBITDA, очищенного от расходов на опционы, финансирование и уплату налогов. «Мы очень старались не привлекать слишком много капитала, потому что мы прибыльны уже два года», — говорит Перкинс.

Все начинается с самой Перкинс, которая нанимает каждого нового сотрудника (сейчас их 700) только после тщательного анализа наиболее чувствительных финансовых показателей Canva и прежних презентаций для инвесторов. Пока другие основатели «единорогов» хвастаются своими покупками, Перкинс хранит все чеки. И по мере развития Canva она пытается доказать, что глобального IT-гиганта можно создать где угодно. «Мелани принадлежит к редкому виду предпринимателей, таких не часто встретишь», — говорит Мэри Микер, опытный инвестор интернет-компаний, чья новая фирма Bond Capital в мае сделала Canva своим первым объектом инвестирования.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Если страсти не кипят Если страсти не кипят

Кажется, что вокруг – любовь и романтика, а ваши чувства утратили остроту

Лиза
Российское вторжение: как делают графику для кино Российское вторжение: как делают графику для кино

Как делают самую продвинутую графику для мирового кинематографа

Популярная механика
Кишечные бактерии предпочитают красное Кишечные бактерии предпочитают красное

О том, что красное вино полезно, знают многие

Здоровье
7 лайфхаков против зимней хандры 7 лайфхаков против зимней хандры

Рассказываем, что делать, чтобы избежать зимней меланхолии

Cosmopolitan
Призраки Рождества: чьи духи являются в праздничную ночь Призраки Рождества: чьи духи являются в праздничную ночь

Некоторые духи выбрали канун Рождества, чтобы напомнить людям о себе

Cosmopolitan
Без шума и пыли: электрический болид Penske EV-4 Без шума и пыли: электрический болид Penske EV-4

Поддержка экологических инициатив в автоспорте – реальный способ помочь планете

Популярная механика
Как уличный художник из Нью-Йорка продает мишек Гамми на $500 000 в год Как уличный художник из Нью-Йорка продает мишек Гамми на $500 000 в год

Мишки Гамми в стиле поп-арт сделали художника WhIsBe широко известным

Forbes
Я глух и мем Я глух и мем

Хохот, к которому принуждают стендаперы напоминает уже болезненные судороги

GQ
Зачем нужен научпоп? Послесловие к сетевому скандалу Зачем нужен научпоп? Послесловие к сетевому скандалу

Обязательно ли для того, чтобы писать в жанре научпоп, быть учёным?

СНОБ
Коленный сустав Коленный сустав

Начинаем разговор про йогу и анатомию скелетно-мышечной системы

Yoga Journal
Классика жанра Классика жанра

В нашем сумасшедшем, нестабильном мире должны быть непреходящие ценности

Vogue
Виктория Лопырева: «Если завтра Игорь полюбит другую, отпущу, не раздумывая» Виктория Лопырева: «Если завтра Игорь полюбит другую, отпущу, не раздумывая»

Виктория развеяла все слухи вокруг их отношений с Игорем Булатовым

Cosmopolitan
Увидеть Париж и усидеть в Киеве Увидеть Париж и усидеть в Киеве

Зеленский продолжает терять рейтинг народной поддержки и уважение партнеров

Эксперт
Адам Кристофер: Очень странные дела. Тьма на окраинах города. Отрывок из книги Адам Кристофер: Очень странные дела. Тьма на окраинах города. Отрывок из книги

Хоппер находит коробку со старыми делами, о которых не хочется вспоминать

СНОБ
«Первый бизнес я начал в 12 лет»: один из самых успешных российских венчурных инвесторов Дмитрий Волков о Tinder, Канте и Burning Man «Первый бизнес я начал в 12 лет»: один из самых успешных российских венчурных инвесторов Дмитрий Волков о Tinder, Канте и Burning Man

Дмитрий Волков — о Tinder, Канте и Burning Man

Forbes
Валентина Ясень и Михаил Цинченко Валентина Ясень и Михаил Цинченко

Главная олдушка года и экс-военнослужащий ВКС

Собака.ru
Как заменить иррациональные убеждения на рациональные. И зачем? Как заменить иррациональные убеждения на рациональные. И зачем?

Попробуйте разобраться, какие мысли вызвали сильную эмоцию

Psychologies
Генерация будущего Генерация будущего

Германия нацелена на отказ от сжигания угля и сокращение атомной энергетики

РБК
Скандинавия на велосипеде: история одного путешествия Скандинавия на велосипеде: история одного путешествия

Отправиться в велопоездку по Скандинавии и почти за две недели преодолеть 830 км

РБК
Капитан «Паллады»: человек, который совершил 5 кругосветных путешествий Капитан «Паллады»: человек, который совершил 5 кругосветных путешествий

Михаил Кожухов множество раз пересек земной шар

Forbes
Как человечество себя из себя выводило Как человечество себя из себя выводило

Про науку евгенику, людей улучшающую, и про то, почему эту евгенику запретили

Maxim
Как использовать тени для бровей: советы визажиста Как использовать тени для бровей: советы визажиста

Эффектные густые брови – обязательный элемент модного макияжа

Cosmopolitan
Офисные войны: к чему должен готовиться эмигрант из России в США Офисные войны: к чему должен готовиться эмигрант из России в США

Как подготовиться к сложностям на рабочем месте в другой стране?

Forbes
Массимо Боттура: «Но мы не готовим еду, мы сервируем эмоции» Массимо Боттура: «Но мы не готовим еду, мы сервируем эмоции»

Зачем Массимо Боттуре звезды Мишлен и победы в премиях

GQ
Вплоть до Адама: генеалогия человечества по мужской линии Вплоть до Адама: генеалогия человечества по мужской линии

С помощью меток на Y-хромосоме, вы можете проследить свою родословную

Популярная механика
Как спасти мир, или Человек наоборот Как спасти мир, или Человек наоборот

Российский бизнес активно осваивает принципы устойчивого развития общества

Эксперт
Самовыдвиженец Галкин. Смехотерапия как лучший способ преодолеть стресс в тяжелые времена Самовыдвиженец Галкин. Смехотерапия как лучший способ преодолеть стресс в тяжелые времена

Сравнительно недавно никто из юмористов не отваживался подкалывать Путина

СНОБ
Только в путь Только в путь

Вам кажется, что люди делятся на вечных странников и крепких домоседов?

GQ
12 способов, как выглядеть моложе своих лет 12 способов, как выглядеть моложе своих лет

Сегодня ничто не мешает нам получить тело мечты

GQ
В тылу «Аванпоста» В тылу «Аванпоста»

Лукерье Ильяшенко было приятно снять бронежилет после спасения Земли

Maxim
Открыть в приложении